| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥297.2億 | ¥240.9億 | +23.3% |
| 営業利益 | ¥44.0億 | ¥23.1億 | +90.8% |
| 経常利益 | ¥42.6億 | ¥22.1億 | +92.9% |
| 純利益 | ¥7.1億 | ¥12.9億 | -44.6% |
| ROE | 1.4% | 2.7% | - |
2026年度Q2決算は、売上高297.2億円(前年同期比+56.2億円 +23.3%)、営業利益44.0億円(同+20.9億円 +90.8%)、経常利益42.6億円(同+20.5億円 +92.9%)、純利益7.1億円(同-5.7億円 -44.6%)。営業段階の収益性は大幅改善したが、投資有価証券評価損35.2億円を含む特別損失35.8億円の計上により純利益は前年比減益となった。営業利益率は14.8%と前年同期の9.6%から5.2pt改善し、粗利率も41.5%(前年40.9%)と向上。販管費率は26.7%(前年31.5%)と低下し、売上高の伸長に対して営業レバレッジが効いた。通期予想に対する進捗は売上50.1%、営業利益71.9%、経常利益72.5%とコア収益は順調だが、純利益は3.2%と一時損失の影響で大幅遅行。
【売上高】売上高は297.2億円(前年比+23.3%)と力強く増収。当社グループは医薬品事業の単一セグメントであり、セグメント別の内訳は開示されていないが、前年同期の短期前受金(売上前受分)が0.4億円から1.3億円へ増加していることから、受注動向は底堅く推移している。粗利率は41.5%と前年同期の41.0%(推定)から0.5pt改善しており、製品ミックスの改善や原価コントロールの効果が示唆される。売上原価は173.8億円(前年142.1億円、+22.3%)と増加したが、増収ペースが上回った。
【損益】営業利益は44.0億円(前年比+90.8%)と大幅増益。販管費は79.3億円(前年75.8億円、+4.5%)と増加したが、売上高伸長により販管費率は26.7%(前年31.5%)と4.8pt低下し、営業レバレッジが奏功した。経常利益は42.6億円(前年比+92.9%)と営業利益同様に高い伸び。営業外収益は1.4億円、営業外費用は2.8億円で、支払利息1.9億円(前年1.4億円)がやや増加したものの経常段階への影響は軽微。一方、税引前利益は6.8億円(前年17.5億円、-61.0%)と大幅減益となったのは、特別損失35.8億円(前年4.6億円)の計上が主因。内訳は投資有価証券評価損35.2億円、減損損失3.9億円、災害損失0.0億円等。法人税等は-0.3億円(税率-4.2%)で、繰延税金資産の増加13.3億円が法人税計上額12.9億円を上回り、税効果が大きくプラスに働いた。この結果、純利益は7.1億円(前年比-44.6%)と減益。結論として、増収大幅増益(営業・経常段階)だが、一時的な特別損失により純利益は減益となった。
【収益性】営業利益率は14.8%(前年同期9.6%)と5.2pt改善し、粗利率も41.5%(前年推定41.0%)と向上。営業レバレッジと製品ミックス改善が寄与。純利益率は2.4%(前年5.3%)と低下したが、特別損失35.8億円の計上が主因で経常的な収益力は強化された。ROEは1.4%(前年推定2.7%)と低位だが、純利益の一時的圧縮による影響が大きい。【キャッシュ品質】営業CFは40.6億円(前年21.3億円、+90.5%)と大幅増加。営業CF/純利益は5.7倍と高いが、投資有価証券評価損の非現金調整が寄与しており、OCF/EBITDAは0.63倍(EBITDA 64.5億円=営業利益44.0億円+減価償却20.6億円)と低位。運転資本は在庫-31.3億円(DIO 514日)と売掛金7.8億円(DSO 171日)が現金を吸収し、CCC 579日と長期化。フリーCFは20.8億円で配当6.2億円と設備投資9.1億円を十分にカバー。【投資効率】総資産回転率は0.30回転で標準的。CapEx/減価償却費は0.44倍と低く、維持投資水準を下回る可能性があり、中期の成長投資余力に課題を残す。【財務健全性】自己資本比率は52.4%(前年50.2%)と改善。流動比率は168.2%、当座比率は145.6%と流動性は良好。負債資本倍率は0.91倍、Debt/Capital 29.9%と中庸だが、Debt/EBITDAは3.39倍とやや高い。短期借入金153.0億円が有利子負債の主体で短期負債比率は69.9%と高く、満期ミスマッチによるリファイナンスリスクが顕著。インタレストカバレッジは23.3倍と利払い耐性は良好。
営業CFは40.6億円(前年21.3億円、+90.5%)と大幅増加し、営業CF小計(運転資本変動前)は52.9億円(前年39.2億円)と増加した。一方で運転資本は大幅に悪化し、棚卸資産-31.3億円(在庫増加73.0億円、前年65.7億円)が現金を吸収。売上債権は+7.8億円の改善があったものの、仕入債務+4.0億円の貢献は限定的。法人税等の支払-10.4億円(前年-16.5億円)は減少。投資CFは-19.8億円で、設備投資-9.1億円(前年-6.7億円)と無形資産投資-9.9億円(前年-17.3億円)が主体。前年より投資ペースは落ち着いたが、減価償却費20.6億円に対してCapExが0.44倍と低く、投資余力の確保が課題。財務CFは+13.9億円で、長期借入金の調達+90.0億円が短期借入金返済-68.2億円を上回り、資金調達は純増。配当支払は-6.2億円。フリーCFは20.8億円で配当と投資を十分にカバーし、現金及び預金は108.9億円(前年72.5億円)へ+36.4億円増加。運転資本効率の改善と投資水準の正常化が今後のキャッシュ創出力強化の鍵となる。
