| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥234.5億 | ¥236.3億 | -0.8% |
| 営業利益 | ¥38.4億 | ¥34.0億 | +13.0% |
| 経常利益 | ¥39.9億 | ¥34.6億 | +15.6% |
| 純利益 | ¥29.7億 | ¥24.7億 | +20.4% |
| ROE | 12.0% | 11.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高234.5億円(前年比-1.8億円 -0.8%)と微減収ながら、営業利益38.4億円(同+4.4億円 +13.0%)、経常利益39.9億円(同+5.3億円 +15.6%)、純利益29.7億円(同+5.0億円 +20.4%)と増益を達成した。売上減少は主力の金属表面処理剤セグメントが微減(-0.7%)、工業薬品セグメントが減収(-5.8%)となったことによるが、粗利率が36.8%(前年33.9%)へ+2.9pt改善し、営業利益率は16.4%(前年14.4%)へ+2.0pt拡大した。価格改定や製品ミックス改善が収益性を押し上げ、販管費率は20.4%へ+0.9pt上昇したものの粗利改善が吸収し、減収増益を実現した。特別利益は投資有価証券売却益1.6億円と限定的で、増益の主因は経常的収益力の向上にある。
【売上高】売上高は234.5億円(前年比-0.8%)と微減。セグメント別では、金属表面処理剤及び機器等が129.6億円(売上構成比55.3%、前年比-0.7%)と主力ながら横ばい、電子材料が9.3億円(同4.0%、同+10.8%)と小規模ながら回復、自動車用化学製品等が38.8億円(同16.5%、同+4.7%)と堅調に推移した一方、工業薬品が56.9億円(同24.3%、同-5.8%)と減収となり全体を押し下げた。減収要因は、工業薬品の需要減少が影響したとみられるが、主力2セグメントでは安定から微増の需要が続いた。
【損益】粗利益は86.2億円(粗利率36.8%)で前年から粗利率+2.9pt改善し、価格改定や高付加価値製品へのミックスシフトが寄与した。販管費は47.8億円(販管費率20.4%)で前年比+1.7億円増加し販管費率は+0.9pt上昇したが、粗利率改善が吸収して営業利益は38.4億円(営業利益率16.4%)と前年比+13.0%増となった。セグメント別では、金属表面処理剤が営業利益29.8億円(利益率23.0%、前年比+12.9%)、自動車用化学製品等が9.4億円(利益率24.1%、同+11.8%)と高収益を維持し増益に寄与した。電子材料は営業利益0.4億円(利益率4.8%)と前年の赤字圏から黒字転換し+508.5%と急改善、工業薬品は2.2億円(利益率3.8%)で前年比-14.5%減益と低採算にとどまった。営業外収支は+1.5億円の黒字で、受取配当金0.6億円、為替差益0.4億円が寄与し、前年比で営業外収益が+0.4億円増加した。経常利益は39.9億円(前年比+15.6%)。特別損益は投資有価証券売却益1.6億円を主因に+1.6億円の黒字で、前年の特別損失(固定資産除却損等0.9億円)から改善したが、一時的要因の寄与は純利益の5%程度に留まる。税引前利益は41.5億円(前年比+21.7%)、法人税等11.8億円(実効税率28.5%)を控除し純利益は29.7億円(前年比+20.4%)と大幅増益となり、減収増益を達成した。
金属表面処理剤及び機器等は売上129.6億円(前年比-0.7%)と横ばいながら、営業利益29.8億円(同+12.9%、利益率23.0%)と高収益を維持し増益に寄与した。錫めっき液や化成処理液の需要は安定し、価格改定とコスト最適化が利益率を押し上げた。電子材料は売上9.3億円(同+10.8%)、営業利益0.4億円(同+508.5%、利益率4.8%)と小規模ながら黒字転換し、マシナブルセラミックスやエンプラ加工の需要回復が寄与した。自動車用化学製品等は売上38.8億円(同+4.7%)、営業利益9.4億円(同+11.8%、利益率24.1%)と堅調で、自動車関連の化学製品需要が底堅く推移した。工業薬品は売上56.9億円(同-5.8%)、営業利益2.2億円(同-14.5%、利益率3.8%)と減収減益で、低採算の仕入販売ビジネスの縮小が影響し、セグメント構成の中で最も利益率が低い状況が続いている。
