| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2579.7億 | ¥2383.1億 | +8.2% |
| 営業利益 | ¥474.1億 | ¥453.1億 | +4.6% |
| 経常利益 | ¥503.7億 | ¥465.7億 | +8.1% |
| 純利益 | ¥353.9億 | ¥321.5億 | +10.1% |
| ROE | 11.9% | 11.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,579.7億円(前年比+196.6億円 +8.2%)、営業利益474.1億円(同+21.0億円 +4.6%)、経常利益503.7億円(同+38.0億円 +8.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益353.9億円(同+32.4億円 +10.1%)と増収増益で着地した。売上高営業利益率は18.4%(前年19.0%から0.6pt低下)だが、純利益率は13.7%(前年13.5%から0.2pt改善)と高水準を維持した。化薬事業の大幅拡大(売上高+59.1%、営業利益+154.9%)が全社成長を牽引し、特別利益88.4億円(投資有価証券売却益87.7億円)が純利益を押し上げた。フリーキャッシュフロー314.4億円を確保し、配当115.5億円と自己株買い200.1億円の総還元約315億円を自己資金で賄った。
【売上高】 売上高は2,579.7億円(前年比+8.2%)と増収。セグメント別には、化薬事業が616.9億円(+59.1%)と急伸し、防衛関連製品・宇宙関連製品の需要拡大が全社成長を牽引した。医薬・医療・健康事業は510.2億円(+3.8%)と堅調に推移し、機能化学品事業は1,504.1億円(-2.8%)と減収となった。地域別では国内売上高が1,862.7億円と前年1,659.1億円から大幅増加し、海外売上高比率は27.8%(前年30.4%)に低下した。主要顧客である良品計画向け売上高は294.8億円(前年322.4億円から-8.6%)と縮小し、顧客集中度は低下した。
【損益】 営業利益は474.1億円(+4.6%)。売上原価率は65.5%(前年64.3%から+1.2pt悪化)、販管費率は16.2%(前年16.7%から-0.5pt改善)となり、粗利率34.5%を確保した。セグメント別では、化薬事業が営業利益79.8億円(+154.9%)と大幅増益、医薬・医療・健康事業は158.2億円(+0.8%)と微増、機能化学品事業は268.5億円(-9.9%)と減益となった。化薬事業の営業利益率は12.9%(前年8.1%から+4.8pt改善)と収益性が大幅に向上した。営業外損益では、受取配当金11.7億円、為替差益8.2億円が経常利益を押し上げた。特別利益88.4億円(投資有価証券売却益87.7億円)の一時的要因により、税引前利益は573.3億円(前年507.8億円から+12.9%)となった。法人税等は166.7億円(実効税率29.1%)、非支配株主利益1.1億円を差し引き、親会社株主に帰属する当期純利益は353.9億円(+10.1%)と増収増益で着地した。
機能化学品事業は売上高1,504.1億円(-2.8%)、営業利益268.5億円(-9.9%)、営業利益率17.8%(前年19.8%から-2.0pt低下)となった。脂肪酸・界面活性剤等の主力製品群で需要が軟調に推移し、原材料コスト上昇の価格転嫁が限定的だったことが減収減益の要因。医薬・医療・健康事業は売上高510.2億円(+3.8%)、営業利益158.2億円(+0.8%)、営業利益率31.0%(前年31.7%から-0.7pt低下)と高収益を維持した。DDS医薬用製剤原料や生体適合性素材の需要が堅調で、増収をけん引した。化薬事業は売上高616.9億円(+59.1%)、営業利益79.8億円(+154.9%)、営業利益率12.9%(前年8.1%から+4.8pt改善)と急拡大した。防衛関連製品の需要急増と早期装備化に係る防衛関連設備への投資が進展し、減価償却費157.3億円(前年23.9億円から+558%)が計上されたが、売上増がコスト増を大幅に上回った。その他セグメントは売上高101.1億円(+6.4%)、営業利益4.3億円(+24.7%)と小幅増益。化薬事業の急伸が全社成長の最大ドライバーとなり、セグメントポートフォリオの多様化が進んだ。
