| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥4165.6億 | ¥4071.4億 | +2.3% |
| 営業利益 | ¥416.1億 | ¥410.1億 | +1.5% |
| 経常利益 | ¥427.7億 | ¥393.5億 | +8.7% |
| 純利益 | ¥252.9億 | ¥214.8億 | +17.7% |
| ROE | 6.8% | 6.1% | - |
2026年3月期決算は、売上高4165.6億円(前年比+94.2億円 +2.3%)、営業利益416.1億円(同+6.0億円 +1.5%)、経常利益427.7億円(同+34.2億円 +8.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益278.7億円(同+28.5億円 +11.4%)と増収増益を達成した。営業利益率は10.0%で前年並みを維持し、経常利益は営業外収益の改善により営業段階を上回る伸びを示した。純利益は特別損益がほぼ中立(純額1.0億円)で経常的な収益構造による増益となった。セグメント別では、ライフサイエンスが売上+11.9%・営業利益+26.4%と高成長を牽引し、化学品は売上-1.7%・営業利益-6.0%とやや減速したが全社粗利率は28.5%(前年28.2%)に改善した。営業CFは406.1億円(前年比-12.2%)、FCFは105.3億円にとどまり、配当105.6億円と自社株買い145.0億円の総還元250.6億円をネットキャッシュで補填する構図となった。
【売上高】売上高は4165.6億円(前年比+2.3%)と緩やかな増収を達成した。セグメント別では、ライフサイエンスが1118.2億円(+11.9%)と2桁成長を記録し、農薬・医薬品の需要拡大と新製品投入が寄与した。化学品は2149.9億円(-1.7%)と減収となり、半導体材料など高付加価値品は堅調だったが、汎用品の数量減と価格競争により全体では前年を下回った。食品は831.1億円(+0.5%)とほぼ横ばいで、業務用油脂の需要回復と家庭用の底堅さで微増を確保した。その他は198.6億円(-14.7%)と工事案件の端境期により大幅減収となった。売上構成比は化学品51.6%、ライフサイエンス26.8%、食品19.9%、その他1.7%で、化学品への集中が依然として高い。
【損益】営業利益は416.1億円(+1.5%)と増収を下回る伸びにとどまった。粗利率は28.5%(前年28.2%)と+0.3pt改善したが、販管費が770.9億円(+4.4%)と売上成長率を上回る伸びとなり、販管費率は18.5%(前年18.1%)に上昇した。セグメント別利益では、ライフサイエンスが98.2億円(+26.4%、利益率8.8%)と高い伸びを示し、化学品は263.5億円(-6.0%、利益率12.3%)と減益、食品は43.6億円(-0.6%、利益率5.2%)とほぼ横ばいとなった。営業外収益は79.0億円で受取利息26.1億円と受取配当金11.8億円が主体、営業外費用は67.5億円で支払利息35.9億円と為替差損37.1億円が計上されたが、為替差益12.6億円が一部相殺し、純額で11.5億円の営業外収支改善となった。経常利益は427.7億円(+8.7%)と営業段階を上回る伸びを達成した。特別損益は利益25.1億円・損失24.1億円で純額1.0億円とほぼ中立で、利益面では投資有価証券売却益20.6億円、損失面では訴訟和解金10.7億円と減損損失3.8億円を計上した。法人税等は111.6億円(実効税率26.0%)、非支配株主帰属利益38.5億円を控除し、親会社株主帰属純利益は278.7億円(+11.4%)となった。結論として、ライフサイエンスの高成長と営業外収支の改善により増収増益を達成したが、販管費の増勢と化学品の減益が営業段階の伸びを抑制する構図となった。
