| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥4132.2億 | ¥3898.6億 | +6.0% |
| 営業利益 | ¥449.0億 | ¥309.0億 | +45.3% |
| 税引前利益 | ¥459.8億 | ¥315.7億 | +45.6% |
| 純利益 | ¥313.1億 | ¥230.1億 | +36.1% |
| ROE | 2.8% | 2.1% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高4,132.2億円(前年比+233.7億円 +6.0%)、営業利益449.0億円(同+140.0億円 +45.3%)、経常利益459.8億円(同+144.2億円 +45.6%)、親会社株主に帰属する純利益309.9億円(同+81.5億円 +35.7%)と増収大幅増益を達成。営業利益率は10.9%(前年7.9%)と約3.0pt改善し、売上総利益率も38.4%(前年38.0%)へ向上。その他営業収益が166.5億円と前年(44.5億円)から大幅増加し、有形固定資産の売却益(投資CFで141.1億円の売却収入)が利益を押し上げた。消費財事業(Global Consumer Care)が売上・利益とも牽引し、化粧品は営業利益が前年比+467.1%と急回復した一方、ケミカル事業は営業利益が前年比-55.3%と低迷。通期業績予想に対する進捗率は売上高23.6%、営業利益24.7%と季節性標準(25%程度)に沿い、ガイダンス達成可能性は維持されている。
【売上高】 売上高4,132.2億円(前年比+6.0%)は、Global Consumer Care事業が3,068.2億円(+6.2%)、ケミカル事業が1,064.0億円(+5.4%)と全セグメントで増収。セグメント別ではハイジーンリビングケア1,289.7億円(+3.6%)、ヘルスビューティケア1,064.7億円(+8.8%)、化粧品628.9億円(+7.9%)、ビジネスコネクティッド85.0億円(+3.1%)。価格改定と高付加価値製品の拡販が寄与し、海外事業と為替効果も増収を支えた。
【損益】 営業利益449.0億円(前年比+45.3%)は、売上総利益率の0.4pt改善(38.4%)と、その他営業収益の大幅増(+122.0億円)が主因。販管費は1,264.3億円(売上高比30.6%)で前年比+8.7億円増加したが、売上高比率は前年30.2%から+0.4pt上昇に留まった。その他営業収益166.5億円には有形固定資産売却益が含まれ(投資CFで売却収入141.1億円計上)、一時的要因が利益を嵩上げ。持分法投資利益11.5億円、金融収益0.1億円、金融費用14.3億円で、経常利益459.8億円(+45.6%)。法人税等146.7億円(実効税率31.9%)を差し引き、親会社株主に帰属する純利益309.9億円(+35.7%)。資産売却益による営業利益の一部増加と、原材料・物流コスト緩和による粗利改善が利益を押し上げたが、販管費成長率(+7.4%)が売上成長率(+6.0%)を上回り基礎費用は増加傾向。結論として増収大幅増益を達成したが、利益の一部は一時的要因に依存。
ハイジーンリビングケア事業は営業利益195.5億円(前年比+16.9%)、利益率15.2%と高収益を維持し、価格施策とコスト効率化が寄与。ヘルスビューティケア事業は営業利益79.2億円(+17.4%)、利益率7.4%で、スキンケア・ヘアケア製品の拡販が利益を牽引。化粧品事業は営業利益20.9億円(前年3.7億円から+467.1%)、利益率3.3%と急回復し、カウンセリング化粧品・セルフ化粧品の両輪で改善。ビジネスコネクティッド事業は営業利益0.9億円(+196.9%)と小規模ながら黒字転換。ケミカル事業は営業利益36.0億円(-55.3%)、利益率3.4%と低迷し、油脂製品・香粧品製品の市況悪化と機能材料の採算悪化が響いた。セグメント間調整116.6億円(前年0.3億円)は、その他営業収益の大幅増と全社費用配賦の影響。消費財事業が利益率・成長率とも優位で、ケミカル事業が全社利益ミックスの重しとなる構造が継続。