【収益性】営業利益率18.4%は前年19.0%から0.6pt低下したが、純利益率13.7%は前年13.5%から0.2pt改善した。ROEは11.9%(XBRL開示値)と高水準で、純利益率13.7%×総資産回転率0.65(売上高2,579.7億円÷総資産3,991.7億円)×財務レバレッジ1.35(総資産3,991.7億円÷純資産2,964.7億円)の3要素で構成される。ROAは8.9%(経常利益503.7億円÷総資産3,991.7億円)と安定的な収益力を示す。【キャッシュ品質】営業CF358.6億円÷純利益353.9億円=1.01倍と利益とキャッシュの整合性は良好だが、営業CF÷EBITDA(営業利益474.1億円+減価償却221.2億円=695.3億円)=0.52倍と運転資本の膨張により現金転換率は低位にとどまる。売上債権回転日数(DSO)は106日(売掛金747.8億円÷売上高2,579.7億円×365日)、棚卸資産回転日数(DIO)は139日(棚卸資産322.9億円÷売上原価1,688.7億円×365日)と滞留が長期化し、キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)は199日と運転資本効率の改善余地が大きい。【投資効率】設備投資143.9億円÷減価償却221.2億円=0.65倍と更新投資は抑制的で、投下資本回収を優先した慎重姿勢がうかがえる。総資産は3,991.7億円(前年3,572.0億円から+11.8%増)と拡大し、売掛金+26.2%増、有形固定資産+13.7%増が主因。【財務健全性】自己資本比率74.3%、流動比率274.6%(流動資産2,368.2億円÷流動負債862.4億円)、当座比率237.2%と流動性は極めて厚い。有利子負債33.0億円(短期借入金13.4億円+長期借入金19.6億円)に対し現金預金883.6億円でネットキャッシュ850.6億円、Debt/EBITDA比率0.05倍、インタレストカバレッジ(営業利益474.1億円÷支払利息1.4億円)約339倍と財務耐性は極めて強固である。
営業CFは358.6億円(前年289.8億円から+23.8%)で、税引前利益573.3億円から小計493.8億円、運転資本の増加(売上債権-151.5億円、棚卸資産-67.3億円、仕入債務-24.0億円、前受金+117.4億円)により135.2億円流出し、法人税等支払-150.0億円を差し引いた結果である。投資CFは-44.3億円(前年-137.5億円から支出縮小)で、設備投資-143.9億円を投資有価証券売却108.1億円が部分的に相殺した。フリーCFは314.4億円(営業CF+投資CF)と前年152.3億円から大幅に改善したが、投資有価証券売却の一時的要因を含む。財務CFは-314.1億円で、配当支払-115.5億円と自己株買い-200.1億円が主因。現金及び現金同等物は期末829.7億円(期首827.1億円から+2.7億円増)と安定的に推移した。営業CF÷純利益1.01倍は利益とキャッシュの整合性が保たれているが、運転資本の膨張(DSO106日、DIO139日、CCC199日)が営業CF創出力を制約しており、在庫最適化と売掛金回収管理の強化が喫緊の課題である。
営業利益474.1億円は本業の収益力を示し、経常利益503.7億円との差29.6億円は受取配当金11.7億円、為替差益8.2億円等の営業外収益37.5億円から営業外費用8.0億円を差し引いた結果である。特別利益88.4億円(投資有価証券売却益87.7億円が大半)は一時的要因で、経常的な収益力とは区別される。税引前利益573.3億円から特別利益を除くと484.9億円となり、経常ベースの利益水準はこの水準に近い。包括利益485.2億円は純利益353.9億円を131.3億円上回り、その他包括利益78.7億円(為替換算調整額15.3億円、有価証券評価差額金42.0億円、退職給付調整額21.3億円)が含まれる。有価証券評価差額金42.0億円は保有投資有価証券の時価上昇によるもので、キャッシュを伴わない評価益である。営業CFから利息・税金を控除する前の小計493.8億円と営業利益474.1億円の差は減価償却221.2億円等の非現金費用調整によるもので、アクルーアルは特段異常な水準ではない。収益の質は、経常利益ベースでは安定的だが、特別利益依存度が高い点と運転資本の膨張によるキャッシュ創出効率の低下がリスク要因である。
通期業績予想は売上高3,190.0億円(前年比+23.7%)、営業利益500.0億円(同+5.5%)、経常利益510.0億円(同+1.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益390.0億円(EPS169.60円)を据え置いた。当期実績(売上高2,579.7億円、営業利益474.1億円、経常利益503.7億円、純利益353.9億円)との対比では、売上高進捗率80.9%、営業利益進捗率94.8%、経常利益進捗率98.8%と高進捗率で推移している。営業利益・経常利益は既に通期予想の約95%に達しており、残り期間での増益余地は限定的である。一方、売上高は進捗率80.9%と低めで、下期に610.3億円(+23.6%)の上積みを見込む。化薬事業の継続的拡大と医薬・医療・健康事業の堅調推移が前提だが、機能化学品事業の減収トレンドが続く場合は売上高未達リスクがある。純利益予想390.0億円に対し実績353.9億円(進捗率90.8%)は、特別利益88.4億円を計上したにも関わらず予想を下回っており、通期では特別利益の剥落と経常ベースの利益水準で着地する可能性が高い。