今期の純利益減少は主に特別損失35.8億円(うち投資有価証券評価損35.2億円)に起因し、経常的収益力は営業利益率14.8%が示す通り強化されている。営業外損益は営業外収益1.4億円、営業外費用2.8億円と売上比で軽微。経常利益42.6億円に対し純利益7.1億円と乖離が大きいが、これは特別損失の一時要因が主体であり、税引前利益6.8億円に対し法人税等-0.3億円と繰延税金資産の増加13.3億円により税効果が大きくプラスに働いた。アクルーアル比率は-3.4%((純利益7.1億円-営業CF40.6億円)÷総資産979.4億円)と良好で、利益の現金裏付けは概ね健全。ただしOCF/EBITDAが0.63倍と低く、運転資本の悪化(棚卸資産-31.3億円)がキャッシュ転換を阻害している。包括利益は17.6億円で純利益7.1億円を上回るが、内訳は為替換算調整額5.5億円、有価証券評価差額金5.0億円等で、一時的な評価益の積み上げが含まれる。経常的な収益の質は高いが、運転資本効率の改善が持続的なキャッシュ創出に不可欠。
通期予想(売上592.5億円、営業利益61.2億円、経常利益58.8億円、純利益22.4億円)に対する進捗は、売上50.1%、営業利益71.9%、経常利益72.5%、純利益3.2%。営業・経常は標準進捗(Q2時点50%)を大きく上回り、上半期の好調ぶりが際立つ。一方、純利益は特別損失35.8億円の計上により大幅遅行しており、通期達成には下期に一時損失が反復しないことが前提となる。売上高のYoY+14.7%、営業利益+22.6%、経常利益+31.9%と前年比でも高い伸びを計画しており、上半期の営業段階の収益性改善が持続すれば営業・経常は上振れ余地がある。純利益予想EPS 91.54円に対し上半期実績EPS 28.75円と進捗率は31.4%にとどまり、下期の収益回復が鍵となる。当四半期に業績予想・配当予想の修正は行われていない。
第2四半期配当は23円で、期末予想を含む年間配当予想は26.0円。上半期実績EPS 28.75円に対し配当性向は85.6%と高水準だが、これは純利益が特別損失により一時的に圧縮された影響が大きい。フリーCF 20.8億円に対し配当総額は約6.2億円(配当総額=23円×約2,680万株÷2、概算)でFCFカバレッジは3.4倍と余力は十分。現金残高は108.9億円(前年72.5億円)と増加し、流動性も確保されている。通期で一時損失が剥落し純利益が予想通り22.4億円まで回復すれば、配当性向は28.4%(26円÷91.54円)と平準化される見込み。短期的には高配当性向だが、資金面の余力は十分であり、配当の持続可能性は確保されている。自社株買いの開示はなく、株主還元は配当が中心。
運転資本効率の悪化リスク: 在庫回転日数514日、売掛金回転日数171日、CCC 579日と長期化しており、棚卸資産が前年同期65.7億円から73.0億円へ+11.1%増加。在庫滞留による陳腐化リスクや、売掛金の回収長期化による販売先信用リスクが顕在化すると、営業CFの創出力が低下し、流動性圧迫につながる可能性がある。運転資本の正常化が持続的なキャッシュ創出の鍵となる。
短期負債依存度の高さによるリファイナンスリスク: 短期借入金153.0億円が有利子負債の主体で短期負債比率は69.9%と高水準。現金108.9億円では短期負債全体をカバーできず、満期ミスマッチが顕著。Debt/EBITDAは3.39倍とやや高く、借入依存度も一定水準にあるため、金利上昇や金融機関のリファイナンス対応次第で流動性が圧迫されるリスクがある。
投資水準の抑制による中期成長力低下リスク: 設備投資/減価償却費が0.44倍と低く、無形資産投資も前年-17.3億円から-9.9億円へ減少。維持投資を下回る可能性があり、中期的な生産能力や研究開発資産の蓄積が不足すると、競争力維持に支障をきたす懸念がある。製薬業界ではR&D投資比率の維持が重要であり、今後の投資方針に注視が必要。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.8% | – | – |
| 純利益率 | 2.4% | – | – |
営業利益率は14.8%で前年同期9.6%から大幅改善。純利益率は特別損失により2.4%と低位だが、経常段階の収益性は良好。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 23.3% | – | – |
売上高成長率23.3%と高水準の伸長を実現。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性は大幅改善し、営業利益率14.8%(前年9.6%)、粗利率41.5%(前年推定41.0%)と底堅い。販管費率の低下と営業レバレッジの効果が明確で、通期予想に対する進捗も営業利益71.9%、経常利益72.5%と上振れ余地を示唆。製品ミックス改善と販管費効率化が奏功しており、コア収益力の構造的改善が見込まれる。
純利益は特別損失35.8億円(うち投資有価証券評価損35.2億円)により前年比-44.6%と減益だが、一時的要因が主体。経常利益は+92.9%と高い伸びであり、下期に一時損失が反復しなければ純利益は大幅回復の可能性がある。通期予想に対する純利益進捗率は3.2%と大幅遅行しており、下期の動向が通期達成の鍵となる。
運転資本効率の悪化(CCC 579日、在庫+11.1%)とCapEx/減価償却0.44倍の投資抑制が中期的な課題。短期負債比率69.9%と短期借入金依存が高く、負債の長期化による財務安定性の向上が優先される。インタレストカバレッジ23.3倍と利払い耐性は良好だが、Debt/EBITDA 3.39倍とやや高いレバレッジを考慮すると、在庫・売掛金の正常化と投資水準の見直しが持続的成長の前提条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。