| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | - | - | - |
| 営業利益 | ¥61.2億 | ¥28.0億 | +118.8% |
| 経常利益 | ¥62.2億 | ¥29.6億 | +110.1% |
| 純利益 | ¥10.6億 | ¥33.1億 | -67.9% |
| ROE | 2.7% | 8.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高696.6億円(前年比+2.2%)、営業利益61.2億円(前年比+33.2億円 +118.8%)、経常利益62.2億円(同+32.6億円 +110.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益26.9億円(同+10.5億円 +63.5%)と大幅増益を達成した。営業利益率は8.8%で前年4.1%から4.7pt改善し、収益性が顕著に向上した。増益の主因は主力のライブエンターテイメント事業の公演稼働回復と単価上昇、高採算のブッキング・CM事業の伸長、全社的な販管費コントロール(前年65.3億円→54.1億円、-17.2%)によるもの。一方、特別損失15.6億円(減損損失15.1億円含む)が税引前利益を48.3億円に圧縮し、純利益は経常利益の43.2%にとどまった。営業CFは68.4億円と前年4.3億円から大幅に拡大し、利益の現金化は高品質。配当は年間40円(前年同額)、自社株買い7.0億円を実施し総還元を強化した。
【売上高】売上高は696.6億円(前年681.9億円、+2.2%)と微増収。セグメント別では、ライブエンターテイメント事業438.3億円(+4.2%、構成比62.9%)がイベント収入250.1億円、ファンクラブ・商品売上188.2億円で構成され、公演本数の増加と単価上昇が寄与した。音楽・映像事業186.2億円(-5.7%、構成比26.7%)は映像収入121.6億円が伸長したものの音楽収入63.3億円の減少で相殺された。出演・CM事業72.0億円(+12.8%、構成比10.3%)は高採算案件の獲得で二桁成長を実現した。売上総利益は115.4億円(前年93.3億円、+23.6%)で粗利率は16.6%(前年13.7%、+2.9pt)と改善し、イベントミックスの好転とコンテンツ収益性向上が寄与した。
【損益】販管費は54.1億円(前年65.3億円、-17.2%)と大幅削減し、売上高販管費率は7.8%(前年9.6%、-1.8pt)に低下した。この結果、営業利益は61.2億円(前年28.0億円、+118.8%)、営業利益率は8.8%(前年4.1%、+4.7pt)と大幅改善した。営業外損益は持分法投資利益0.8億円、受取利息・配当金0.8億円などで純額+1.0億円となり、経常利益は62.2億円(前年29.6億円、+110.1%)に達した。特別損益では、子会社株式売却益19.5億円、投資有価証券売却益0.8億円の計1.6億円の利益を計上した一方、減損損失15.1億円、事業構造改革費用12.3億円を含む特別損失15.6億円を計上し、税引前利益は48.3億円(前年31.6億円、+52.9%)となった。法人税等17.1億円(実効税率35.3%)、非支配株主利益4.3億円を控除後、親会社株主に帰属する当期純利益は26.9億円(前年16.5億円、+63.5%)となった。結論として増収増益を達成したが、特別損失が税前段階での利益率を圧縮し、純利益への転換効率は経常利益対比で43.2%にとどまった。
ライブエンターテイメント事業は営業利益31.99億円(前年8.46億円、+278.1%)で利益率7.3%(前年2.0%、+5.3pt)と大幅改善した。公演稼働率の回復とファンクラブ会員向けEC売上の拡大が収益性向上を牽引した。音楽・映像事業は営業利益19.02億円(前年15.03億円、+26.5%)で利益率10.2%(前年7.6%、+2.6pt)に上昇し、映像コンテンツの収益化とライセンス収入が貢献した。出演・CM事業は営業利益10.21億円(前年4.48億円、+127.9%)で利益率14.2%(前年7.0%、+7.2pt)と最も高い収益性を示し、高単価案件の獲得が寄与した。全セグメントで営業レバレッジが働き、ライブエンターテイメント事業が全社営業利益の52.2%を占め主要利益源泉となった。
