| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥306.1億 | ¥320.4億 | -4.4% |
| 営業利益 | ¥45.3億 | ¥57.1億 | -20.6% |
| 経常利益 | ¥47.9億 | ¥60.2億 | -20.5% |
| 純利益 | ¥28.5億 | ¥27.5億 | +3.6% |
| ROE | 5.8% | 5.1% | - |
2026年3月期Q2(上期)決算は、売上高306.1億円(前年比-14.2億円 -4.4%)、営業利益45.3億円(同-11.8億円 -20.6%)、経常利益47.9億円(同-12.3億円 -20.5%)、当期純利益28.5億円(同+1.0億円 +3.6%)。化粧品事業の販売鈍化と販管費の増加により営業段階で大幅減益となったが、固定資産売却益9.2億円の計上により最終利益は微増を確保した。営業利益率は14.8%(前年17.8%から3.0pt低下)、粗利率は67.8%と高水準を維持したものの、販管費が162.3億円と前年比+3.2億円増加し負の営業レバレッジが鮮明となった。ROEは5.8%と収益性指標は圧縮、通期計画に対する進捗は売上47.1%、営業利益39.8%、純利益33.1%と標準進捗(50%)を下回り、下期での挽回が必要な状況。
【売上高】売上高306.1億円(前年比-4.4%)は主力の化粧品事業が241.7億円(同-5.0%)と減収となったことが主因。化粧品は売上構成比78.6%を占め、営業利益の大宗を稼ぐ中核事業だが、国内市場の競争激化と販売数量の鈍化により前年水準を下回った。医薬・食品事業は53.9億円(同-3.8%)、その他事業は11.9億円(同+5.6%)。粗利率67.8%(前年67.5%から+0.3pt)と価格・ミックスは維持されたが、トップラインの減少が粗利絶対額を207.7億円へ押し下げた。売掛金は106.9億円と前年比-12.1億円減少し、DSO127日と回収は一定進捗したものの、売上減少を反映した水準。
【損益】営業利益45.3億円(前年比-20.6%)と大幅減益。販管費が162.3億円(前年159.1億円から+2.0%増)と売上減少下でも増加し、販管費率は53.0%(前年49.7%から+3.3pt)へ悪化した。セグメント調整費用は-12.7億円(前年-12.3億円)と全社費用の重さが継続。化粧品の営業利益は53.6億円(同-16.5%)でマージン22.2%(前年25.2%から-3.0pt低下)、医薬・食品は3.9億円(同-8.5%)でマージン7.2%。営業外収益2.5億円(為替差益0.7億円含む)で経常利益47.9億円(同-20.5%)。特別利益9.2億円(固定資産売却益)、特別損失2.9億円(うち医薬・食品事業の土地減損1.2億円)を経て税前利益54.3億円。法人税等25.8億円(実効税率47.5%)と高税負担が継続し、非支配株主分1.3億円を控除した当期純利益は28.5億円(同+3.6%)。特別利益の寄与により最終利益は微増となったが、経常的収益力の低下は明確であり、結論として減収減益。
化粧品事業は売上241.7億円(前年比-5.0%)、営業利益53.6億円(同-16.5%)でマージン22.2%(前年25.2%から-3.0pt低下)。売上構成比78.6%、セグメント利益寄与の大宗を占める主力事業だが、販売数量の鈍化と販促費の増加により収益性が低下。医薬・食品事業は売上53.9億円(同-3.8%)、営業利益3.9億円(同-8.5%)でマージン7.2%(前年7.6%から-0.4pt低下)。当期は土地売却に伴う減損損失1.2億円を計上。その他事業は売上11.9億円(同+5.6%)、営業利益0.6億円(同-41.6%)でマージン4.9%と増収ながら利益率は圧縮。セグメント間でマージン格差が大きく、化粧品への依存度が高い収益構造であり、同事業の減速が全社業績を直撃した。
