| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1295.8億 | ¥1179.7億 | +9.8% |
| 営業利益 | ¥275.3億 | ¥282.0億 | -2.4% |
| 税引前利益 | ¥334.3億 | ¥307.7億 | +8.6% |
| 純利益 | ¥249.5億 | ¥99.5億 | +150.9% |
| ROE | 14.3% | 8.5% | - |
2026年3月期(通期)決算は、売上高1,295.8億円(前年比+116.0億円 +9.8%)、営業利益275.3億円(同-6.7億円 -2.4%)、経常利益100.9億円(同-169.5億円 -62.7%)、純利益249.5億円(同+150.0億円 +150.9%)となった。トップラインは堅調な半導体需要を背景に2桁近い増収を達成した一方、営業利益は原価上昇(売上原価率66.6%、前年65.1%から+1.5pt)と販管費増(販管費率11.2%、前年10.9%から+0.3pt)により微減益となった。営業利益率は21.2%と前年23.9%から-2.7pt低下したが、金融収益の大幅増加(71.5億円、前年34.1億円から+37.4億円)により税引前利益は334.3億円(前年307.7億円から+8.6%)へ増加。法人税等が84.8億円(実効税率25.4%、前年67.7%)と正常化したことで、当期純利益は2.5倍へ拡大し、純利益率は19.2%(前年8.4%から+10.8pt)と大幅改善した。ROEは17.2%(前年7.8%から+9.4pt)と高水準に到達。総資産は2,307.2億円(前年1,677.5億円から+37.5%)へ拡大し、設備投資332.1億円による有形固定資産の積み増しが主因。自己資本比率は75.6%(前年69.4%から+6.2pt)と一層強化され、有利子負債は18.6億円(Debt/Equity比率1.1%)と極小規模を維持している。
【売上高】 売上高は1,295.8億円(前年比+116.0億円 +9.8%)と堅調な成長を達成した。フォトマスク関連事業の単一セグメントであり、地域別・製品別の内訳は開示されていないが、定性情報から先端ノード対応製品の拡大と顧客投資サイクルの底堅さが増収を牽引したと推察される。設備投資の先行実施(332.1億円、売上比25.6%)により供給能力を拡充し、需要増に対応した形となっている。契約負債(前受金)は26.3億円と前年から-2.5億円減少したが、受注動向は総じて良好と見られる。
【損益】 売上総利益は432.7億円(粗利率33.4%、前年34.9%から-1.5pt)となり、原価率の上昇が粗利率を圧迫した。売上原価は863.1億円(前年768.5億円から+12.3%)と増収率を上回るペースで増加し、設備立ち上げに伴う減価償却費増(184.9億円、前年152.4億円から+32.5億円 +21.3%)と原材料コストの上昇が主因と推測される。販管費は145.0億円(販管費率11.2%、前年10.9%から+0.3pt)、研究開発費は12.4億円(対売上比1.0%)と投資を継続し、営業利益は275.3億円(営業利益率21.2%、前年23.9%から-2.7pt)へ微減益となった。営業外損益では、金融収益が71.5億円(前年34.1億円から+37.4億円増)と大幅拡大し、金融費用18.0億円と持分法投資利益5.5億円を加味した経常利益は100.9億円(前年270.4億円から-62.7%)となった。経常利益の大幅減は、前年のその他収益24.6億円(今期2.5億円)の剥落と、金融収益増にもかかわらず営業減益の影響が大きい。税引前利益は334.3億円(前年307.7億円から+8.6%)へ増加し、法人税等84.8億円(実効税率25.4%、前年67.7%)の正常化により、当期純利益は249.5億円(前年99.5億円から+150.9%)と大幅増益を達成した。包括利益は380.6億円(前年56.3億円から+575.7%)となり、為替換算差額135.5億円(前年-38.0億円)の好転が寄与した。結論として、増収減益(営業段階)ながら、金融収益と税率正常化により最終増益を実現した。
