| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥11318.8億 | ¥10361.7億 | +9.2% |
| 営業利益 | ¥1763.2億 | ¥1576.7億 | +11.8% |
| 税引前利益 | ¥1782.5億 | ¥1545.7億 | +15.3% |
| 純利益 | ¥1359.1億 | ¥1169.8億 | +16.2% |
| ROE | 8.6% | 8.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高11,318.8億円(前年比+957.1億円 +9.2%)、営業利益1,763.2億円(同+186.5億円 +11.8%)、経常利益1,789.3億円(同+237.7億円 +15.8%)、純利益1,359.1億円(同+189.4億円 +16.2%)と、増収増益を達成した。営業利益率は15.6%(前年15.2%から0.4pt改善)、粗利率は52.5%と高位を維持し、EPS92.14円は前年79.01円から+16.6%伸長した。成長は心臓血管カンパニー(売上6,764.2億円 +8.3%)と血液・細胞テクノロジーカンパニー(売上2,310.4億円 +15.4%)が牽引し、OrganOx社買収により新設のオーガンテクノロジーズ事業が通期で79.8億円の売上を計上した。一方、販管費は4,099.4億円(販管費率36.2%)と前年比+7.4%増加し、営業利益の伸びをやや抑制した。包括利益は2,569.3億円と純利益の1.9倍で、在外営業活動体の換算差額+1,139.6億円が大きく寄与した。
【売上高】売上高は11,318.8億円(前年比+9.2%)と3期連続増収を達成した。セグメント別では、心臓血管カンパニーが6,764.2億円(+8.3%)で全体の59.8%を占め、インターベンショナルシステムズ領域の新製品投入と地域拡大が寄与した。血液・細胞テクノロジーカンパニーは2,310.4億円(+15.4%)と2桁成長を継続し、血液バッグ・成分採血システムの需要拡大が牽引した。メディカルケアソリューションズカンパニーは2,161.4億円(+2.3%)と緩やかな成長に留まり、ホスピタルケアソリューションの競争激化が影響した。新設のオーガンテクノロジーズ事業は79.8億円(対前年増減開示なし)を計上し、2025年10月のOrganOx社買収が反映された。地域別売上構成は開示されていないが、為替換算差額が+1,139.6億円と包括利益を大幅に押し上げたことから、海外売上の円安効果が顕著だったと推察される。
【損益】粗利益は5,946.8億円(粗利率52.5%)と前年5,606.7億円(粗利率54.1%)から絶対額では+6.1%増加したが、粗利率はやや低下した。これは売上原価が5,372.0億円(前年4,755.0億円 +13.0%)と売上成長を上回る増加を示したためで、買収に伴う原価構造の変化が影響したと見られる。販管費は4,099.4億円(販管費率36.2%)で前年3,816.5億円(販管費率36.8%)から+7.4%増加したが、販管費率は0.6pt改善した。結果、営業利益は1,763.2億円(営業利益率15.6%)と前年1,576.7億円(同15.2%)から+11.8%増加し、利益率も0.4pt改善した。営業外では金融収益62.5億円(前年36.2億円 +72.4%)、金融費用32.9億円(前年62.5億円 -47.4%)と金融費用が大幅に減少し、支払利息が27.6億円(前年17.1億円)と増加したにもかかわらず、為替差益やその他金融収益がこれを相殺した。持分法損益は-10.3億円(前年-4.7億円)の赤字拡大だが、影響は軽微である。税引前利益は1,782.5億円(前年1,545.7億円 +15.3%)、法人税等423.4億円(実効税率23.8%)を控除し、純利益は1,359.1億円(前年1,169.8億円 +16.2%)と着地した。一時的費用としては、減損損失113.6億円、訴訟関連費用55.1億円、買収関連費用39.1億円、統合関連費用36.3億円等合計188.3億円が計上され、これらを除いた調整後営業利益は2,193.7億円(前年2,041.6億円 +7.4%)と基礎収益力の改善を示した。結論として、増収増益を達成し、一時的費用を吸収しても利益率の改善傾向が継続した。