化学品事業は売上2149.9億円(-1.7%)、営業利益263.5億円(-6.0%)、利益率12.3%で、高機能材料の需要は堅調だったが汎用品の数量減と価格競争により減収減益となった。半導体材料や電池材料など高付加価値製品は伸長したが、ポリオレフィン添加剤など汎用化学品の市況軟化が全体を押し下げた。利益率は前年13.6%から-1.3pt低下し、原材料価格の変動と価格転嫁の遅れが利益率圧迫要因となった。ライフサイエンス事業は売上1118.2億円(+11.9%)、営業利益98.2億円(+26.4%)、利益率8.8%と大幅増収増益を達成した。農薬の新製品投入と海外展開拡大、医薬中間体の受注増加が成長を牽引し、利益率は前年7.8%から+1.0pt改善した。研究開発投資の継続と高付加価値製品へのシフトが収益性向上に寄与している。食品事業は売上831.1億円(+0.5%)、営業利益43.6億円(-0.6%)、利益率5.2%とほぼ横ばいで着地した。業務用油脂の需要回復があったが、原材料高と人件費上昇によるコスト増を価格転嫁で完全に吸収できず、利益率は前年5.3%から-0.1pt低下した。その他は売上198.6億円(-14.7%)、営業利益10.5億円(+46.5%)、利益率5.3%となり、工事案件の減少で減収となったが、物流事業の効率化と高収益案件への集中により大幅増益を達成した。
【収益性】営業利益率は10.0%で前年10.1%から-0.1pt、粗利率は28.5%で前年28.2%から+0.3pt改善し、価格政策とミックス効果が働いた。販管費率は18.5%で前年18.1%から+0.4pt上昇し、売上成長を上回る販管費の伸び(+4.4%)が営業利益率を圧迫した。純利益率は6.7%(親会社株主帰属ベースでは売上対比6.7%)で前年5.3%から+1.4pt改善し、営業外収支の改善と特別損益の中立化が寄与した。ROEは6.8%(年率換算で約7.5%)で前年比+0.7pt改善し、純利益率の向上が主因となった。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.61倍(営業CF406.1億円÷純利益252.9億円)で利益の現金裏付けは良好だが、前年2.15倍から低下した。FCFは105.3億円(営業CF406.1億円-投資CF300.8億円)で前年337.8億円から大幅減少し、配当105.6億円をカバーする水準にとどまった。減価償却費は188.3億円でEBITDAは604.4億円、OCF/EBITDAは0.67倍と低水準で、運転資本の滞留がキャッシュ転換効率を低下させている。【投資効率】総資産回転率は0.74回転(売上4165.6億円÷期末総資産5599.9億円)で前年0.75回転からやや低下し、在庫・売掛金の増加が資産効率を押し下げた。棚卸資産回転日数は146日(在庫694.1億円÷日商2978.6億円/365日)、売上債権回転日数は102日(売掛金1167.7億円÷日販4165.6億円/365日)と長期化し、CCCは170日程度に達している。【財務健全性】自己資本比率は66.4%(純資産3715.7億円÷総資産5599.9億円)で前年64.8%から+1.6pt改善し、内部留保の蓄積により財務基盤は強固となった。有利子負債は短期借入金156.0億円+長期借入金237.0億円+社債159.2億円=552.2億円で、現金預金965.4億円を差し引いたネットキャッシュは413.2億円とネット無借金状態を維持している。Debt/EBITDAは0.91倍と低水準で、インタレストカバレッジは11.6倍(EBITDA604.4億円÷支払利息35.9億円+営業外利息分約16億円)と十分な水準を確保している。流動比率は307%(流動資産3543.5億円÷流動負債1154.3億円)で短期流動性は極めて高く、当座比率は246.9%と現預金・有価証券・売掛金で短期負債を十分にカバーしている。