【収益性】営業利益率14.8%(前年17.8%から-3.0pt低下)、純利益率9.3%(前年8.6%から+0.7pt改善)、粗利率67.8%(前年67.5%から+0.3pt)。ROEは5.8%で収益性は圧縮された。EBITDAマージンは16.4%(営業利益+減価償却費4.8億円で算出)と基礎収益力は良好域にあるが、販管費の重さが営業段階の利益率を押し下げている。【キャッシュ品質】営業CF30.8億円は純利益28.5億円の1.08倍で表面的には許容、OCF/EBITDA0.61倍と現金転換が弱く在庫増(-13.4億円)が響いた。【投資効率】総資産回転率0.43回転(年換算0.86回転)、DSO127日、DIO337日、DPO129日でCCC333日と長期化。在庫が前年比+20.7%増の72.1億円に膨張し運転資本効率が悪化。CapEx/減価償却0.53倍と設備投資は抑制的。【財務健全性】自己資本比率69.0%(前年70.3%から-1.3pt)、負債資本倍率0.45倍、流動比率449.7%、当座比率378.3%と極めて強固。現預金234.2億円を保有し短期債務圧力は低い。
営業CF30.8億円(前年比-9.1億円 -22.7%)は税前利益54.3億円を起点に、減価償却4.8億円、減損損失1.2億円等の非資金費用を加算し、運転資本の変動として売上債権の回収+14.6億円、在庫の増加-13.4億円、仕入債務の増加+2.8億円、法人税等の支払-21.1億円を経て着地。在庫増がCF創出を大きく阻害し、営業CF小計48.9億円から税支払後に30.8億円へ圧縮された。投資CFは+10.6億円と流入超で、短期投資有価証券の償還100.0億円と購入-99.9億円のネットが主因、事業投資は設備投資-2.5億円と有形固定資産の売却+14.2億円で実質的には抑制的。フリーCFは41.4億円(営業CF30.8億円+投資CF10.6億円)と黒字だが、財務CFは-79.0億円で配当支払い-78.5億円が大半を占め、期中の還元がFCFを大きく上回った。結果として現預金は268.0億円から234.2億円へ-35.1億円減少(含む為替影響+2.4億円)。運転資本のCF影響は、売上債権回収がプラス寄与も在庫増が相殺し全体として資金拘束が進んだ。OCF/EBITDA0.61倍、FCFカバレッジ0.53倍と現金創出力・配当カバー力に課題が残る。
経常的収益は営業利益45.3億円と営業外収益2.5億円(売上比0.8%、為替差益0.7億円含む)で構成され、営業外の寄与は軽微。一方で特別利益9.2億円(固定資産売却益)が計上され、特別損失2.9億円(うち減損1.2億円)を差し引いた一時項目の純寄与は6.3億円で、純利益28.5億円の22.1%を占める。営業CFは30.8億円で純利益28.5億円の1.08倍と会計上の利益は概ね実現しているが、OCF/EBITDA0.61倍は在庫増による現金化遅延を示唆。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-0.3%と小幅マイナスで、会計発生高の歪みは限定的。経常利益47.9億円と純利益28.5億円の乖離率-40.5%は、特別利益の計上により経常段階より最終利益が相対的に押し上げられた構図。実効税率47.5%と高税負担が継続し、包括利益31.4億円は純利益28.5億円に対し+10.2%増で、為替換算調整2.6億円、有価証券評価差額0.2億円、退職給付調整0.2億円が上乗せされた。収益の質は一時益依存度の高さと高税負担による純利益率圧迫が懸念材料。
通期計画は売上650.0億円(前年比+0.4%)、営業利益114.0億円(同+2.9%)、経常利益118.0億円(同+0.2%)、純利益82.0億円、EPS240.07円。上期実績の進捗率は売上47.1%(標準50%比-2.9pt)、営業利益39.8%(同-10.2pt)、経常利益40.6%(同-9.4pt)、純利益33.1%(同-16.9pt)。営業利益・純利益とも標準を大きく下回り、下期偏重の計画となっている。上期の在庫増(+12.4億円)と販管費の伸びを踏まえると、下期は在庫圧縮による値引き圧力の緩和、販促効率化による販管費の伸び抑制、税負担の平常化が達成の前提条件となる。期中の業績予想修正は無く、配当予想も据え置き(通期230円)。通期EPS240.07円に対する配当性向は約96%と高還元方針を維持している。
