| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1118.2億 | ¥999.7億 | +11.9% |
| 営業利益 | ¥108.8億 | ¥85.8億 | +26.8% |
| 経常利益 | ¥105.3億 | ¥70.9億 | +48.6% |
| 純利益 | ¥46.2億 | ¥-27.3億 | +269.1% |
| ROE | 5.3% | -3.4% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,118.2億円(前年比+118.5億円 +11.9%)、営業利益108.8億円(同+23.0億円 +26.8%)、経常利益105.3億円(同+34.4億円 +48.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益46.2億円(同+73.5億円 +269.1%)と大幅増益を達成した。売上高は農薬事業の二桁増収が牽引し3期連続増収、営業利益率は9.7%(前年8.6%から+1.1pt)に改善した。粗利率は34.0%(前年33.2%から+0.8pt)、販管費率は24.3%(前年24.7%から-0.4pt)と収益性が底上げされた。純利益の大幅増は前年の赤字(特別損失46.7億円計上)からの反転に加え、経常段階の利益増が寄与した結果である。
【売上高】農薬事業が売上高1,054.7億円(+11.5%)で全体の94.3%を占め、主力セグメントが二桁増収を牽引した。農薬以外の化学品事業は41.7億円(+18.6%)と高成長を示し、その他事業も29.2億円(+11.9%)と堅調に推移した。全社ベースで+11.9%の増収は、価格改定の浸透と販売数量の拡大が主因である。地域別の詳細データは開示されていないが、主力農薬の市場浸透が進んだと推測される。
【損益】売上総利益は380.6億円(粗利率34.0%)で前年から+47.8億円増加し、粗利率は+0.8pt改善した。販管費は271.8億円(販管費率24.3%)で+25.3億円増加したが、売上成長が費用増を吸収し営業利益は108.8億円(+26.8%)に拡大した。営業外では受取利息21.7億円、持分法投資利益8.4億円がプラス要因となった一方、支払利息29.0億円(前年26.5億円)、為替差損29.4億円(前年も同額計上)が逆風となり、営業外収益50.7億円から営業外費用54.2億円を差し引いた結果、経常利益は105.3億円(+48.6%)となった。特別損益では訴訟和解金10.7億円を含む特別損失12.5億円を計上したが、前年の特別損失46.7億円(減損損失23.3億円含む)から大幅に縮小した。法人税等25.9億円、非支配株主利益-3.5億円を調整後、純利益は46.2億円となり、前年の赤字27.3億円から黒字転換した。結論として、価格改定と費用効率化による増収増益の構造である。
農薬事業は売上高1,054.7億円(+11.5%)、営業利益106.7億円(+22.2%)で利益率10.1%を達成した。農薬以外の化学品事業は売上高41.7億円(+18.6%)、営業利益7.7億円(+61.6%)で利益率18.4%と高収益性を示した。その他事業は売上高29.2億円(+11.9%)、営業利益4.3億円(+35.3%)で利益率14.7%であった。全社費用として-9.9億円(前年-9.5億円)が配賦されている。農薬事業の利益率改善(前年9.2%から+0.9pt)と、化学品事業の高利益率化(前年11.9%から+6.5pt)が全社収益性向上の両輪となった。
【収益性】営業利益率9.7%(前年8.6%から+1.1pt改善)、ROE5.3%(前年-3.4%から黒字転換)、ROA(経常利益ベース)6.9%(前年4.6%から+2.3pt)と収益性指標は全般に改善した。粗利率34.0%、販管費率24.3%で営業段階の効率性が向上している。【キャッシュ品質】営業CF45.3億円は純利益46.2億円に対して0.98倍と概ね一致するが、前年104.1億円から-56.5%と大幅減少した。減少要因は棚卸資産の積み増し(-11.0億円)と仕入債務の減少(-35.3億円)で、運転資本の増加が営業CF圧迫要因となった。営業CF小計(運転資本変動前)は80.2億円で前年122.8億円から減少しており、利息及び配当金の受取23.0億円、法人税支払28.9億円が主要項目である。【投資効率】設備投資12.4億円、減価償却費24.2億円でCapEx/減価償却比率0.51倍と抑制的である。投資有価証券は113.2億円で前年118.8億円から微減した。【財務健全性】自己資本比率56.2%(前年50.8%から+5.4pt改善)、流動比率263.8%、Debt/EBITDA比率1.69倍と財務安定性は良好である。有利子負債残高は短期借入金102.1億円、長期借入金122.8億円、社債59.2億円、1年内償還社債38.3億円の合計322.4億円で、支払利息29.0億円によるインタレストカバレッジは3.8倍(営業利益÷支払利息)である。
営業CFは45.3億円で前年104.1億円から56.5%減少した。減少要因は運転資本の増加で、棚卸資産が11.0億円増加(前年は29.4億円減少で逆方向)、仕入債務が35.3億円減少(前年は20.8億円増加)したことが主因である。一方で売上債権は13.4億円減少(前年は22.5億円増加)したがCF貢献は限定的であった。投資CFは-18.5億円で、設備投資-12.4億円(前年-23.0億円)、無形資産取得-4.4億円が主要支出である。フリーCFは26.8億円(営業CF+投資CF)で前年101.5億円から73.6%減少した。財務CFは-77.8億円で、長期借入返済-59.2億円、社債償還-42.8億円、配当支払-18.9億円が主要支出である一方、長期借入調達27.1億円、社債発行42.8億円で資金調達を実施した。現金及び預金は202.5億円で前年233.3億円から30.8億円減少し、為替換算調整12.2億円を加味した結果、期末残高は188.4億円となった。