心臓血管カンパニーは営業利益1,639.9億円(利益率24.2%)と前年1,546.8億円(利益率24.8%)から+6.0%増益だが、利益率は0.6pt低下した。インターベンショナルシステムズ領域の好調が続いたが、買収無形資産償却費107.2億円(前年101.5億円)や一時的費用の増加が利益率を圧迫した。メディカルケアソリューションズカンパニーは営業利益215.7億円(利益率10.0%)と前年229.9億円(利益率10.9%)から-6.2%減益し、利益率も0.9pt悪化した。ホスピタルケアソリューション領域でのコスト増と価格競争が主因である。血液・細胞テクノロジーカンパニーは営業利益336.4億円(利益率14.6%)と前年264.8億円(利益率13.2%)から+27.0%増益し、利益率も1.4pt改善した。血液バッグ・成分採血システムの需要拡大と生産効率改善が寄与した。オーガンテクノロジーズ事業は営業利益16.6億円(利益率20.9%)を計上し、初年度から高い利益率を実現したが、買収無形資産償却費25.1億円が調整項目として別途計上されている。調整額は全社費用-14.9億円、買収無形資産償却費-242.2億円、一時的損益-188.3億円の合計-445.4億円で、報告営業利益1,763.2億円に調整された。
【収益性】ROE9.2%は前年8.7%から+0.5pt改善し、自社過去3年平均8.5%を上回る水準を維持した。デュポン分解では、純利益率12.0%(前年11.3% +0.7pt)、総資産回転率0.49回(前年0.57回 -0.08回)、財務レバレッジ1.46倍(前年1.34倍 +0.12倍)となり、利益率の改善と財務レバレッジの上昇がROE押し上げに寄与した一方、大型M&Aによる総資産増が回転率を希薄化させた。営業利益率15.6%は製造業平均7.8%を+7.8pt上回り、調整後営業利益率(セグメント利益÷売上高)は19.4%と高水準を維持した。【キャッシュ品質】営業CF2,308.5億円は純利益1,359.1億円の1.70倍で、利益の現金化は良好である。OCF/EBITDA(EBITDA=営業利益+減価償却953.8億円=2,717.0億円)は0.85倍とやや抑制的だが、運転資本の増加(売掛金増-234.2億円、棚卸資産増-70.2億円、買掛金減-67.4億円)を考慮すれば許容範囲である。DSO69日(売掛金2,149.3億円÷売上高31.0億円/日)、DIO228日(棚卸資産3,356.3億円÷売上原価14.8億円/日)、CCC236日と運転資本効率は重く、在庫の積み上がりが顕著で業務キャッシュ創出の重石となっている。【投資効率】ROIC(NOPAT÷投下資本、NOPAT=営業利益×(1-税率23.8%)=1,343.5億円、投下資本=純資産+有利子負債-現金=15,845.1億円+3,798.0億円-2,804.9億円=16,838.2億円)は8.0%と推定され、WACC(推定5-6%)を上回る水準を維持している。設備投資852.1億円に対し減価償却費953.8億円でCapEx/Dep0.89倍と、オーガニック投資は抑制的である。【財務健全性】自己資本比率68.5%は前年74.8%から-6.3pt低下したが、依然として高水準である。D/E0.46倍(有利子負債3,798.0億円÷純資産15,845.1億円)、Debt/EBITDA1.40倍、インタレストカバレッジ約54倍(EBIT1,763.2億円÷支払利息27.6億円)と財務体質は強固で、短期借入の増加は大型M&A資金調達の影響が大きく、リファイナンスの進捗が注視される。流動比率159%(流動資産8,610.4億円÷流動負債5,407.3億円)と短期支払能力は十分である。
営業CFは2,308.5億円(前年2,108.0億円 +9.5%)と堅調で、税引前利益1,782.5億円に減価償却費953.8億円、減損損失113.6億円、退職給付負債増97.5億円等の非現金費用を加算し、運転資本の増加234.2億円(売掛金)+70.2億円(棚卸資産)+67.4億円(買掛金)=371.8億円を控除し、法人税支払-416.0億円を反映した結果である。運転資本変動前の小計は2,712.7億円(前年2,602.4億円 +4.2%)と安定的で、在庫・売掛の増加がキャッシュ創出を抑制した構図が明確である。投資CFは-3,441.0億円(前年-824.8億円)と大幅流出で、関係会社又はその他の事業の取得-2,482.8億円(OrganOx社買収等)が主因である。設備投資-852.1億円は前年-686.2億円から+24.2%増加し、生産能力増強を反映した。