| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥9.2億 | ¥11.5億 | -20.4% |
| 営業利益 | ¥-1.0億 | ¥0.4億 | -79.5% |
| 経常利益 | ¥-0.9億 | ¥0.1億 | -95.1% |
| 純利益 | ¥-0.9億 | ¥2.9億 | -132.5% |
| ROE | -1.1% | 3.4% | - |
2026年度Q1決算は、売上高9.2億円(前年比-2.3億円 -20.4%)、営業損失1.0億円(同-1.4億円 -79.5%)、経常損失0.9億円(同-1.0億円 -95.1%)、純損失0.9億円(同-3.8億円 -132.5%)と、減収・営業赤字転落の厳しいスタートとなった。主力のPharmaceuticalsセグメント(医薬品事業)が売上8.6億円(-13.2%)と底堅く営業利益1.6億円を維持したものの、Infection Controlセグメント(感染管理事業)が売上0.6億円(-65.0%)へ急減し営業損失0.4億円の赤字が継続、全社費用2.1億円の吸収が困難となり営業段階で赤字に転落した。粗利率は54.6%(前年59.0%から-4.4pt)、営業利益率は-10.7%(前年+3.8%から-14.5pt)と収益性が大幅に悪化。特別利益3.6億円(投資有価証券売却益3.5億円)を計上したが、営業赤字を補うには不十分で最終赤字となった。
【売上高】売上高9.2億円(前年比-20.4%)は、感染管理事業の大幅減と医薬品事業の二桁減により、全体で2.3億円縮小した。セグメント別では、医薬品事業8.6億円(構成比93.8%、前年比-13.2%)が主力で、営業利益1.6億円(利益率18.6%)を確保したものの前年比-49.0%と減益幅が大きい。感染管理事業は売上0.6億円(同6.1%、-65.0%)へ急減し、営業損失0.4億円(利益率-73.2%)で赤字幅は前年から33.9%縮小したが絶対額は依然大きい。その他事業は売上0.0億円、営業損失0.1億円とわずかな規模。全社費用2.1億円の配賦後、連結営業損失1.0億円となり、売上減少下での固定費吸収不足により負の営業レバレッジが顕著に作用した。粗利率の低下要因は、製品ミックス悪化と価格圧力の影響が示唆される。
【損益】営業損失1.0億円に対し、営業外収益0.1億円(受取利息0.1億円、補償収入0.0億円)、営業外費用0.1億円(為替差損0.0億円等)で経常損失0.9億円。特別利益3.6億円(投資有価証券売却益3.5億円)を計上し、特別損失0.0億円を差し引いた税引前損失0.9億円に対し、法人税等0.0億円(法人税調整額-0.0億円で実効税負担ほぼゼロ)で最終損失0.9億円。包括利益は-0.9億円で、その他包括利益0.0億円(為替換算調整額0.1億円、有価証券評価差額金-2.3億円)の影響は限定的。営業段階の赤字と特別利益の一時的性格により、収益の質は脆弱である。結論として減収・営業赤字転落で、特別利益計上後も最終赤字の増収減益ならぬ減収減益局面。
医薬品事業(Pharmaceuticals)は売上8.6億円(構成比93.8%)、営業利益1.6億円(利益率18.6%)で前年比-49.0%の減益。全社の利益源泉だが、収益性は前年の31.8%から大きく低下した。感染管理事業(Infection Control)は売上0.6億円(同6.1%)、営業損失0.4億円(利益率-73.2%)で、前年売上1.6億円・営業損失0.6億円から減収ながら赤字幅は33.9%縮小。その他事業は売上0.0億円、営業損失0.1億円とわずかな規模で推移。全社費用2.1億円が配賦されており、黒字セグメントの利益で赤字セグメントと全社費用を吸収できていない構造が営業赤字の要因。
【収益性】営業利益率-10.7%(前年+3.8%から-14.5pt)、純利益率-10.4%(前年+25.4%から-35.8pt)と大幅悪化。ROE-1.1%(前年実績不明)で赤字転落により投資効率は著しく低下。粗利率54.6%(前年59.0%から-4.4pt)は、製品ミックス悪化と価格圧力を反映。販管費率65.3%(前年55.1%から+10.2pt)は、売上減少下で固定費の相対的高止まりが顕著で、負の営業レバレッジが作用した。【キャッシュ品質】DSO611日(前年777日から-166日改善)、DIO1,697日(前年718日から+979日悪化)、CCC2,046日(前年1,323日から+723日悪化)と、在庫・仕掛品の滞留が著しく、運転資本サイクルが大きく悪化。現預金33.3億円は営業CFフリーで安定性は維持するも、前年42.6億円から-9.2億円減少。【投資効率】総資産回転率0.08倍(前年0.09倍)と低水準で、資産効率は悪化。【財務健全性】自己資本比率73.0%(前年69.4%から+3.6pt)、流動比率413.8%(前年336.1%)、当座比率382.4%(前年323.7%)と高い流動性を維持し、財務基盤は保守的。D/E倍率0.37倍(前年0.44倍)で有利子負債負担は軽微。退職給付に係る負債6.2億円は純資産の7.5%と小さく、負担は限定的。
