| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1707.7億 | ¥1602.3億 | +6.6% |
| 営業利益 | ¥355.0億 | ¥354.5億 | +0.1% |
| 税引前利益 | ¥364.6億 | ¥361.4億 | +0.9% |
| 純利益 | ¥297.3億 | ¥325.6億 | -8.7% |
| ROE | 10.2% | 13.2% | - |
2026年3月期の日本新薬は、売上高1,707.7億円(前年比+105.4億円 +6.6%)、営業利益355.0億円(同+0.5億円 +0.1%)、経常利益380.7億円(同+212.9億円 +126.8%)、親会社帰属純利益297.2億円(同-28.4億円 -8.7%)で着地した。売上は医薬品事業の伸長により3期連続の増収となったが、営業利益は横ばいに留まり、研究開発費の増加(367.1億円、売上比21.5%)と販管費の拡大(435.7億円、同+14.6%)が利益成長を抑制した。経常利益は金融収益と為替差益の拡大により大幅増となったものの、純利益は法人税負担の増加(67.3億円、前年比+31.6億円)により減益となった。
【売上高】売上高は1,707.7億円(前年比+6.6%)と堅調に推移した。医薬品事業が1,484.8億円(同+7.1%)と主力で、製商品販売が900.6億円(同+7.3%)、工業所有権等収益が494.6億円(同+8.5%)、共同販促収入が89.6億円(同-2.2%)で構成される。機能食品事業は222.9億円(同+3.3%)と小幅増収に留まった。地域別では日本が936.7億円(同+10.9%)と二桁成長、欧州は564.5億円(同+5.8%)、米国は164.1億円(同-4.1%)と明暗が分かれた。粗利率は66.4%と高水準を維持したものの、前年の68.1%から1.7pt低下した。
【損益】営業利益は355.0億円(前年比+0.1%)と微増に留まった。販管費は435.7億円(同+14.6%)、研究開発費は367.1億円(同+6.9%)と拡大し、売上成長を上回る費用増が営業利益の伸びを抑制した。営業利益率は20.8%と前年の22.1%から1.3pt低下した。金融収益は11.3億円(前年8.3億円)、その他収益は30.3億円(前年8.7億円)と増加し、経常利益は380.7億円(同+126.8%)と大幅増益となった。税引前利益は364.6億円(同+0.9%)と微増だが、法人税等が67.3億円(実効税率18.5%、前年9.9%から8.6pt上昇)に増加し、親会社帰属純利益は297.2億円(同-8.7%)と減益となった。セグメント別では医薬品が営業利益333.4億円(前年335.4億円、-0.6%)と微減、機能食品は8.6億円(前年12.7億円、-32.3%)と大幅減益となり、収益性の課題が顕在化した。結論として、増収微益の着地となった。
医薬品事業は売上高1,484.8億円(前年比+7.1%)、営業利益333.4億円(同-0.6%)で推移した。売上は主力の製商品販売と工業所有権等収益の伸長により増加したが、研究開発費の増加により利益は微減となった。セグメント利益率は22.4%と高水準を維持している。機能食品事業は売上高222.9億円(同+3.3%)、営業利益8.6億円(同-32.3%)と収益性が悪化した。セグメント利益率は3.8%と前年の5.9%から2.1pt低下し、コスト増が利益を圧迫した。医薬品事業が売上の87.0%、営業利益の97.5%を占め、引き続き収益の柱となっている。
【収益性】営業利益率は20.8%と前年の22.1%から1.3pt低下したが、業種内では極めて高水準を維持している。純利益率は17.4%で前年の20.3%から2.9pt低下した。ROEは11.0%と前年の13.9%から2.9pt低下したが、製薬業界の中央値-19.7%を大きく上回り、健全な収益性を示している。粗利率は66.4%と高いものの、前年の68.1%から1.7pt低下しており、原価率の上昇傾向に注意が必要である。研究開発費は売上比21.5%(前年21.4%)と積極的な投資姿勢を維持している。【キャッシュ品質】営業CFは272.2億円で純利益297.2億円に対し0.92倍と概ね良好だが、前年比24.6%減少した。営業CF/EBITDA比率は0.65倍と前年の0.85倍から低下し、運転資本の膨張が現金転換効率を抑制している。フリーCFは292.0億円とプラスを維持し、配当支払い83.5億円を十分にカバーしている。【投資効率】総資産回転率は0.49回転(前年0.56回転)と低下し、資産効率の改善余地がある。棚卸資産は515.9億円(前年425.0億円、+21.4%)と大きく積み増され、在庫管理の効率化が課題となっている。【財務健全性】自己資本比率は84.2%(前年87.1%)と極めて高く、無借金経営を継続している。流動比率は434.9%と厚い流動性を保持し、現金及び現金同等物は765.9億円(前年552.4億円、+38.6%)と積み上がっている。