無形資産取得-167.5億円、有価証券取得-89.0億円等も計上された。財務CFは+1,555.0億円(前年-1,087.7億円)と大幅プラスで、長期借入2,398.1億円、長期借入返済-350.0億円、社債発行698.3億円(前年同額)、配当支払-412.9億円、リース返済-80.1億円が主要項目である。社債及び借入金の流動負債は2,798.9億円と前年150.0億円から+2,648.9億円増加し、M&A資金の短期計上が顕著である。FCFは-1,132.5億円(営業CF+投資CF)とマイナスだが、M&Aを除くオーガニックFCF(営業CF-設備投資)は1,456.4億円と潤沢で、配当412.9億円を十分カバーする。為替換算影響+163.7億円を加え、現金及び現金同等物は2,804.9億円(期首2,218.7億円から+586.2億円増)と流動性を強化した。
収益の質は総じて良好である。営業利益1,763.2億円に対し営業CFが2,308.5億円と1.31倍で、利益の現金化は堅調である。一時的要因としては、減損損失113.6億円、訴訟関連費用55.1億円、買収関連費用39.1億円、統合関連費用36.3億円等合計188.3億円が計上され、これらを除いた調整後営業利益は2,193.7億円と基礎収益力は高い。経常利益1,789.3億円と純利益1,359.1億円の乖離は、法人税等423.4億円(実効税率23.8%)が主因で、税率は正常域である。営業外収益の構成は、金融収益62.5億円(受取利息・配当金等)、その他の収益91.8億円で、営業外費用は金融費用32.9億円(支払利息27.6億円含む)、持分法損益-10.3億円、その他の費用176.0億円である。包括利益2,569.3億円は純利益1,359.1億円の1.89倍で、その他包括利益1,210.2億円のうち在外営業活動体の換算差額+1,139.6億円が大部分を占め、円安進行が財務諸表上の評価益を押し上げた。アクルーアルの観点では、営業CF小計2,712.7億円から純利益1,359.1億円を差し引いたアクルーアルは+1,353.6億円で、減価償却費953.8億円と減損113.6億円等の非現金費用が主因であり、会計上の利益調整の兆候は認められない。
通期業績予想は売上高12,390.0億円、営業利益2,245.0億円(前年比+27.3%)、EPS112.06円、配当18.00円を計画している。当期実績(売上高11,318.8億円、営業利益1,763.2億円、EPS92.14円、配当30.00円)との比較では、売上高は通期ベースで+9.5%増、営業利益は+27.3%増を見込み、OrganOx社の通期寄与と主力セグメントの継続成長を前提としている。当期のEPS92.14円に対し通期予想EPS112.06円は+21.6%増で、営業利益の伸びを反映した計画である。配当予想18.00円は当期配当30.00円(中間15円+期末15円)を下回るが、これは会社側が通期ベースで18円を予想している可能性があり、開示上の整合性に留意が必要である。進捗率は売上高91.4%、営業利益78.5%と、営業利益の進捗がやや遅れているが、下期の一時的費用の減少と買収効果の本格発現を見込んでいると推測される。達成には、在庫回転の改善によるキャッシュ創出、メディカルケアソリューションズの利益率回復、一時費用(訴訟・統合関連)の収束が鍵となる。
当期配当は中間15円、期末15円の計30円で、配当性向32.9%(配当総額413.0億円÷純利益1,359.1億円)と保守的な水準を維持した。前年配当は13円(中間配当のみ開示)で、通期ベースでは増配を実施したと推測される。オーガニックFCF1,456.4億円に対し配当支払412.9億円で、FCFカバレッジは3.5倍と余裕が大きい。自社株買いは-0.0億円(財務CF計上額)と事実上実施されず、総還元性向は配当性向と同水準の約33%に留まる。配当政策は「持続的な成長と株主還元のバランス」を掲げており、配当性向30%前後を目安に安定配当を継続する方針と見られる。通期予想配当18.00円は当期実績30.00円と乖離があるが、これは開示上の記載方法の違い(期末一括配当予想等)の可能性があり、実際の配当水準は今後の開示で明確化される見込みである。自己株式の取得-0.1億円(取得株式数の端数調整)と消却-268.7億円(前年実施)は、過去の買い増し分の整理として計上された。現預金2,804.9億円と潤沢な流動性を持つ中で、株主還元の選択肢(増配・自社株買い)は今後の資本政策次第であるが、現時点では配当を中心とした還元姿勢が継続している。
