| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥102.5億 | ¥87.6億 | +17.0% |
| 営業利益 | ¥30.1億 | ¥26.1億 | +15.3% |
| 経常利益 | ¥30.8億 | ¥25.3億 | +22.1% |
| 純利益 | ¥22.4億 | ¥18.0億 | +24.2% |
| ROE | 12.7% | 10.1% | - |
2026年度第1四半期は、売上高102.5億円(前年比+14.9億円 +17.0%)、営業利益30.1億円(同+4.0億円 +15.3%)、経常利益30.8億円(同+5.5億円 +22.1%)、純利益22.4億円(同+4.4億円 +24.2%)で、増収増益でスタート。営業利益率29.4%は前年同期29.8%から0.4pt低下したものの、成長投資を織り込みつつ高水準を維持。純利益率21.9%は前年同期20.6%から1.3pt改善し、経常段階での金融収支改善が寄与。通期予想に対する進捗率は売上24.3%、営業利益28.7%、経常利益28.7%、純利益30.1%と、利益面で標準的な季節性(25%)を上回り、好調な立ち上がりを示した。
【売上高】売上高102.5億円(前年比+17.0%)は、サブスクリプション型ビジネスの堅調な拡大が牽引。契約負債49.7億円(前年54.2億円から-8.4%減少)は前受収益の厚みを示すが、前年比で縮小しており、新規契約の積み上げペースには注視が必要。報告セグメントは「ソフトウェアの開発・販売」単一で、開示重要性の高い他セグメントはなし。売上原価9.2億円(前年7.4億円、+24.3%)は売上成長率を上回る増加で、売上総利益率91.0%は前年91.5%から0.5pt低下。研究開発費4.0億円(前年3.0億円、+33.6%)と広告宣伝費16.1億円(前年12.6億円、+28.4%)の先行投資が原価・販管費の両面で増加要因。
【損益】販管費63.1億円(前年54.0億円、+16.8%)は売上成長率+17.0%とほぼ整合し、営業利益30.1億円は+15.3%増。営業利益率29.4%は前年29.8%から0.4pt低下したが、成長投資を吸収して高水準を維持。営業外収益1.0億円には為替差益0.5億円と受取配当金0.2億円が含まれ、営業外費用0.3億円(為替差損1.1億円を含む)を吸収し、経常利益30.8億円(+22.1%)。法人税等8.5億円(実効税率27.5%)を控除後、純利益22.4億円(+24.2%)。営業外損益と特別損益の合計は0.7億円の純益寄与にとどまり、経常性の高い収益構造を維持。包括利益16.2億円は有価証券評価差額-6.5億円(前年+1.3億円)の悪化により純利益22.4億円を6.2億円下回るが、一時的評価損で経常的収益力への影響は限定的。結論として、広告宣伝費と研究開発費の先行投資を織り込みつつ、増収増益を達成。
【収益性】営業利益率29.4%は前年29.8%から0.4pt低下したが、成長投資下でも高水準を維持。売上総利益率91.0%(前年91.5%から0.5pt低下)はソフトウェアビジネス特有の高採算構造を反映。純利益率21.9%は前年20.6%から1.3pt改善し、経常段階の金融収支改善と実効税率27.5%の安定が寄与。ROE12.7%は過去実績との比較情報がないが、純利益の二桁成長を支える水準。【キャッシュ品質】売上債権回転日数は売掛金52.1億円÷(売上高102.5億円÷90日)で約45.8日相当と推定され、サブスクリプション回収サイクルとしては標準的。契約負債49.7億円は前受収益の厚みを示すが、前年54.2億円から-8.4%減少しており、新規契約の積み上げペースが鈍化している可能性を示唆。棚卸資産0.0億円(前年0.1億円)は在庫の影響がほぼ皆無で、ソフトウェア中心のビジネスモデルを反映。【投資効率】研究開発費4.0億円(対売上比3.9%)は前年3.0億円(同3.4%)から+1.0億円増加し、製品競争力維持に向けた継続投資を実施。広告宣伝費16.1億円(対売上比15.7%)は前年12.6億円(同14.4%)から+3.5億円増加し、成長のための先行投資が顕著。