| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥4902.8億 | ¥4057.2億 | +20.8% |
| 営業利益 | ¥709.5億 | ¥497.3億 | +42.7% |
| 税引前利益 | ¥678.7億 | ¥464.9億 | +46.0% |
| 純利益 | ¥519.5億 | ¥363.7億 | +42.8% |
| ROE | 2.7% | 2.0% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高4902.8億円(前年同期比+845.6億円 +20.8%)、営業利益709.5億円(同+212.2億円 +42.7%)、経常利益683.3億円(同+241.2億円 +57.4%)、親会社帰属純利益515.2億円(同+158.3億円 +44.3%)と4指標揃って大幅増収増益。営業利益率は12.3%から14.5%へ+2.2pt改善し、粗利率43.9%(同+1.4pt)、販管費率29.6%(同-0.9pt)と収益構造が強化された。セグメント別では、Nipseaが売上2501.4億円(同+12.7%)・営業利益418.4億円(同+20.3%)と収益の柱を形成し、AOCは売上485.4億円(同+189.8%)・営業利益143.4億円(同+236.6%)と高成長・高収益率(29.5%)を実現した。一方、営業キャッシュフローは154.5億円にとどまり、売上債権増加(-624.5億円)と棚卸資産積み上がり(-42.3億円)により営業CF/純利益は0.30倍と低水準。フリーCFは-63.8億円となり、配当(185.5億円)と設備投資(121.3億円)を内部資金で賄えず、手元現金3965.5億円から一部充当した。通期ガイダンスに対する進捗率は売上25.5%、営業利益25.1%、純利益26.0%と概ね計画線上で推移している。
【売上高】売上高は4902.8億円(前年同期比+20.8%)と力強く増収。セグメント別では、Nipseaが2501.4億円(構成比51.0%、同+12.7%)と最大の収益源で、中国・東南アジアでの汎用塗料需要が堅調に推移した。DuluxGroupは1085.9億円(構成比22.2%、同+20.9%)と豪州・ニュージーランド市場での建築用塗料販売が伸長。AOCは485.4億円(構成比9.9%、同+189.8%)と統合効果により飛躍的に拡大し、CASE製品の高付加価値ミックスが全社成長を牽引した。日本は524.4億円(構成比10.7%、同+8.4%)と国内船舶用塗料を含む安定成長を維持。Americasは305.6億円(構成比6.2%、同+5.7%)と北米市場で緩やかな回復基調にある。製品別では、汎用塗料が2830.4億円(構成比57.7%)と最大構成比を占め、自動車用塗料544.7億円(同+12.9%)、工業用塗料274.2億円(同+12.5%)も伸長した。為替の追い風と価格改定効果が増収に寄与したと推察される。
【損益】売上原価は2752.4億円(売上原価率56.1%、前年同期57.5%から-1.4pt改善)、売上総利益は2150.3億円(粗利率43.9%、同+1.4pt)と原材料費の落ち着きと製品ミックス改善により粗利率が拡大した。販管費は1452.3億円(販管費率29.6%、前年同期30.5%から-0.9pt改善)で、売上増加率+20.8%に対し販管費増加率+17.2%にとどまり、オペレーティングレバレッジが有効に機能した。営業利益は709.5億円(営業利益率14.5%、同+2.2pt)と大幅改善。セグメント別利益率では、AOCが29.5%と突出し、Nipseaが16.7%、日本が11.5%、DuluxGroupが8.3%と続く。Americasは3.7%と低位で改善余地が大きい。金融収益38.0億円、金融費用75.8億円(前年81.6億円から減少)により金融収支は-37.8億円。持分法投資損益7.0億円を加え、税引前利益は678.7億円(同+46.0%)。法人税等159.1億円(実効税率23.4%)を控除し、四半期利益は519.5億円(同+42.8%)。非支配持分4.3億円を除いた親会社帰属純利益は515.2億円(同+44.3%)と着地。一時的な特別損益の影響は軽微で、営業増益が底流にある増収増益決算となった。
Nipseaは売上2501.4億円(前年比+12.7%)、営業利益418.4億円(同+20.3%)、利益率16.7%と収益の中核を担う。中国・東南アジアでの汎用塗料需要と工業用塗料の堅調推移が寄与し、営業利益率は前年15.4%から+1.3pt改善した。DuluxGroupは売上1085.9億円(同+20.9%)、営業利益89.9億円(同+23.3%)、利益率8.3%で、豪州・ニュージーランドの建築市場回復と価格改定効果により増益基調。AOCは売上485.4億円(同+189.8%)、営業利益143.4億円(同+236.6%)、利益率29.5%と極めて高収益なセグメントで、統合後のシナジーと高付加価値CASE製品のミックス効果が顕著。日本は売上524.4億円(同+8.4%)、営業利益60.4億円(同+36.7%)、利益率11.5%で、船舶用塗料を含む国内事業が安定成長。Americasは売上305.6億円(同+5.7%)、営業利益11.3億円(同+5.3%)、利益率3.7%と低位にとどまり、収益性改善が課題。セグメント利益合計723.5億円から本部費用等調整額-14.0億円を控除し、連結営業利益709.5億円となった。
