| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥296.7億 | ¥283.6億 | +4.6% |
| 営業利益 | ¥121.6億 | ¥105.1億 | +15.6% |
| 経常利益 | ¥124.5億 | ¥109.2億 | +14.0% |
| 純利益 | ¥91.1億 | ¥81.1億 | +12.3% |
| ROE | 16.7% | 17.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高296.7億円(前年比+13.2億円 +4.6%)、営業利益121.6億円(同+16.5億円 +15.6%)、経常利益124.5億円(同+15.3億円 +14.0%)、純利益91.1億円(同+10.0億円 +12.3%)で増収増益を達成した。営業利益率は41.0%(前年37.1%から+3.9pt改善)、純利益率は30.7%(前年28.6%から+2.1pt改善)と収益性が大幅に向上した。粗利率は69.5%(前年65.6%から+3.9pt改善)で、高付加価値製品ミックスの効果が顕著に表れた。化学品事業(Chemical)が売上の90.7%、営業利益のほぼ全てを稼ぐ一方、装置事業(Equipment)は売上-34.7%、利益-44.2%と減収減益となった。ROEは16.7%と資本効率は高水準を維持、総資産は626.8億円(前年比+78.4億円 +14.3%)と有形固定資産への大型投資により増加した。現金及び預金は242.3億円、有利子負債は3.3億円と実質無借金の財務体質を堅持している。
【売上高】売上高296.7億円(前年比+4.6%)は化学品事業の伸長が牽引した。セグメント別では化学品事業が269.3億円(前年比+11.5%)と二桁成長を達成、売上構成比は90.7%に達した。表面処理薬品及び関連資材の需要拡大と高付加価値製品へのシフトが寄与した。地域別では中国が119.1億円(前年比+10.3%)と最大市場であり、台湾46.8億円(前年比+28.4%)、韓国23.8億円(前年比+2.5%)、その他アジア29.7億円(前年比+7.7%)と海外市場が堅調に推移した。一方で国内売上は64.6億円(前年比-15.1%)と減少した。装置事業は27.5億円(前年比-34.7%)と大幅減収となり、表面処理装置23.5億円(前年比-37.8%)が主因となった。プラズマ処理装置3.1億円(前年比+8.0%)は微増にとどまった。
【損益】売上原価は90.6億円(前年比-7.1%)と減少し、売上総利益は206.1億円(前年比+10.8%)となった。粗利率は69.5%と前年65.6%から+3.9pt改善し、高付加価値製品ミックスの効果と原価効率化が寄与した。販売費及び一般管理費は84.5億円(前年比+4.5%)と売上の伸びに連動して増加したが、販管費率は28.5%と前年28.5%並みに抑制された。給料及び手当25.8億円(前年比+5.0%)、賞与7.6億円(前年比+4.3%)、減価償却費(販管費)7.4億円(前年比+22.4%)と人件費と償却費の増加が見られた。営業利益は121.6億円(前年比+15.6%)、営業利益率は41.0%(前年比+3.9pt)と大幅改善した。セグメント利益では化学品事業が127.2億円(前年比+19.1%)、利益率47.2%と高収益を維持、装置事業は4.1億円(前年比-44.2%)、利益率15.0%と低迷した。営業外収益は受取利息1.3億円、持分法投資利益0.4億円、為替差益0.4億円など計3.5億円、営業外費用は0.6億円と軽微で、経常利益は124.5億円(前年比+14.0%)となった。特別利益は投資有価証券売却益0.5億円、固定資産売却益0.2億円など計1.7億円、特別損失は減損損失0.1億円、固定資産除却損0.1億円など計0.5億円と一時的要因は限定的であった。税引前利益は125.7億円(前年比+14.7%)、法人税等34.9億円(実効税率27.8%)を計上し、純利益は91.1億円(前年比+12.3%)となった。結論として増収増益を達成した。
化学品事業は売上高269.3億円(前年比+11.5%)、営業利益127.2億円(前年比+19.1%)、営業利益率47.2%(前年比+2.9pt改善)と高収益を維持した。表面処理薬品及び関連資材の需要拡大と製品ミックスの改善が奏功し、全社利益の大半を創出する中核事業として機能している。地域別では中国・台湾・韓国などアジア市場の伸長が顕著であり、電子部品・半導体分野向けの需要が堅調であった。装置事業は売上高27.5億円(前年比-34.7%)、営業利益4.1億円(前年比-44.2%)、営業利益率15.0%(前年比-2.6pt悪化)と減収減益となった。表面処理装置の受注減少が主因で、プラズマ処理装置は微増にとどまり、事業全体の回復には至らなかった。セグメント間での収益性格差が大きく、化学品事業への依存度が高い構造となっている。