【収益性】営業利益率16.4%(前年14.4%)、純利益率12.7%(前年10.4%)と改善し、ROEは12.0%(前年11.0%)へ+1.0pt上昇した。粗利率36.8%(前年33.9%)の+2.9pt改善が収益性向上の主因で、価格改定や製品ミックス改善の効果が顕著に表れた。販管費率は20.4%(前年19.5%)へ+0.9pt上昇したが、粗利改善が吸収し営業利益率は+2.0pt拡大した。ROEの改善は純利益率の上昇(12.7%)に牽引され、総資産回転率0.78回(前年0.88回)はやや低下、財務レバレッジ1.21倍(前年1.23倍)は横ばい圏で推移した。【キャッシュ品質】営業CFは32.7億円で純利益29.7億円の1.10倍と健全だが、営業CF/EBITDA比率は0.74倍(EBITDA=営業利益38.4億円+減価償却費5.9億円=44.3億円)と業種平均を下回り、運転資本の増加(棚卸資産増2.2億円)や法人税支払10.6億円が現金転換を抑制した。フリーCFは31.5億円(営業CF 32.7億円-設備投資6.4億円)と潤沢で、配当5.7億円を十分に賄った。【投資効率】設備投資は6.4億円で減価償却費5.9億円の1.08倍と適正な更新・成長投資水準。総資産回転率は0.78回と前年から低下し、現預金増加(91.7億円、前年比+26.4億円)が資産効率を押し下げた。売上債権回転日数(DSO)は73日(売掛金46.7億円/日販0.64億円)と長めで、顧客回収サイトの長期化が運転資本効率の改善余地を示す。【財務健全性】自己資本比率82.4%(前年81.1%)、D/Eレシオ0.21倍(前年0.23倍)と極めて健全で、流動比率487.3%(流動資産206.2億円/流動負債42.3億円)、当座比率459.6%と短期流動性も強固である。有利子負債は軽微で、インタレストカバレッジは1686倍(EBIT 38.4億円/支払利息0.02億円)と資金繰りリスクは極小である。
営業CFは32.7億円(前年比-8.9%)で、税引前利益41.5億円を起点に減価償却費5.9億円を加算、運転資本では棚卸資産増2.2億円、仕入債務減1.1億円が資金を吸収し、売上債権は微増0.2億円にとどまった。法人税等の支払10.6億円、利息配当の受取0.7億円を経て営業CF小計は42.7億円となり、運転資本変動前の現金創出力は堅調だが、在庫増と税負担が営業CF合計を抑制した。投資CFは-1.2億円で、設備投資6.4億円を支出する一方、投資有価証券売却16.7億円、短期投資証券の増減差12.9億円の流入があり、ネットでは小幅の支出にとどまった。財務CFは-5.9億円で、配当支払5.7億円とリース債務返済0.04億円が主因で、自社株買いは0.0億円と微小である。これらの結果、現金は+26.4億円増加し期末残高は91.7億円となった。営業CF/純利益比率1.10倍は良好だが、OCF/EBITDA比率0.74倍は業種平均を下回り、運転資本効率(特に在庫と売掛金)の改善が次の焦点となる。フリーCF31.5億円は配当5.7億円の5.5倍を賄い、還元の持続性は高い。
経常利益39.9億円は営業利益38.4億円に営業外収支+1.5億円を加算した水準で、営業外収益は受取配当金0.6億円、為替差益0.4億円、その他0.2億円と経常的な金融収益が中心である。営業外費用は0.2億円と軽微で、支払利息0.02億円、為替差損0.4億円を含むが純額で営業外収支は黒字を確保した。特別利益1.6億円(投資有価証券売却益)は一時的要因だが純利益29.7億円の5%程度に留まり、増益の主因は経常的収益力の向上にある。包括利益は33.8億円で純利益29.7億円を4.1億円上回り、その他包括利益はその他有価証券評価差額金3.5億円、為替換算調整勘定0.6億円の計4.2億円となり、有価証券の含み益増加が寄与した。営業CFは純利益の1.10倍と健全だが、OCF/EBITDA比率0.74倍はアクルーアル(発生主義会計上の利益と現金の乖離)が大きいことを示し、在庫増2.2億円と売掛金の回収サイト長期化が現金転換を抑制している。減価償却費5.9億円は営業利益38.4億円の15%程度で、設備投資6.4億円と均衡しており、償却負担と再投資のバランスは適正である。
通期業績予想は売上高256.0億円(前年比+9.2%)、営業利益37.6億円(同-2.1%)、経常利益38.5億円(同-3.6%)、純利益27.6億円(EPS予想201.97円)である。当期実績に対する進捗率は、売上高91.6%、営業利益102.2%、経常利益103.6%で、売上は計画未達ながら利益は上振れており、収益性重視の経営姿勢が確認できる。通期計画では増収を見込むが営業利益は減益予想であり、原材料価格上昇や為替変動、競争激化等のコスト要因を保守的に織り込んだものとみられる。配当予想は年24円(配当性向23.1%)で、当期実績44円から減配となるが、EPSの下振れ想定に応じた水準である。
