| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥135.8億 | ¥132.1億 | +2.8% |
| 営業利益 | ¥8.6億 | ¥9.5億 | -8.9% |
| 経常利益 | ¥6.3億 | ¥4.5億 | +40.3% |
| 純利益 | ¥4.3億 | ¥1.3億 | +234.1% |
| ROE | 1.2% | 0.4% | - |
2026年3月期Q1決算は、売上高135.8億円(前年比+3.8億円 +2.8%)、営業利益8.6億円(同-0.9億円 -8.9%)、経常利益6.3億円(同+1.8億円 +40.3%)、親会社株主に帰属する四半期純利益3.7億円(同+3.2億円 +234.1%)。増収減益から経常・最終は大幅増益という二面性を持つ。売上は国内IT+0.9%と小幅も海外IT+9.2%が牽引し、株式会社JEMS連結開始の寄与も含め堅調に推移。粗利率は26.6%と前年から約0.8pt改善したが、販管費率が20.2%へ上昇(前年18.6%)し営業利益率は6.4%と前年7.2%から0.8pt低下。経常段階では投資事業組合損失の縮小(前年6.3億円→当期3.0億円)と為替差益0.6億円が寄与し、経常利益は前年比+40.3%。特別利益として投資有価証券売却益1.9億円を計上し、税引前利益8.2億円は前年比+82.9%。実効税率47.6%と高位ながら純利益は大幅増益。包括利益は有価証券評価差額-6.9億円が影響し-3.3億円とマイナス。通期売上予想515億円に対するQ1進捗は26.4%で計画線。
【売上高】 売上高は135.8億円(前年比+2.8%)。セグメント別では国内ITが98.0億円(構成比72.2%、YoY+0.9%)と微増に留まる一方、海外ITは42.0億円(構成比30.9%、YoY+9.2%)と二桁近い伸長。当期は株式会社JEMSを新規連結し、国内ITにおいてのれん19.0億円(暫定配分)が発生、外部成長を取り込んだ。粗利率は26.6%と前年25.8%から約0.8pt改善し、案件ミックスの向上が窺える。セグメント間内部売上が4.2億円と前年3.5億円から増加し、グループ内連携も拡大傾向。
【損益】 営業利益は8.6億円(前年比-8.9%)で減益。粗利率の改善にもかかわらず、販管費が27.4億円と前年24.6億円から+11.8%増加し、販管費率は20.2%(前年18.6%)へ上昇。国内ITのセグメント利益は9.5億円(YoY+8.9%、利益率9.7%)と増益を確保したが、海外ITは3.7億円(YoY-10.1%、利益率8.7%)と減益。全社費用調整額は-4.6億円(前年-3.3億円)と拡大し、持株会社コストとM&A関連費用が営業利益を圧迫。経常利益は6.3億円(前年比+40.3%)と営業段階から一転増益。営業外収益1.6億円に対し営業外費用は4.0億円で、主因は投資事業組合損失3.0億円(前年6.3億円)の大幅縮小。為替差益0.6億円も寄与し、営業外損益は-2.4億円と前年-5.0億円から改善。特別利益1.9億円(投資有価証券売却益)を加え、税引前利益は8.2億円(前年比+82.9%)。法人税等3.9億円(実効税率47.6%)を控除後、非支配株主帰属利益0.6億円を差し引き、親会社株主に帰属する純利益は3.7億円(前年0.5億円、YoY+234.1%)。結論として増収減益から経常・最終は非コア損益改善と特別利益で増益。
国内ITは売上98.0億円(外部顧客96.2億円、YoY+0.9%)、セグメント利益9.5億円(YoY+8.9%)、利益率9.7%。前年利益率9.0%から0.7pt改善し、案件収益性の向上と効率化が奏功。海外ITは売上42.0億円(外部顧客39.6億円、YoY+9.2%)、セグメント利益3.7億円(YoY-10.1%)、利益率8.7%。前年利益率10.6%から1.9pt悪化し、増収も利益率の低下が減益を招いた。国内ITがグループ営業利益の約72%を占め、安定収益源。海外ITは成長エンジンだが利益率回復が課題。全社費用調整額-4.6億円は前年-3.3億円から拡大し、JEMS統合関連コストを含む持株会社費用が増加。
