| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥408.3億 | ¥413.1億 | -1.2% |
| 営業利益 | ¥49.2億 | ¥41.5億 | +18.7% |
| 経常利益 | ¥62.6億 | ¥24.7億 | +153.2% |
| 純利益 | ¥24.6億 | ¥13.1億 | +88.0% |
| ROE | 1.6% | 0.8% | - |
2026年3月期第1四半期決算は、売上高408.3億円(前年比-4.8億円 -1.2%)と微減収ながら、営業利益49.2億円(同+7.7億円 +18.7%)、経常利益62.6億円(同+37.9億円 +153.2%)、純利益24.6億円(同+11.5億円 +88.0%)と大幅増益を達成した。減収増益の構図は、粗利率81.9%の高水準維持と販管費285.2億円への圧縮(前年比-6.4億円)による営業段階の効率改善が主因である。経常利益の大幅増は為替差益13.2億円の寄与(前年は為替差損17.6億円)が大きく、営業外収支が純額で約31億円改善した。純利益段階では特別損失21.8億円(事業構造改革費用20.6億円含む)が前年比+21.5億円増加したが、営業・経常の増益効果が上回った。BeautyCareセグメントは売上393.2億円(-1.4%)ながら営業利益49.7億円(+20.4%)とマージン12.6%へ2.3pt改善し、収益性改善が顕著である。
【売上高】売上高408.3億円は前年比-1.2%の微減収。主力のBeautyCareセグメントが393.2億円(構成比96.3%)を占め-1.4%と軟調だが、RealEstateが9.0億円(+4.5%)、その他12.0億円(+11.8%)と小規模セグメントは堅調に推移した。BeautyCare内の明細開示はないものの、在庫水準が131.7億円(前年比+9.9億円 +8.1%)と増加しており、出荷調整または需要鈍化の可能性がある。粗利率は81.9%で前年82.4%から-0.5pt低下したが、高水準を維持している。
【損益】営業利益49.2億円(+18.7%)は販管費285.2億円への圧縮(前年比-2.2%)が主因で、営業利益率は12.1%と前年10.0%から+2.1pt改善した。販管費内訳では広告宣伝費19.9億円(前年26.9億円から-26.0%)、販促費29.9億円(前年28.6億円から+4.5%)とメリハリある効率化が進んだ。セグメント別ではBeautyCareの営業利益49.7億円(+20.4%)、利益率12.6%(前年10.4%から+2.2pt)の改善が牽引し、RealEstateも営業利益2.4億円(+17.9%)、利益率27.2%と高収益を維持した。経常利益62.6億円(+153.2%)は営業外収益14.7億円(為替差益13.2億円中心)の貢献が大きく、前年は為替差損17.6億円であったため営業外収支が約31億円好転した。特別損失21.8億円(事業構造改革費用20.6億円、投資有価証券評価損1.1億円含む)は前年0.4億円から大幅増だが、税引前利益40.7億円(前年24.3億円から+67.4%)の増益により純利益24.6億円を確保した。実効税率39.5%はやや高めで、繰延税金資産の取崩し等の影響が示唆される。結論として減収増益の構図であり、営業段階の効率化と為替寄与が利益を押し上げた。
BeautyCareセグメントは売上393.2億円(前年比-1.4%)、営業利益49.7億円(+20.4%)、利益率12.6%(前年10.4%から+2.2pt改善)。売上微減にもかかわらず利益率改善が顕著で、広告宣伝費削減と販促効率化が寄与したとみられる。RealEstateセグメントは売上9.0億円(+4.5%)、営業利益2.4億円(+17.9%)、利益率27.2%(前年24.1%から+3.1pt改善)と高収益を維持し安定的に貢献している。その他セグメント(ビルメンテナンス事業)は売上12.0億円(+11.8%)、営業利益0.4億円(前年0.0億円から大幅改善)、利益率3.4%と小規模ながら黒字転換した。全社費用調整後の連結営業利益49.2億円に対し、BeautyCareが101%相当の利益を稼ぎ出しており、連結収益性はBeautyCareのマージン改善に強く依存している。
