| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥362.5億 | ¥369.1億 | -1.8% |
| 営業利益 | ¥34.6億 | ¥30.5億 | +13.5% |
| 経常利益 | ¥37.5億 | ¥33.2億 | +13.1% |
| 純利益 | ¥49.2億 | ¥34.6億 | +42.4% |
| ROE | 12.4% | 9.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高362.5億円(前年比-6.7億円 -1.8%)と減収だったが、営業利益34.6億円(同+4.1億円 +13.5%)、経常利益37.5億円(同+4.3億円 +13.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益29.8億円(同+4.1億円 +15.8%)と2桁増益を達成し、増収減益ならぬ減収増益型の構造改善を示した。売上減は主にChemistryセグメント(-2.0%)とBottling(-1.0%)が牽引したが、営業利益率は9.5%へ前年8.3%から+1.2pt改善し、粗利率26.3%(前年25.1%)と販管費率16.8%(前年16.8%)の最適化がボトムラインを押し上げた。当期純利益は税引前利益42.0億円に対し税負担12.3億円で実効税率29.2%と標準的だが、前年比+42.4%の伸びは特別利益(投資有価証券売却益8.0億円)の寄与も大きい。通期では減収増益の実現により、コスト構造改革とセグメントミックスの改善余地を確認した。
【売上高】売上高362.5億円(-1.8%)は、主力のChemistryセグメント219.8億円(-2.0%)が前年比微減となり全体を圧迫した。一方でEngineeringServicesは52.5億円(+19.0%)と大幅増収、MetalWorkingも73.0億円(+1.0%)と微増を確保した。Bottlingは44.8億円(-1.0%)と横ばい圏内。セグメント別売上構成比は、Chemistry 60.6%、EngineeringServices 14.5%、MetalWorking 20.1%、Bottling 12.4%となり、Chemistryへの依存度が高い。外部環境としては、Chemistryの電子材料・シリコンウェーハ分野の需給調整や原材料価格動向が売上減の一因と見られる。EngineeringServicesは受注好調で前年比2桁成長を達成、セグメント間売上も増加(27.7億円、前年16.8億円)しており内需連携が強化されている。
【損益】営業利益34.6億円(+13.5%)は、粗利率+1.2ptの改善(売上減でも粗利額95.3億円は前年92.5億円から+2.8億円増)と、販管費60.7億円の抑制(前年62.1億円から-1.4億円減)により達成。セグメント別利益ではChemistryが18.6億円(+25.7%)と最大の増益寄与、利益率8.5%へ改善した。MetalWorkingも6.0億円(+18.5%、利益率8.2%)、Bottlingは3.8億円(+9.6%、利益率8.4%)と堅調。EngineeringServicesは8.0億円(-3.3%)と微減ながら利益率15.1%を維持。経常利益37.5億円(+13.1%)は営業外収益3.9億円(受取配当金2.5億円含む)が寄与、持分法投資損益0.3億円も加わった。特別利益は投資有価証券売却益8.0億円が計上された一方、特別損失は減損損失1.3億円と固定資産除却損2.2億円で計3.5億円発生。税引前利益42.0億円、法人税等12.3億円(実効税率29.2%)を経て、当期純利益49.2億円(+42.4%)を達成したが、このうち非支配株主に帰属する利益を除いた親会社株主分は29.8億円(+15.8%)となった。結論として、減収増益型の構造改善決算であり、コスト最適化と高採算セグメント(EngineeringServices)の成長が利益率向上を主導した。