【収益性】営業利益率14.5%(前年同期12.3%から+2.2pt)、純利益率10.5%(同9.0%から+1.5pt)と収益性が改善。ROEは四半期実績を年率換算すると約10.8%(当期純利益519.5億円×4÷平均純資産約1.93兆円)の水準に相当。粗利率43.9%(同+1.4pt)と販管費率29.6%(同-0.9pt)の同時改善により、オペレーティングレバレッジが寄与した。EBITマージンは14.5%で、業種中央値6.8%を大きく上回る高収益構造を維持している。【キャッシュ品質】営業CF154.5億円に対し純利益519.5億円で、営業CF/純利益は0.30倍と低位。運転資本変動前の営業CF小計は379.7億円だが、売上債権増加-624.5億円、棚卸資産増加-42.3億円、営業債務減少-38.9億円により運転資本が大幅悪化し、キャッシュ創出力が減殺された。インタレストカバレッジ(営業利益709.5億円÷支払利息61.0億円)は約11.6倍と強固。【投資効率】総資産回転率は0.118(売上4902.8億円÷期中平均総資産約4.16兆円)と低位で、売掛金・在庫の積み上がりが効率を抑制。投下資本利益率(ROIC)は、NOPAT約533億円(営業利益709.5億円×(1-23.4%))÷投下資本約3.36兆円(純資産1.92兆円+有利子負債1.44兆円)で約15.9%の水準。【財務健全性】自己資本比率45.9%(前期末44.9%から改善)、流動比率1.89倍(流動資産1.35兆円÷流動負債0.71兆円)と財務基盤は安定。有利子負債残高は1兆4421.3億円、ネット有利負債は1兆455.8億円(有利負債-現金3965.5億円)で、ネットD/E比率は0.54倍と健全水準。のれん1.50兆円は純資産の78.2%に相当し、減損耐性が中期的な評価ポイント。
営業CFは154.5億円(前年同期-271.3億円から大幅改善)だが、純利益519.5億円の30%にとどまり、キャッシュ創出の質は低位。運転資本変動前の営業CF小計は379.7億円で、減価償却費213.9億円を含む非資金費用の加算により営業利益709.5億円から一定の変換が進んだが、売上債権の増加-624.5億円(DSO約356日相当へ悪化)、棚卸資産の増加-42.3億円(DIO約311日へ悪化)、営業債務の減少-38.9億円により運転資本が大幅に悪化し、現金流入を圧迫した。法人税等支払195.6億円と利息支払61.0億円(リース料56.2億円含む)を控除後、営業CFは154.5億円に着地。投資CFは-218.3億円で、設備投資121.3億円と有価証券の純増85.1億円が主因。財務CFは-302.6億円で、配当支払185.5億円、自社株買い50.3億円、長期借入返済255.6億円による資金流出があった一方、短期借入の純増3百万円と長期借入調達247.6億円で一部を補った。フリーCF(営業CF+投資CF)は-63.8億円となり、配当と設備投資の合計306.8億円を賄えず、手元現金から充当。為替換算影響+79.1億円を加味し、現金及び現金同等物は期首4243.4億円から期末3965.5億円へ277.8億円減少した。期末現金3965.5億円と流動性の高い金融資産2074.3億円により流動性は十分だが、運転資本の正常化がFCF黒字化の前提条件となる。
営業利益709.5億円に対し経常利益683.3億円で、金融収支-37.8億円(金融収益38.0億円-金融費用75.8億円)と持分法投資損益7.0億円が営業外で調整された。金融収支の悪化幅は前年同期-37.2億円からほぼ横ばいで、一時的な為替差損等の影響は限定的。経常利益から税引前利益への移行では、その他の収益16.8億円(前年27.1億円)、その他の費用5.3億円(前年16.6億円)が加わり、特別損益の影響は純額で+11.5億円と軽微。実効税率23.4%は前年21.8%からやや上昇したが、安定的な水準にあり一時的な税効果の歪みは見られない。包括利益1289.4億円(四半期利益519.5億円+その他包括利益769.9億円)のうち、その他包括利益769.9億円の大半は在外営業活動体の換算差額772.5億円(前年-1113.8億円から大幅反転)で、為替換算による評価益が資本の増強に寄与した。公正価値測定金融資産の評価損-3.2億円(前年+0.5億円)、キャッシュフロー・ヘッジ0.1億円(前年-105.8億円)は小幅。確定給付制度の再測定0.6億円(前年-1.0億円)も影響軽微。営業CFが純利益の30%にとどまる点で、売上債権・棚卸資産の増加に伴うアクルーアル(会計発生高)が大きく、収益の現金化が遅延している。経常的利益は安定しているが、運転資本のキャッシュコンバージョン改善が収益の質向上の鍵となる。
