| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥407.2億 | ¥384.8億 | +5.8% |
| 営業利益 | ¥49.5億 | ¥44.2億 | +11.8% |
| 経常利益 | ¥51.1億 | ¥45.4億 | +12.5% |
| 純利益 | ¥37.5億 | ¥32.1億 | +16.8% |
| ROE | 8.3% | 7.4% | - |
2026年3月期のアルファシステムズは、売上高407.2億円(前年比+22.4億円 +5.8%)、営業利益49.5億円(同+5.3億円 +11.8%)、経常利益51.1億円(同+5.7億円 +12.5%)、当期純利益37.5億円(同+5.4億円 +16.8%)となり、全利益段階で二桁増益を達成した。主力のソフトウェア開発関連セグメントが売上高394.8億円(+6.7%)、営業利益47.1億円(+9.6%)と堅調に推移し、営業利益率は12.1%(前年11.5%)へ0.6pt改善した。純利益率は9.2%(前年8.3%)へ0.9pt改善し、収益性の向上が継続した。営業CFは30.3億円(前年比+93.0%)と大幅に改善したが、投資CFは-30.5億円(設備投資9.0億円、有価証券取得16.3億円等)となり、フリーCFは-0.3億円と小幅マイナスとなった。現金預金は227.7億円と潤沢で、自己資本比率85.2%の強固な財務基盤を維持している。
【売上高】売上高407.2億円(前年比+5.8%)は、主力のソフトウェア開発関連セグメントが394.8億円(+6.7%)と全体の96.9%を占め、増収を牽引した。同セグメントは既存顧客案件の拡大と新規受注の積み上げにより堅調な成長を確保した。一方、その他セグメントは12.5億円(-16.3%)と縮小したが、全体への影響は限定的であった。契約資産は14.8億円(前年7.0億円)へ増加し、進行基準案件の拡大を示唆している。地域別では本邦売上高が90%超を占め、国内需要が中心である。
【損益】売上総利益は94.4億円(粗利率23.2%、前年23.2%)と安定的な水準を維持した。販管費は44.9億円(販管費率11.0%、前年11.7%)と売上高の伸びを下回る抑制的な推移となり、営業レバレッジが発現した。その結果、営業利益は49.5億円(+11.8%)、営業利益率は12.1%へ0.6pt改善した。営業外収益は1.8億円(受取利息0.8億円、有価証券利息0.5億円等)、営業外費用は0.2億円と金融収支は純受取で経常利益を押し上げ、経常利益は51.1億円(+12.5%)となった。特別損益は軽微(特別利益0.0億円、特別損失0.3億円)で、税引前利益50.8億円に対し法人税等13.3億円(実効税率26.2%)を計上し、当期純利益は37.5億円(+16.8%)と大幅増益となった。結果として増収増益を達成した。
ソフトウェア開発関連セグメントは売上高394.8億円(前年比+6.7%)、営業利益47.1億円(+9.6%)、利益率11.9%(前年11.7%)と、売上成長を営業利益の伸びが上回り収益性が改善した。全社売上の96.9%、営業利益の大半を占める主力事業として安定的な成長を確保している。その他セグメントは売上高12.5億円(-16.3%)と縮小したが、営業利益は2.5億円(+95.8%)と大幅増益となり、利益率は20.2%(前年12.9%)へ7.3pt改善した。製品販売事業等の採算改善が寄与したものと推察される。全社調整後の営業利益は49.5億円となった。
【収益性】営業利益率12.1%(前年11.5%、+0.6pt)、純利益率9.2%(前年8.3%、+0.9pt)と収益性は改善傾向にある。ROE 8.3%(前年7.5%)は過去実績を上回り、純利益率の改善が主因で資本効率が向上した。ROA(経常利益ベース)は9.7%(前年8.8%)と良好な水準にある。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は0.81倍と閾値をわずかに上回る水準で、現金転換効率には改善余地がある。アクルーアル比率は1.4%と低位で利益の会計的質は良好である。DSO(売上債権回転日数)は75日とやや長めで、契約資産の増加(14.8億円、前年7.0億円)が運転資本を圧迫している。【投資効率】設備投資は9.0億円で減価償却費2.9億円の約3.1倍と積極的であり、建物純額が44.1億円(前年37.8億円、+16.7%)へ増加するなど、開発環境や自社資産の整備を進めている。研究開発費は0.4億円(対売上比0.1%)と極めて低水準にとどまる。【財務健全性】自己資本比率85.2%(前年83.6%)、流動比率444.8%、当座比率444.8%と極めて強固な財務体質を維持している。負債資本倍率0.17倍で実質無借金に近く、現金預金227.7億円、投資有価証券53.0億円(前年37.7億円、+40.7%)と流動性は潤沢である。
営業CFは30.3億円(前年15.7億円、+93.0%)と大幅に改善した。税引前利益50.8億円に減価償却費2.9億円等を加えた営業CF小計は42.9億円となったが、売上債権の減少2.5億円、法人税等の支払13.9億円等により営業CF実額は30.3億円となった。営業CF/純利益比率0.81倍、OCF/EBITDA比率0.58倍と現金転換効率には改善余地がある。投資CFは-30.5億円で、有価証券取得16.3億円、設備投資9.0億円、定期預金の純増(払込50.0億円-払戻45.0億円)5.0億円等が資金流出となった。フリーCFは-0.3億円と小幅マイナスとなった。財務CFは-18.9億円で、配当金支払18.9億円が主因である。期末現金預金残高は200.7億円(前年220.0億円、-8.7%)となったが、現金預金+短期投資有価証券の合計は227.7億円と潤沢な流動性を維持している。