【収益性】営業利益率41.0%(前年37.1%)は粗利率69.5%(前年65.6%)の改善と販管費率28.5%の抑制により+3.9pt向上した。ROEは16.7%と高水準で、純利益率30.7%(前年28.6%)×総資産回転率0.473回×財務レバレッジ1.15倍の構造となっている。ROA(経常利益ベース)は21.2%(前年20.9%)と改善した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は0.99倍、営業CF/EBITDA比率は0.69倍で、利益との連動性は良好だが運転資本の滞留によりキャッシュ転換効率は弱含んだ。売上債権回転期間(DSO)は102日、棚卸資産回転期間(DIO)は89日、買入債務回転期間(DPO)は82日で、キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)は109日と運転資本の効率化に改善余地がある。【投資効率】総資産回転率は0.473回(前年0.517回)と有形固定資産の増加により低下した。設備投資は73.3億円で減価償却費10.1億円の7.3倍と積極投資局面にあり、建設仮勘定55.9億円(有形固定資産の28.4%)と投資パイプラインは厚い。【財務健全性】自己資本比率は87.1%(前年87.2%)、流動比率は518%、当座比率は488%と極めて保守的な財務体質である。有利子負債は3.3億円(短期借入金3.0億円、長期借入金0.3億円)と実質無借金で、Debt/EBITDA比率は0.03倍、インタレストカバレッジは3,039倍と金融リスクは極めて限定的である。現金及び預金242.3億円は短期負債75.7億円の3.2倍をカバーし、流動性は盤石である。
営業CFは90.4億円(前年比+7.3%)で、税金等調整前利益130.2億円から運転資本の増加と法人税等の支払いを差し引いた結果となった。営業CF/純利益比率は0.99倍と利益との連動性は良好である。一方で営業CF/EBITDA比率は0.69倍と低水準であり、主因は棚卸資産の増加6.7億円、売上債権の減少5.8億円、仕入債務の減少3.1億円による運転資本の正味増加と、法人税等の支払い41.6億円が重なったことである。契約負債は1.4億円増加し前受金の積み上がりが見られた。投資CFは-83.5億円で、有形固定資産の取得73.3億円が主体となり、減価償却費10.1億円の7.3倍と積極投資が継続している。無形固定資産の取得1.9億円、定期預金の預入れ8.5億円も支出要因となった。フリーCFは6.9億円と小幅で、潤沢な営業CFを設備投資が吸収した形である。財務CFは-36.0億円で、配当金の支払い19.9億円、自己株式の取得15.0億円が主な内容であり、借入金の返済0.9億円は軽微であった。これらの結果、現金及び現金同等物は220.1億円(前年比-28.0億円)となった。キャッシュ創出力は利益水準に連動しているが、運転資本効率の改善(DSO・DIOの短縮)とCapexの立ち上がり後の収益寄与が今後の焦点となる。
収益の質は高い水準にある。営業外収益3.5億円(売上高比1.2%)は受取利息1.3億円、持分法投資利益0.4億円、為替差益0.4億円など経常的な項目で構成され、特殊要因は含まれていない。特別利益1.7億円(投資有価証券売却益0.5億円、固定資産売却益0.2億円など)、特別損失0.5億円(減損損失0.1億円、固定資産除却損0.1億円など)は純利益91.1億円に対して各1.9%・0.5%と軽微であり、一時的要因の影響は限定的である。営業CF/純利益比率0.99倍は会計利益とキャッシュの整合性が高いことを示し、アクルーアル(利益と営業CFの乖離)は小幅である。経常利益124.5億円と純利益91.1億円の差は主に法人税等34.9億円によるもので正常範囲内であり、特別損益の影響は微少である。包括利益は102.1億円(純利益比+12.1%)で、その他包括利益11.4億円は為替換算調整勘定7.2億円、有価証券評価差額金4.1億円、持分法適用会社のその他包括利益持分0.1億円から構成され、為替や時価評価の影響を受けているものの本業の収益力を歪めるものではない。
2027年3月期の業績予想は売上高334.0億円(前年比+12.6%)、営業利益123.0億円(同+1.2%)、経常利益125.0億円(同+0.4%)、純利益88.0億円(同-3.4%)である。進捗率は売上高88.9%、営業利益98.9%、経常利益99.6%、純利益103.5%と営業利益以下はほぼ計画達成済みで、売上は第4四半期に約37.3億円(前年同期比+8.9億円)積み上げる前提となっている。トップラインは二桁成長を見込む一方で、営業利益は横ばい圏にとどまり、営業利益率は36.8%(当期41.0%から-4.2pt)へ低下する計画である。これは設備投資の立ち上がりに伴う減価償却費の増加、運転資本の正常化に伴う販管費増加、装置事業の回復ペースが保守的であることを反映していると推察される。配当予想は年間90円(当期95円から-5円)とやや保守的に設定され、配当性向は25.2%(当期26.0%)と抑制的な水準を維持する。受注残や契約負債の具体的開示はないが、契約負債2.8億円(前年比+1.5億円)と前受金の積み上がりが見られ、一定の受注基盤は確保されている模様である。地理的には中国・台湾・韓国など主要市場の需要動向が計画達成の鍵を握る。
