| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥124.2億 | ¥111.8億 | +11.0% |
| 営業利益 | ¥12.5億 | ¥7.1億 | +75.4% |
| 経常利益 | ¥13.4億 | ¥6.2億 | +113.7% |
| 純利益 | ¥10.2億 | ¥4.6億 | +119.6% |
| ROE | 2.1% | 0.9% | - |
2026年度Q1決算は、売上高124.2億円(前年比+12.4億円 +11.0%)、営業利益12.5億円(同+5.4億円 +75.4%)、経常利益13.4億円(同+7.2億円 +113.7%)、親会社株主に帰属する純利益10.2億円(同+5.5億円 +119.6%)と、大幅な増収増益を達成した。営業利益率は10.1%(前年同期6.4%)へ+3.7pt改善し、粗利率63.4%の維持と販管費率53.3%(前年56.8%)への低下により営業レバレッジが発現した。純利益率も8.2%(前年4.1%)へ+4.1pt改善し、本業中心の収益性向上が確認された。EPSは31.96円(前年14.20円、+125.1%)に伸長した。
【売上高】売上高は124.2億円(前年比+11.0%)と2桁増収を記録した。定性情報によれば化粧品の製造・販売の単一セグメントであり、詳細な事業別開示はないものの、国内外の需要回復と価格・製品ミックス改善が成長を牽引したと推察される。売上原価は45.4億円(前年41.2億円、+10.2%)に増加したが、売上成長率を下回り、売上総利益は78.7億円(前年70.6億円、+11.5%)に拡大した。粗利率は63.4%(前年63.1%)とほぼ横ばいで高水準を維持し、価格政策と製品ミックスの適正化が効果を発揮している。
【損益】販管費は66.2億円(前年63.4億円、+4.4%)に増加したが、売上成長率を大幅に下回り、対売上比は53.3%(前年56.8%)へ-3.5pt改善した。広告宣伝・販売促進の費用対効果向上と固定費の効率化が進展した結果、営業利益は12.5億円(前年7.1億円、+75.4%)に大幅拡大し、営業利益率は10.1%(前年6.4%)へ+3.7pt改善した。営業外収支は+0.9億円の純利益(前年▲0.9億円の純損失)で、受取利息0.1億円、受取配当金0.1億円、持分法投資利益0.2億円等の寄与があった一方、為替差損1.1億円(営業利益比約8.5%相当)が逆風として作用した。経常利益は13.4億円(前年6.2億円、+113.7%)に達し、特別損益はほぼゼロ(特別利益0.0億円、特別損失0.0億円)で一時的要因の影響は限定的であった。税引前利益は13.4億円(前年6.3億円、+113.8%)、法人税等3.2億円(実効税率24.0%)を控除後、親会社株主に帰属する純利益は10.2億円(前年4.6億円、+119.6%)となり、純利益率は8.2%(前年4.1%)へ+4.1pt改善した。包括利益は11.2億円(前年▲2.7億円)で、為替換算調整額+0.7億円、有価証券評価差額金+0.8億円、退職給付に係る調整額▲0.5億円の影響を含む。結論として、増収増益、かつ利益率の大幅改善により、本業中心の収益性向上が確認された。
【収益性】営業利益率は10.1%(前年同期6.4%)へ+3.7pt改善し、粗利率63.4%の維持と販管費率53.3%(前年56.8%)への低下が寄与した。純利益率は8.2%(前年4.1%)へ+4.1pt改善し、本業の収益性向上が顕著である。ROEは2.1%(前年0.9%)に上昇したが、デュポン分解では純利益率8.2%×総資産回転率0.218×財務レバレッジ1.17倍の構造で、純利益率の改善が主因である。【キャッシュ品質】売上債権回転日数(DSO)は145.9日、在庫回転日数(DIO)は247.6日、仕入債務回転日数(DPO)は136.7日で、キャッシュコンバージョンサイクルは256.8日と長期化している。売上計上後のキャッシュ回収と在庫の現金化には時間を要しており、運転資本効率の改善が課題である。【投資効率】総資産回転率は0.218(前年0.193)へわずかに改善したが依然低水準で、在庫85.1億円(前年80.0億円、+6.4%)と売上債権50.0億円(前年59.6億円、▲16.0%)の管理が資本効率に影響を与えている。建設仮勘定は2.4億円(前年12.4億円、▲80.5%)へ大幅減少し、投資案件の完成・稼働入りが示唆される。【財務健全性】自己資本比率は85.4%(前年84.9%)と極めて高く、流動比率は383.8%、当座比率は266.9%、負債資本倍率は0.17倍と強固である。有利子負債は実質ゼロで、短期的な支払能力や財務安定性に懸念はない。
キャッシュフロー計算書データは開示されていないため、バランスシート推移から資金動向を分析する。現金及び預金は108.1億円(前年118.2億円、▲10.1億円)へ減少し、在庫85.1億円(前年80.0億円、+5.1億円)、売上債権50.0億円(前年59.6億円、▲9.6億円)の変動により運転資本は増加傾向にある。建設仮勘定の大幅減少(▲9.95億円)は投資案件の完成によるもので、有形固定資産へのシフトが進んだ。仕入債務は17.1億円(前年14.4億円、+2.7億円)へ増加し、その他未払金は31.6億円(前年39.9億円、▲8.3億円)へ減少しており、仕入・販促関連の支払サイクルに変動がみられる。自己資本比率の維持と無借金経営の継続は健全性を示す一方、キャッシュコンバージョンサイクル256.8日は業界内でも長く、在庫圧縮と回収条件の最適化を通じたフリーキャッシュフロー創出力の向上が求められる。
