| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥47.6億 | ¥42.3億 | +12.6% |
| 営業利益 | ¥-11.4億 | ¥-13.7億 | +16.6% |
| 税引前利益 | ¥-12.0億 | ¥-14.3億 | +16.1% |
| 純利益 | ¥-8.5億 | ¥-10.3億 | +17.3% |
| ROE | -1.7% | -2.0% | - |
2026年度Q1決算は、売上高47.6億円(前年比+5.3億円 +12.6%)、営業損失11.4億円(同+2.3億円改善 赤字幅縮小16.6%)、経常損失12.2億円(同+2.3億円改善 赤字幅縮小16.1%)、純損失8.5億円(同+1.8億円改善 赤字幅縮小17.3%)。放射性医薬品事業が売上の85.9%を占め前年比+7.0%の増収を牽引、創薬開発事業も+64.6%と急回復した。売上総利益率は42.6%(前年34.7%から+7.9pt)へ大幅改善し、製造効率とミックス改善が進展。一方、研究開発費は12.3億円(売上比25.8%)と重く、営業赤字が継続する。純損失は税効果益3.5億円で減衰し、前年比では改善傾向を示す。現金残高255.5億円、有利子負債163.4億円でネットキャッシュ約92億円、短期借入金は170.4億円から26.1億円へ大幅減少し長期借入金137.3億円へリファイナンスが進捗、財務の安定性は向上した。営業CFは-9.5億円で依然マイナスだが、前年の-98.3億円から大幅改善。通期計画(売上320億円、営業利益46億円)に対しQ1進捗は売上14.9%と低調で、Q2以降のマイルストーン計上とセグメントマージン改善が達成の鍵となる。
【売上高】売上高は47.6億円で前年比+5.3億円(+12.6%)。主力の放射性医薬品事業が外部売上40.9億円(前年38.3億円、+7.0%)で売上全体の85.9%を占め、診断用・治療用放射性医薬品の需要拡大とスケール効果が寄与した。創薬開発事業は外部売上6.7億円(前年4.1億円、+64.6%)と急伸、技術ライセンスや共同研究開発の進展が牽引した。セグメント間売上を含めた内部合計では放射性医薬品が43.4億円(前年40.1億円)、創薬開発が6.7億円(前年4.1億円)。地域別・製品別の詳細開示はないが、全社での12.6%成長は診断需要と創薬提携の両輪が機能した結果と推定される。
【損益】売上原価は27.4億円(前年27.6億円)とほぼ横ばいで、売上総利益は20.3億円(前年14.7億円、+38.1%)へ急増、粗利率は42.6%(前年34.7%から+7.9pt)と大幅改善した。製造効率化と製品ミックスの改善が粗利率を押し上げた。販管費は19.3億円(前年18.4億円、+4.6%)、研究開発費は12.3億円(前年9.9億円、+24.6%)と増加し、創薬開発の先行投資負担が重い。営業損失は11.4億円(前年13.7億円)で赤字幅は2.3億円縮小、粗利改善が費用増を吸収した。金融収益0.9億円、金融費用1.6億円で金融収支は-0.6億円の純費用(前年-0.6億円とほぼ同水準)、持分法損失0.0億円を加え経常損失は12.2億円(前年14.3億円)。その他の収益・費用はネットで-0.1億円と軽微で特別損益はほぼ不在、税引前損失は12.0億円(前年14.3億円)。法人税等は-3.5億円の益(前年-4.0億円)で繰延税金資産の取崩し抑制が奏功、最終的な純損失は8.5億円(前年10.3億円)となった。結論として、増収減損(赤字幅縮小)型の四半期で、粗利改善と費用先行投資の綱引きが継続している。