【収益性】売上高営業利益率21.2%(前年23.9%から-2.7pt)、売上高経常利益率7.8%(前年22.9%から-15.1pt)、売上高純利益率19.2%(前年8.4%から+10.8pt)と、営業段階での利益率低下を金融収益と税率正常化でカバーする構造。ROEは17.2%(前年7.8%から+9.4pt)と大幅改善し、過去実績を上回る高水準を達成。ROAは経常利益ベースで16.8%(前年17.2%から-0.4pt)と横ばい推移。売上総利益率は33.4%(前年34.9%から-1.5pt)と原価率上昇の影響が顕在化。【効率性】総資産回転率は0.56回(前年0.70回)と設備投資による総資産拡大で低下。売掛金回収期間は約92日(売掛金326.1億円÷売上高1,295.8億円×365日)と長期化傾向、在庫回転日数は約20日(棚卸資産48.1億円÷売上原価863.1億円×365日)と良好、買掛金支払期間は約81日(買掛金190.7億円÷売上原価863.1億円×365日)で、キャッシュコンバージョンサイクルは約32日と効率的。【財務健全性】自己資本比率75.6%(前年69.4%から+6.2pt)、流動比率281.6%(流動資産973.7億円÷流動負債345.8億円)、Debt/Equity比率1.1%(有利子負債18.6億円÷純資産1,745.1億円)と極めて保守的な財務体質。ネットキャッシュ497.0億円(現金515.5億円-有利子負債18.6億円)を保有し、財務柔軟性は極めて高い。インタレストカバレッジは営業利益ベースで約152.9倍(営業利益275.3億円÷金融費用18.0億円)と問題なし。
営業CFは360.6億円(前年262.3億円から+37.5%)と純利益249.5億円の1.45倍を確保し、現金創出力は良好。運転資本変動では売掛金増加-22.9億円、棚卸資産増加-7.1億円が資金流出要因となる一方、買掛金増加+9.6億円、その他運転資本+24.3億円が下支えした。契約負債は-20.4億円の減少となり前受金の消化が進んだ。非現金費用では減価償却費184.9億円が営業CFを押し上げ、法人税支払86.2億円が流出。投資CFは-351.5億円(前年-328.9億円)と設備投資を中心に大規模な資金投下を継続。有形固定資産取得-332.1億円(前年-306.9億円)は売上高比25.6%と高水準で、先端ノード対応の生産能力増強が主目的と推察される。定期預金の預入91.3億円と払出91.3億円が相殺され、貸付支出-29.6億円と回収11.4億円で純-18.2億円の資金流出となった。フリーCFは9.1億円(前年-66.6億円)とプラスに転じたが、大型設備投資によりタイトな水準。財務CFは198.6億円(前年-285.4億円)と大幅流入に転じ、新株発行199.9億円(東証プライム市場上場に伴う公募増資と推察)が主因。短期借入金の純増10.6億円、長期借入金返済-4.0億円、リース負債返済-24.1億円、デリバティブ決済収入16.2億円も財務CF構成要素。為替換算影響は+30.6億円と円安効果が寄与し、現金は期首277.2億円から期末515.5億円へ238.4億円増加した。営業CF/EBITDA比率は約0.78倍(EBITDA≒営業利益275.3億円+減価償却費184.9億円=460.2億円)と投資・運転資本流出の影響が残るが、新株発行による資金調達で流動性は大幅強化された。
当期純利益249.5億円のうち、営業段階の利益貢献は275.3億円(営業利益率21.2%)と本業の収益力は維持されている。一方、金融収益71.5億円(前年34.1億円から+37.4億円増)が経常利益の押し上げに大きく寄与しており、その構成は利息及び配当金受取4.9億円と為替関連収益を含むその他金融収益と推察される。この金融収益増は為替レート変動や預金利息増加等の外部環境要因に依拠する部分が大きく、持続性には留意が必要。持分法投資利益5.5億円(前年5.1億円)は安定寄与。税引前利益334.3億円から税負担84.8億円(実効税率25.4%)を控除した純利益は、前年の実効税率67.7%から大幅に正常化し、一過性の税負担剥落が最終利益を押し上げた。