通期業績予想は売上高1兆9200.0億円(前期比増減率データなし)、営業利益2830.0億円(同+10.1%)、親会社帰属純利益1980.0億円(同+10.1%)、EPS85.34円、配当8円で据え置き。第1四半期実績の進捗率は、売上25.5%、営業利益25.1%、純利益26.0%と概ね標準的な進捗ペース(通期予想の約25%)に沿っており、上方修正・下方修正の兆候は見られない。営業利益の進捗率がやや控えめな点は、季節性や下期の投資・コスト増加を織り込んだ保守的計画と推察される。配当予想8円は前期実績と同額で、通期予想EPS85.34円から理論配当性向は約9.4%と極めて保守的。ガイダンス達成には、Nipseaの市場シェア維持、AOCの高収益継続、Americasの収益率改善、および運転資本の正常化によるキャッシュ創出力回復が前提となる。為替前提は未開示だが、第1四半期の包括利益での為替プラス転換が下期も継続すれば追い風要因となる。
第1四半期の配当支払額は185.5億円(前年187.2億円とほぼ同水準)。当期純利益519.5億円に対する配当性向は約36%だが、これは四半期単独の数値であり、通期予想純利益1980.0億円に対する年間配当総額(DPS8円×発行済株式数23.2億株≒185.6億円)の配当性向は約9.4%と保守的。フリーCFが-63.8億円で配当を内部資金で賄えていない点は短期的な懸念材料だが、手元現金3965.5億円の潤沢さにより配当継続性は高い。自社株買いは50.3億円実施し、配当と合わせた総還元は約236億円。総還元性向は四半期純利益ベースで約45%に相当するが、FCFマイナス下での株主還元は運転資本正常化が前提条件となる。配当政策は安定配当路線を維持しており、配当予想8円は前期実績と同額で継続性を重視した姿勢が窺える。自社株式は期末359.6億円(前期末268.9億円から+90.7億円増加)へ拡大し、資本効率向上の取り組みが進行中。
運転資本の膨張によるキャッシュ創出力の低下: 売上債権4775.3億円(前年4090.1億円から+16.7%)、棚卸資産2346.9億円(前年2251.5億円から+4.2%)と増加が続き、DSO約356日、DIO約311日、CCC約278日と長期化。営業CF/純利益0.30倍と低位で、運転資本の正常化が遅延すれば追加借入や資金繰り悪化リスクが顕在化する。売上成長局面での与信管理・在庫コントロールの厳格化が必須。
のれん減損リスク: のれん1.50兆円(純資産1.92兆円の78.2%)と高水準で、CGU別の事業計画未達やマクロ環境悪化時に減損損失計上の可能性。特にNipsea、DuluxGroup、AOCは大型買収により積み上がったのれんを内包しており、年次減損テストでの割引率・成長率前提の変動が資本を大きく毀損するリスクがある。
セグメント集中度と収益性格差: Nipseaが売上の51.0%を占め、中国・東南アジア市場の景気減速や規制強化が全社業績に直結するリスク。Americasは売上構成比6.2%と小さいが利益率3.7%と低位で、収益改善が遅延すればポートフォリオ全体のマージン希薄化要因となる。地域・製品ミックスの偏りが構造的なリスク集中を内包する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.5% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +7.6pt |
| 純利益率 | 10.6% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +4.7pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を大きく上回り、製造業内で高収益ポジションを確立している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 20.8% | 13.2% (2.5%–28.5%) | +7.7pt |
売上成長率は業種中央値を上回り、AOC統合効果とアジア市場の堅調推移により製造業内で相対的に高い成長性を示している。
※出所: 当社集計
価格・ミックス改善とコストコントロールにより営業利益率は14.5%へ+2.2pt改善し、業種中央値6.8%を大きく上回る高収益構造を維持。AOCの高マージン化(利益率29.5%)とNipseaの安定成長(利益率16.7%)がポートフォリオ全体の収益性を押し上げ、オペレーティングレバレッジが有効に機能している。ガイダンス進捗率は25%線上で、通期増益達成の蓋然性は高い。
営業CF154.5億円(営業CF/純利益0.30倍)と低位で、売上債権+624.5億円増加・棚卸資産+42.3億円増加により運転資本が悪化。CCC約278日と長期化し、FCFは-63.8億円でキャッシュ創出力が減殺された。手元現金3965.5億円により短期の流動性は確保されているが、運転資本の正常化が中期的な評価回復の前提条件となる。与信管理・在庫効率の改善動向が次期以降の焦点。
のれん1.50兆円(純資産比78.2%)と高水準で、マクロ環境悪化や事業計画未達時の減損感応度が高い。年次減損テストでの前提変動がB/Sクオリティを左右するため、CGU別の業績動向と減損兆候のモニタリングが重要。一方、自己資本比率45.9%、インタレストカバレッジ11.6倍と財務健全性は高く、短期的な財務リスクは限定的。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。