| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥125.0億 | ¥115.3億 | +8.4% |
| 営業利益 | ¥13.6億 | ¥14.4億 | -5.8% |
| 経常利益 | ¥13.9億 | ¥14.6億 | -4.7% |
| 純利益 | ¥9.5億 | ¥10.2億 | -7.1% |
| ROE | 9.9% | 10.8% | - |
2026年度第3四半期決算は、売上高125.0億円(前年比+9.7億円 +8.4%)、営業利益13.6億円(同-0.8億円 -5.8%)、経常利益13.9億円(同-0.7億円 -4.7%)、純利益9.5億円(同-0.7億円 -7.1%)となった。売上は堅調に拡大したものの、粗利率が27.9%と前年の30.6%から2.7pt低下し、販管費率の1.1pt改善(16.9% vs 前年18.0%)では補いきれず、営業利益率は10.9%と前年14.5%から3.6pt縮小した。売上原価の増加(前年80.1億円→当期90.1億円、+12.5%)が売上高成長率(+8.4%)を上回り、外注費・仕入単価の上昇または案件ミックスの変化が示唆される。営業外収益は0.5億円と限定的で、特別損失も0.2億円(固定資産除却損)と軽微であり、利益変動は本業の採算に起因する。
【売上高】売上高は125.0億円で前年比+8.4%の増収となった。売上原価は90.1億円(前年比+12.5%)と売上高成長率を上回るペースで増加し、売上総利益は34.8億円(同-1.5%)と減少した。粗利率は27.9%で前年30.6%から2.7pt低下しており、外注費・調達コストの上昇または採算の低い案件への傾斜が採算を圧迫したとみられる。売掛金は20.4億円(前年比+20.9%)、棚卸資産は2.7億円(同+88.1%)と売上増を上回るペースで拡大しており、Q4への案件仕掛および回収タイミングの後ズレが示唆される。
【損益】販管費は21.2億円(前年比+1.6%)で、販管費率は17.0%と前年18.0%から1.1pt改善した。販管費の抑制効果は確認できるものの、粗利率の低下幅が大きく、営業利益は13.6億円(前年比-5.8%)と減益となった。営業利益率は10.9%で前年14.5%から3.6pt低下した。営業外損益は受取配当金0.3億円、受取利息0.1億円を含む営業外収益0.5億円から営業外費用0.2億円(為替差損等)を控除し、純額で+0.3億円の利益寄与となった。特別損失0.2億円(固定資産除却損)を計上後、税引前利益は13.7億円、法人税等4.2億円(実効税率30.8%)を控除し、純利益は9.5億円(前年比-7.1%)となった。純利益率は7.6%で前年8.9%から1.3pt縮小した。結論として、増収減益の決算となり、収益性の回復が課題として浮上した。
【収益性】営業利益率は10.9%で前年14.5%から3.6pt低下、純利益率は7.6%で前年8.9%から1.3pt低下した。粗利率の低下(30.6%→27.9%、-2.7pt)が主因であり、販管費率の改善(18.0%→17.0%、-1.1pt)では相殺しきれなかった。ROEは9.9%で前年10.8%から0.9pt低下し、純利益率の縮小が主因となった。【キャッシュ品質】現金及び預金は46.3億円で前年64.3億円から28.0%減少した。売掛金20.4億円(前年比+20.9%)および棚卸資産2.7億円(同+88.1%)の増加と、前受金の減少(前年57.3億円→当期50.2億円、-12.4%)により運転資本が拡大し、キャッシュが吸収されたとみられる。【投資効率】総資産回転率は0.74回転(年換算)で前年0.62回転から改善した。これは売上高の増加と総資産の圧縮(前年186.9億円→当期169.9億円)が寄与した。無形資産は35.9億円(総資産比21.1%)でソフトウェアが主体であり、投資の回収と償却負担のモニタリングが必要である。【財務健全性】自己資本比率は56.6%で前年50.7%から5.9pt改善した。流動比率は140.4%、当座比率は136.3%と短期流動性は良好である。有利子負債は実質的に確認されず、D/E比率(総負債/純資産)は0.77倍と保守的な水準を維持している。
営業キャッシュフローの直接開示はないが、貸借対照表の推移から資金動向を分析する。現金及び預金は46.3億円で前年64.3億円から18.0億円(-28.0%)減少した。売掛金は20.4億円(前年比+3.5億円 +20.9%)、棚卸資産は2.7億円(同+1.3億円 +88.1%)と運転資本が拡大した一方、前受金は50.2億円(前年57.3億円から-7.2億円 -12.4%)と減少し、キャッシュの吸収要因となった。賞与引当金は5.7億円(前年3.1億円から+2.6億円 +85.3%)と期末支給に向けた積み増しがあり、近時のキャッシュアウト圧力を示唆する。流動負債合計は65.6億円で前年84.2億円から18.6億円減少しており、短期負債の圧縮により財務レバレッジは低下した。一方、投資有価証券は14.9億円で前年12.6億円から+2.3億円増加しており、有価証券投資による資金流出も一部寄与した可能性がある。Q4での案件検収・売掛金回収および前受金の積み上がりにより、運転資本の正常化と営業キャッシュの改善が期待される。