営業CFは406.1億円で前年比-12.2%の減少となった。税引前利益428.8億円に対し、減価償却費188.3億円と持分法損益調整-7.2億円を加算し、運転資本変動前のCFは524.4億円となった。運転資本では棚卸資産の増加-18.2億円、売上債権の増加-18.6億円、仕入債務の減少-14.1億円が資金を圧迫し、法人税等の支払-120.9億円も加わり、営業CFは前年462.4億円から大幅に減少した。運転資本の増加幅は約50億円で、ライフサイエンスの成長に伴う在庫積み増しと売掛金の回収長期化が主因となっている。投資CFは-300.8億円で、設備投資-200.8億円、無形資産投資-22.9億円、短期投資有価証券の純増-32.9億円-32.0億円、長期投資有価証券の取得-0.3億円が支出の主体となり、有価証券売却26.8億円と固定資産売却0.4億円で一部回収した。設備投資は減価償却費188.3億円を上回る水準で、ライフサイエンスの生産能力増強と化学品の更新投資が中心となっている。財務CFは-353.0億円で、配当支払-105.6億円、自社株買い-145.0億円が主体となり、長期借入金の返済-73.9億円と短期借入金の純減-31.4億円、社債償却-42.8億円も加わった。一方で社債発行42.8億円と長期借入39.1億円で一部調達を行った。FCFは105.3億円で、配当105.6億円を概ねカバーしたが、総還元250.6億円(配当+自社株買い)はFCFを大幅に上回り、手元資金の取り崩しとネットキャッシュで対応した形となった。現金残高は期首1077.7億円から期末878.8億円へ-198.9億円減少し、為替影響+39.9億円と新規連結+8.9億円を考慮すると実質的な現金流出は約247.7億円となる。
収益の質は経常的な営業損益が利益の大半を占め、特別損益の純影響は1.0億円(特別利益25.1億円-特別損失24.1億円)とほぼ中立で、一時的要因による歪みは軽微である。営業外収益79.0億円は売上高対比1.9%と5%未満に収まり、受取利息26.1億円、受取配当金11.8億円、持分法損益7.2億円、為替差益12.6億円が主体で、構成は健全である。営業外費用67.5億円では支払利息35.9億円と為替差損37.1億円が計上されたが、為替影響は差益と差損が混在しており純額では-24.5億円の悪化要因となった。経常利益427.7億円と純利益252.9億円の乖離は税金等111.6億円と非支配株主利益38.5億円で説明でき、特別損益の影響は小さい。営業CFは純利益の1.61倍で利益の現金裏付けは良好だが、OCF/EBITDAが0.67倍と低水準で運転資本の滞留がアクルーアル品質を低下させている。棚卸資産・売上債権の増加が利益計上と現金化のタイムラグを生んでおり、在庫評価損や売掛金の貸倒リスクが潜在的なアクルーアル懸念となる。減価償却費188.3億円は適正水準で、資産の実態を反映した償却が行われている。総じて、営業段階の収益性は高く経常的な利益構造が維持されているが、運転資本の増勢がキャッシュ転換効率を低下させており、在庫・売掛金の正常化が収益の質向上の鍵となる。
通期予想は売上高4530.0億円(前年比+8.7%)、営業利益468.0億円(同+12.5%)、経常利益466.0億円(同+8.9%)、純利益288.0億円(同+13.9%)を計画している。上期実績は売上4165.6億円(進捗率91.9%)、営業利益416.1億円(88.9%)、経常利益427.7億円(91.8%)で、営業・経常段階では上期が通期計画を大幅に上回る進捗となっており、通期予想の保守性が示唆される。営業利益率は通期で10.3%を想定しており、上期実績10.0%から+0.3ptの改善を見込む。セグメント別では、ライフサイエンスの高成長継続と化学品のミックス改善、食品の価格転嫁浸透が増益ドライバーとなる見通しである。一方、販管費の伸びを抑制し営業レバレッジを効かせることが計画達成の前提となる。為替前提や原材料価格の変動が下期の収益に影響を与える可能性があり、上期実績を踏まえた計画の上方修正余地も存在する。
配当は中間52円、期末予想60円の年間112円(前年同期比+64円)を計画している。配当性向は40.7%(年間配当112億円÷EPS予想294.30円×発行済株式数で概算)で、持続可能な水準に収まる。配当総額は約105.6億円で、FCF105.3億円をほぼカバーする水準だが、自社株買い145.0億円を加えた総還元性向は約103.4%(総還元250.6億円÷純利益278.7億円×期中平均株式比率調整後)と利益を上回る水準となった。自社株買いは資本効率向上を目的とし、取得株式5910千株(期末自己株式残高)は総還元の約58%を占める。ネットキャッシュ413.2億円と低レバレッジを背景に、短期的な還元強化は財務健全性を損なわない範囲にあるが、来期以降は運転資本の改善とFCF拡大が持続的な総還元の前提となる。DOEは概ね3.5%(配当105.6億円÷自己資本3134.4億円)で、ROE改善と連動したバランス型の株主還元政策を採っている。
