| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2824.9億 | ¥2621.1億 | +7.8% |
| 営業利益 | ¥245.1億 | ¥130.6億 | +87.7% |
| 経常利益 | ¥238.5億 | ¥98.8億 | +141.4% |
| 純利益 | ¥195.0億 | ¥62.4億 | +212.4% |
| ROE | 3.9% | 1.3% | - |
2026年度Q1決算は、売上高2,824.9億円(前年比+203.8億円 +7.8%)、営業利益245.1億円(同+114.5億円 +87.7%)、経常利益238.5億円(同+139.7億円 +141.4%)、親会社株主に帰属する四半期純利益195.0億円(同+132.6億円 +212.4%)と、増収大幅増益を達成した。営業利益率は8.7%(前年4.98%から+3.7pt改善)、純利益率は6.9%(同2.3%から+4.6pt改善)と収益性が大きく向上した。全セグメントで増収を達成し、特に機能商品の営業利益が前年比+75.3%、カラー&ディスプレイが+200.9%と大幅増益で、粗利率は24.6%(前年22.3%から+2.3pt改善)と価格改定・コスト低減効果が顕在化した。
【売上高】売上高は2,824.9億円(前年比+7.8%)と増収を達成した。セグメント別では、パッケージング&グラフィックが1,452.2億円(+8.4%)で全体の51.4%を構成、機能商品が767.3億円(+8.4%、構成比27.2%)、カラー&ディスプレイが696.7億円(+1.5%、同24.7%)と、主要3セグメントが揃って増収となった。包装材・印刷インキ分野と機能性材料分野の二桁成長が牽引し、電子材料関連の成長率は低位ながら全方位で需要回復が確認された。
【損益】売上原価は2,131.1億円(前年比+4.6%)で、売上の伸び(+7.8%)を下回り、粗利率は24.6%(前年22.3%から+2.3pt改善)と大幅に向上した。販管費は448.6億円(前年452.6億円から微減)で売上高販管費率は15.9%(同17.3%から-1.4pt改善)と、営業レバレッジが効いた。営業利益は245.1億円(+87.7%)で営業利益率8.7%(前年4.98%から+3.7pt改善)と大幅に向上した。営業外では受取利息6.7億円、持分法投資利益14.0億円の一方、支払利息14.4億円、為替差損17.2億円が発生し、経常利益は238.5億円(+141.4%)となった。特別損益は固定資産売却益6.1億円を含む特別利益30.5億円、特別損失19.5億円で純額+11.0億円と限定的で、税引前利益は249.6億円となった。法人税等54.5億円、非支配株主帰属利益3.1億円を差し引き、親会社株主帰属純利益は195.0億円(+212.4%)となり、増収大幅増益を実現した。
パッケージング&グラフィックは売上高1,452.2億円(前年比+8.4%)、営業利益83.2億円(+25.0%)で営業利益率5.7%と、増収増益を達成した。機能商品は売上高767.3億円(+8.4%)、営業利益90.6億円(+75.3%)で営業利益率11.8%と、二桁マージンを維持しつつ大幅増益となり、全セグメント中最高の収益性を示した。カラー&ディスプレイは売上高696.7億円(+1.5%)、営業利益84.6億円(前年28.1億円から+200.9%)で営業利益率12.1%と、微増収ながら利益率が大幅に改善し、機能商品に並ぶ高収益セグメントとなった。全社費用は13.3億円(前年15.8億円)で減少し、総合研究所等のコスト抑制が進展した。
【収益性】営業利益率8.7%(前年4.98%から+3.7pt改善)、粗利率24.6%(同22.3%から+2.3pt改善)、純利益率6.9%(同2.3%から+4.6pt改善)と、全段階で収益性が大きく向上した。ROEは3.9%(年率換算)と水準は低位だが、純利益率改善がけん引した。【キャッシュ品質】売上債権回転日数(DSO)は316日(前年321日から5日短縮)、在庫回転日数(DIO)は510日(同340日から170日延長)と在庫滞留が拡大し、運転資本回転日数(CCC)は595日(同475日から120日延長)と資金効率の悪化が顕著となった。【投資効率】総資産回転率は0.87回転(年率換算)、ROIC相当指標(営業利益÷総資産)は7.5%(年率換算)で、資産効率は改善余地が大きい。【財務健全性】自己資本比率38.5%(前年37.0%から+1.5pt改善)、流動比率171.0%(同162.3%から+8.7pt改善)、当座比率122.6%(同113.2%から+9.4pt改善)と、流動性・健全性は良好な水準を維持した。インタレストカバレッジは17.0倍(営業利益÷支払利息)で利払い耐性は十分に高い。
現金及び預金は850.2億円(前年689.1億円から+161.1億円 +23.4%)と大幅に増加し、手元流動性が強化された。一方で売上債権は2,447.3億円(前年2,314.5億円から+5.7%)、棚卸資産は1,859.2億円(同1,892.9億円から-1.8%)と、在庫は微減したものの高水準を維持し、DIOは510日(前年340日から+170日)と大幅に延長した。仕入債務は1,351.0億円(前年1,277.6億円から+5.7%)で、CCCは595日(同475日から+120日)と運転資本効率の悪化が顕在化した。短期借入金は930.5億円(前年1,262.5億円から-26.3%)と大幅削減され、CPは33.0億円(同15.0億円から+120.0%)、1年内償還社債は150.0億円(同50.0億円から+200.0%)と短期資金の構成が変化した。長期借入金は2,298.8億円(前年1,989.1億円から+15.6%)、社債850.0億円(同950.0億円から-10.5%)で、長期調達へのシフトが進展した。フリーCF創出力は運転資本の滞留により圧迫されており、今後の在庫是正と債権回収の加速が資金創出の鍵となる。