包括利益380.6億円は純利益を131.1億円上回り、その他包括利益131.1億円の主因は為替換算差額135.5億円(前年-38.0億円から+173.5億円改善)で、円安進行による在外営業活動体の評価増が大きい。営業CF360.6億円は純利益の1.45倍と現金裏付けは強固で、アクルーアル比率は(純利益249.5億円-営業CF360.6億円)÷総資産2,307.2億円≒-4.8%とマイナス(現金創出が利益を上回る)で収益品質は良好。売掛金増加や棚卸資産増加による運転資本流出は一時的な成長投資の範囲内と評価でき、経常的な収益の現金化は健全に機能している。
通期予想は売上高1,401.0億円、営業利益298.0億円(前年比+8.2%)、純利益237.0億円(同-5.0%)、EPS248.06円、配当35円を計画している。実績との対比では、売上高1,295.8億円は予想の92.5%、営業利益275.3億円は予想の92.4%と未達だが、純利益249.5億円は予想237.0億円を+5.3%上回った。営業段階での未達は原価率上昇と販管費増により計画比でマージンが縮小したことが要因と推察される。一方、純利益の上振れは金融収益の想定超過(71.5億円)と税率正常化の効果が予想を上回ったためと見られる。通期予想に対する進捗率は売上92.5%、営業利益92.4%、純利益105.3%で、営業段階では若干の挽回余地を残すが、最終利益は既に通期目標を達成している。配当予想35円に対し実績配当56円(期末のみ、中間配当なし)と上振れており、配当性向は21.4%(実績ベース)と予想の14.1%(予想EPS248.06円×配当35円÷予想純利益237億円)を上回る株主還元姿勢を示した。
期末配当は56円(中間配当なし、年間配当56円)で、配当性向は21.4%(配当総額55.6億円÷純利益249.5億円、または1株配当56円÷EPS261.12円)と適正水準。前年の配当性向は配当実績データ未記載のため直接比較できないが、前年度も自己株式取得180.0億円(CF上)と配当支払90.0億円で総還元性向は高かった。当期は新株発行199.9億円により株主資本を拡充したため自己株式取得はなく、配当のみの還元となった。FCFは9.1億円とタイトで配当支払総額(株主資本等変動計算書上は当期配当なしだが、前年配当90.0億円が支払われたと推察)をFCFのみでは賄えない状況だが、現金残高515.5億円と営業CF360.6億円の潤沢さから配当持続性に懸念はない。配当性向21.4%は業績連動で柔軟に設定可能な余地を残しており、来期以降も設備投資サイクルと収益動向を見ながら株主還元を拡大する方針と推測される。なお、CF計算書上の配当支払-90.0億円は前期決算に対する支払であり、当期末配当56円(総額約55.6億円)は翌期CFに反映される見込み。
売掛金回収長期化と運転資本圧迫リスク: 売掛金326.1億円は前年276.7億円から+17.9%増加し、回収期間約92日と長期化傾向にある。売上高成長率+9.8%を上回るペースで売掛金が積み上がっており、顧客の支払サイト延長や回収遅延の可能性が示唆される。DSO(売掛金回収日数)が90日を超える水準は製造業平均(60日前後)を大幅に上回り、運転資本効率の悪化要因。契約負債26.3億円も前年から-2.5億円減少し、前受金による資金調達が縮小している。大型設備投資継続下で運転資本がさらに拡大すれば、FCF創出力が一層圧迫されるリスクがある。
設備投資回収と稼働率リスク: 有形固定資産は1,090.7億円と前年879.2億円から+24.0%増加し、設備投資332.1億円は減価償却費184.9億円の1.8倍と高水準。先端ノード対応の生産能力増強を積極実行しているが、稼働率の立ち上がり遅延や歩留まり改善の遅れが生じれば、期待される売上・利益拡大が実現せず、投資回収が長期化する。営業利益率が21.2%と前年23.9%から-2.7pt低下した要因の一部は、新規設備の減価償却増と立ち上げコスト負担と推察され、今後の稼働率向上と価格ミックス改善が回復の鍵を握る。