運転資本効率の低下リスク: DSO102日・DIO146日・CCC170日と運転資本が長期化しており、棚卸資産694.1億円(前年比+12.9%)と売上債権1167.7億円(同+6.1%)の積み上がりが営業CF/EBITDA0.67倍へ押し下げている。ライフサイエンスの成長に伴う在庫積み増しと化学品の需給緩和による売掛金回収長期化が主因で、在庫評価損リスクと貸倒リスクが潜在する。運転資本の正常化が進まない場合、FCFは配当+自社株買いの総還元をカバーできず、ネットキャッシュの取り崩しが継続する懸念がある。
化学品事業の市況変動リスク: 化学品は売上の51.6%・営業利益の63.3%を占める主力事業だが、上期は売上-1.7%・営業利益-6.0%と減収減益に転じた。ナフサ価格や半導体市況の変動が高付加価値製品の需要とスプレッドに影響し、汎用品の価格競争激化も利益率を圧迫している。セグメント集中度が高いため、化学品の収益悪化が全社業績に直結するリスクがある。
販管費増勢による利益率圧迫リスク: 販管費は770.9億円(+4.4%)と売上成長率+2.3%を大幅に上回る伸びとなり、販管費率は18.5%(前年18.1%)に上昇した。人件費や研究開発費の増加が主因だが、固定費の伸びが売上増を上回るトレンドが続く場合、営業利益率10%水準の維持が困難となる。コストコントロールと価格転嫁の徹底が利益率維持の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.0% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +2.2pt |
| 純利益率 | 6.1% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.9pt |
営業利益率・純利益率ともに製造業中央値を上回り、収益性は業種内で上位水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.3% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -1.4pt |
売上成長率は中央値を下回り、化学品の減収が成長率を抑制している。ライフサイエンスの高成長が全社を下支えしているが、業種内では平均的な成長ペースにとどまる。
※出所: 当社集計
ライフサイエンスの高成長と化学品の利益率改善余地: ライフサイエンスは上期売上+11.9%・営業利益+26.4%と2桁成長を持続し、通期でも成長ドライバーとなる見通しである。農薬・医薬中間体の海外展開と新製品投入が継続的な成長を支え、利益率8.8%(前年7.8%)も改善傾向にある。一方、化学品は売上-1.7%・営業利益-6.0%と上期は減速したが、半導体材料や電池材料など高付加価値製品の需要回復と汎用品の価格安定化により、下期以降の収益改善余地がある。セグメントミックスの変化とライフサイエンスの構成比拡大が中期的な利益率向上の鍵となる。
運転資本の正常化と株主還元の持続性: 上期はDSO102日・DIO146日・CCC170日と運転資本が長期化し、FCF105.3億円に対し総還元250.6億円と資金流出が先行した。ネットキャッシュ413.2億円と低レバレッジが還元余力を支えるが、運転資本の正常化が進まない場合、来期以降の総還元水準(特に自社株買い)は弾力的に調整される可能性がある。在庫の適正化と売掛金回収の短縮化により、営業CF/EBITDA0.9倍以上への回復が持続的な総還元の前提となる。配当性向40.7%は健全で、ネットキャッシュ基盤を背景に減配リスクは低い。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。