【収益性】営業利益率6.4%(前年7.2%から-0.8pt)、純利益率2.7%(前年1.0%から+1.7pt)。粗利率は26.6%と前年25.8%から改善したが、販管費率20.2%(前年18.6%)の上昇で営業段階は圧迫。【キャッシュ品質】売上債権回転日数(DSO)は330日と前年283日から大幅悪化。仕掛品を含む棚卸資産は軽量(0.5億円)だが、売掛金123.0億円と高水準で資金滞留が顕著。【投資効率】ROE1.2%(前年0.4%から改善も依然低位)、総資産回転率0.24回(前年0.25回)。のれん66.2億円・無形資産77.5億円で総資産の25.6%を占め、無形化が進展。【財務健全性】自己資本比率62.9%(前年66.7%から低下も依然高位)、流動比率253.3%で流動性は厚い。有利子負債67.2億円(長期借入金61.0億円中心)で、D/E比率0.19倍、デット/キャピタル14.7%と保守的。インタレストカバレッジ71.9倍で金利耐性は強い。現金預金107.0億円、短期有価証券39.7億円で手元流動性は潤沢。
キャッシュフロー計算書データは未開示だが、貸借対照表推移から資金動向を分析する。売掛金は123.0億円と前年102.2億円から+20.8億円増加し、売上成長(+3.8億円)を大幅に上回るペースで増加。DSO330日と前年283日から悪化し、回収サイトの長期化が運転資本に資金を固定。棚卸資産は0.5億円と軽量で製品在庫リスクは限定的。現金預金は107.0億円と前年117.7億円から-10.7億円減少、短期有価証券も39.7億円と前年44.7億円から-5.0億円減少し、手元流動性はJEMS買収資金に一部充当された模様。長期借入金は61.0億円と前年16.3億円から+44.7億円の大幅増で、M&A資金調達が財務構成を変化させた。包括利益は-3.3億円と当期純利益3.7億円を下回り、有価証券評価差額-6.9億円が純資産圧迫要因。特別利益(投資有価証券売却益1.9億円)や為替差益0.6億円などの非コア項目が当期キャッシュ創出を補完しており、コアのキャッシュ創出力は運転資本管理(売掛金回収の是正)に依存する構図。
経常的収益はITサービス本業の営業利益8.6億円が中核で、売上総利益36.1億円から販管費27.4億円を差し引いた水準。営業外では投資事業組合損失3.0億円(前年6.3億円)の縮小が経常利益を押し上げたが、投資損益の性質上ボラティリティが高く持続性に疑問符。為替差益0.6億円も市況依存。一時的項目として特別利益1.9億円(投資有価証券売却益)が税引前利益を嵩上げ。営業外収益1.6億円/売上高135.8億円=1.2%と売上の5%未満だが、営業外費用4.0億円と相殺され、営業外損益は経常利益の安定性を阻害。経常利益6.3億円と当期純利益3.7億円の乖離は主に高税率(実効税率47.6%、法人税等3.9億円/税引前利益8.2億円)に起因。包括利益-3.3億円は有価証券評価差額-6.9億円が主因で、保有株式の評価損が簿価純資産を圧迫。総じて、営業段階のコア収益は粗利改善も販管費増で伸び悩み、経常・最終は非コア損益(投資損失縮小・特別利益)と高税率に左右される構造で、収益の質は精査を要する。
通期業績予想は売上高515.0億円(前期比+1.8%)、配当年間50円で据え置き。第1四半期実績135.8億円は通期予想の26.4%に相当し、標準進捗率25%をやや上回る。営業利益・経常利益の通期予想は未開示だが、Q1の営業減益・経常増益パターンが続く場合、通期ベースでの営業利益率改善の蓋然性は不透明。当四半期時点で業績予想・配当予想の修正は無く、通期見通しに対する会社の信頼度は維持されている。