営業利益245.1億円に対し、営業外収益26.3億円(受取利息6.7億円、持分法投資利益14.0億円等)、営業外費用32.9億円(支払利息14.4億円、為替差損17.2億円等)で、営業外損益は純額-6.6億円と経常的収益を若干圧迫した。特別損益は純額+11.0億円(固定資産売却益6.1億円等)で、当期純利益195.0億円に対する寄与は5.6%と限定的である。包括利益は264.3億円(純利益195.0億円から+69.3億円)で、為替換算調整勘定+77.6億円が主因であり、円安進行による評価増が包括利益を押し上げた。営業段階の利益率改善が増益の主因であり、特別損益や為替評価の影響を除いても収益の質は高いと評価できる。
通期業績予想は売上高1兆1,000.0億円(前年比+4.5%)、営業利益560.0億円(+7.3%)、経常利益480.0億円(+8.5%)、親会社株主帰属純利益330.0億円で据え置かれた。Q1実績の進捗率は、売上高25.7%(標準25%水準)、営業利益43.8%(標準比+18.8pt)、経常利益49.7%(同+24.7pt)、純利益59.1%(同+34.1pt)と、利益面で大幅に上回る高進捗となった。粗利率改善と販管費抑制による営業レバレッジが通期計画を上回るペースで進展しており、Q2以降も収益性が維持されれば、通期業績の上振れ余地が生じる可能性がある。
通期配当予想は70.00円で据え置かれた。通期EPS予想348.54円に対する配当性向は20.1%と保守的な水準にとどまる。Q1実績ベースのEPSは202.71円(前年64.41円から+214.7%)で、四半期ベースでも配当カバレッジは十分に高い。現金残高850.2億円、営業利益の高進捗、インタレストカバレッジ17倍の財務健全性を踏まえると、配当の持続可能性は高く、今後の業績進捗次第では増配余地も見込まれる。
運転資本効率の悪化: DIO510日(前年340日から+170日)、CCC595日(同475日から+120日)と在庫・債権の滞留が拡大し、キャッシュ創出力を圧迫している。在庫高水準は評価損・陳腐化リスクを伴い、需要変動への感応度が高まる。
為替変動と営業外損益のボラティリティ: 為替差損17.2億円が発生し、営業段階の改善を一部相殺した。包括利益で為替換算調整勘定+77.6億円と評価増が生じる一方、営業外では損失計上となり、為替ヘッジや価格転嫁の実効性が今後の収益安定性を左右する。
短期資金のロールオーバーリスク: 短期借入金は削減されたが、CP33.0億円(前年比+120%)、1年内償還社債150.0億円(同+200%)と短期資金の満期構成が変化しており、市場環境の変化や格付け変動が調達コストに影響を与える可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.7% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +1.8pt |
| 純利益率 | 6.9% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +1.0pt |
収益性指標は業種中央値を上回り、営業利益率・純利益率ともに上位グループに位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 7.8% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -5.4pt |
成長率は業種中央値を下回り、製造業セクター内では緩やかな成長ペースにとどまる。
※出所: 当社集計
営業・粗利マージンの大幅改善が持続すれば、通期業績の上振れ余地が拡大する。Q1の営業利益率8.7%(前年4.98%から+3.7pt改善)、粗利率24.6%(同+2.3pt改善)は価格改定とコスト低減の成果であり、Q2以降も価格転嫁と販管費抑制が維持されるかが焦点となる。通期計画に対する営業利益進捗率43.8%、純利益進捗率59.1%と高進捗で推移しており、収益モメンタムの継続が業績上振れの鍵を握る。
運転資本効率の悪化(DIO510日、CCC595日)が資本効率とキャッシュ創出力を圧迫しており、在庫是正と債権回収の加速が次の価値向上の焦点となる。Vision 2030 Phase2でROIC目標をセグメント別に設定し、資本効率改善を重点テーマに掲げているが、総資産回転率0.87回転(年率換算)の改善と運転資本圧縮の実効性が今後の評価軸となる。短期借入金の削減とCP・社債流動化分の増加により、資金調達構造の見直しが進展している点はポジティブだが、運転資本効率の改善が伴わなければ、株主資本コストを上回るリターン創出は限定的となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。