【収益性】営業利益率12.1%は前年10.0%から+2.1pt改善し、粗利率81.9%の高水準と販管費率69.8%(前年72.4%から-2.6pt改善)の効率化が寄与した。ROEは年換算で約1.6%と低位(前年同期約0.8%から改善)で、純資産1579.3億円に対する純利益創出力の低さが資本効率を抑制している。【キャッシュ品質】売掛金回転日数(DSO)は146日、在庫回転日数(DIO)は876日、キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)は883日と極めて長期で、運転資本効率に大きな改善余地がある。在庫131.7億円は前年比+8.1%増加し、売上減少との対比で滞留リスクが示唆される。【投資効率】総資産回転率は年換算0.21回転と低位で、総資産1917.0億円(前年比-3.1%)に対する売上創出力が限定的である。【財務健全性】自己資本比率82.4%、流動比率368%、当座比率316%と財務体質は極めて強固である。現金預金458.8億円、有価証券99.5億円、投資有価証券212.3億円の合計770.6億円の安全資産を保有し、有利子負債は短期借入金7百万円と長期借入金28百万円の合計0.3億円のみで実質無借金である。インタレストカバレッジは159倍(営業利益49.2億円÷支払利息0.3億円)と支払能力に懸念はない。
キャッシュフロー計算書の開示はないが、貸借対照表推移から資金動向を分析する。現金預金は458.8億円で前年597.1億円から-138.3億円減少し、手元流動性は低下した。一方で投資有価証券が212.3億円と前年146.4億円から+65.9億円(+45.0%)増加しており、運用資産へのシフトが進んだとみられる。流動資産926.9億円(前年1051.5億円から-124.6億円)の減少は主に現金減と売掛金の減少(163.2億円、前年176.3億円から-13.1億円)によるもので、回収は進んだものの在庫131.7億円の積み上がり(前年121.8億円から+9.9億円)が運転資本を圧迫している。固定資産は990.1億円(前年927.5億円から+62.6億円)と増加し、有形固定資産563.1億円(前年567.2億円)は微減だが無形固定資産111.0億円(前年111.4億円)とほぼ横ばいで、投資有価証券の増加が主因である。負債合計337.7億円(前年348.1億円から-10.4億円)は流動負債251.6億円(前年263.1億円から-11.5億円)の減少によるもので、買掛金28.1億円(前年22.1億円から+6.0億円)は増加したが、その他流動負債の減少で相殺された。純資産1579.3億円(前年1630.9億円から-51.6億円)の減少は利益剰余金722.2億円(前年766.2億円から-44.0億円)の減少が主因で、配当支払いの影響とみられる。総じて、営業活動による収益は改善しているものの、在庫増加と現金減少の組み合わせは運転資本管理の課題を示唆しており、キャッシュ創出力の観点では注意が必要である。
営業利益49.2億円の改善は販管費効率化という経常的要因が主体であり、持続性は相応に高い。一方、経常利益62.6億円の大幅増(+153.2%)は為替差益13.2億円の寄与が大きく、前年為替差損17.6億円からの反転で営業外収支が約31億円好転した点は一時的色彩が強い。営業外収益14.7億円は売上高対比3.6%で5%閾値未満だが、為替影響13.2億円は営業利益49.2億円の26.8%に相当し、収益ボラティリティ要因として留意が必要である。特別損失21.8億円(事業構造改革費用20.6億円、投資有価証券評価損1.1億円含む)は前年0.4億円から大幅増加し、純利益24.6億円に対し88.6%の比率で一時的要因の影響が極めて大きい。経常利益62.6億円と純利益24.6億円の乖離は特別損失21.8億円と法人税等16.1億円(実効税率39.5%)の負担によるもので、経常段階の利益質は為替に依存し、純利益段階は一時費用の影響を強く受けている。包括利益17.1億円は純利益24.6億円から-7.5億円下振れし、為替換算調整額-9.6億円(円高による評価減)が主因で、有価証券評価差額金+2.2億円が一部相殺した形である。営業利益の質は改善トレンドにあるが、非営業・一時項目の振れが利益全体の安定性を損なっている。
通期予想は売上高1730.0億円(前年比+1.6%)、営業利益173.0億円(+10.2%)、経常利益173.0億円(+1.6%)、純利益90.0億円、EPS40.67円である。第1四半期実績の進捗率は売上高23.6%(標準25%に対し-1.4pt)、営業利益28.5%(+3.5pt)、経常利益36.2%(+11.2pt)、純利益27.4%(+2.4pt)となっている。売上進捗は軽度未達だが、営業利益は効率化により前倒し進捗である。経常利益の高進捗は為替差益13.2億円の寄与が大きく、通期予想173.0億円に対し営業利益と同額の前提(営業外収支ゼロ想定)を置いている可能性があり、第1四半期の為替寄与分は通期では平準化される見通しとみられる。純利益進捗27.4%は概ね順調だが、第1四半期の特別損失21.8億円が通期でどの程度追加されるかにより変動余地がある。現時点では営業・純利益の達成確度は中立〜やや前倒しバイアス、経常は為替前提次第で変動リスクがある。第1四半期時点で業績予想の修正は行われていない。
