| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2630.2億 | ¥2493.3億 | +5.5% |
| 営業利益 | ¥291.6億 | ¥263.6億 | +10.6% |
| 経常利益 | ¥292.8億 | ¥268.5億 | +9.1% |
| 純利益 | ¥132.1億 | ¥137.9億 | -4.2% |
| ROE | 7.9% | 9.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,630.2億円(前年比+136.9億円 +5.5%)、営業利益291.6億円(同+28.0億円 +10.6%)、経常利益292.8億円(同+24.3億円 +9.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益209.1億円(同+69.7億円 +38.4%)となった。営業利益率は11.1%(前年10.6%)へ0.5pt改善し、増収増益を達成した。セグメント別では、ホテルレストラン等事業が営業利益56.4億円(前年比+175.0%)と大幅黒字化し、収益性改善を牽引した。メディカル事業も売上高570.7億円(+9.9%)、営業利益83.0億円(+10.5%)と二桁成長を継続した一方、会員権事業は営業利益255.5億円(-6.9%)と調整局面にある。営業キャッシュフローは502.6億円(+37.0%)と強く、フリーキャッシュフローは147.3億円を確保した。ROEは7.9%で、営業利益率の拡大が収益性向上に寄与した。配当は年間34円(配当性向32.6%)で、安定した株主還元を継続している。
【売上高】売上高は2,630.2億円(+5.5%)で、全セグメントが増収を記録した。会員権事業は956.1億円(+2.1%)と緩やかな伸びにとどまり、継続料収入中心の成長となった。ホテルレストラン等事業は1,159.7億円(+7.0%)と堅調に推移し、コロナ後の稼働回復と客単価改善が寄与した。メディカル事業は570.7億円(+9.9%)と最も高い成長率を記録し、施設拡大と既存施設の稼働率向上が牽引した。その他事業は24.4億円(-3.2%)と小幅減収だが、全体への影響は軽微である。売上総利益は2,045.9億円(粗利率77.8%)で前年比+1.5pt上昇し、高収益構造を維持した。
【損益】営業利益は291.6億円(+10.6%)で、売上成長率を上回る増益を達成した。販管費は1,754.3億円(販管費率66.7%)と前年比+5.2%増加したが、売上伸長により販管費率は前年66.9%から0.2pt改善した。セグメント別では、ホテルレストラン等事業が営業利益56.4億円(+175.0%)と大幅改善し、営業利益率4.9%へ上昇した。メディカル事業は営業利益83.0億円(+10.5%、営業利益率14.5%)と安定成長を継続した。一方、会員権事業は営業利益255.5億円(-6.9%)と減益となり、営業利益率は26.7%と依然高水準ながら前年27.4%から低下した。経常利益は292.8億円(+9.1%)で営業利益とほぼ同水準の伸びとなり、営業外収支の影響は中立的だった(受取利息9.2億円、受取配当1.5億円)。特別損益は純額+2.3億円(特別利益9.4億円-特別損失7.1億円)と小幅プラスで、固定資産売却益3.5億円と減損損失6.4億円が相殺した。税引前利益は295.1億円(+3.9%)、法人税等84.5億円(実効税率28.6%)を計上後、親会社株主に帰属する当期純利益は209.1億円(+38.4%)となった。前年比で当期純利益の伸びが大きい背景には、税金費用の減少(前年79.9億円→当年84.5億円)と親会社帰属額の増加がある。結論として、ホテル事業の収益改善とメディカル事業の拡大を背景に増収増益を達成した。
会員権事業は売上高956.1億円(+2.1%)、営業利益255.5億円(-6.9%)で、営業利益率は26.7%(前年27.4%)へ低下した。売上は緩やかに増加したものの、販売構成の変化や販促費の増加が利益圧迫要因となった可能性がある。ホテルレストラン等事業は売上高1,159.7億円(+7.0%)、営業利益56.4億円(前年20.5億円)と大幅黒字化し、営業利益率は4.9%へ改善した。コロナ後の稼働率回復と客単価上昇、オペレーション効率化が収益性改善に寄与した。メディカル事業は売上高570.7億円(+9.9%)、営業利益83.0億円(+10.5%)で、営業利益率14.5%を維持した。新規施設の寄与と既存施設の高稼働が成長を支えた。その他事業は売上高24.4億円(-3.2%)、営業利益7.2億円(-5.7%)で、営業利益率29.6%と高いが規模は小さく、全社への影響は限定的である。全社調整額(全社費用等)を加味後の連結営業利益は291.6億円となった。
