| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3437.2億 | ¥3086.2億 | +11.4% |
| 営業利益 | ¥411.2億 | ¥382.3億 | +7.5% |
| 経常利益 | ¥479.7億 | ¥397.2億 | +20.8% |
| 純利益 | ¥248.8億 | ¥188.6億 | +31.9% |
| ROE | 7.8% | 6.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高3,437億円(前年比+351億円 +11.4%)、営業利益411億円(同+29億円 +7.5%)、経常利益480億円(同+83億円 +20.8%)、親会社株主に帰属する純利益342億円(同+31億円 +11.0%)と増収増益を達成した。売上はアジア(+23.9%)、欧州(+24.6%)が二桁成長を牽引し、営業利益率は12.0%(前年12.4%から0.4pt低下)ながら、非営業収益(受取配当44.1億円、為替差益13.4億円等)の拡大により経常段階で+20.8%の大幅増益となった。純利益は法人税負担減と特別損失の圧縮により+31.9%と高成長を記録した。
【売上高】売上高3,437億円(+11.4%)は全セグメントで増収を達成した。日本1,740億円(+3.0%)は成熟市場ながら安定成長、アジア1,311億円(+23.9%)は中国・東南アジアでの販路拡大とブランド浸透が寄与、欧州241億円(+24.6%)はM&A効果と現地法人拡販が貢献、アメリカ232億円(+2.5%)は市場変動を受けつつも微増で着地した。製品別ではスキンケア1,969億円(全体の57.3%)が主力、内服・食品543億円が+36.3%と大幅伸長、メディカル381億円(+11.4%)がCDMO事業・医療用眼科薬の拡大で成長した。
【損益】営業利益411億円(+7.5%)は売上増(+11.4%)を下回る伸びで、営業利益率は12.0%(前年12.4%から0.4pt低下)となった。粗利率56.1%(前年56.5%)は価格施策と製品ミックスで堅調を維持したが、販管費1,516億円(+11.3%)が売上成長率並みに増加し、広告宣伝費409億円(対売上11.9%)、研究開発費137億円(対売上4.0%)の先行投資が営業レバレッジを限定した。特に欧州セグメントの利益率4.2%(前年5.9%)が全社平均を下押しした。経常利益480億円(+20.8%)は営業外収益90億円(前年35億円)の拡大が寄与し、受取配当44.1億円(前年5.6億円から大幅増)、為替差益13.4億円(前年5.2億円)が主因。特別損益は投資有価証券評価損12.3億円(前年20.5億円)の圧縮により改善し、税引前利益468億円(+12.5%)、法人税等124億円(実効税率26.5%、前年26.8%から改善)を経て、親会社株主に帰属する純利益342億円(+11.0%)に着地した。結論として増収増益、経常段階では営業外収益が大幅寄与した。
日本セグメント:売上1,740億円(+3.0%)、営業利益221億円(-1.5%)、利益率12.7%(前年13.3%から0.6pt低下)。アジアセグメント:売上1,311億円(+23.9%)、営業利益150億円(+29.8%)、利益率11.5%(前年10.9%から0.6pt改善)。中国・東南アジアでの販路拡大とブランド投資回収が進み、全社の成長ドライバーとして機能。欧州セグメント:売上241億円(+24.6%)、営業利益10億円(-28.8%)、利益率4.2%(前年5.9%から1.7pt悪化)。売上は伸長したが、現地法人の構造的コスト高と新規市場投資負担が利益を圧迫した。アメリカセグメント:売上232億円(+2.5%)、営業利益17億円(+10.6%)、利益率7.4%(前年6.8%から0.6pt改善)。市場変動の中でコスト効率化が奏功した。
【収益性】営業利益率12.0%(前年12.4%から0.4pt低下)、純利益率10.0%(前年10.0%横ばい)、ROE7.8%(前年8.0%から0.2pt低下)。営業利益率は販管費率44.1%(前年44.1%横ばい)と粗利率56.1%(前年56.5%から0.4pt低下)のバランスで決定され、先行投資と欧州の低収益性が影響した。ROEは純利益率の維持と総資産回転率0.71回転(前年0.71回転)の横ばいで前年並みとなった。【キャッシュ品質】営業CF477.9億円は純利益248.8億円の1.92倍で利益の現金化は良好。営業CF対EBITDA(営業利益411.2億円+減価償却費153.3億円=564.5億円)比率は84.7%で、運転資本の滞留(売上債権-51.8億円、棚卸資産-20.7億円、仕入債務-1.4億円の合計-73.9億円)が寄与を限定した。【投資効率】設備投資114.9億円対減価償却費153.3億円で投資回収局面、総資産回転率0.71回転は資産効率改善余地を示す。のれん342.4億円は純資産比10.7%で保守的水準。【財務健全性】自己資本比率65.9%(前年60.2%から5.7pt改善)、流動比率203.9%、当座比率171.4%、Debt/EBITDA 0.50倍(短期借入247.4億円+長期借入28.7億円=276.1億円に対しEBITDA 564.5億円)で財務耐性は強固。現金預金868.2億円は短期負債1,173.5億円の74.0%をカバーし、実質的な流動性リスクは限定的。
営業CF 477.9億円(前年比+29.4%)は小計555.2億円から運転資本変動-73.9億円(売掛-51.8億円、棚卸-20.7億円、仕入債務-1.4億円)と法人税支払119.4億円を控除して算出された。運転資本変動は売上成長に伴う在庫積み増しと売掛増が主因。投資CFは-297.8億円で、設備投資-114.9億円、無形資産取得-147.6億円、子会社株式取得-744.8億円(M&A実行)を含む一方、投資有価証券売却13.2億円で一部相殺された。財務CFは-118.5億円で、短期借入増26.4億円と長期借入調達18.5億円の一方、長期借入返済-26.1億円、配当支払-92.6億円、非支配株主への株式発行316.2億円(子会社資本調達)が変動要因となった。フリーCF(営業CF+投資CF)は180.1億円とプラスを確保し、配当支払を上回る余力を持つ。現金預金は期首771.6億円から期末868.2億円へ96.6億円増加し、為替変動効果33.3億円が寄与した。