配当は年44円(中間22円、期末22円)で、配当性向22.5%(純利益29.7億円に対し配当総額5.7億円)と適正水準である。前年配当は年20円であったが、今期は年44円へ増配し、株主還元姿勢を強化した。自社株買いは0.0億円と微小で、総還元性向は22.5%と配当中心の還元政策である。フリーCF31.5億円は配当5.7億円の5.5倍を賄い、FCFカバレッジは極めて強固で減配リスクは低い。配当予想は通期年24円と当期実績から減配を見込むが、これはEPS予想201.97円(当期実績217.33円)の下振れを前提としたもので、配当性向23.1%と安定的な水準を維持する方針である。現預金91.7億円、自己資本比率82.4%の強固なBSと安定的なCF創出力は、中長期的な増配余地を支える。
主力事業集中リスク: 金属表面処理剤及び機器等が売上の55.3%、営業利益の大宗を占め、錫めっき液や化成処理液の需要変動(半導体・自動車向け設備投資サイクル、顧客の生産調整)が業績に直結する。特定顧客への依存度が高い場合、受注減少や価格交渉力低下が利益率を圧迫するリスクがある。現預金91.7億円、自己資本比率82.4%の強固なBSはバッファーとなるが、需要変動への耐性は事業分散の進展に依存する。
運転資本効率の低下: 売上債権回転日数73日と長めで、売掛金46.7億円が資金を固定化している。顧客の支払サイト延長や与信リスク顕在化時には、運転資金需要が膨張し営業CFを圧迫する。在庫も前年比+0.9億円増加しており、需要鈍化局面では滞留在庫の評価損リスクや資金効率悪化が懸念される。OCF/EBITDA比率0.74倍は業種平均を下回り、運転資本管理の改善が課題である。
原材料価格・為替変動リスク: 金属化学品の原料(錫、その他金属化合物)価格の上昇は、価格転嫁のタイムラグにより粗利率を圧迫する。為替変動(円安)は輸入原材料コストを押し上げる一方、輸出製品の競争力向上との綱引きとなる。期中の営業外損益では為替差益0.4億円と為替差損0.4億円が相殺され、為替感応度は限定的とみられるが、急激な円安進行時には原材料コスト増が利益率を圧迫するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 16.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +8.6pt |
| 純利益率 | 12.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +7.5pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、高付加価値製品と価格改定の効果が顕著である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -0.8% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -4.5pt |
成長性は業種中央値を下回り、主力セグメントの横ばいと工業薬品の減収が影響した。
※出所: 当社集計
粗利率+2.9pt、営業利益率+2.0ptの改善は価格改定と製品ミックス改善に基づく構造的変化であり、原材料価格や需要変動への耐性が向上した。減収下でも営業利益+13.0%を達成した収益力は、今後の増収局面で営業レバレッジを発揮する余地が大きい。主力の金属表面処理剤(利益率23.0%)と自動車用化学製品(同24.1%)の高採算維持が継続すれば、ROE12.0%は自社過去3年平均(推定11%程度)を上回る水準で推移する見通しである。
営業CF 32.7億円(純利益比1.10倍)とフリーCF 31.5億円は強固だが、OCF/EBITDA比率0.74倍は業種平均を下回り、運転資本効率の改善余地が明確である。売上債権回転日数73日の短縮、在庫水準の最適化により、営業CFの上振れとROAの向上が期待できる。設備投資は減価償却費の1.08倍と適正で、成長投資と配当(配当性向22.5%)を両立しながら現預金91.7億円を積み増しており、M&Aや追加投資への機動性が高い。配当は前年から年44円へ増配し、通期予想は年24円と減配を見込むが、EPSの保守的予想に基づくもので、実績が上振れれば増配余地がある。総還元は配当中心で自社株買いは微小だが、FCFカバレッジ5.5倍の強固な還元基盤は中長期的な増配継続を支える。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。