| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1945.5億 | ¥1887.9億 | +3.1% |
| 営業利益 | ¥87.5億 | ¥72.7億 | +20.4% |
| 経常利益 | ¥129.6億 | ¥107.0億 | +21.2% |
| 純利益 | ¥78.9億 | ¥83.4億 | -5.5% |
| ROE | 5.0% | 5.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高1945.5億円(前年比+57.6億円 +3.1%)、営業利益87.5億円(同+14.8億円 +20.4%)、経常利益129.6億円(同+22.6億円 +21.2%)、純利益78.9億円(同-4.5億円 -5.5%)となった。営業段階では販管費率の効率化(39.6%、前年40.4%)が進み営業利益率は4.5%(前年3.9%)へ+0.6pt改善した。経常利益は持分法投資利益21.1億円を含む営業外収益44.0億円の寄与で大きく伸びた一方、純利益は減損損失13.2億円(前年1.4億円)を含む特別損失15.1億円が重荷となり減益に転じた。営業CFは137.9億円で純利益の1.7倍を創出し、FCF81.8億円は配当52.8億円を1.5倍カバーする堅調な現金創出体質を維持している。
【売上高】訪販グループ1112.5億円(+2.6%、売上構成比57.2%)、フードグループ689.1億円(+3.2%、同35.4%)、その他169.7億円(+2.9%、同8.7%)とセグメント全体で増収を達成した。フードグループはミスタードーナツ事業を中心に来店客数と客単価の改善が進み、訪販グループはクリーンサービス事業とケアサービス事業が堅調に推移した。全体売上は+3.1%と持続的な成長軌道にあり、価格転嫁とサービス拡大が複合的に貢献した。
【損益】売上原価1087.1億円(売上原価率55.9%)で粗利率は44.1%(前年44.3%)と-0.2pt微減したものの、販管費771.0億円(販管費率39.6%、前年40.4%)は売上成長+3.1%を下回る+1.1%の伸びに抑制され、営業レバレッジが奏功した。この結果営業利益は87.5億円(+20.4%)へ拡大し、営業利益率は+0.6pt改善した。営業外収益は持分法投資利益21.1億円、受取配当金4.7億円、受取利息3.6億円など44.0億円を計上し、経常利益は129.6億円(+21.2%)へ大きく伸長した。特別損益では投資有価証券売却益14.4億円の一方、減損損失13.2億円、災害損失4.8億円を計上し、特別損益はネットほぼゼロとなった。法人税等37.2億円を差し引き、純利益は78.9億円(-5.5%)となった。結論として、営業段階では増収増益、経常段階では大幅増益だが、特別損失の増加により最終利益は減益となった。
訪販グループは営業利益56.4億円(-1.4%)で利益率5.1%と主力セグメントだが収益性は相対的に低い。フードグループは営業利益100.2億円(+17.1%)で利益率14.5%と最大の利益貢献セグメントとなり、高収益化が進展した。その他セグメントは営業利益5.8億円(+13.3%)で利益率3.4%と小規模ながら改善傾向にある。全社費用調整後の連結営業利益は87.5億円で、フードグループの利益成長がグループ全体の収益性を牽引した。
【収益性】営業利益率4.5%(前年3.9%)は+0.6pt改善し、販管費率の効率化が主因。粗利率44.1%(前年44.3%)は-0.2ptと微減したが販管費の抑制が上回った。ROE5.0%(前年5.7%)は純利益の減少で低下し、自社過去平均を下回る水準。【キャッシュ品質】営業CF137.9億円は純利益78.9億円の1.7倍で、現金転換率(営業CF÷EBITDA)は0.86倍と良好な範囲。運転資本の変動は売上債権-6.0億円、棚卸資産-3.6億円、仕入債務+3.3億円と概ね安定的。【投資効率】CapEx/減価償却0.67倍(設備投資49.4億円÷減価償却73.7億円)は投資抑制が続き、維持更新中心の配分。投資有価証券は677.3億円(総資産の32.2%)と大きく、配当・持分法益で経常利益を下支えする一方、市場変動リスクを内包する。【財務健全性】自己資本比率75.3%(前年74.5%)は高水準で、長期借入金は0.02億円とほぼゼロ。流動比率158.3%、当座比率137.8%と短期流動性も厚く、実質無借金の極めて保守的な財務構造を維持している。
営業CFは137.9億円(前年166.8億円、-17.3%)で純利益78.9億円の1.7倍を創出した。営業CF小計164.1億円に対し法人税等支払47.8億円、利息配当受取21.4億円が主要な調整項目で、運転資本変動は売上債権-6.0億円、棚卸資産-3.6億円、仕入債務+3.3億円と概ね中立。投資CFは-56.1億円(設備投資49.4億円、無形資産投資51.9億円の合計約101億円を、有価証券売却等78.4億円で一部相殺)で、CapEx/減価償却0.67倍と投資は抑制的。財務CFは-50.4億円で配当支払52.8億円が主体、自社株買いは極小。FCFは81.8億円(営業CF137.9億円+投資CF-56.1億円)で配当を1.5倍カバーし、現金及び現金同等物は期末241.8億円(期首209.9億円から+31.9億円)へ増加した。キャッシュ創出は安定的で、配当支払能力は十分に確保されている。