年間配当は95円(中間配当41円、期末配当54円)で、前年37円から+58円の大幅増配となった。配当性向は26.0%(前年12.4%)と引き上げられたが、依然として保守的な水準にとどまっている。当期は自己株式の取得15.0億円も実施し、配当19.9億円と合わせた総還元額は34.9億円、総還元性向は38.3%となった。純利益91.1億円に対する総還元性向は健全な範囲であり、株主還元と内部留保のバランスは良好である。一方でフリーCFは6.9億円と小幅であり、配当と自社株買いの原資は主に潤沢な手元資金(現金及び預金242.3億円)から賄われた形である。FCFカバレッジ(配当÷FCF)は2.9倍と高く、当期の積極的な設備投資局面では営業CFの改善(運転資本の効率化)が配当の持続性を支える鍵となる。来期の配当予想は90円と小幅に減配する計画で、配当性向は25.2%を維持する見通しである。実質無借金・高自己資本比率の財務体質により短期の配当継続能力は高いが、中長期では営業CF/EBITDA比率の向上とCCCの短縮が還元余力を左右する。
事業集中リスク: 化学品事業が売上高の90.7%、営業利益のほぼ全てを占める高集中構造である。装置事業は売上27.5億円(前年比-34.7%)、営業利益4.1億円(同-44.2%)と回復していない。化学品事業の製品ミックス・需要変動が全社業績に直結するため、装置事業の立て直しと収益源の多角化が課題である。セグメント利益率の格差(化学品47.2%、装置15.0%)も大きく、ポートフォリオバランスの改善余地がある。
地政学・地域集中リスク: 地域別売上で中国119.1億円(構成比40.1%)、台湾46.8億円(同15.8%)、韓国23.8億円(同8.0%)とアジア依存度が高い。中国は前年比+10.3%と伸長したが、地政学リスク・規制変更・需要サイクルの変動が業績に影響を及ぼしやすい。為替換算調整勘定7.2億円の包括利益計上に見られる通り、為替変動の感応度も高く、円高局面では利益圧迫要因となる。国内売上は64.6億円(前年比-15.1%)と縮小しており、地域分散の余地は限定的である。
設備投資立ち上がりリスク: 有形固定資産は196.8億円(前年比+66.4%)と大幅増加し、建設仮勘定55.9億円(有形固定資産の28.4%)が示す通り大型プロジェクトが進行中である。設備投資は73.3億円で減価償却費10.1億円の7.3倍と積極投資が継続しており、立ち上がり期間のプロジェクト遅延・予算超過・稼働遅れは総資産回転率の低下と償却費負担の増加を招く。来期営業利益率が36.8%へ低下する見通し(当期41.0%から-4.2pt)は設備投資の費用化局面を反映しており、投資回収の進捗が今後の収益性維持の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 41.0% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +33.2pt |
| 純利益率 | 30.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +25.5pt |
収益性は製造業内で極めて高水準にあり、営業利益率・純利益率とも中央値を大幅に上回る。高付加価値な表面処理薬品の技術優位性とニッチ市場でのプライシングパワーが寄与している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.6% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +0.9pt |
売上成長率は業種中央値を小幅に上回るが、IQR内に位置し標準的なペースである。化学品事業の二桁成長が全社平均を牽引している。
※出所: 当社集計
高収益モデルの持続性: 営業利益率41.0%、純利益率30.7%、ROE16.7%と製造業内で突出した収益性を誇る。化学品事業の技術優位性と製品ミックスの高付加価値化が構造的な強みであり、粗利率69.5%(前年比+3.9pt)の改善トレンドは今後も継続が期待される。一方で来期は営業利益率36.8%(-4.2pt)への低下を計画しており、設備投資の立ち上がりと費用増加局面では収益性防衛力が試される。販管費率28.5%の抑制とセグメントミックスの改善(装置事業の回復)が収益性維持の鍵となる。
キャッシュ創出力と投資バランス: 営業CFは90.4億円と利益水準に連動しているが、営業CF/EBITDA比率0.69倍と運転資本の滞留(CCC109日)によりキャッシュ転換効率は弱含んでいる。設備投資73.3億円(減価償却の7.3倍)の積極投資局面でフリーCFは6.9億円にとどまり、配当・自社株買いの総還元34.9億円は手元資金から賄われた。建設仮勘定55.9億円の立ち上がり後は収益寄与と営業CFの増強が見込まれるが、短期ではDSO102日・DIO89日の短縮と在庫・債権管理の改善が営業CF拡大とFCFの安定化に直結する。
財務健全性と株主還元余力: 自己資本比率87.1%、現金及び預金242.3億円、実質無借金(有利子負債3.3億円)と極めて保守的な財務体質を堅持している。配当性向26.0%、総還元性向38.3%は依然として余力があり、中長期的な増配余地は大きい。ただし当期はFCFカバレッジ2.9倍と配当がFCFを大きく上回っており、継続的な還元強化には営業CFの改善(運転資本効率化)が前提となる。来期配当は90円(-5円)とやや保守設定されたが、営業CFとFCFの回復局面では増配余地が拡大する見通しである。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。