| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥244.4億 | ¥207.8億 | +17.6% |
| 営業利益 | ¥64.1億 | ¥46.8億 | +37.1% |
| 経常利益 | ¥64.3億 | ¥46.8億 | +37.5% |
| 純利益 | ¥45.3億 | ¥30.9億 | +46.8% |
| ROE | 28.2% | 23.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高244.4億円(前年比+36.6億円 +17.6%)、営業利益64.1億円(同+17.3億円 +37.1%)、経常利益64.3億円(同+17.6億円 +37.5%)、純利益45.3億円(同+14.4億円 +46.8%)と、全項目で二桁増益を達成した。粗利率は45.6%へ前年比+1.8pt改善し、販管費率は19.4%へ-1.8pt低下したことで、営業利益率は26.2%と前年22.5%から+3.7pt大幅に改善した。プロダクト事業の高付加価値化とソリューション事業のスケール効果が営業レバレッジを発現し、価格改定とミックス改善が収益性の構造的向上を牽引した形となる。ROEは28.2%と高水準を維持し、営業CF59.1億円(前年比+67.7%)とフリーCF47.9億円の潤沢な資金創出により、配当16.3億円と自社株買い3.6億円の株主還元を実施しつつも現金預金は121.4億円へ増加し、財務の健全性が一段と強化された。
【売上高】 売上高244.4億円(前年比+17.6%)は、Solutions156.0億円(+18.4%)、Products84.3億円(+18.7%)、SystemSupport26.5億円(+4.2%)と全セグメントで増収となった。売上構成はSolutionsが63.8%、Productsが34.5%、SystemSupportが10.8%で、Solutionsが主力事業として規模拡大を牽引した。粗利率は45.6%と前年43.8%から+1.8pt改善し、売上原価132.9億円に対し売上総利益は111.6億円へ増加した。粗利率改善の主因は、高マージンのProducts事業(利益率38.0%)の売上高構成比上昇と、価格改定・ミックス改善による原価率低下である。
【損益】 営業利益64.1億円(+37.1%)、営業利益率26.2%(前年22.5%から+3.7pt)と収益性が大幅に改善した。販管費は47.4億円(販管費率19.4%)で前年比+3.3億円増加したものの、売上伸長を下回り販管費率は前年21.2%から-1.8pt低下し、規模の経済と生産性向上が営業レバレッジを押し上げた。営業外収益は0.4億円(受取配当金0.3億円等)、営業外費用は0.2億円(支払手数料0.1億円、為替差損0.1億円等)で営業外収支は中立的。特別利益2.4億円(投資有価証券売却益)は一時的要因だが、税引前利益66.7億円に対する影響は軽微。法人税等17.8億円(実効税率26.7%)を差し引き、純利益45.3億円(+46.8%)、純利益率18.5%(前年14.9%から+3.6pt)と大幅改善した。包括利益は46.8億円で純利益45.3億円とほぼ一致し、その他包括利益の影響は限定的(有価証券評価差額金-2.2億円、為替換算調整額0.0億円)。結論として、増収増益の好決算であり、粗利率改善と販管費率低下による営業レバレッジが利益率向上を牽引した。
Solutions事業は売上高156.0億円(+18.4%)、営業利益47.5億円(+30.7%)、営業利益率30.5%と高収益を維持し、全社営業利益の主力寄与セグメントとなった。Products事業は売上高84.3億円(+18.7%)、営業利益32.1億円(+21.6%)、営業利益率38.0%と最高の利益率を誇り、高付加価値製品の売上拡大が全社収益性を牽引した。SystemSupport事業は売上高26.5億円(+4.2%)、営業利益5.1億円(+1.8%)、営業利益率19.2%と安定収益を確保したが、利益率はSolutions・Productsを下回る。セグメント全体では、Solutionsの規模拡大とProductsの高マージンが全社OPM26.2%の改善を牽引し、セグメント間の利益率格差(Products38%対SystemSupport19%)が案件ミックスの重要性を示唆する。