営業外収益は0.5億円(売上高比0.4%)で、受取配当金0.3億円と受取利息0.1億円が主体であり、利益の大部分は本業に帰属する。特別損失は0.2億円(固定資産除却損)と軽微で、一時的要因による利益の歪みは限定的である。経常利益13.9億円と純利益9.5億円の乖離は法人税等4.2億円(実効税率30.8%)によるもので、税負担は適正水準にある。販管費率は改善しており間接費のコントロールは機能しているが、粗利率の低下により在庫および売掛金が積み上がっており、アクルーアルの質には注意が必要である。売掛金と棚卸資産の増加ペースが売上高成長を上回る点は、Q4の検収・回収進捗によりキャッシュ転化されるか見極めが重要である。
通期予想は売上高172.0億円(前年比+10.3%)、営業利益20.0億円(同+8.2%)、経常利益20.5億円(同+8.4%)、純利益14.2億円(同+5.2%)である。第3四半期累計実績に対する進捗率は、売上高72.7%(125.0億円/172.0億円)、営業利益68.1%(13.6億円/20.0億円)、経常利益67.9%(13.9億円/20.5億円)、純利益66.9%(9.5億円/14.2億円)となる。標準的なQ3時点の進捗率75%と比較すると、売上高は2.3pt、利益項目は7~8pt下回っており、Q4への案件集中度が高い構造となっている。SI/決済関連プロジェクトは期末検収が集中しやすい特性があり、Q4での案件消化と回収進捗が通期計画達成の鍵を握る。前受金の積み上がりと粗利率の改善が進捗の先行指標となる。
中間配当は17円で、第3四半期累計純利益9.5億円(EPS36.35円)に対する配当性向は46.8%となる。通期配当予想は20円で、通期純利益予想14.2億円(EPS予想54.23円)に対する配当性向は36.9%である。現金及び預金46.3億円と保守的な財務レバレッジ(D/E=0.77倍、自己資本比率56.6%)を考慮すると、配当支払いは利益水準および手元流動性の範囲内であり、持続可能性は確保されている。運転資本が正常化しキャッシュ創出力が回復すれば、配当余力は一段と安定する。
粗利率低下リスク: 粗利率は27.9%で前年30.6%から2.7pt低下しており、売上原価の増加率(+12.5%)が売上高成長率(+8.4%)を上回った。外注費・調達コストの上昇、または採算の低い案件への傾斜が主因とみられる。複数四半期にわたり同様の傾向が続く場合、価格転嫁の遅れや原価管理の構造的課題が示唆され、収益性の持続的な改善には注視が必要である。
運転資本拡大によるキャッシュ圧迫リスク: 売掛金20.4億円(前年比+20.9%)および棚卸資産2.7億円(同+88.1%)の増加と、前受金の減少(-12.4%)により、運転資本が拡大し現金及び預金は28.0%減少した。賞与引当金の増加(+85.3%)も期末資金流出を示唆する。Q4での案件検収・回収が遅延した場合、短期的な資金繰り圧力となる可能性がある。
通期計画進捗の遅れリスク: 第3四半期時点での通期計画に対する進捗率は、営業利益68.1%、純利益66.9%と標準的な75%を7~8pt下回る。Q4への案件集中度が高く、期末検収の遅延や採算悪化が発生した場合、通期未達のリスクが高まる。前受金の積み上がりと粗利率の回復が計画達成の前提条件となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.9% | 8.2% (3.6%–18.0%) | +2.7pt |
| 純利益率 | 7.6% | 6.0% (2.2%–12.7%) | +1.6pt |
収益性は業種中央値を上回り、営業利益率・純利益率ともに良好な水準を維持している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.4% | 10.4% (-1.1%–19.5%) | -2.0pt |
売上高成長率は業種中央値をやや下回るが、プラス成長を維持しており、底堅い需要環境が確認できる。
※出所: 当社集計
売上高は堅調に拡大しているものの、粗利率が前年比2.7pt低下し、営業利益率は3.6pt縮小した。販管費率の改善(-1.1pt)はあるが、売上原価の増加率が売上高成長率を上回っており、外注費・調達コストの上昇または案件ミックスの変化が採算を圧迫している。収益性の回復にはQ4以降の粗利率改善が不可欠であり、価格転嫁や原価管理の進捗が注目される。
通期計画に対する進捗率は営業利益68.1%、純利益66.9%と標準的な75%を下回り、Q4への案件集中度が高い構造となっている。売掛金・棚卸資産の増加と前受金の減少により運転資本が拡大し、現金及び預金は28.0%減少した。Q4での案件検収・回収および前受金の積み上がりにより、通期計画達成と運転資本の正常化が期待される一方、進捗の遅れは短期的な資金繰り圧力と通期未達リスクを高める要因となる。
財務健全性は自己資本比率56.6%、流動比率140.4%と良好で、有利子負債は実質的に確認されず保守的な資本構成を維持している。配当性向は通期ベースで36.9%と持続可能な水準であり、現金残高および営業キャッシュの範囲内で配当継続が可能である。業種ベンチマーク比較では、営業利益率10.9%(中央値8.2%)、純利益率7.6%(同6.0%)と収益性は上位水準にあり、粗利率の回復により相対的な競争力は一段と強化される余地がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。