放射性医薬品事業は売上40.9億円(前年38.3億円、+7.0%)、営業利益0.7億円(前年0.8億円、-10.7%)で利益率1.8%。診断用・治療用放射性医薬品の需要は堅調だが、極めて薄いマージンはコスト構造の重さを示す。外部売上の伸びに対しセグメント間売上も含めた全体では43.4億円(前年40.1億円)とグループ内供給も拡大、製造キャパシティの稼働率は高まっているが固定費吸収は限定的。創薬開発事業は売上6.7億円(前年4.1億円、+64.6%)と急回復したが、営業損失は11.9億円(前年14.3億円、赤字幅16.5%縮小)で利益率-177.9%と深刻。研究開発費先行投資の重荷が大きく、マイルストーン・ライセンス収入の計上タイミング次第でボラティリティが高い。調整額として企業結合関連費用(無形資産償却)0.2億円を控除し全社営業損失は11.4億円。セグメント別には放射性医薬品の利益率改善と創薬開発の黒字転換が全社収益性の改善に不可欠。
【収益性】営業利益率は-23.9%(前年-32.3%)で赤字幅は縮小したが依然深刻。売上総利益率は42.6%(前年34.7%から+7.9pt)と大幅改善し、製造効率化と高付加価値品シフトの効果が表れた。販管費率は40.5%(前年43.6%)、研究開発費率は25.8%(前年23.3%)で、研究開発先行投資が費用率を押し上げる。ROEは-1.7%(前年-2.0%)で赤字水準だが改善傾向。純利益率-17.9%(前年-24.4%)×総資産回転率0.064(前年0.055)×財務レバレッジ1.50(前年1.49)で、純利益率改善が主因。EBITDAは営業損失-11.4億円+減価償却費等5.4億円で概算-6.0億円、EBITDAマージンは約-12.6%。【キャッシュ品質】営業CF-9.5億円は純損失-8.5億円とほぼ同等で、キャッシュ創出力は依然弱い。前年-98.3億円からは大幅改善したが、在庫増-4.4億円、その他-11.8億円の流出が重石。営業CF/純利益は両者ともマイナスで形式的な比率解釈は困難だが、前年比では大幅に改善。運転資本管理では売掛金減少+9.3億円がプラス、棚卸増-4.4億円と前払等-11.8億円がマイナス。【投資効率】ROAは-1.1%(前年-1.3%)で赤字ながら改善。ROICは算出困難(営業利益マイナス)だが、事業資産約600億円に対し営業損失-11.4億円は約-1.9%相当で、資本効率の抜本改善には黒字転換が前提。総資産回転率は0.064回転(前年0.055)とやや改善、現金・のれん・設備の資産構成が回転率を押し下げる。【財務健全性】自己資本比率66.6%(前年66.9%)と高位で安定。有利子負債163.4億円(短期借入26.1億円+長期借入137.3億円)、現金255.5億円でネットキャッシュ約92億円、ネットD/Eは-0.18倍と実質無借金に近い。流動比率406%(前年166%)は短期借入金の長期化で大幅改善、短期支払い能力は極めて高い。のれん83.7億円(純資産比16.8%)は中庸で減損リスクは管理可能な水準。
営業CFは-9.5億円(前年-98.3億円)で、前年の大規模マイナスから大幅改善したが依然赤字。税引前四半期損失-12.0億円に減価償却費等5.4億円を加算し、運転資本では営業債権の減少+9.3億円が流入、棚卸資産の増加-4.4億円と退職給付-0.0億円、その他-11.8億円が流出。その他の大幅流出は未収法人所得税等-3.9億円と契約負債の減少-2.5億円が主因で、前受金・前払等の調整がキャッシュフローを圧迫した。利息受取0.5億円、利息支払-0.9億円、法人税支払-0.0億円を調整後、営業CF-9.5億円。投資CFは-3.2億円で、有形固定資産取得-2.7億円、無形資産取得-0.6億円、貸付金回収+0.0億円、その他+0.2億円。フリーCFは営業CF-9.5億円+投資CF-3.2億円で約-12.7億円、継続的なアウトフロー。財務CFは-19.0億円で、長期借入れ+164.4億円、長期借入金返済-171.0億円、割賦支払-0.5億円、借入手数料-1.0億円、リース返済-0.9億円、自己株式取得-10.0億円が主要項目。短期借入金は前期末170.4億円から26.1億円へ144.3億円減少し、長期借入金は0から137.3億円へ増加、借換えと返済でネット減少は約16.0億円。為替影響+0.3億円を加え、現金等は期首286.8億円→期末255.5億円へ31.3億円減少。全体として、営業赤字と自己株買いで現金減少は続くが、前年比では大幅改善。短期借入の長期化で財務安定性は向上し、運転資本の改善(在庫是正・回収加速)が今後のキャッシュ創出の鍵となる。