【収益性】営業利益率は11.1%(前年10.6%)と0.5pt改善し、売上総利益率77.8%(前年77.4%)も上昇した。販管費率は66.7%(前年66.9%)へ低下し、オペレーティングレバレッジが発現した。ROEは7.9%(前年推定8.3%)と概ね安定し、利益率の改善が自己資本収益性を下支えした。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は2.4倍と高く、利益の現金化は良好である。OCF/EBITDA比率は1.27倍(営業CF502.6億円/EBITDA395.5億円)で、キャッシュ創出力は強固である。アクルーアル比率(当期利益-営業CF)/総資産は-5.6%とマイナスで、会計利益以上のキャッシュを創出している。【投資効率】総資産回転率は0.50回転(売上高2,630.2億円/総資産5,253.1億円)で、資産効率は概ね横ばい推移である。設備投資は177.9億円で減価償却費104.4億円の1.7倍となり、成長投資を継続している。【財務健全性】自己資本比率は31.7%(前年30.6%)とやや上昇し、純資産は1,666.8億円(前年1,507.4億円)へ増加した。有利子負債(短期借入金36.1億円+長期借入金18.8億円)は54.9億円と極小で、Debt/EBITDA比率は0.14倍と実質的なレバレッジは低い。現金・預金330.1億円と短期有価証券130.5億円を合わせた流動性資産は460.6億円で、短期負債に対する余裕は十分である。流動比率は119.6%(流動資産2,066.4億円/流動負債1,728.0億円)で、短期支払能力に懸念はない。
営業キャッシュフローは502.6億円(前年366.9億円、+37.0%)と大幅に増加し、利益成長と運転資本の改善が寄与した。営業CF小計(運転資本変動前)は610.9億円で、棚卸資産の減少103.7億円、売上債権の減少97.8億円が資金創出に貢献した一方、仕入債務の増加は2.2億円にとどまった。法人税等の支払115.5億円を経て、最終的な営業CFは502.6億円となった。投資キャッシュフローは-355.3億円(前年-309.4億円)で、設備投資177.9億円(減価償却費の1.7倍)と投資有価証券の取得148.1億円が主な支出である。フリーキャッシュフロー(営業CF+投資CF)は147.3億円を確保し、配当支払い66.2億円を上回る水準を維持した。財務キャッシュフローは-107.0億円(前年-92.7億円)で、配当支払い73.7億円(うち親会社66.2億円)と借入金返済6.5億円が主な支出である。手元流動性は、期首現金288.9億円に対し期中増加39.9億円を加え、期末現金328.9億円となった。営業CFの伸びは利益水準を上回り、棚卸資産の減少や前受金の微増(前受金1,078.0億円→1,078.0億円、前受収益173.9億円→173.9億円)が運転資本面でプラスに寄与した。設備投資が高水準で推移する中でもFCFを確保しており、キャッシュ創出力は堅固である。
当期利益209.1億円に対し営業CFは502.6億円で、OCF/純利益比率は2.4倍と高く、利益の現金化は良好である。経常利益292.8億円に対し特別損益の純額は+2.3億円(特別利益9.4億円-特別損失7.1億円)と小幅で、固定資産売却益3.5億円と減損損失6.4億円がほぼ相殺し、一時的要因の影響は軽微である。営業外収益は18.6億円(受取利息9.2億円、受取配当1.5億円、その他4.7億円)で、営業外費用17.4億円と均衡しており、本業外の収支は概ね中立である。包括利益は228.4億円で、当期純利益132.1億円との差96.3億円は、その他包括利益に起因する(有価証券評価差額金12.1億円、退職給付に係る調整額9.8億円、為替換算調整額-4.2億円など)。包括利益と純利益の乖離は会計上の調整が主で、利益の質を損なう要素ではない。運転資本の動きは、棚卸資産の減少103.7億円が営業CFを押し上げ、売上債権の増加97.8億円が一部相殺した。前受金残高(前受金1,078.0億円+前受収益173.9億円)は前年比+5.8億円と微増で、会員制ビジネスの前受収益構造が安定的なキャッシュ創出を支えている。アクルーアル(当期利益-営業CF)は-293.4億円とマイナスで、会計上の利益を超える現金を生み出しており、収益の質は高いと評価できる。
通期予想は売上高2,550.0億円(前年比-3.0%)、営業利益310.0億円(+6.3%)、経常利益305.0億円(+4.2%)を見込む。売上予想は当期実績2,630.2億円を下回るが、これは株式分割に伴う1株あたり配当の調整や会員権販売の保守的な見積もりを反映した可能性がある。営業利益は増益を見込んでおり、ホテル事業の稼働改善継続とメディカル事業の拡大が前提と推察される。進捗率は、売上高103.1%、営業利益94.1%、経常利益96.0%で、売上は既に予想を上回り、利益は概ね計画に沿って推移している。EPS予想は98.99円(当期実績98.58円)とほぼ横ばいで、配当予想は18.00円(株式分割後ベース)となっている。株式分割(1株→2株)を考慮すると、実質的な配当水準は維持される見通しである。業績予想の修正履歴は不明だが、当期実績が売上予想を上回っていることから、需要環境は予想を上回って推移したと評価できる。