営業CFデータは未開示だが、BS推移から資金動向を分析できる。現預金は33.3億円で前年比-9.2億円減少し、営業活動と投資活動への資金充当を示唆。棚卸資産は5.7億円(前年3.1億円から+2.6億円 +83.5%)と大幅増加し、うち仕掛品8.5億円(同8.0億円から+0.5億円)、製品5.7億円(同3.1億円から+2.6億円)で滞留が顕著。売掛金は15.3億円(前年24.5億円から-9.2億円 -37.4%)と大きく減少し、需要鈍化や回収進展を反映。買掛金3.0億円(前年2.7億円から+0.3億円)、賞与引当金0.6億円(前年2.5億円から-1.9億円)で営業負債は縮小し、運転資本は棚卸資産増により肥大化。特別利益3.6億円の投資有価証券売却がキャッシュ創出に寄与したが、営業赤字と運転資本悪化により全体のキャッシュポジションは弱含み。今後の在庫圧縮と収益性回復が資金創出の鍵となる。
営業損失1.0億円で経常的収益力は弱く、経常損失0.9億円との差異0.1億円は営業外収支のわずかな赤字要因を反映。特別利益3.6億円(投資有価証券売却益3.5億円)は一時的要因で、営業外収益0.1億円(売上高比1.1%)は受取利息等の経常収益と評価できる。税引前損失0.9億円に対し実効税負担はほぼゼロで、法人税調整額-0.0億円により純損失0.9億円。経常利益と純利益の乖離は小さく(差額0.0億円)、特別損益の影響は税効果で調整された。包括利益-0.9億円は純利益とほぼ一致し、その他包括利益0.0億円(為替換算調整額0.1億円と有価証券評価差額金-2.3億円の相殺)の影響は限定的。営業段階の赤字と一時的特別利益への依存により、収益の質は脆弱で持続性に懸念が残る。粗利率低下と販管費率上昇は基礎的収益力の減退を示し、改善には製品ミックス・価格施策と固定費削減が不可欠。
通期予想は売上高72.0億円(前年比+12.5%)、営業利益5.0億円(+8.9%)、経常利益5.2億円(+7.7%)、純利益5.5億円(EPS10.95円)、配当0.0円で据え置き。Q1実績は売上9.2億円(進捗率12.7%)で標準的な25%ペースを-12.3pt下回り、営業損失1.0億円で進捗率マイナスと予想比大きく乖離。感染管理事業の急減と医薬品事業の減益、固定費吸収不足が主因。通期達成には残り3四半期で売上62.8億円(Q2以降四半期平均20.9億円、Q1比+228%増)、営業利益6.0億円(同2.0億円、Q1比黒字転換)が必要で、在庫圧縮・販管費抑制・粗利率回復による大幅な巻き返しが前提となる。Q1の進捗遅れは顕著で、予想修正の可能性をモニタリングする必要がある。
Q1配当0.0円、通期予想配当0.0円で無配を継続。配当性向は赤字により算出不可。現預金33.3億円(純資産比40.3%)を保有するも、営業赤字と運転資本悪化により内部資金の保全を優先する方針は合理的。配当再開には営業黒字化と安定的なキャッシュ創出が前提となり、今後の収益性回復と在庫圧縮の進捗が配当政策見直しのトリガーとなる。自社株買いの開示はなく、総還元は実施されていない。
事業集中リスク: 医薬品事業が売上の93.8%を占め、特定製品・販路への依存度が高い。需要変動や価格競争の影響を受けやすく、粗利率-4.4pt低下と営業利益-49.0%減が示す通り、ポートフォリオ集中がボラティリティを増幅。
在庫・仕掛品滞留リスク: 棚卸資産5.7億円(前年比+83.5%)、DIO1,697日(前年比+979日)と滞留が顕著。製品5.7億円、仕掛品8.5億円、原材料5.2億円で構成され、評価損・陳腐化リスクと資金拘束が長期化。CCC2,046日の極端なサイクルは運転資本負担を継続させる。
収益性の構造的悪化リスク: 営業利益率-10.7%(前年+3.8%から-14.5pt)、純利益率-10.4%(同+25.4%から-35.8pt)と大幅悪化。販管費率65.3%の高止まりと粗利率54.6%への低下が固定化すれば、黒字回復が遅延し通期予想未達の可能性が高まる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -10.7% | – | – |
| 純利益率 | -10.4% | – | – |
営業・純利益率ともマイナスで、業種内比較データがなく位置づけは不明だが、赤字転落により収益性は著しく劣後している可能性が高い。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -20.4% | – | – |
前年比-20.4%の減収で成長性は大幅なマイナス。業種内比較データはないが、感染管理事業の急減と主力医薬品の縮小により成長トレンドは悪化。
※出所: 当社集計
感染管理事業(Infection Control)の急減(売上-65.0%)と医薬品事業(Pharmaceuticals)の減益(営業利益-49.0%)により営業赤字に転落、通期予想達成にはQ2以降の大幅な巻き返しが必要。Q1進捗率12.7%(標準25%比-12.3pt)の遅れは顕著で、在庫圧縮・販管費削減・粗利率改善の実行力がモニタリングポイント。
棚卸資産5.7億円(+83.5%)、DIO1,697日(+979日)、CCC2,046日(+723日)と運転資本サイクルが極端に悪化。仕掛品8.5億円・製品5.7億円の滞留は評価損リスクと資金拘束を長期化させ、営業CF創出を阻害。在庫適正化の進捗が収益性回復とキャッシュ創出の鍵。
流動比率413.8%、自己資本比率73.0%、現預金33.3億円と財務基盤は保守的で、短期の資金繰り耐性は高い。特別利益3.6億円(投資有価証券売却益)は一時的要因で、営業段階の黒字化と経常的キャッシュ創出の回復が持続的成長の前提となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。