経常利益105.3億円のうち、営業利益108.8億円が本業由来で、営業外収益50.7億円(受取利息21.7億円、持分法投資利益8.4億円、為替差益7.8億円含む)から営業外費用54.2億円(支払利息29.0億円、為替差損29.4億円含む)を差し引いた結果、営業外損益は-3.5億円の純負担となった。為替差益7.8億円と為替差損29.4億円が同時計上されており、為替変動の影響が損益に表れている。特別損益では訴訟和解金10.7億円を含む特別損失12.5億円を計上したが、前年の減損損失23.3億円計上と比較すると一時的負担は縮小した。包括利益は94.5億円で純利益46.2億円を48.3億円上回り、その他包括利益25.7億円の内訳は為替換算調整額16.2億円、有価証券評価差額金5.7億円、持分法適用会社のOCI持分6.1億円がプラス要因となった。営業CFが営業利益小計80.2億円を下回る要因は運転資本の増加であり、アクルーアル(会計発生高)の観点では在庫・売掛の積み増しが利益の現金化を妨げている点に留意が必要である。
通期予想は売上高1,160.0億円(+3.7%)、営業利益115.0億円(+5.7%)、経常利益110.0億円(+4.5%)、純利益74.0億円であり、当期実績は売上高進捗率96.4%、営業利益進捗率94.6%、経常利益進捗率95.7%、純利益進捗率62.4%となった。営業段階の進捗率は概ね達成圏にあるが、純利益の進捗率が低い要因は特別損失12.5億円の計上と非支配株主利益の調整が影響している。通期予想EPS94.50円に対し当期EPS92.32円で達成率97.7%、配当予想14.00円(中間配当12円+期末予想2円)に対し実績36円(中間12円+期末24円)で大幅上振れが見込まれる。ガイダンス対比では金利負担と為替差損が想定を若干上回り、経常利益の達成率がやや低位にとどまった可能性がある。
配当は中間12円、期末24円の合計36円で、前年配当10円から26円増配した。配当性向は73.2%(配当支払18.9億円÷純利益46.2億円×発行済株式数調整)と高水準であるが、フリーCF26.8億円に対する配当18.9億円でFCFカバレッジは1.42倍と持続可能な範囲にある。自社株買いは実施されておらず、総還元は配当のみで構成される。配当性向73.2%は過去実績と比較して高めの水準であり、今後の配当方針は純利益の安定と営業CF改善が前提となる。
運転資本増加リスク: 棚卸資産が286.3億円(前年228.3億円から+25.4%)に増加し、在庫回転日数(DIO)は推定202日と長期化している。売上債権470.5億円も高水準で売上債権回転日数(DSO)は推定154日、CCC(キャッシュコンバージョンサイクル)は257日程度と見られ、運転資本の効率化が営業CF改善の鍵となる。
金利負担リスク: 有利子負債322.4億円に対する支払利息29.0億円で平均調達金利は9.0%と推定され、インタレストカバレッジ3.8倍は閾値5倍を下回る。短期借入金102.1億円と1年内償還社債38.3億円の合計140.4億円が流動負債444.7億円の31.6%を占め、短期負債比率45%と満期ミスマッチの管理が必要である。
セグメント集中リスク: 農薬事業の売上構成比94.3%、営業利益構成比89.8%と事業集中度が高く、農薬市場の価格競争や各国規制変更が業績に直結する。化学品事業は利益率18.4%と高収益だが売上構成比3.7%にとどまり、ポートフォリオ分散の余地がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.7% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +2.0pt |
| 純利益率 | 4.1% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -1.1pt |
営業利益率は業種中央値を+2.0pt上回り収益性は良好だが、純利益率は営業外費用の負担により-1.1pt下回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 11.9% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +8.2pt |
売上高成長率は業種中央値を+8.2pt上回り、主力農薬事業の市場浸透と価格改定が成長をけん引している。
※出所: 当社集計
価格改定と費用効率化により粗利率+0.8pt、営業利益率+1.1ptと収益性が底上げされ、営業段階の改善トレンドは評価できる。ROE5.3%は前年赤字から黒字転換したが、依然として二桁未満の水準であり、在庫・売掛の正常化による運転資本効率の改善が次の成長ドライバーとなる。
営業CFが前年比-56.5%と大幅減少し、営業CF/純利益0.98倍とキャッシュ転換は一見良好だが、前年の高水準からの減少幅が大きく、棚卸資産+25.4%増と仕入債務-35.3億円減が主因である。DIO・DSO・CCCの長期化は運転資本の膨張を示唆し、在庫適正化と債権回収の強化が営業CF改善の焦点となる。財務健全性は自己資本比率56.2%、Debt/EBITDA1.69倍と良好だが、短期負債比率45%と満期ミスマッチの管理、インタレストカバレッジ3.8倍と金利負担の軽減が中期的課題である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。