年間配当は1株当たり61円(中間配当26円、期末配当35円)で、前年配当21円から大幅増配(+190.5%)した。配当性向は29.2%(XBRL開示値)で、当期純利益353.9億円に対する配当総額は約140億円相当となる。自己株買いは200.1億円を実施し、期中平均株式数229,951千株、期末自己株式10,089千株(前年は自己株式計上額62.7億円)と大幅に増加した。配当総額115.5億円(CF計算書より)と自己株買い200.1億円を合算した総還元額は約315億円で、親会社株主に帰属する当期純利益353.9億円に対する総還元性向は約89%となる。フリーCF314.4億円が総還元315億円をほぼ全額カバーしており、キャッシュ自走による株主還元が実現している。ただし、フリーCFには投資有価証券売却108.1億円の一時的要因が含まれており、持続的な還元能力の評価には経常的FCFベースでの検証が必要である。現預金883.6億円、ネットキャッシュ850.6億円と潤沢な手元流動性があり、配当継続性は高い。今後の配当方針として、予想配当は年35円(期末配当35円)と当期実績61円から減配予想だが、配当性向29.2%の水準を維持する姿勢がうかがえる。
運転資本効率の悪化リスク: DSO106日、DIO139日、CCC199日と売掛金・棚卸資産の滞留が長期化し、営業CF創出力を制約している。売掛金は前年比+26.2%増の747.8億円、棚卸資産は+13.7%増の322.9億円と、売上高成長率+8.2%を大幅に上回るペースで膨張している。今後も運転資本の膨張が続く場合、フリーCFの持続的創出が困難となり、配当・自己株買いの継続性や成長投資余力に制約が生じる可能性がある。
化薬事業の受注・需要変動リスク: 化薬事業は売上高+59.1%、営業利益+154.9%と急拡大したが、防衛関連製品・宇宙関連製品は政策・規制・受注タイミングに依存する。早期装備化に係る防衛関連設備への投資により減価償却費が157.3億円(前年23.9億円から+558%)と急増しており、受注が計画を下回る場合は固定費負担が重く利益を圧迫するリスクがある。受注残/売上比率の開示がなく、将来の売上見通しの透明性が限定的である。
機能化学品事業の収益性低下リスク: 機能化学品事業は売上高-2.8%、営業利益-9.9%と減収減益で、営業利益率は17.8%(前年19.8%から-2.0pt低下)となった。脂肪酸・石油化学品等の原材料コスト上昇と価格転嫌の遅延が利益率を圧迫しており、エネルギーコストの高止まりや需要軟調が続く場合、全社収益への下押し圧力となる。主要顧客良品計画向け売上高が-8.6%減少しており、顧客集中度低下はリスク分散に寄与する一方、主力顧客の需要減は売上回復の足かせとなる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 18.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +10.6pt |
| 純利益率 | 13.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +8.5pt |
営業利益率18.4%・純利益率13.7%は製造業中央値を大幅に上回り、高付加価値セグメント(医薬・医療・健康、防衛関連)の寄与により収益性は業種上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.2% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +4.5pt |
売上高成長率+8.2%は製造業中央値+3.7%を上回り、化薬事業の大幅拡大が成長をけん引している。
※出所: 当社集計
化薬事業の急拡大と高営業利益率(18.4%)が全社収益を底支えしており、防衛関連需要の持続と早期装備化投資の稼働率向上が今後の利益成長のカタリストとなる。医薬・医療・健康事業は営業利益率31.0%と高収益を維持し、DDS医薬用製剤原料・生体適合性素材の需要拡大が継続すれば、セグメントポートフォリオの質的向上が期待できる。
運転資本の膨張(DSO106日、DIO139日、CCC199日)が営業CF創出力を制約しており、在庫最適化と売掛金回収管理の強化が喫緊の課題である。運転資本効率の改善が実現すれば、営業CF/EBITDA比率の改善、フリーCFの持続的創出、ROEの資産回転率向上が期待でき、配当・自己株買いの継続性が一層強固になる。設備投資/減価償却0.65倍と更新投資は抑制的だが、化薬事業の早期装備化投資が進展しており、今後の稼働率とROICのモニタリングが重要である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。