年間配当予想は50円で前期と同水準を維持。当期純利益3.7億円、期中平均株式数17.1百万株ベースでEPS21.64円。年間配当50円/株と仮定すると、配当性向は231.0%と当期純利益を上回る高水準だが、これは第1四半期単独の純利益ベースで算出したため。通期業績予想は未開示だが、前期通期純利益をベースとした配当性向であれば現実的水準と推測される。手元流動性は現金預金107.0億円、短期有価証券39.7億円で計146.7億円、有利子負債67.2億円を差し引いたネットキャッシュは79.5億円と潤沢。配当総額は年間約8.6億円(50円×17.1百万株)と推定され、手元資金で十分にカバー可能。自社株買いの開示は無く、現状は配当中心の還元スタンス。配当維持の実務リスクは低いが、運転資本滞留と高税率がキャッシュ創出を制約するため、中期的な持続可能性は回収改善とコア利益成長に依存する。
運転資本滞留リスク: 売掛金123.0億円、DSO330日と前年283日から大幅悪化。回収サイトの長期化が営業CFを圧迫し、投資余力と株主還元の両立を阻害する懸念。売上高135.8億円に対しCCC192日相当の資金固定は資本効率を阻害。
M&A統合リスク: JEMS連結に伴うのれん19.0億円(暫定配分・総額66.2億円)、無形資産増加77.5億円。PPA確定後の償却負担増と、シナジー顕在化遅延による減損リスク。長期借入金61.0億円でM&A資金を調達し、レバレッジは上昇(前年16.3億円から+44.7億円)。インタレストカバレッジは十分だが、金利変動感応度は高まる。
利益率圧迫リスク: 販管費率20.2%(前年18.6%から+1.6pt)と売上成長(+2.8%)を大幅に上回る販管費増(+11.8%)。全社費用調整額-4.6億円の拡大も営業利益率を6.4%へ低下させた。海外ITの利益率も8.7%(前年10.6%)と悪化し、収益性改善が進まなければROIC1.5%、ROE1.2%の低位が固定化する懸念。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.4% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +0.1pt |
| 純利益率 | 3.2% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +0.4pt |
収益性指標は業種中央値を僅かに上回るが、IQR上限と比較すると改善余地は大きい。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.8% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -18.1pt |
売上成長率は業種中央値を大幅に下回り、成長性で劣位。M&A効果を含めても有機成長の加速が課題。
※出所: 当社集計
M&A後の統合実行とマージン改善が焦点: JEMS連結でのれん19.0億円(暫定配分)・無形資産+20.3億円を計上し、長期借入金も44.7億円増と財務構成が変化。販管費率20.2%(前年18.6%)の上昇で営業利益率は6.4%へ低下したが、粗利率は26.6%と改善。シナジー顕在化と販管費吸収が進めば、営業利益率の回復余地は大きい。PPA確定後の償却負担増を見据え、下期のマージン推移をモニタリング。
運転資本管理の是正が中期ROICの鍵: DSO330日と前年283日から大幅悪化し、売掛金123.0億円が資金を固定。手元流動性は潤沢(現金等147億円)で短期リスクは限定的だが、資本効率(ROIC1.5%、ROE1.2%)の低位は運転資本滞留が主因。回収サイト短縮、前受・マイルストーン請求の徹底など実務改善の進捗が、ROIC改善と配当持続性の双方に影響。
海外ITの収益性回復がポートフォリオ均衡の条件: 海外ITは売上+9.2%と成長も利益率8.7%(前年10.6%)と悪化し、営業利益-10.1%の減益。国内IT依存(売上構成72%)の集中度リスクを緩和し、成長と収益性を両立するには、海外案件の採算管理強化が不可欠。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。