営業利益411.2億円に対し経常利益479.7億円と68.5億円の差が発生し、非営業収益90.1億円(受取配当44.1億円、為替差益13.4億円、投資事業組合運用益4.0億円)が主因で、受取配当は前年5.6億円から大幅増加し経常段階の押し上げに寄与した。特別損益は純額-11.5億円(投資有価証券売却益3.4億円、投資有価証券評価損-12.3億円、固定資産除却損-2.0億円等)で、前年-17.5億円から改善した。包括利益487.9億円は純利益248.8億円を239.1億円上回り、為替換算調整額83.5億円、有価証券評価差額金48.1億円、退職給付に係る調整額12.2億円がその他包括利益として計上された。営業CFの質は、営業CF 477.9億円に対し営業CF小計555.2億円から運転資本変動-73.9億円を控除した構造で、売上成長に伴う在庫・売掛の増加がアクルーアルとして働き、現金転換効率にやや課題を残す。経常利益の非営業収益依存度は高まっており、本業ベースの収益性維持が継続性の鍵となる。
通期予想は売上高3,695億円(+7.5%)、営業利益438億円(+6.5%)、経常利益461億円(-3.9%)、親会社株主に帰属する純利益345億円。当期実績の通期予想対進捗率は、売上93.0%、営業利益93.9%、経常利益104.1%、純利益99.3%となり、経常利益は予想を上回る進捗を示した。経常利益予想が前年比減益となるのは、当期に発生した非営業収益(受取配当・為替差益)の反動減を織り込んだためと推察される。営業利益予想438億円に対し当期実績411億円は6.2%下振れており、下期に27億円(+6.6%)の積み増しを前提とする。
年間配当は中間21円、期末25円(前年同期は期末16円から9円増配)の合計46円で、配当性向は30.3%(EPS 151.56円ベース)となった。前年年間配当は16円であり、通年ベースでは大幅増配となる見込み。通期予想配当25円に対し当期実績ベースの配当性向は26.6%(純利益248.8億円、配当総額92.6億円より算出)で、FCF 180.1億円に対し配当支払92.6億円はFCFカバレッジ1.95倍と持続可能性は高い。自社株買いは当期実施されず、株主還元は配当中心の方針。配当予想の修正(期末配当23円から25円へ増配)が決算日に公表されており、利益成長と連動した累進的配当方針が確認された。
欧州セグメントの構造的低収益性リスク: 営業利益率4.2%(前年5.9%から1.7pt悪化)と売上伸長にもかかわらず収益性が低下。現地法人の固定費負担と新規市場投資コストが重く、改善なき場合は全社利益率の上限を抑制する。セグメント営業利益10.1億円の対全社比は2.5%にとどまり、売上構成比7.0%に見合う収益貢献が求められる。
運転資本効率の悪化とキャッシュ創出力低下リスク: 運転資本変動-73.9億円(売掛-51.8億円、棚卸-20.7億円)が営業CF小計555.2億円の13.3%を毀損した。棚卸資産381.3億円(前年363.9億円)は在庫回転日数92日相当(売上原価1,510.3億円ベース)で、在庫効率の悪化がOCF/EBITDA比率84.7%と基準(>90%)未達の一因となった。運転資本改善が進まなければ、成長局面でのキャッシュ創出力が限定される。
非営業収益への依存度上昇による利益変動リスク: 受取配当44.1億円(前年5.6億円)は経常利益479.7億円の9.2%を占め、持分法投資や投資有価証券の配当動向に業績が左右される構造が顕在化した。為替差益13.4億円(前年5.2億円)も含め、非営業収益90.1億円が営業利益411.2億円の21.9%に相当し、通期予想で経常利益が減益となる前提は非営業収益の反動減を織り込んだもの。本業ベースの収益性維持が利益安定性の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.0% | -94.2% (-358.4%–8.6%) | +106.2pt |
| 純利益率 | 7.2% | -101.5% (-373.7%–5.9%) | +108.8pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を大幅に上回り、製薬業界における収益性の高さを示す。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 11.4% | -0.6% (-22.4%–13.3%) | +12.0pt |
売上高成長率は業種中央値を12.0pt上回り、アジア・欧州の高成長が業界平均を大きく凌駕する。
※出所: 当社集計
アジアセグメントの高成長持続性が全社ROE押し上げの鍵: アジア営業利益150億円(+29.8%)、利益率11.5%(前年10.9%から0.6pt改善)は全社営業利益411億円の36.5%を占め、成長ドライバーとして定着した。中国・東南アジアでの販路深化とブランド投資回収が進み、中期的な二桁成長とマージン改善の持続が全社ROEを押し上げる。
在庫・運転資本効率の改善余地が次期OCF拡大の機会: 在庫回転日数92日、運転資本変動-73.9億円がOCF/EBITDA 84.7%と基準(>90%)未達の主因。在庫最適化と売掛回収加速により運転資本変動を-50億円以下に圧縮できれば、営業CFは500億円超に達し、FCFマージン(FCF/売上)は現行5.2%から7%超へ改善する余地がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。