上期は無配だが、通期配当予想は230円。予想EPS240.07円に対する配当性向は約96%と高水準であり、利益の大半を株主還元に充てる方針。前年同期も上期無配で通期配当230円であり、方針は継続。期中の配当支払い78.5億円はフリーCF41.4億円を大きく上回り、FCFカバレッジは0.53倍と不足。ただし現預金234.2億円、自己資本比率69.0%と財務基盤は極めて強固で、短期的な還元持続性に懸念は少ないが、中長期的には営業CFの改善と在庫圧縮によるFCF創出力の強化が必要。自社株買いの開示はなく、配当のみが株主還元の主軸。高配当性向は安定配当志向と解釈できるが、成長投資とのバランスには留意が必要。
在庫滞留と運転資本効率の悪化: 棚卸資産72.1億円(前年比+20.7%)、DIO337日、CCC333日と長期化。在庫の過剰は値引き圧力、在庫評価損リスク、マージン圧迫をもたらし、営業CF創出を阻害している。化粧品市場の需要変動が続く場合、在庫是正に時間を要し運転資本の資金拘束が長期化するリスクがある。
化粧品事業への高集中による単一事業依存: 化粧品が売上の78.6%、セグメント利益の大宗を占める構造。同事業の営業利益率は22.2%と高いが前年から-3.0pt低下し、販売鈍化と販促費増が利益を圧迫。国内化粧品市場の競争激化、インバウンド減少、チャネル変化等の影響を受けやすく、収益の多様化が限定的。
販管費の増加と負の営業レバレッジ: 売上-4.4%に対し販管費が+2.0%増加し、販管費率は53.0%(前年49.7%から+3.3pt)へ悪化。広告販促費の増加と全社費用の固定性が営業利益率を圧迫しており、売上回復が遅れる場合、利益率の低下が持続するリスク。通期計画達成には販促効率化と固定費の吸収改善が不可欠。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.8% | 8.8% (3.0%–11.0%) | +6.0pt |
| 純利益率 | 9.3% | 5.4% (1.1%–8.2%) | +3.9pt |
営業利益率14.8%、純利益率9.3%はともに製造業中央値を上回り、収益性は業種内で良好な位置にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -4.4% | 11.7% (-5.4%–28.3%) | -16.1pt |
売上高成長率-4.4%は製造業中央値+11.7%を大きく下回り、減収が業種内で相対的に目立つ。
※出所: 当社集計
化粧品事業の営業利益率低下(22.2%、前年25.2%から-3.0pt)と通期進捗の遅れ(営業利益39.8%)が示すように、主力事業の収益性が圧迫されている。下期は在庫圧縮(DIO337日の改善)と販管費効率化が焦点となり、これらが進捗しない場合、通期計画達成は困難となる可能性がある。在庫水準と販管費の推移が下期業績の分岐点。
特別利益9.2億円(固定資産売却益)の計上により最終利益は微増を確保したが、経常的収益力の低下は明確。純利益の22.1%が一時項目寄与であり、持続的な利益成長には営業段階での収益力回復が不可欠。高配当性向96%の維持には営業CFの改善とFCF創出力の強化が前提となる。
財務基盤は極めて強固(自己資本比率69.0%、流動比率450%)で下方耐性は高く、多額の現預金234.2億円が配当の持続性を下支えしている。一方でCapEx/減価償却0.53倍と成長投資は抑制的であり、今後の事業拡大や競争力強化には投資の積み増しが必要となる可能性がある。高還元と成長投資のバランスが中期的な資本政策の注目点。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。