Chemistryセグメントは売上219.8億円(-2.0%)ながら営業利益18.6億円(+25.7%)と増益、利益率8.5%へ改善した。電子材料・シリコンウェーハ分野では減損損失1.3億円が発生し需給調整の影響が見られるが、化成品・化薬分野の採算改善が全体を牽引した。EngineeringServicesは売上52.5億円(+19.0%)と大幅増収も営業利益8.0億円(-3.3%)と微減だが、利益率15.1%と全セグメント中最高水準を維持し、高付加価値受注の積み上げを示す。MetalWorkingは売上73.0億円(+1.0%)、営業利益6.0億円(+18.5%)で利益率8.2%へ改善、耐熱炉内用金物等の需要回復が寄与した。Bottlingは売上44.8億円(-1.0%)、営業利益3.8億円(+9.6%)で利益率8.4%と安定、清涼飲料のボトリング加工の効率化が進捗した。全体としてChemistryが営業利益の53.8%を占めるが、利益率ではEngineeringServicesが突出し、ポートフォリオの多様化が収益性の底上げに寄与している。
【収益性】営業利益率9.5%(前年8.3%)、粗利率26.3%(前年25.1%)、ROE12.4%(当期純利益49.2億円/自己資本(期中平均)約396億円)と高水準。ROEの主因は純利益率の改善(13.6%)と財務レバレッジ1.45倍(総資産/自己資本)で、資産回転率は0.63回転(売上高/総資産)と標準的。EBITDA53.0億円(営業利益34.6億円+減価償却費18.4億円)、EBITDAマージン14.6%と二桁台を維持。【キャッシュ品質】営業CF16.6億円は純利益49.2億円に対し比率0.34倍と低く、運転資本の逆回転(買掛金-10.7億円、税金支払-22.4億円)が圧迫した。OCF/EBITDA 0.31倍と弱く、キャッシュ創出力の改善が課題。運転資本サイクルはDSO96日(売掛金95.0億円÷日商0.99億円)、在庫回転日数35日(在庫34.5億円÷日販0.73億円)、DPO59日(買掛金43.3億円÷日仕0.73億円)でCCC(キャッシュコンバージョンサイクル)72日とやや長め。【投資効率】ROA6.8%(経常利益37.5億円/総資産平均約550億円)、ROIC7.9%(税引後営業利益24.5億円/投下資本約310億円)と堅調。総資産回転率0.63回転は投資有価証券111.0億円(総資産19.2%)の積み増しによりやや抑制されるが、有形固定資産回転率1.60回転(売上高/有形固定資産226.3億円)と製造資産は効率的に稼働。設備投資は有形無形取得47.3億円で減価償却18.4億円の約2.6倍と積極的、成長・更新投資フェーズ入りを示唆。【財務健全性】自己資本比率69.0%(純資産397.9億円/総資産576.7億円)、Debt/Equity 0.10倍(有利子負債38.5億円/純資産397.9億円)、Debt/EBITDA 0.73倍と極めて保守的。流動比率187%(流動資産215.2億円/流動負債115.1億円)、当座比率157%で短期流動性は良好。現金及び預金39.9億円は短期借入金35.0億円を上回り、インタレストカバレッジ61.8倍(EBITDA 53.0億円/支払利息0.6億円+金融費用推定0.3億円)と支払能力は極めて高い。
営業CFは16.6億円で前年比-64.7%と大幅減少、主因は税引前利益42.0億円に対し運転資本の逆回転(買掛金-10.7億円、棚卸資産+2.6億円、売上債権+1.1億円)と法人税支払-22.4億円のタイミング集中である。営業CF小計(運転資本変動前)は38.8億円と堅調だが、運転資本の悪化が-22.2億円相当のキャッシュアウトを生み、最終営業CFを圧迫した。投資CFは-34.8億円で、有形固定資産取得-47.3億円が主体、売却収入0.0億円とほぼなく、成長・更新投資に積極的な姿勢が顕著。投資有価証券は購入-0.2億円、売却+10.8億円で売却益8.0億円を計上、含み益実現によるキャッシュインが一部相殺した。フリーCFは-18.2億円(営業CF+投資CF)と赤字で、内部資金だけでは投資資金を賄えない状況。財務CFは+8.9億円で、短期借入金35.0億円の純増が主因、長期借入金は返済-2.4億円と小幅、自社株買い-16.2億円と配当支払-8.6億円で計-24.8億円の株主還元を実施した。リース債務返済-1.6億円も含め、最終的に現金及び預金は-9.3億円減少し39.9億円となった。営業CF/純利益は0.34倍、OCF/EBITDA 0.31倍と低く、運転資本管理の改善とキャッシュ転換力の強化が今後の重点課題である。