営業CFは272.2億円(前年比-24.6%)と減少した。税引前利益364.6億円からのCF転換では、棚卸資産の増加-89.7億円、営業債権の増加-35.8億円が主な減少要因となり、営業債務の増加+74.2億円が部分的に相殺した。法人税等の支払は102.4億円(前年81.4億円)と増加し、キャッシュアウトを押し上げた。投資CFは19.8億円のプラスとなり、投資の売却及び償還による収入64.4億円が設備投資29.8億円を上回った。前年は無形資産の取得314.4億円により大幅なマイナスだったが、今期は同8.0億円に留まり、大型の知的財産投資が一巡したとみられる。財務CFは-99.3億円で、配当支払い83.5億円とリース負債の返済15.7億円が主な支出である。為替換算影響+20.7億円を加え、現金及び現金同等物は213.5億円増加し、期末残高は765.9億円となった。FCFは292.0億円と潤沢で、配当支払いに対するカバレッジは3.5倍と余裕がある。運転資本の膨張による営業CFの減少は一時的要因とみられるが、在庫と債権の適正化が今後のキャッシュ創出力の鍵となる。
営業利益355.0億円に対し、金融収益11.3億円(売上比0.7%)とその他収益30.3億円(同1.8%)が経常利益を押し上げた。その他収益は前年8.7億円から大幅に増加しており、一時的要因を含む可能性がある。金融収益は受取利息・配当金が主体で、経常的な性格を持つ。法人税等67.3億円は税引前利益364.6億円に対し実効税率18.5%と前年9.9%から8.6pt上昇しており、税負担の増加が純利益の減少要因となった。営業CFは272.2億円で純利益297.2億円に対し0.92倍と概ね整合的だが、運転資本の増加(棚卸-89.7億円、債権-35.8億円)がアクルーアルとして顕在化しており、現金裏付けの質はやや低下している。営業CF/EBITDA比率0.65倍は前年0.85倍から悪化しており、運転資本の正常化が収益の質改善に不可欠である。特別損益の影響は軽微で、経常的な収益構造が維持されている。
2027年3月期の通期予想は、売上高2,000.0億円(前年比+17.1%)、営業利益380.0億円(同+7.0%)、親会社帰属純利益303.0億円(同+1.9%)、EPS449.55円、配当62.00円を計画している。上期時点での進捗率は、売上高85.4%、営業利益93.4%、純利益98.1%と、利益面で計画を上回るペースで推移している。翌期計画は売上の二桁成長を見込む一方、営業利益率は19.0%(今期20.8%から1.8pt低下)と想定しており、研究開発費の継続的な増加を織り込んだ保守的な計画といえる。配当予想62円は今期の年間124円(中間62円+期末62円)と整合的で、安定配当方針を継続する。
年間配当は124円(中間62円、期末62円)で、前年と同額を維持した。親会社帰属純利益297.2億円、EPS441.00円に対し、配当性向は28.1%と保守的な水準に留まっている。配当総額は83.5億円で、フリーCF292.0億円に対するカバレッジは3.5倍と余裕があり、持続可能性は高い。自社株買いは実施していない。配当のみの還元方針だが、ROE11.0%と資本効率が良好で、自己資本比率84.2%と厚い資本基盤を持つことから、今後の増配余地は大きい。翌期配当予想は62円と発表されており、通期では中間・期末合わせて同水準の配当を継続する見通しである。
運転資本膨張リスク: 棚卸資産が515.9億円(前年比+21.4%)、営業債権が461.6億円(同+9.1%)と大きく増加しており、営業CFは前年比-24.6%と悪化した。在庫の滞留や債権回収の遅延が続けば、キャッシュ創出力がさらに低下し、資本効率の悪化を招く可能性がある。
利益率低下リスク: 粗利率が66.4%と前年68.1%から1.7pt低下し、販管費は前年比+14.6%と売上成長率+6.6%を大きく上回る伸びを示した。原価上昇と費用増が続けば、営業利益率20.8%(前年22.1%)がさらに圧縮され、ROEの低下を招く可能性がある。
機能食品事業の収益性悪化: 機能食品事業の営業利益は8.6億円(前年12.7億円、-32.3%)と大幅減益で、営業利益率は3.8%(前年5.9%)に低下した。同事業の収益性改善が遅れれば、全社の利益成長を阻害する要因となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 11.0% | -19.7% (-58.1%–4.6%) | +30.7pt |
| 営業利益率 | 20.8% | -94.2% (-358.4%–8.6%) | +115.0pt |
| 純利益率 | 17.4% | -101.5% (-373.7%–5.9%) | +118.9pt |
収益性指標は業種内で極めて優位な水準にあり、安定した利益創出力を示している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.6% | -0.6% (-22.4%–13.3%) | +7.2pt |
売上成長率は業種中央値を上回り、堅調な成長トレンドを維持している。
※出所: 当社集計
高収益性と強固な財務基盤を背景に、研究開発投資を継続しながらも安定した利益創出力を維持している。ROE11.0%、営業利益率20.8%、自己資本比率84.2%と、製薬業界内で優位な財務体質を持つ。翌期は売上2,000億円(+17.1%)、営業利益380億円(+7.0%)と増収増益を計画しており、中期的な成長余地は大きい。
運転資本の膨張が短期的な課題として顕在化しており、棚卸資産+21.4%、営業債権+9.1%の増加により営業CFは前年比-24.6%と減少した。営業CF/EBITDA比率0.65倍(前年0.85倍)と現金転換効率の低下が見られ、在庫・債権の適正化がキャッシュ創出力の改善に不可欠である。機能食品事業の収益性悪化(営業利益率3.8%、前年5.9%)も、構造的な改善が求められる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。