【収益性】営業利益率26.2%は前年22.5%から+3.7pt改善し、粗利率45.6%(+1.8pt)と販管費率19.4%(-1.8pt)の同時改善が寄与した。純利益率18.5%は前年14.9%から+3.6pt上昇し、ROEは28.2%と高水準を維持した。【キャッシュ品質】営業CF59.1億円は純利益45.3億円の1.30倍で、キャッシュ創出力は健全域にある。営業CF小計75.2億円に対し運転資本変動前の利益質は高く、法人税等支払16.4億円を考慮してもOCFは純利益を上回る水準を確保した。【投資効率】総資産回転率1.13回転で資産効率は良好。EPS81.78円(前年55.63円から+47.0%)、BPS269.44円と1株あたり価値が向上した。【財務健全性】自己資本比率74.7%(前年72.5%から+2.2pt)、流動比率319%と財務基盤は極めて強固である。現金預金121.4億円は流動負債54.0億円の2.2倍を確保し、短期借入金1.0億円と低水準の有利子負債で実質無借金経営に近い。
営業CFは59.1億円(前年比+67.7%)で、純利益45.3億円に対する営業CF/純利益比率は1.30倍と高品質である。営業CF小計75.2億円から運転資本変動で-16.1億円の資金吸収(売上債権増-1.4億円、仕入債務増+0.6億円、賞与引当金減-2.9億円、前受金増+1.9億円等)があり、成長に伴う運転資本の増加が一部の現金化を後ろ倒しした。投資CFは-11.2億円で、無形資産投資11.3億円(主にソフトウェア)が中心であり、有形固定資産投資は0.3億円と軽微である。資本集約度の低いビジネスモデルで、内製ソフトウェアへの戦略的投資を継続する姿勢が確認できる。財務CFは-20.0億円で、配当支払16.3億円と自社株買い3.6億円による株主還元を実施した。フリーCF47.9億円は株主還元合計19.9億円を十分にカバーし、現金預金は前年93.5億円から121.4億円へ+27.9億円増加した。減価償却費9.3億円に対する設備投資0.3億円の比率は0.03倍と投資抑制的だが、無形資産投資への資金配分シフトとビジネスモデルの特性を踏まえる必要がある。
経常利益64.3億円は営業利益64.1億円とほぼ一致し、営業外収支は中立的である。営業外収益0.4億円は受取配当金0.3億円が主体で、営業外費用0.2億円は支払手数料0.1億円と為替差損0.1億円が中心であり、非経常的な収益依存は見られない。特別利益2.4億円(投資有価証券売却益)は一時的要因だが、税引前利益66.7億円に対する寄与は3.6%にとどまり、利益の質への影響は限定的である。包括利益46.8億円は当期純利益45.3億円に対しほぼ一致し、その他包括利益-2.1億円(有価証券評価差額金-2.2億円、為替換算調整額0.0億円)の影響は軽微である。営業CF小計75.2億円と純利益45.3億円の差は税引前利益・税金支払・非資金損益(減価償却費9.3億円等)によるもので、利益とキャッシュの乖離は健全な範囲内にあり、アクルーアルの懸念は限定的である。売上債権回転期間66日(売上債権44.2億円÷年間売上244.4億円×365日)と一定の運転資本吸収があるものの、営業CFの対純利益カバレッジは十分で収益の質は高いと評価できる。
通期会社予想は売上高268.0億円(前年比+9.6%)、営業利益69.0億円(+7.6%)、経常利益69.0億円(+7.2%)、純利益41.0億円(-9.5%)である。当期実績は売上高244.4億円で通期予想に対し進捗率91%、営業利益64.1億円で93%、経常利益64.3億円で93%、純利益45.3億円で進捗率106%と、利益面では既に通期予想を上回る着地となった。純利益予想-9.5%減の背景は特別利益の剥落等を織り込んだものと推測され、経常利益段階では前年比増益ガイダンスを維持している。売上高は残り23.6億円の積み上げが必要だが、進捗率91%は順調な範囲内であり、利益面では上方修正の可能性も示唆される水準にある。EPS予想77.05円に対し実績81.78円は+6.1%上振れており、収益性改善が計画を上回るペースで進んでいる。