経常利益51.1億円のうち、営業利益49.5億円が経常的な収益の中核であり、営業外収益1.8億円(受取利息0.8億円、有価証券利息0.5億円等)は金融資産運用による安定的な収入源である。特別損益は特別利益0.0億円、特別損失0.3億円(固定資産除却損)と軽微で、一時的要因による利益のボラティリティは限定的である。税引前利益50.8億円に対し当期純利益37.5億円で、実効税率26.2%と標準的な水準にある。営業CF/純利益比率0.81倍は閾値をわずかに上回るが、契約資産の増加14.8億円(前年7.0億円)や売上債権の増減により、利益計上とキャッシュ回収のタイミングに乖離が生じている。アクルーアル比率1.4%と低位で、利益の会計的な質は良好である。
2027年3月期通期予想は、売上高425.0億円(前年比+4.4%)、営業利益51.0億円(+3.1%)、経常利益53.0億円(+3.7%)、当期純利益36.5億円(-2.7%)としている。当期比で増収増益を見込むが、純利益は前年比-2.7%と減益予想であり、税負担や一時的要因の平準化を織り込んだ保守的な前提と推察される。当期末時点での進捗率は、売上高95.8%、営業利益97.1%、経常利益96.4%、純利益102.7%と、純利益を除き概ね計画線上で推移している。EPS予想は260.00円(当期実績267.14円)で、配当予想は年間70.00円(中間配当実績60.00円、期末配当予想75.00円から逆算すると年間135.00円の実績に対し減配予想となるが、別途開示で期末配当を75.00円へ増配する方針が示されており、実質的には増配継続の方針である。
当期配当は中間60.00円、期末75.00円の年間135.00円(前年年間50.00円)で大幅増配となった。配当性向は54.6%(前年54.6%)と一定水準を維持している。期末配当には記念配当25.00円が含まれる。配当総額は18.9億円で、当期純利益37.5億円に対し配当性向は50.5%と健全な水準にある。フリーCFは-0.3億円と小幅マイナスであり、配当は現金預金の取り崩しで賄われたが、現金預金残高227.7億円(総資産比42.8%)と潤沢な手元資金があり、配当の持続性に懸念はない。自社株買いは実質ゼロ(CF上-0.0億円)で、総還元性向は配当性向と同水準である。2027年3月期は期末配当を75.00円へ増配する方針を別途開示しており、増配基調の継続を示している。
キャッシュ転換効率の低下リスク: 営業CF/純利益比率0.81倍、OCF/EBITDA比率0.58倍と現金転換効率は低水準にとどまる。契約資産14.8億円(前年7.0億円、+112%)の増加やDSO 75日と売上債権回収の長期化が運転資本を圧迫し、フリーCFは-0.3億円と小幅マイナスとなった。今後、受注拡大に伴い契約資産や売掛金がさらに増加する場合、キャッシュ創出力の低下や投資余力の制約につながるリスクがある。
セグメント集中リスク: ソフトウェア開発関連セグメントが売上高の96.9%、営業利益の大半を占める高集中構造であり、特定顧客や特定領域の需要変動が業績に直結しやすい。その他セグメントは売上高12.5億円(全体の3.1%)と小規模で、事業多角化は限定的である。主力セグメントの受注環境悪化や価格競争激化が生じた場合、全社業績へのダウンサイドリスクが大きい。
人材・コスト上昇リスク: エンジニア採用競争の激化や人件費インフレにより、売上原価(主に人件費・外注費)や販管費(給料手当19.1億円)が増加するリスクがある。研究開発費は0.4億円(対売上比0.1%)と極めて低水準で、中長期の製品差別化や自社アセット強化への投資余力が限られる。人材確保コストの上昇と技術陳腐化が同時進行する場合、収益性の低下や競争力の減退につながる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.1% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +4.0pt |
| 純利益率 | 9.2% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +3.4pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を上回り、IT・通信セクター内で良好な収益性を確保している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.8% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -4.3pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、成長スピードでは業種内で中位から下位に位置する。
※出所: 当社集計
収益性の改善基調と財務基盤の強固さが注目される。営業利益率12.1%(+0.6pt)、純利益率9.2%(+0.9pt)と収益性は改善傾向にあり、ROE 8.3%(前年7.5%)と資本効率も向上した。自己資本比率85.2%、現金預金227.7億円と財務健全性は極めて高く、短期的な支払能力や配当継続力に懸念はない。業種ベンチマークでも営業利益率・純利益率ともに中央値を上回り、収益性の高さが確認できる。
キャッシュ転換効率と運転資本管理の改善余地が課題である。営業CF/純利益比率0.81倍、OCF/EBITDA比率0.58倍と現金転換効率は低水準で、契約資産14.8億円(前年比+112%)やDSO 75日と売上債権回収の長期化が運転資本を圧迫している。フリーCFは-0.3億円と小幅マイナスとなり、配当18.9億円は現金預金の取り崩しで賄われた。今後、契約条件の最適化やDSO短縮、請求・検収プロセスの前倒しによる運転資本効率の改善が、持続的な株主還元と成長投資の両立に必要である。
来期ガイダンスは保守的であり上振れ余地の検証が重要である。2027年3月期予想は売上高+4.4%、営業利益+3.1%、純利益-2.7%と慎重な前提を置いている。当期の進捗率は売上高95.8%、営業利益97.1%と概ね計画線上であり、純利益は102.7%と上振れ実績を示した。配当は期末75.00円へ増配方針を別途開示しており、株主還元姿勢は積極的である。受注環境の安定や粗利率改善が継続すれば、通期業績の上振れ余地があると考えられる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。