| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥133.0億 | ¥124.9億 | +6.5% |
| 営業利益 | ¥13.1億 | ¥14.0億 | -7.1% |
| 経常利益 | ¥13.1億 | ¥14.6億 | -10.2% |
| 純利益 | ¥9.0億 | ¥9.8億 | -7.8% |
| ROE | 4.5% | 4.8% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高133.0億円(前年比+8.1億円 +6.5%)と増収を確保したが、営業利益13.1億円(同-0.9億円 -7.1%)、経常利益13.1億円(同-1.5億円 -10.2%)、親会社株主に帰属する四半期純利益9.0億円(同-0.7億円 -7.8%)と減益。売上総利益率は23.4%から22.0%へ1.4pt低下、販管費は16.2億円(前年比+1.4億円 +9.2%)と売上成長率を上回る伸びとなり、営業利益率は11.2%から9.8%へ1.4pt悪化した。主力のOutSourcingService事業は売上122.0億円(+6.7%)と堅調だが営業利益率は11.2%から10.1%へ低下、Global事業は営業利益が-39.8%と大幅減益となり全社マージンを圧迫した。
【売上高】売上高は133.0億円(前年比+6.5%)と堅調に推移した。セグメント別では、OutSourcingService事業が122.0億円(構成比91.9%、前年比+6.7%)と主力事業が増収を牽引した。Global事業は10.8億円(構成比8.1%、前年比+3.8%)と緩やかな成長に留まった。売上総利益は29.2億円(前年28.9億円)と増加したものの、売上原価の増加により売上総利益率は23.4%から22.0%へ1.4pt低下した。人件費や外注費の上昇が粗利率を圧迫したと推察される。
【損益】営業利益は13.1億円(前年比-7.1%)と減益となった。販管費は16.2億円(前年比+9.2%)と売上成長率(+6.5%)を上回る伸びとなり、販管費率は11.9%から12.2%へ0.3pt上昇した。採用・教育費や間接費の増加が営業レバレッジを圧迫した。営業利益率は11.2%から9.8%へ1.4pt悪化している。営業外では受取利息0.1億円、為替差益0.2億円を計上した一方、為替差損0.2億円が発生し、営業外収益は純額で0.1億円の利益貢献に留まった。経常利益は13.1億円(前年比-10.2%)、税引前利益は13.1億円(同-10.2%)となった。法人税等は4.1億円(実効税率31.1%)で、親会社株主に帰属する四半期純利益は9.0億円(前年比-7.8%)となった。純利益率は7.8%から6.8%へ1.0pt低下した。結果として増収減益となった。
OutSourcingService事業は売上高122.0億円(前年比+6.7%)、営業利益12.3億円(同-3.7%)、営業利益率10.1%(前年11.2%から1.1pt低下)となった。売上は順調に拡大したが、人件費や外注費の上昇により収益性が悪化した。Global事業は売上高10.8億円(前年比+3.8%)と微増となったが、営業利益は0.9億円(同-39.8%)と大幅減益となった。営業利益率は14.5%から8.1%へ6.4pt急低下しており、先行投資や単価ミックスの変化が収益性を大きく圧迫した。OutSourcingService事業が営業利益全体の約94%を占めており、同事業の収益性改善が全社業績回復の鍵となる。
【収益性】営業利益率は9.8%(前年11.2%から1.4pt低下)、純利益率は6.8%(前年7.8%から1.0pt低下)、ROEは4.5%(前年4.8%から0.3pt低下)と各段階で収益性が悪化した。粗利率の低下と販管費率の上昇が主因である。【キャッシュ品質】営業CFデータは未開示だが、売上債権は76.5億円(前年比+3.7億円 +5.1%)と売上成長率(+6.5%)に概ね連動している。現金及び預金は137.3億円(前年比-3.9億円 -2.8%)と高水準を維持している。【投資効率】総資産回転率は年換算で1.78回転(前年1.70回転から改善)と効率が向上した。【財務健全性】自己資本比率は67.3%(前年69.5%から2.2pt低下)と依然高水準で、有利子負債は2.1億円(長短計)と極めて軽量である。流動比率は243.3%、当座比率も243.1%と極めて高く、短期的な支払能力に全く問題はない。
キャッシュフロー計算書データは未開示だが、バランスシート推移から資金動向を分析する。現金及び預金は137.3億円と前年比3.9億円減少したが、これは総資産に対して45.8%という厚い手元流動性を維持している。売上債権は76.5億円へ3.7億円増加し、売上拡大に伴う運転資本需要の増加が示唆される。買掛金は3.6億円へ1.3億円(+55.2%)増加しており、仕入・外注条件の変化や支払サイト延伸による短期的な資金留保効果があった可能性がある。賞与引当金は33.8億円へ14.5億円増加しており、人件費原資の積み増しによる短期負債の増加が確認できる。繰延税金資産は13.1億円へ5.6億円(+76.6%)増加し、税効果会計の影響が拡大している。有利子負債は2.1億円(うち短期2.1億円)と極小で、インタレストカバレッジは極めて高く、金利負担リスクは無視できる水準である。配当原資や成長投資を賄う十分な現金を保有しているが、売上債権の回収効率や運転資本の最適化が今後のキャッシュ創出力強化の課題となる。