第1四半期末時点で年間配当予想は1株21.0円で据え置かれている。通期EPS予想40.67円に対する配当性向は51.6%となり、持続可能な水準である。前年実績も年間21.0円であり、配当維持方針が継続されている。現金預金458.8億円、投資有価証券212.3億円の合計670億円超の安全資産を保有し、有利子負債0.3億円の実質無借金状態で財務余力は十分である。ただし運転資本効率の悪化(在庫増加、CCC長期化)が進行しており、キャッシュ創出力が伸び悩む場合は将来的な増配余力に制約が生じる可能性がある。自社株買いの開示はなく、配当のみによる株主還元である。配当性向51.6%は妥当レンジ内にあり、現行財務体質では配当維持に懸念は少ないが、在庫圧縮と回収促進によるフリーキャッシュフロー改善が総還元強化の前提となる。
運転資本効率の悪化: 在庫131.7億円は前年比+8.1%増加し、在庫回転日数(DIO)876日、売掛金回転日数(DSO)146日、キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)883日と極めて長期である。売上高408.3億円に対し在庫・売掛金合計294.9億円は72.2%に達し、運転資本の拘束がキャッシュ創出と資本効率を大きく圧迫している。需要変動時に在庫評価損や貸倒リスクが顕在化する可能性がある。
為替変動リスク: 第1四半期の経常利益62.6億円のうち為替差益13.2億円が21.1%を占め、前年為替差損17.6億円からの反転で営業外収支が約31億円改善した。為替影響13.2億円は営業利益49.2億円の26.8%に相当し、為替レートの変動が収益ボラティリティを大きく左右する。通期予想では営業外収支ゼロ前提の可能性があり、円高進行時は経常段階の利益が営業利益を下回るリスクがある。
事業集中リスクと一時費用負担: BeautyCareセグメントが売上の96.3%、営業利益の101%相当を占め、単一事業への依存度が極めて高い。競争環境や消費動向の変化が業績に直結する。加えて、特別損失21.8億円(事業構造改革費用20.6億円含む)は純利益24.6億円に対し88.6%と大きく、リストラクチャリングの進捗と固定費削減効果の実現が利益安定化の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.1% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +5.2pt |
| 純利益率 | 6.0% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +0.1pt |
営業利益率12.1%は製造業中央値6.8%を+5.2pt上回り、高粗利率と販管費効率化により業種内で優位な収益性を確保している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -1.2% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -14.4pt |
売上高成長率-1.2%は製造業中央値+13.2%を-14.4pt下回り、トップライン拡大で同業に劣後している。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性改善は構造的であり、営業利益率12.1%(前年比+2.1pt)は販管費効率化により業種内でも優位な水準(中央値6.8%対比+5.2pt)を確立している。広告宣伝費26.0%削減と販促費の選別強化が寄与しており、継続的なコストコントロールが利益成長の原動力となる。
運転資本効率の悪化(在庫+8.1%、DIO876日、CCC883日)は成長とキャッシュ創出の制約要因である。在庫131.7億円は売上408.3億円の32.3%に達し、需給調整または滞留リスクを示唆している。在庫圧縮と回収促進がフリーキャッシュフロー改善と資本効率向上の鍵であり、中期的なモニタリングが必要である。
経常利益の高進捗(36.2%)と純利益の堅調推移(27.4%)は評価できるが、経常段階は為替差益13.2億円(営業利益比26.8%)の一時的寄与が大きく、純利益段階は特別損失21.8億円(純利益比88.6%)の重石がある。通期では為替の平準化と一時費用の追加有無が利益達成の焦点となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。