【財務健全性】自己資本比率65.1%(前年59.1%から+6.0pt改善)、流動比率174.9%(流動資産161.0億円÷流動負債92.1億円)、当座比率174.8%で、流動性は強固。有利子負債0.2億円(短期借入11百万円+長期借入21百万円)、実質無借金に近く、D/Eレシオは極めて低位。現金預金80.8億円は前年116.9億円から-36.1億円(-30.9%)減少し、未払法人税等8.1億円が前年29.8億円から-21.7億円(-72.9%)減少したことから、納税等のキャッシュアウトが現金減少の主因と推察。利益剰余金147.5億円は前年144.0億円から+3.5億円増加し、内部留保の蓄積が継続。
キャッシュフロー計算書の詳細開示はないが、バランスシート推移から資金動向を分析すると、現金預金は80.8億円(前年116.9億円から-36.1億円、-30.9%)と大幅減少。同時に未払法人税等が29.8億円から8.1億円へ-21.7億円(-72.9%)減少、未払費用も17.7億円から12.9億円へ-4.8億円減少しており、納税および費用支払いの実行による一時的なキャッシュアウトが現金減少の主因と推察。契約負債49.7億円(前年54.2億円から-4.6億円減少)は前受収益の厚みを示すが、前年比で縮小しており、新規契約の積み上げペースの鈍化が短期的な営業CFへの逆風となる可能性を示唆。売掛金52.1億円は前年52.2億円とほぼ横ばいで、売上成長下でも債権残高が膨張していない点は回収効率の維持を示唆。有形固定資産48.3億円(前年48.7億円から微減)、無形固定資産7.6億円(前年7.2億円から微増)で、設備投資は維持更新レベルにとどまり、大型投資によるキャッシュアウトは観察されず。現預金減少の主因は営業CFではなく納税関連のキャッシュアウトとみられ、事業活動自体のキャッシュ創出力は堅調と推察されるが、契約負債の積み上げペース回復が今後のOCF安定に向けた焦点。
営業利益30.1億円に対し経常利益30.8億円で、営業外損益は+0.7億円の純益寄与と小幅。営業外収益1.0億円には為替差益0.5億円、受取配当金0.2億円、受取利息0.1億円が含まれ、経常的な金融収支と一時的な為替変動が混在。営業外費用0.3億円には為替差損1.1億円、投資事業組合運用損0.1億円が含まれ、為替差益0.5億円と為替差損1.1億円が営業外で相殺される構造で、為替変動の影響は限定的。特別損益は0.0億円で、減損損失や固定資産売却損益など一時的要因は発生せず、経常利益と税引前利益30.8億円が一致。包括利益16.2億円は純利益22.4億円を6.2億円下回り、その他包括利益-6.2億円(有価証券評価差額-6.5億円、為替換算調整0.4億円)が押し下げ要因。有価証券評価差額は前年+1.3億円から-6.5億円へ転じ、投資有価証券27.4億円の時価変動が包括利益を圧迫したが、実現損失ではなく評価損のため、経常的収益力への影響は限定的。営業CFの詳細は不明だが、契約負債の減少が示唆する前受収益の積み上げペース鈍化は、アクルーアルベースの売上と実際の現金回収のタイミングズレを拡大させる可能性があり、キャッシュ化の質には注視が必要。総じて、営業外・特別損益の影響は小さく、経常性の高い収益構造が維持されているが、包括利益の悪化は金融資産の評価損に起因し、本業の利益の質を大きく毀損するものではない。
通期予想は売上高421.7億円(前年比+12.7%)、営業利益105.1億円(同+4.1%)、経常利益107.3億円(同+3.9%)で据え置き。第1四半期実績の進捗率は売上24.3%、営業利益28.7%、経常利益28.7%、純利益30.1%(通期純利益予想74.5億円に対し実績22.4億円)。利益面の進捗率が標準的な季節性(25%)を上回り、通期予想に対して順調な立ち上がり。営業利益の通期成長率+4.1%に対し第1四半期+15.3%と、第1四半期の利益成長ペースが通期予想を大きく上回っており、下期に向けた成長投資の加速や販管費増加を織り込んだ慎重な予想か、上方修正余地を残す可能性がある。売上成長率は通期+12.7%に対し第1四半期+17.0%と、同様に第1四半期が先行するが、サブスクリプション収益の積み上げが下期に向けて加速する前提であれば整合的。予想修正は当四半期で実施されておらず、経営陣は現時点で通期達成に自信を持つと推察されるが、契約負債の前年比減少が示唆する新規契約ペースの鈍化が継続する場合、下期の上積み達成には注視が必要。