【収益性】営業利益率8.8%(前年4.1%、+4.7pt)、経常利益率8.9%(前年4.3%、+4.6pt)と大幅改善した。ROEは2.7%(前年4.8%)にとどまるが、これは特別損失による純利益圧縮と自己株式取得による純資産圧縮の両面が影響した。ROA(経常利益ベース)は10.1%(前年4.9%、+5.2pt)と倍増し、資産効率は顕著に向上した。【キャッシュ品質】営業CF68.4億円は純利益26.9億円の2.5倍で利益の現金化は良好。営業CF/EBITDA比率は1.01倍で高いキャッシュコンバージョンを示す。アクルーアル比率は-6.6%とネガティブで、利益に対する現金創出力は健全。【投資効率】設備投資9.4億円/減価償却費6.8億円で投資倍率1.4倍と成長投資を継続。総資産回転率1.11倍(前年1.12倍)で横ばい圏を維持。【財務健全性】自己資本比率62.1%(前年60.7%、+1.4pt)、流動比率222.7%(前年216.8%)と高水準。有利子負債1.1億円(長期借入1.1億円、社債0.4億円、1年内償還社債0.2億円)でネット現金ポジションは316.0億円(現預金266.7億円+短期有価証券49.3億円)、Debt/EBITDA比率0.02倍、インタレストカバレッジ3061倍と極めて保守的な財務構造。
営業CFは68.4億円(前年4.3億円、+1478.5%)と大幅改善し、小計(運転資本変動前)81.0億円から運転資本増減▲5.0億円(棚卸資産増加)、法人税等支払▲14.2億円を経て創出された。棚卸資産は10.8億円(前年11.7億円)だが内訳では仕掛品31.4億円(前年24.9億円、+26.3%)が積み上がり、イベント・制作案件の進行による在庫化が進んでいる。投資CFは▲62.5億円(前年▲6.1億円)で、設備投資▲9.4億円、無形資産投資▲1.8億円、短期投資有価証券購入▲49.1億円、子会社売却収入21.5億円が主要項目。財務CFは▲18.3億円(前年▲20.6億円)で、配当支払▲6.7億円、非支配株主への支払▲3.1億円、自社株買い▲7.0億円(前年実績なし)を実施した。FCFは5.8億円(営業CF68.4億円+投資CF▲62.5億円)でプラスを確保したが、配当支払6.7億円と自社株買い7.0億円の合計13.7億円をやや下回り、総還元の一部は手元資金の取り崩しで賄われた。現金及び預金は266.7億円(前年277.9億円、▲11.2億円)に減少したが、潤沢な流動性クッションを維持している。
経常利益62.2億円は営業利益61.2億円と営業外収益1.6億円(受取利息・配当0.8億円、持分法投資利益0.8億円、為替差益0.3億円など)、営業外費用0.6億円(為替差損0.1億円、その他0.1億円など)で構成され、営業外損益は純額+1.0億円と軽微で経常的収益の安定性は高い。一方、特別損失15.6億円(減損損失15.1億円、事業構造改革費用12.3億円など)が税引前利益を48.3億円に圧縮し、経常利益から税引前利益への減少率は▲22.3%に達した。この特別損失は一時的要因であり、経常的な収益力を反映しない。包括利益33.4億円は純利益26.9億円に対し+6.5億円上乗せされ、為替換算調整額0.6億円、有価証券評価差額金1.4億円、退職給付調整額0.2億円など評価性項目が寄与した。営業CF68.4億円/純利益26.9億円の倍率2.5倍、アクルーアル比率▲6.6%は利益の現金裏付けが強固であることを示し、収益の質は高い。ただし、仕掛品の積み上がり(31.4億円)は将来の売上認識・キャッシュ回収タイミングに依存し、在庫の消化進捗が翌期以降の収益品質を左右する。
2027年3月期通期予想は営業利益20.0億円(前年比▲67.3%)、経常利益21.0億円(同▲66.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益12.5億円(同▲53.6%)、EPS 77.09円、配当32円(前年40円、▲8円)と大幅な減益・減配を見込む。通期予想に対する今期実績の進捗率は営業利益306.2%、経常利益296.4%と大幅に上振れており、今期が特殊要因(イベント案件の集中、高採算案件の寄与、特別損失計上後の純利益圧縮)による高水準であったことを前提としている。会社は来期をイベント案件の反動減、コンテンツミックスの平準化、慎重なコスト見積りで織り込む保守的スタンスと説明しており、通期予想達成には上期の公演ラインナップ確度と在庫(仕掛品)の消化進捗が鍵となる。配当性向は41.5%(今期40.3%)と引き続き安定配当志向を維持する方針。