運転資本効率の悪化: DSO69日、DIO228日、CCC236日と在庫・売掛の膨張が顕著で、棚卸資産3,356.3億円は前年2,943.9億円から+14.0%増加した。売上成長+9.2%を上回る在庫増は、需要見通しの不確実性や供給安定化の在庫積み増しを示唆し、今後の値引き・陳腐化リスクや追加の運転資本投入がキャッシュ創出を圧迫する懸念がある。売掛金も2,149.3億円(前年1,768.5億円 +21.5%)と売上成長を大幅に上回る増加で、回収サイトの長期化が常態化している可能性がある。
無形資産依存とM&A統合リスク: のれん及び無形資産8,034.1億円(前年5,452.4億円 +47.3%)と大幅に増加し、総資産の34.7%を占める。OrganOx社買収を中心に2,482.8億円の取得対価を計上し、買収無形資産の償却費は242.2億円(前年215.3億円)と増加傾向にある。将来的にシナジー未達や事業環境悪化が発生した場合、大規模な減損損失が発生するリスクがある。また、統合に伴う一時的費用(36.3億円)や品質・供給安定化のプロセスが長期化する懸念も残る。
短期負債の増加とリファイナンスリスク: 社債及び借入金(流動)は2,798.9億円と前年150.0億円から+2,648.9億円急増し、流動負債の51.7%を占める。短期借入の満期管理・ロールオーバーリスクが高まっており、金利上昇局面での借り換えコスト増や流動性逼迫の懸念がある。現預金2,804.9億円で概ねカバーできるが、運転資本の膨張と並行すると流動性に一時的な圧力がかかる可能性がある。長期借入は999.1億円(前年1,598.4億円 -37.5%)と減少しており、長期化・リファイナンス進捗が今後の評価ポイントである。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 9.2% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +2.9pt |
| 営業利益率 | 15.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +7.8pt |
| 純利益率 | 12.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +6.8pt |
収益性指標はいずれも製造業中央値を大きく上回り、ROE・営業利益率・純利益率で上位四分位圏内に位置する。医療機器の高付加価値性と主力セグメントの強固な収益基盤が反映されている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.2% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +5.5pt |
売上成長率は中央値+3.7%を+5.5pt上回り、上位四分位水準(+9.3%)に近い高成長を維持している。M&Aと主力領域の伸長が成長を牽引し、業種内でも優位なポジションを確保している。
※出所: 当社集計
M&A主導の成長戦略と統合進捗の注視: OrganOx社買収により売上高+9.2%、調整後営業利益+7.4%と成長を加速させたが、買収に伴う無形資産の積み上がり(8,034.1億円)と統合費用の計上が短期利益を希薄化している。通期予想で営業利益+27.3%と強気な計画を掲げる中、シナジー創出の進捗と一時費用の収束が次年度の評価レバーとなる。在庫の積み上がり(DIO228日)と売掛金の増加(DSO69日)はM&A後の供給安定化プロセスの一環と見られるが、運転資本効率の改善が遅れた場合、キャッシュ創出力の低下とROEの伸び悩みが懸念される。
財務健全性と配当持続性のバッファ: 自己資本比率68.5%、D/E0.46倍、Debt/EBITDA1.40倍、インタレストカバレッジ約54倍と財務体質は強固で、短期負債の増加(2,798.9億円)も現預金2,804.9億円で概ねカバーできる。配当性向32.9%、オーガニックFCF1,456.4億円で配当支払412.9億円を3.5倍カバーしており、増配余地は十分である。通期予想配当18.00円の記載は開示上の整合性要確認だが、利益成長とキャッシュ創出の持続を前提に、株主還元の拡充(増配・自社株買い)が今後の選択肢となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。