収益の質は高く、特別損益はほぼゼロ(特別利益0.0億円、特別損失0.0億円)で、一時的要因の影響は限定的である。営業外収益は0.9億円(売上高比0.7%)と小規模で、受取利息0.1億円、受取配当金0.1億円、持分法投資利益0.2億円等が構成する。営業外費用0.0億円には為替差損1.1億円が含まれ、営業利益比約8.5%相当の逆風として作用したが、経常段階での影響は吸収された。経常利益13.4億円と純利益10.2億円の差(▲24%)は主に法人税等3.2億円によるもので、質的な懸念は小さい。包括利益11.2億円は純利益10.2億円を+1.0億円上回り、為替換算調整額+0.7億円と有価証券評価差額金+0.8億円が寄与した一方、退職給付に係る調整額▲0.5億円が一部相殺した。包括利益と純利益の乖離は小幅で、経常的な収益基盤の安定性が確認される。
通期計画は売上高548.0億円(前年比+3.7%)、営業利益63.0億円(同+11.4%)、経常利益61.8億円(同+13.3%)、純利益43.0億円を見込む。Q1実績の進捗率は、売上高22.7%(標準25%比▲2.3pt)、営業利益19.8%(同▲5.2pt)、経常利益21.6%(同▲3.4pt)、純利益23.6%(同▲1.4pt)で、いずれも許容範囲内だが営業利益の進捗はやや慎重である。粗利率63.4%の維持と販管費率のコントロールが継続すれば、Q2以降の積み上げで上振れ余地があるが、為替変動や原材料価格の動向、運転資本の効率化進展が鍵を握る。予想修正は行われていない。
年間配当予想は40円で据え置かれ、通期EPS予想135.30円に対する配当性向は約29.6%と保守的な水準である。Q1実績EPSは31.96円で、通期計画の23.6%進捗と整合的である。自己資本比率85.4%、現金及び預金108.1億円、実質無借金の財務構成から、配当原資の持続性は高い。配当の増減記録は提示データにないが、配当性向約30%の維持方針は利益成長との両立を可能とする。自社株買いの開示はなく、総還元性向は配当性向と同等である。在庫・売掛金に資金が滞留する局面ではフリーキャッシュフローの変動が生じ得るため、運転資本の健全化が安定的な株主還元継続の前提となる。
運転資本効率の低迷リスク: DSO 145.9日、DIO 247.6日、CCC 256.8日と長期化しており、売上成長に伴う在庫・売掛金の積み上がりがキャッシュフローを圧迫する。在庫圧縮と回収条件の適正化が遅れると、フリーキャッシュフロー創出力が限定され、資本効率の改善が停滞するリスクがある。在庫85.1億円は前年比+6.4%で売上成長率+11.0%を下回るが、絶対額は売上高の約68.5%に相当し、在庫回転の加速が課題である。
為替変動リスク: 為替差損1.1億円(営業利益比約8.5%相当)が経常段階に逆風として作用しており、為替換算調整額+0.7億円が包括利益に寄与する一方、四半期ベースでは営業外費用を通じて収益性に影響を与える。海外売上・調達の構成次第で、今後も円安・円高の振れが経常利益の変動要因となる。
利益率改善の持続性リスク: 営業利益率10.1%への改善は粗利率63.4%の維持と販管費率53.3%への低下に依拠しており、価格政策の継続性や原材料・包材価格の上昇、競争環境の変化により粗利率・販管費率が悪化すれば、収益性の反転リスクがある。通期計画の営業利益率11.5%(計算値)への到達には、Q2以降の利益積み上げペースの維持が必須である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.1% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +3.2pt |
| 純利益率 | 8.2% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +2.3pt |
収益性は業種中央値を上回り、営業利益率・純利益率ともに上位四分位圏内に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 11.0% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -2.2pt |
売上成長率は業種中央値をやや下回り、高成長企業群には及ばないが、中位レンジ内で安定的な伸長を示している。
※出所: 当社集計
決算上の注目ポイントは、営業利益率10.1%への大幅改善(前年6.4%、+3.7pt)と純利益率8.2%(前年4.1%、+4.1pt)への伸長である。粗利率63.4%の高水準維持と販管費率53.3%(前年56.8%)への低下により営業レバレッジが発現し、本業中心の収益性向上が確認された。通期計画に対する進捗は売上22.7%、営業利益19.8%で、Q2以降の積み上げペースが上振れの鍵を握る。
運転資本効率の改善余地が大きく、DSO 145.9日、DIO 247.6日、CCC 256.8日と長期化している点は、資本効率とキャッシュフロー創出力の向上余地を示す。在庫85.1億円(売上高比68.5%)の圧縮と回収条件の最適化が進めば、ROE 2.1%の改善と総還元性向の向上につながる潜在性がある。建設仮勘定の大幅減少(▲80.5%)は投資案件の稼働入りを示唆し、生産性向上と固定費吸収改善が中期的な収益ドライバーとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。