経常利益129.6億円のうち営業利益87.5億円(67.5%)、営業外収益44.0億円(33.9%)の構成で、営業外収益は持分法投資利益21.1億円(経常利益の16.3%)、受取配当金4.7億円、受取利息3.6億円など金融収益が中心となる。経常段階の利益は投資有価証券を中心とする金融資産の収益寄与が大きく、市況変動に対する感応度がある。特別損益では投資有価証券売却益14.4億円、減損損失13.2億円、災害損失4.8億円を計上し、ネットでほぼゼロ。減損損失は訪販1077百万円、フード244百万円と複数セグメントで資産の収益性見直しが進んだ。包括利益117.1億円は純利益78.9億円を上回り、その他有価証券評価差額金+15.0億円、退職給付調整額+7.8億円が主要因で、保有資産の評価改善が反映されている。営業段階の収益の質は高く、金融収益と一時的な特別損益が最終利益の変動幅を拡大させる構造である。
通期業績予想は売上高2015.0億円(+3.6%)、営業利益90.0億円(+2.9%)、経常利益129.0億円(-0.5%)、純利益90.0億円(+14.1%)を見込む。実績ベースでは売上高達成率96.6%、営業利益97.2%、経常利益100.5%で概ね達成水準にあり、経常利益はやや上振れている。純利益は実績78.9億円で予想90.0億円に対し87.7%の進捗率にとどまり、減損損失等の特別損失が予想を上回った影響とみられる。通期予想EPS208.16円に対し実績EPS195.31円、通期配当予想55円に対し実績配当118円(中間50円+期末68円)で、配当は期末に大きく上乗せされた。売上・営業・経常は概ね予想レンジ内で推移しており、純利益の未達は特別損失の増加による一時的影響と位置づけられる。
年間配当は118円(中間50円、期末68円)で前年112円(中間50円、期末62円)から+6円増配となった。配当性向は60.3%で、純利益に対しやや高めの還元水準を維持している。FCF81.8億円は配当支払52.8億円を1.5倍カバーし、自己資本比率75.3%、現金及び短期有価証券合計306.9億円と財務余力は極めて厚く、配当の持続可能性は高い。自社株買いは実施額0.02億円(ほぼゼロ)で、株主還元は配当中心の方針である。総還元性向は実質的に配当性向60.3%と同水準で、内部留保とのバランスをとった安定配当路線を継続している。
セグメント集中リスク: 訪販グループが売上の57.2%を占める一方で営業利益率5.1%と相対的に低く、人件費上昇や景気変動の影響を受けやすい。フードグループは高収益(利益率14.5%)だが売上構成比35.4%にとどまり、ポートフォリオの収益性改善が課題。
コストインフレと粗利率圧迫: 粗利率は44.1%(前年44.3%)と-0.2pt低下しており、原材料・人件費・エネルギーコストの上昇圧力が続く。販管費率の効率化で営業利益率は改善したが、粗利段階での価格転嫁が不十分な場合、利益率の持続的改善が困難となるリスクがある。
金融収益依存と市場変動: 経常利益129.6億円のうち営業外収益44.0億円(33.9%)、特に持分法投資利益21.1億円(経常利益の16.3%)の寄与が大きく、投資有価証券677.3億円(総資産の32.2%)の市況変動が業績に影響を及ぼす。その他有価証券評価差額金+15.0億円とプラス圏だが、株式市場下落時には収益圧迫要因となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.5% | 8.1% (3.6%–16.0%) | -3.6pt |
| 純利益率 | 4.1% | 5.8% (1.2%–11.6%) | -1.8pt |
営業利益率、純利益率ともに業種中央値を下回り、収益性改善の余地が大きい。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.1% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -7.0pt |
売上成長率は業種中央値を-7.0pt下回り、成長ペースは相対的に緩やか。
※出所: 当社集計
フードグループの高収益化と訪販の効率改善: フードグループは営業利益率14.5%と最大の利益貢献セグメントとなり、今後の成長投資と既存店の質向上が全社収益性の鍵を握る。一方で訪販グループは利益率5.1%にとどまり、DXやサービス高付加価値化による収益性底上げが中期的なテーマとなる。
極めて強固な財務基盤と安定配当: 実質無借金、自己資本比率75.3%、FCF81.8億円で配当を1.5倍カバーする強靭な財務構造を維持している。配当性向60.3%と高水準ながら、現金及び短期有価証券306.9億円の流動性バッファがあり、配当の持続可能性は高い。
資本効率改善余地と投資配分の適正化: ROE5.0%、CapEx/減価償却0.67倍と資本効率と成長投資は抑制的である。投資有価証券677.3億円(総資産の32.2%)の配分最適化、訪販の収益性改善、フードへの戦略的投資の組み合わせにより、中長期的なROIC向上と株主価値創出が焦点となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。