【収益性】営業利益率10.9%(前年7.9%、+3.0pt)、売上総利益率38.4%(前年38.0%、+0.4pt)、純利益率7.5%(前年5.9%、+1.6pt)と大幅改善。【キャッシュ品質】営業CF-167.6億円で、営業CF/純利益-0.54倍と低品質。運転資本の大幅流出(その他運転資本-335.3億円、買掛金減少-67.1億円)と法人税支払-310.9億円が圧迫要因。減価償却費等223.1億円を加えたEBITDA約672億円に対し営業CFはマイナスで、キャッシュ転換は弱い。【投資効率】ROE2.8%(前年同期約2.2%)は低位で、純利益率7.5%×総資産回転率0.226×財務レバレッジ1.66倍の構造。総資産1兆8,311.6億円に対し売上高4,132.2億円(年換算約1.65兆円)で、回転率の低さが制約。EPS68.53円(前年49.19円、+39.3%)、BPS2,371.02円(前年2,352.49円)。【財務健全性】自己資本比率58.6%(前年56.7%)、ネットD/E比率は、社債及び借入金(流動516.3億円+非流動805.8億円=1,322.1億円)-現金2,748.4億円=-1,426.3億円で実質ネットキャッシュ。インタレストカバレッジは営業利益449.0億円/金融費用14.3億円=約31倍と強固。のれん2,338.5億円(純資産比21.2%)、EBITDA約672億円対比3.5倍と回収負担は許容範囲。
営業CFは-167.6億円(前年-198.9億円から+15.7%改善も依然マイナス)で、営業利益449.0億円と減価償却費等223.1億円の合計約672億円に対しキャッシュ転換は弱い。主因は、運転資本変動前小計143.3億円から、法人税支払-310.9億円、その他運転資本変動-335.3億円、買掛金減少-67.1億円、棚卸資産増加-57.1億円が流出を拡大。為替換算影響+41.9億円とリース料支払-57.9億円を加え、最終-167.6億円。投資CFは+54.1億円で、有形固定資産売却収入141.1億円が寄与し、設備投資-134.0億円、無形資産取得-14.2億円、定期預金純増-18.8億円を吸収。フリーCFは-113.5億円とマイナスで、配当支払343.1億円と設備投資を内部資金で賄えていない。財務CFは-412.9億円で、配当支払-343.1億円、非支配株主配当-7.7億円、リース返済-57.9億円、長期借入返済-0.0億円、短期借入増+5.6億円。現金及び現金同等物は2,748.4億円(前年3,232.8億円から-484.4億円、-15.0%)へ減少し、為替影響+41.9億円を加味した実質減少は-526.3億円。運転資本の効率化(DSO/DIO/CCC圧縮)と税キャッシュの平準化が課題で、資産売却収入の反復性は低く、継続的なキャッシュ創出力の回復が焦点。
営業利益449.0億円のうち、その他営業収益166.5億円(前年44.5億円)が大幅増加し、このうち有形固定資産売却益が主体(投資CFで売却収入141.1億円、営業CF調整で売却損益-112.1億円控除と整合)。前年のその他営業収益44.5億円対比で約122億円増加し、経常的な営業利益は約330億円程度と推定され、一時的要因が約120億円程度利益を嵩上げ。金融収益0.1億円、金融費用14.3億円と営業外損益は軽微(売上高比0.3%)で、経常利益459.8億円は営業段階の影響を引き継ぐ。税引前利益459.8億円に対し純利益313.1億円で実効税率31.9%は標準域。営業CF-167.6億円が純利益313.1億円を下回り、アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産=(313.1-(-167.6))/18,311.6=2.6%と低位で会計上の裁量は抑制的だが、運転資本の現金化遅延と税キャッシュ負担が品質を歪める。その他営業収益の大幅増が利益品質に一過性リスクを付与し、剥落後の実力営業利益と持続性の見極めが必要。
通期業績予想(売上高1兆7,500.0億円、営業利益1,820.0億円、親会社株主に帰属する純利益1,300.0億円)に対し、第1四半期の進捗率は売上高23.6%、営業利益24.7%、純利益23.8%。いずれも季節性標準(第1四半期=約25%)に整合し、±10%の乖離はなく順調な滑り出し。予想に対する前年比は売上高+3.6%、営業利益+11.3%、純利益+8.3%で、下期の利益伸長を見込む構造。第1四半期の営業利益率10.9%が通期予想10.4%(1,820/17,500)を上回り、資産売却益の剥落と原材料・為替動向次第で通期利益率の上振れ余地がある。配当予想は年間78.00円(株式分割考慮後、分割前基準では156.00円相当)で、配当性向は通期EPS予想143.70円対比約54%と持続可能域。業績予想の修正は第1四半期時点で実施されておらず、現時点でガイダンス達成可能性は維持されている。