配当は1株当たり42円(期末配当26円、期中配当78円の合計と推測)を実施し、配当支払総額は16.3億円である。当期純利益45.3億円に対する配当性向は36.0%と中位水準で、フリーCF47.9億円は配当支払を十分にカバーする。自社株買いは3.6億円を実施し、配当と合わせた総還元額は19.9億円となり、総還元性向は44%(総還元19.9億円÷純利益45.3億円)で株主還元と内部留保のバランスは良好である。DOE(株主資本配当率)は約10%(配当16.3億円÷期首純資産133.8億円)と、ROE28.2%の高水準に見合った還元姿勢を示している。2026年1月に1株→5株の株式分割を実施しており、期末配当26円は株式分割後の基準で、分割前ベースでは130円相当となる。現金預金121.4億円と強固な財務基盤を背景に、配当の持続可能性と自社株買いによる資本効率改善の余地は大きい。
セグメント依存度リスク: Solutions事業が売上の63.8%、営業利益の主力を占めるため、大型案件の進捗遅延や価格競争激化が全社収益の変動要因となる。Products事業は利益率38.0%と高マージンだが、売上構成34.5%にとどまるため、ミックスの変化が全社OPMに及ぼす影響は大きい。
運転資本管理リスク: 売上債権44.2億円で回転期間66日と一定の資金吸収があり、売掛金管理と回収サイクルの悪化が営業CFを圧迫する可能性がある。成長局面で前受金は16.5億円へ増加したが、契約進捗と売上計上のタイミング差が運転資本変動を通じてキャッシュフローの季節性を生む。
投資有価証券評価リスク: 投資有価証券9.3億円を保有し、当期はその他包括利益で有価証券評価差額金-2.2億円を計上した。特別利益2.4億円(売却益)で実現益を確保したものの、残高の時価変動が包括利益を通じて純資産を変動させるリスクが残る。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 26.2% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +18.1pt |
| 純利益率 | 18.5% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +12.7pt |
自社の営業利益率26.2%、純利益率18.5%は業種中央値を大幅に上回り、収益性は業種内で最上位クラスに位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 17.6% | 10.1% (1.7%–20.2%) | +7.5pt |
売上高成長率17.6%は業種中央値10.1%を上回り、成長性も業種内で上位に位置する。
※出所: 当社集計
収益性の構造的改善: 営業利益率26.2%(前年比+3.7pt)、純利益率18.5%(+3.6pt)と収益性が大幅に改善し、ROE28.2%の高水準を維持した。粗利率改善と販管費率低下の同時達成により営業レバレッジが発現し、プロダクト事業の高マージン化とソリューション事業のスケール効果が持続すれば、中期的な利益率の高位安定が期待される。業種内での利益率優位性(営業利益率+18.1pt、純利益率+12.7pt)も際立つ。
潤沢な資金創出と株主還元余力: 営業CF59.1億円、フリーCF47.9億円と健全なキャッシュ創出力を確保し、配当16.3億円と自社株買い3.6億円の株主還元を実施後も現金預金121.4億円へ増加した。総還元性向44%と内部留保のバランスは良好で、配当の持続可能性と増配余地、追加の自社株買いによる資本効率改善の余地が大きい。自己資本比率74.7%、実質無借金の強固な財務基盤が、安定的な株主還元と成長投資の両立を可能にする。
通期ガイダンス上振れ示唆: 純利益45.3億円は通期予想41.0億円を既に上回り、進捗率106%と利益面では保守的ガイダンスを超過した。売上高・営業利益も進捗率91%・93%と順調であり、収益性改善が計画を上回るペースで進んでいる点は、今後の業績修正や翌期以降の成長期待を高める材料となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。