年間配当は34円(中間17円+期末17円、株式分割前ベース)で、配当性向は32.6%(配当総額66.2億円/親会社株主帰属利益209.1億円)である。配当金の絶対額は前年と同額だが、利益増により配当性向は前年32.6%から横ばいとなった。自己株式の取得は当期ゼロ(前年1百万円)で、総還元性向は配当性向と同じ32.6%である。フリーキャッシュフロー147.3億円に対し配当支払い66.2億円で、FCFカバレッジは2.2倍と十分な余裕がある。現預金残高330.1億円は配当支払額の約5年分に相当し、配当継続性に懸念はない。2025年4月1日を効力発生日として1株につき2株の株式分割を実施しており、翌期予想配当は分割後ベースで18.00円(分割前換算36円相当)となり、実質的な増配姿勢がみられる。配当政策は、利益成長に応じた安定配当の継続を基本方針としていると推察され、配当性向30%台を目安に株主還元を継続する方針と考えられる。
会員権販売の変動リスク: 会員権事業の営業利益は255.5億円(-6.9%)と減益で、営業利益率も26.7%(前年27.4%)へ低下した。会員権販売は景気動向や富裕層の消費マインドに左右されやすく、販売件数や単価の変動が全社利益に大きく影響する。会員権事業は依然として全社営業利益の過半を占めるため、販売動向の下振れは収益性の悪化に直結する。
ホテル事業の稼働率・単価変動リスク: ホテルレストラン等事業は営業利益56.4億円(前年20.5億円)と大幅改善したが、営業利益率は4.9%とまだ低水準である。国内旅行需要や訪日客動向、競合環境の変化により稼働率や客単価が変動し、収益性が悪化する可能性がある。季節性や大型イベントの有無も業績変動要因となる。
メディカル事業の拡大に伴う投資負担リスク: メディカル事業は売上高570.7億円(+9.9%)、営業利益83.0億円(+10.5%)と好調だが、施設拡大には設備投資と人材確保が必要である。当期の設備投資は177.9億円と減価償却費の1.7倍で、今後も高水準の投資が続く場合、フリーキャッシュフローの圧迫や投資回収の遅延リスクがある。医療人材の逼迫や新規施設の立ち上げ遅延も収益下振れ要因となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 11.1% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +3.0pt |
| 純利益率 | 5.0% | 5.8% (1.2%–11.6%) | -0.8pt |
営業利益率は業種中央値を3.0pt上回り、収益性は相対的に高い。純利益率はやや下回るが、税負担や非支配株主損益の影響によるもので、本業の収益力は優位である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.5% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -4.6pt |
売上成長率は業種中央値を4.6pt下回り、成長ペースはやや緩やかである。会員権販売の伸び悩みが影響しているが、ホテルとメディカルの堅調な成長により全社では増収を維持している。
※出所: 当社集計
ホテル事業の収益改善が継続: ホテルレストラン等事業の営業利益は前年比+175.0%と急回復し、営業利益率も4.9%へ改善した。コロナ後の稼働率回復と客単価上昇が主因で、今後も旅行需要の堅調さが続けば、収益性のさらなる改善余地がある。全社営業利益率11.1%の底上げに寄与しており、ホテル事業の動向は全社業績の重要な変数となる。
メディカル事業の安定成長と設備投資の継続: メディカル事業は売上高+9.9%、営業利益+10.5%と二桁成長を継続し、営業利益率14.5%を維持した。施設拡大と既存施設の高稼働が成長を支えており、高齢化社会における需要の構造的拡大が背景にある。一方、設備投資は減価償却費の1.7倍と高水準で、今後も投資が継続する場合、フリーキャッシュフローへの影響をモニタリングする必要がある。
強固なキャッシュ創出力と安定した株主還元: 営業CFは502.6億円(+37.0%)、OCF/純利益比率は2.4倍と高く、利益の現金化は良好である。フリーキャッシュフローは147.3億円を確保し、配当支払い66.2億円を十分にカバーする。配当性向32.6%、FCFカバレッジ2.2倍で、配当の持続可能性は高い。株式分割後の実質増配姿勢もみられ、株主還元と成長投資の両立が可能な財務基盤を有している。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。