金融収益依存と利益変動リスク: 当期純利益249.5億円の押し上げ要因として、金融収益71.5億円(前年34.1億円から+109.7%増)の寄与が大きい。この金融収益の大半は為替関連収益や預金利息の増加と見られ、為替レート変動や金利環境の変化に左右される非経常的要素を含む。営業段階の収益力(営業利益275.3億円)は堅固だが、金融収益が前年水準へ回帰すれば経常利益・純利益が減少する可能性がある。包括利益でも為替換算差額135.5億円が大きく寄与しており、円高局面では評価損計上のリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 17.2% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +10.9pt |
| 営業利益率 | 21.2% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +13.5pt |
| 純利益率 | 19.3% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +14.1pt |
収益性指標は業種中央値を大幅に上回り、フォトマスク事業の高付加価値ビジネスモデルと設備稼働効率の高さが反映されている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.8% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +6.1pt |
売上成長率も業種中央値を+6.1pt上回り、先端半導体需要の取り込みと供給能力拡大が成長を牽引している。
※出所: 当社集計
大型設備投資の回収可視化が今後の焦点: 有形固定資産は1,090.7億円へ+211.9億円(+24.0%)増加し、設備投資332.1億円(売上比25.6%)は減価償却費184.9億円の1.8倍と積極拡大フェーズにある。先端ノード対応の生産能力増強は中期的な売上・EBITDA拡大の布石だが、足元では営業利益率が21.2%(前年23.9%から-2.7pt)へ低下し、立ち上げコストと原価率上昇(66.6%、前年65.1%から+1.5pt)の影響が顕在化している。営業CF/EBITDA比率0.78倍、FCF9.1億円とキャッシュ転換は投資負担で鈍化しており、今後の稼働率上昇・歩留まり改善による営業利益率の回復ペースと、ROICの改善トレンドが投資判断の重要指標となる。
運転資本管理の改善余地: 売掛金326.1億円は前年比+17.9%増と売上成長率+9.8%を大きく上回り、DSO約92日と製造業平均(60日前後)を大幅に超過している。在庫回転日数約20日、買掛金支払期間約81日は良好でCCC約32日と全体効率は保たれているが、売掛金回収の長期化は顧客の支払条件変化や回収リスクを示唆する可能性がある。営業CF360.6億円は純利益の1.45倍と健全だが、売掛金増-22.9億円が営業CFを圧迫しており、DSO短縮(目標60日以下)が実現すれば運転資本効率とFCF創出力が一段と向上する。
金融収益寄与の持続性と本業利益の再加速: 当期純利益249.5億円の大幅増益(前年比+150.9%)は、金融収益71.5億円(前年34.1億円から+37.4億円増)と税率正常化(実効税率25.4%、前年67.7%)による押し上げが大きい。金融収益の内訳は開示されていないが、為替関連収益や預金利息の増加と推察され、外部環境依存の要素が含まれる。営業段階では営業利益275.3億円(前年比-2.4%)と微減益にとどまり、営業利益率も-2.7pt低下しており、本業の収益力再加速が鍵を握る。設備投資による供給力拡大と価格ミックス改善が進展すれば、営業利益率の23%台回復と持続的な増益トレンドへの転換が期待される。財務体質は自己資本比率75.6%、ネットキャッシュ497.0億円と極めて健全で、成長投資を継続しながら株主還元(配当性向21.4%)を拡大する余地は十分にある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。