当期の収益構造は概ね経常的で、一時的要因は限定的。営業損失-11.4億円に対し、金融収益0.9億円と金融費用1.6億円でネット-0.6億円(売上比-1.3%)の純費用、その他収益0.0億円・その他費用0.1億円で合計-0.1億円と軽微。企業結合関連費用(無形資産償却)は0.2億円で全社営業損失への影響は限定的。経常損失-12.2億円から税引前損失-12.0億円への移行で、持分法損失-0.0億円を除けばほぼ一致し、特別損益は実質不在。法人税等は-3.5億円の益で、繰延税金資産の取崩し抑制と前年予納分の還付が要因、純損失-8.5億円は経常ベースの損失から税効果で減衰した。包括利益は-8.5億円で純損失と一致し、その他包括利益は0、為替換算・有価証券評価等の非経常要因は発生していない。営業CFは-9.5億円で純損失-8.5億円とほぼ同水準、損益とキャッシュの乖離は小さい。一方、運転資本では売掛減+9.3億円が経常収益に含まれない回収効率向上で、在庫増-4.4億円と前払等-11.8億円がアクルーアルを高めている。総じて、収益の質は経常ベースで安定し、一過性項目は僅少だが、営業CF赤字で内部資金創出力は弱く、今後の在庫・前払の是正とマージン改善がキャッシュ転換の質を左右する。
通期会社計画は売上高320.0億円、営業利益46.0億円、純利益30.0億円、配当0円。Q1実績は売上47.6億円(進捗率14.9%)、営業損失-11.4億円(計画比マイナス)、純損失-8.5億円(同マイナス)で、標準的な四半期均等進捗(Q1=25%)を大幅に下回る。売上進捗が低調な主因は、創薬開発のマイルストーン・ライセンス収入が後ズレしたことと、放射性医薬品の四半期販売が計画比で低調だったことが想定される。営業利益は通期黒字計画に対しQ1赤字継続で、粗利率改善は見られるものの、研究開発費先行負担と創薬開発セグメントの赤字が重く、黒字転換には放射性医薬品のマージン改善(利益率1.8%→引上げ)と創薬開発のマイルストーン複数計上が不可欠。通期達成にはQ2以降で四半期平均約91億円の売上と20億円超の営業利益が必要で、後半偏重の計画実現には大型案件の実装とコスト削減の加速が前提。受注残高・契約負債(前受金)は7.5億円(前年10.0億円)と減少し、先行指標としてはやや弱含み。業績予想の修正は当四半期なく、会社は通期計画を据え置いているが、Q1の出足遅れを踏まえQ2での進捗確認が重要。
当期配当は0円で、前年同期も0円。営業赤字継続下で配当は見送られており、会社計画でも通期配当0円を据え置いている。一方、自己株式取得は10.0億円実施(前年9.6億円)し、資本政策として株主還元を一定程度継続。フリーCFは-12.7億円でマイナスのため、自己株買いは現金残高と借入資金で賄われた形。配当性向は純損失下で評価困難だが、総還元性向も赤字下では算出不能。現金残高255.5億円は潤沢だが、営業CF赤字が続く中での還元は持続性に課題がある。今後の配当再開は、営業黒字化とフリーCFプラス転換が前提となる見通し。自己株式取得の継続は1株価値向上の意図を示すが、事業のキャッシュ創出力強化が還元政策の持続可能性を担保する鍵。