第1四半期の配当支払額は343.1億円で、発行済株式数4.54億株(自己株式除く4.52億株)を前提に1株77円相当を実施。通期配当予想は78.00円(株式分割考慮後、分割前基準では年間156.00円相当)で、通期純利益予想1,300.0億円に対する配当総額約708億円(4.54億株×156円)で配当性向は約54%。自社株買いは第1四半期CF計算書で-0.0億円と極小で、総還元性向は配当性向と同水準。配当方針は安定配当重視で、通期ベースでは営業CF改善と資産売却収入を前提に持続可能性は中立。第1四半期はFCF-113.5億円に対し配当343.1億円で内部資金で賄えず、現金2,748.4億円から支払い。株式分割(2026年6月30日基準日、7月1日効力発生、1株→2株)により、期末配当金は分割後基準で78円、年間配当は第2四半期末77円+期末78円=155円(分割前基準156円相当)と実質据え置き。運転資本改善と営業CFの回復が持続性の鍵。
運転資本効率の低迷とキャッシュ創出力の弱さ: 営業CF-167.6億円、営業CF/純利益-0.54倍と低品質で、運転資本流出(買掛金-67.1億円、その他運転資本-335.3億円)と法人税支払-310.9億円が圧迫。棚卸資産3,003.0億円(前年2,923.7億円から+2.7%増加)でDIO高止まりの兆候。通期でのCCC(DIO+DSO-DPO)改善が遅れれば、資金繰りと配当持続性に制約。
その他営業収益の一過性寄与と利益品質リスク: その他営業収益166.5億円(前年44.5億円)の大半は有形固定資産売却益(投資CFで141.1億円売却収入)で、経常的営業利益は約330億円程度と推定。通期営業利益予想1,820億円達成には、売却益剥落後の実力利益率の維持とコスト管理が必須。販管費成長率(+7.4%)が売上成長率(+6.0%)を上回るトレンドが続けば利益率悪化リスク。
ケミカル事業の利益低迷と事業ポートフォリオリスク: ケミカル事業営業利益36.0億円(前年80.7億円、-55.3%)、利益率3.4%と低迷。油脂製品・香粧品製品の市況悪化と機能材料の採算悪化が継続し、全社利益ミックスの重し。消費財事業の好調で補完するも、ケミカル事業の回復遅れは通期利益予想のダウンサイドリスク。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.9% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +4.0pt |
| 純利益率 | 7.6% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +1.7pt |
営業利益率10.9%は製造業中央値6.8%を+4.0pt上回り、収益性は業種内上位。純利益率7.6%も中央値5.9%を+1.7pt上回り、利益率面での競争優位を確保。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.0% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -7.2pt |
売上高成長率6.0%は中央値13.2%を-7.2pt下回り、業種内では成長ペースは中位以下。高収益性を維持する一方、トップライン成長は相対的に穏やか。
※出所: 当社集計
営業利益率10.9%(前年7.9%から+3.0pt改善)と大幅増益の一方、その他営業収益166.5億円(前年44.5億円)の大半は有形固定資産売却益で一過性。剥落後の実力営業利益は約330億円程度と推定され、通期予想営業利益1,820億円達成には下期の粗利改善とコスト管理の継続が必須。価格施策と原材料・物流コスト緩和が利益率を押し上げたが、販管費成長率(+7.4%)が売上成長率(+6.0%)を上回り基礎費用は拡大傾向にあり、持続性の監視が必要。
営業CF-167.6億円、営業CF/純利益-0.54倍と低品質で、運転資本流出(買掛金-67.1億円、その他運転資本-335.3億円)と法人税支払-310.9億円が圧迫要因。フリーCF-113.5億円に対し配当支払343.1億円で内部資金で賄えず、現金2,748.4億円(実質ネットキャッシュ)を活用。通期での運転資本効率改善(DSO/DIO/CCC圧縮)と営業CFの正常化が、配当持続性と投資余力確保の鍵。ケミカル事業の営業利益-55.3%の低迷が全社ミックスの重しとなり、消費財事業の好調持続と化粧品の収益回復が通期業績の上振れ余地を左右する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。