経常利益13.1億円と営業利益13.1億円がほぼ一致しており、収益構造は本業主導である。営業外収益は0.4億円(受取利息0.1億円、為替差益0.2億円等)、営業外費用は0.3億円(為替差損0.2億円等)と小規模で、営業外損益の純額は0.1億円の利益貢献に留まる。特別損益は固定資産売却益0.0億円のみで一時的要因は極めて軽微である。包括利益は9.2億円(四半期純利益9.0億円に対し0.2億円の上乗せ)で、その他有価証券評価差額金0.1億円、為替換算調整額0.1億円が寄与した。包括利益と純利益の乖離は小さく、評価差益等による歪みは限定的である。利益の質は本業主導で健全だが、粗利率と営業利益率の低下により利益創出力そのものが低下している点が課題である。
通期業績予想は売上高555.0億円(前年比+5.4%)、営業利益57.0億円(同+5.6%)、経常利益58.0億円(同+4.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益39.0億円を据え置いている。第1四半期の進捗率は、売上高24.0%(555.0億円に対し133.0億円)、営業利益23.0%(57.0億円に対し13.1億円)、経常利益22.6%(58.0億円に対し13.1億円)、純利益23.1%(39.0億円に対し9.0億円)となり、概ね順調な滑り出しである。ただし営業利益率は通期予想10.3%に対し第1四半期は9.8%と0.5pt下回っており、第2四半期以降の収益性改善が通期ガイダンス達成の前提となる。販管費の伸び抑制、稼働率の向上、単価改定等によるマージン回復が必要である。
第1四半期末時点の配当予想は期末54円(株式分割考慮後)で、前年の年間配当47円から増配予定である。通期予想EPS66.27円に対する配当性向は約81.5%と高水準となる。配当予想は当四半期に修正されており、2026年7月1日付で1株を3株に分割する株式分割を考慮した金額である。現金及び預金137.3億円、有利子負債2.1億円という強固な財務基盤は配当継続余力を十分に支えるが、配当性向が高いため、業績が下振れた場合の安全余裕は限定的である。利益成長とキャッシュ創出力の維持が安定配当の前提となる。
マージン圧力の継続: 売上総利益率が前年比1.4pt低下し、販管費率も0.3pt上昇した結果、営業利益率は9.8%(前年11.2%)へ1.4pt悪化した。人件費や外注費の上昇が粗利率を圧迫し、採用・教育費等の販管費が売上成長率(+6.5%)を上回る伸び(+9.2%)となった。Global事業の営業利益率は8.1%(前年14.5%から6.4pt低下)と大幅に悪化しており、採算改善が遅れる場合、全社収益性の回復が遅延するリスクがある。
セグメント集中度: OutSourcingService事業が売上の91.9%、営業利益の約94%を占める高集中構造である。同事業の需要変動や単価下落、稼働率低下が発生した場合、連結業績への影響が極めて大きい。多角化や収益源の分散が限定的であるため、主力事業の業況変化に対する耐性が低い。
運転資本の効率化: 売上債権は76.5億円(前年比+5.1%)と増加しており、買掛金も3.6億円(+55.2%)と大幅に増加した。買掛金増加は支払条件の変化や一時的な資金留保効果を示唆するが、持続可能な改善とは限らない。売上債権の回収サイト長期化や運転資本需要の拡大が続く場合、営業キャッシュフロー創出力が低下し、配当や成長投資の安定的な原資確保に影響を及ぼすリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.8% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +3.6pt |
| 純利益率 | 6.8% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +4.0pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、業種内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.5% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -14.4pt |
売上成長率は業種中央値を大幅に下回り、業種内では低成長グループに位置する。
※出所: 当社集計
主力事業の収益性改善が最優先課題: OutSourcingService事業が営業利益の94%を占める中、営業利益率は11.2%から10.1%へ低下した。稼働率向上、単価是正、採用・教育費の効率化等により、第2四半期以降の収益性回復が通期ガイダンス達成の鍵となる。Global事業は営業利益率が8.1%(前年14.5%)へ急低下しており、採算改善の進捗がポートフォリオ全体の収益性を左右する。
財務健全性と配当政策のバランス: 自己資本比率67.3%、現金137.3億円、有利子負債2.1億円という極めて強固な財務基盤は配当継続余力を支える。一方、配当性向は約81.5%と高水準であり、業績下振れ時の安全余裕は限定的である。運転資本の効率化(売上債権回収の平準化等)によるキャッシュ創出力の強化が、安定配当と成長投資の両立には不可欠である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。