年間配当は40円(中間20円、期末20円、前年同額)で、配当性向は40.3%(前年40.3%)と適正水準を維持した。親会社株主に帰属する当期純利益26.9億円に対し配当支払総額6.8億円で配当性向の水準は持続可能だが、FCF 5.8億円と配当6.8億円の差分▲1.0億円は手元現金の取り崩しで補填された。加えて自社株買い7.0億円(前年実績なし)を実施し、総還元額は13.8億円となった。総還元性向(配当+自社株買い)は51.3%でFCFを大幅に上回り、潤沢な現預金(266.7億円)を背景とする株主還元強化の姿勢が示された。自己株式は36.6億円(前年28.4億円、+28.9%)に増加し、発行済株式総数18,624千株のうち自己株式2,408千株(保有比率12.9%)となった。来期配当予想は32円(▲8円)と減配を見込むが、配当性向41.5%と来期減益前提に整合的な水準である。株主還元の持続性は、FCF創出の回復と在庫(仕掛品)の円滑な消化、イベント稼働率の維持に依存する。
イベント稼働・集客ボラティリティ: ライブエンターテイメント事業が全社営業利益の52.2%を占め、天候・感染症・規制要因などイベント開催環境の変動が収益に直結する。仕掛品31.4億円(前年比+26.3%)の積み上がりは公演進行案件の増加を示すが、スケジュール遅延や費用超過が発生した場合、利益率の圧縮とキャッシュ回収の後ずれリスクがある。ライブエンターテイメント事業の利益率7.3%は前年2.0%から大幅改善したが、公演本数・単価の変動に敏感で、来期の保守的予想(営業利益20.0億円、前年比▲67.3%)はこの反動減を織り込んでいる。
特別損失の再発による純利益変動: 今期は減損損失15.1億円、事業構造改革費用12.3億円を計上し、税引前利益が経常利益対比▲22.3%圧縮された。減損対象資産の評価や構造改革の進捗次第で、今後も一時費用計上の可能性があり、純利益段階でのボラティリティは高い。包括利益33.4億円と純利益26.9億円の差6.5億円のうち有価証券評価差額金1.4億円は市況変動リスクに晒されており、投資有価証券47.5億円の評価損益が今後の財務に影響する。
在庫(仕掛品)構成の偏在と回転リスク: 棚卸資産10.8億円のうち仕掛品31.4億円と開示が矛盾するように見えるが、連結仕訳や原価構成の詳細が不明確で、在庫の実態把握が困難。仕掛品の積み上がりが継続する場合、イベント進行案件のタイミング次第でキャッシュ回収が後ずれし、運転資本負担が増大する。営業CF 68.4億円のうち運転資本変動▲5.0億円は棚卸資産増加が主因であり、翌期以降の在庫消化ペースと売上認識のタイミングがFCF創出の安定性を左右する。
業種ベンチマークデータなし
営業利益率は8.8%(前年4.1%、+4.7pt)と大幅改善し、主力のライブエンターテイメント事業の収益性向上(利益率7.3%、前年2.0%)と販管費削減(前年比▲17.2%)がコア収益力の強化を示している。営業CF 68.4億円は純利益の2.5倍で利益の現金化は高品質、流動比率222.7%、ネット現金316.0億円と財務基盤は極めて堅固であり、短期的な事業変動に対する耐性は高い。一方、特別損失15.6億円計上により純利益段階でのボラティリティは高く、経常的な収益力と一時的損益を区別した評価が必要。
来期会社計画は営業利益20.0億円(前年比▲67.3%)と保守的で、今期の高水準(営業利益61.2億円)からの大幅反動減を織り込む。在庫(仕掛品)31.4億円の積み上がりは翌期の売上認識とキャッシュ回収の先行指標として注視すべきで、公演ラインナップの確度と在庫消化ペースが業績予想の達成可否を左右する。配当は32円(▲8円)に減配見込みだが配当性向41.5%と持続可能な水準であり、FCF創出の回復次第で増配余地が生まれる。総還元(配当+自社株買い13.8億円)はFCFを上回り、潤沢な手元資金を背景とする株主還元姿勢は評価できるが、FCFとのバランスと在庫消化の進捗が今後の総還元持続性の焦点となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。