当期配当予想0円、通期配当予想0円で、配当性向0%。配当は実施されておらず、内部留保を成長投資やプロダクト開発に振り向ける資本配分方針を継続。現預金80.8億円、有利子負債0.2億円と実質無借金で流動性は強固であり、配当実施の財務的制約はないが、成長段階での内部留保優先の方針と整合的。自社株買いの開示もなく、株主還元は当面見送りの姿勢。利益剰余金147.5億円は前年144.0億円から+3.5億円増加し、内部留保の蓄積が継続しており、将来的な還元余力は拡大しているが、現時点で還元方針の変更を示唆する情報はない。
契約負債減少による成長ペース鈍化リスク: 契約負債49.7億円は前年54.2億円から-8.4%減少し、サブスクリプションの前受収益積み上げペースが鈍化。新規契約獲得の減速や既存顧客の解約増加が継続すれば、先行きの売上認識ペースに下押し圧力。広告宣伝費16.1億円(+28.4%)の先行投資が成果に結びつかない場合、ROI悪化と成長鈍化のリスクが顕在化。
運転資本効率の悪化と現金創出力の低下: 現金預金が前年116.9億円から80.8億円へ-30.9%減少し、納税等の一時的要因が中心とみられるが、契約負債の縮小と合わせて運転資本効率の改善余地を示唆。売掛金回収サイクルやキャッシュコンバージョンサイクルの長期化が継続すれば、営業CFの圧迫要因となり、成長投資や株主還元の余力に制約。
為替変動と金融資産評価損のボラティリティ: 営業外で為替差益0.5億円・差損1.1億円が混在し、為替変動が損益に影響。包括利益16.2億円は有価証券評価差額-6.5億円により純利益22.4億円を大きく下回り、投資有価証券27.4億円の時価変動リスクが包括利益を圧迫。実現損失ではないが、株主資本の時価ベース評価には負の影響。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 29.4% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +23.2pt |
| 純利益率 | 21.8% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +19.0pt |
収益性指標は業種中央値を大幅に上回り、IT・通信業種内でトップティアの位置づけ。ソフトウェアSaaS型の高粗利構造が寄与。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 17.0% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -3.9pt |
売上成長率は業種中央値を3.9pt下回り、業種内では中位~やや下位。契約負債の縮小が示唆する新規契約ペース鈍化との整合性が見られる。
※出所: 当社集計
高収益性と成長投資のバランス: 営業利益率29.4%は業種中央値6.2%を+23.2pt上回り、ソフトウェアSaaS型の高採算構造が顕著。広告宣伝費16.1億円(+28.4%)と研究開発費4.0億円(+33.6%)の先行投資を織り込みつつ、増収増益を達成した点は、規模の経済と営業レバレッジの効いたビジネスモデルの強みを示す。通期予想の営業利益成長率+4.1%に対し第1四半期+15.3%と、利益成長が先行しており、上方修正余地または下期の慎重姿勢を反映。
契約負債の減少と成長モメンタムの注視点: 契約負債49.7億円は前年54.2億円から-8.4%減少し、サブスクリプションの前受収益積み上げペースが鈍化。売上成長率+17.0%は業種中央値20.9%を-3.9pt下回り、業種内でも中位水準にとどまる。広告宣伝費の先行投資が新規契約獲得に結びついているか、契約負債のQoQ推移と売上成長率の持続性が今後のモニタリングポイント。現預金の大幅減少(-30.9%)は納税等の一時的要因が中心とみられるが、運転資本効率の改善余地は残る。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。