放射性医薬品事業への売上集中リスク: 外部売上の85.9%を放射性医薬品が占め、診断用・治療用医薬品の需要変動、放射性核種の供給途絶、規制変更、償還価格改定が業績に直結する。当期セグメント営業利益率は1.8%と極薄で、製造歩留まり悪化や価格交渉の不調が利益を圧迫するリスクが高い。地域・製品分散が限定的で、単一事業への依存度が財務ボラティリティを高める。
創薬開発の継続赤字と費用先行投資リスク: 創薬開発セグメントは売上6.7億円に対し営業損失-11.9億円(マージン-177.9%)と深刻な赤字で、研究開発費12.3億円(売上比25.8%)の先行負担が重い。臨床試験の遅延・失敗、提携交渉の難航、マイルストーン未達が計画の前提を揺るがし、通期計画(営業利益46.0億円)の達成可能性を左右する。受注残・契約負債の減少(7.5億円、前年10.0億円)は先行指標として弱く、Q2以降の案件実現が不透明。
運転資本管理と流動性リスク: 在庫は36.3億円(前年31.9億円、+13.8%)で売上成長を上回る増加、在庫回転日数は概算約119日と長期化傾向。棚卸資産の陳腐化・評価損リスクと資金固定化が懸念される。営業CFは-9.5億円でマイナスが続き、前払等の増加-11.8億円も資金流出を加速。フリーCFは-12.7億円で、現金残高255.5億円は潤沢だが、営業赤字と自己株買い継続で現金は減少基調。短期借入金は26.1億円へ大幅減少し長期化は進展したが、営業CF赤字の長期化は財務余力を徐々に侵食するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -23.9% | – | – |
| 純利益率 | -17.9% | – | – |
業種ベンチマーク中央値は参考データ不足で比較困難だが、自社の営業利益率-23.9%は創薬・開発先行の研究開発型企業として一時的な水準と考えられ、黒字化の進捗が業界内評価の分岐点となる。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 12.6% | – | – |
売上成長率+12.6%は2桁成長で堅調だが、業種内相対評価には中央値データが必要。放射性医薬品の市場拡大と創薬開発の提携進展が成長を下支えしている。
※出所: 当社集計
粗利率改善と営業レバレッジの転換点: 売上総利益率は42.6%(前年34.7%から+7.9pt)へ大幅改善し、製造効率化とミックス改善の効果が顕在化。営業赤字幅も16.6%縮小し、トップライン成長と固定費吸収の進展で黒字転換へのロードマップが見えつつある。放射性医薬品のマージン改善(現在1.8%)と創薬開発のマイルストーン計上が今後の収益性改善の主要ドライバー。四半期ごとの粗利率・販管費率の推移と営業レバレッジの発現度合いが注目ポイント。
財務安定性の向上と資本配分の柔軟性: 短期借入金の大幅削減(170.4億円→26.1億円)と長期借入金への借換え(137.3億円)で満期ミスマッチリスクが大幅低下、流動比率は406%へ改善。ネットキャッシュ約92億円、自己資本比率66.6%で財務耐性は高く、研究開発投資の継続と自己株買いの両立が可能な資本余力を保持。営業CF赤字は続くが前年比大幅改善(-98.3億円→-9.5億円)で、運転資本是正とマージン改善が進めばキャッシュ創出力の本格回復が期待される。
通期計画達成の不確実性とQ2の重要性: Q1売上進捗14.9%、営業損失継続で標準進捗から10pp超未達。通期営業利益46.0億円達成には、Q2以降で四半期平均20億円超の営業利益が必要で、創薬開発のマイルストーン複数計上と放射性医薬品の大幅マージン改善が前提。受注残・契約負債の減少(7.5億円、前年10.0億円)は先行指標として弱含みで、Q2での案件実現度合いと進捗率が通期見通しの再評価の契機となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。