経常利益37.5億円に対し営業利益34.6億円と、営業外収益3.9億円(受取配当金2.5億円、その他1.1億円)が寄与しており、本業外依存度は約10%と標準的範囲。持分法投資損益0.3億円も加わり、経常段階では安定的。特別利益8.0億円(投資有価証券売却益)は一時的要因で、経常収益からは除外すべき性質。特別損失3.5億円(減損1.3億円、除却2.2億円)のうち減損はシリコンウェーハ分野の構造問題を反映し、一時的要因ながら事業ポートフォリオの課題を示唆する。包括利益48.0億円は当期純利益49.2億円をやや下回り、OCI要素として有価証券評価差額+18.4億円、為替換算調整+0.2億円、繰延ヘッジ+0.2億円、退職給付調整-0.6億円が寄与した。有価証券評価差額の大幅プラスは投資有価証券111.0億円の含み益拡大を示し、時価変動リスクと引換えに自己資本の変動要因となる。営業CF16.6億円が純利益49.2億円の34%にとどまる点はアクルーアルの積み上がりを示唆し、運転資本の逆回転(買掛金減少-10.7億円)と税支払タイミング(-22.4億円)が主因である。経常・本業収益の質は概ね良好だが、一時益と営業CFの乖離から、キャッシュ裏付けの強化が持続的収益品質の向上に不可欠である。
通期業績予想は売上高372.0億円、営業利益32.0億円、経常利益33.0億円、親会社株主純利益30.0億円としており、実績は売上362.5億円(達成率97.4%)と未達だが、営業利益34.6億円(同108.1%)、経常利益37.5億円(同113.6%)と大幅超過し、収益性改善の粘り強さを示した。親会社株主純利益29.8億円(達成率99.3%)は予想とほぼ一致。売上未達は主にChemistryの需給調整とBottlingの横ばいが要因だが、コスト構造改革と高採算セグメント(EngineeringServices、MetalWorking)の寄与により利益は計画超過となった。予想EPSは133.61円に対し実績EPS130.50円とやや下回るが、自社株買いの進捗(自己株式-1.9億円)により希薄化は限定的。配当予想は0円だが実績は期末42円を実施しており、期中に配当方針が変更されたと見られる。通期で減収増益を達成し、ガイダンス対比では収益性の超過達成が際立つ結果となった。
期末配当42円を実施し、配当性向は約32.2%(配当総額約9.6億円/親会社株主純利益29.8億円)と安定的。前年配当は0円であり、当期の配当再開は収益改善を背景とした株主還元強化を示す。自社株買いは16.2億円を実行し、自己株式残高は5.3億円(前年3.3億円)へ増加、総還元性向は約86.9%(配当9.6億円+自社株買い16.2億円)/親会社株主純利益29.8億円)と高水準に達した。一方、営業CF16.6億円に対し配当+自社株買いで25.8億円のキャッシュアウトが発生し、フリーCF-18.2億円を考慮すると、内部資金だけでは還元を賄えず短期借入金35.0億円の増加で補填した形となる。財務健全性は極めて高く(自己資本比率69.0%、Debt/Equity 0.10倍)、還元余力は十分だが、持続的還元には営業CFの改善が不可欠である。配当方針としては、配当性向30%台を目安に安定配当を志向し、自社株買いは機動的に実施する姿勢と推察される。現預金39.9億円と投資有価証券111.0億円の流動性リザーブを考慮すれば、短期的な配当継続性は高いが、中期的には営業CF/配当倍率の改善(現状1.7倍と低位)が株主還元の安定性を左右する。
キャッシュ転換力の低位: 営業CF16.6億円は純利益49.2億円の34%、OCF/EBITDA 0.31倍と低く、運転資本の逆回転(買掛金-10.7億円、DSO96日)と税支払タイミング(-22.4億円)が圧迫要因。短期的には買掛金の期間管理と与信コントロールの強化、中期的には在庫・売掛金サイクルの短縮によるCCC改善が必須。キャッシュ創出力が弱いまま積極投資(CapEx/減価償却2.6倍)と高還元(総還元性向86.9%)を続ければ、外部資金依存が拡大し財務柔軟性を損なうリスクがある。
セグメント集中と減損リスク: Chemistryセグメントが売上の60.6%、営業利益の53.8%を占め、同分野の需給変動・価格競争・原材料コスト上昇の影響を受けやすい。特にシリコンウェーハ分野では当期も減損損失1.3億円が発生しており、前期9.4億円に続く減損計上は構造的課題を示唆する。半導体市況の回復遅延や競合激化が続けば、追加減損や事業撤退リスクが顕在化する可能性がある。EngineeringServicesの高マージン(15.1%)依存も、プロジェクト性の高い受注案件の採算変動リスクを内包する。
投資有価証券の価格変動と評価リスク: 投資有価証券111.0億円(総資産19.2%)の積み増しは含み益18.4億円を生む一方、市場変動によりOCIと自己資本が大きく振れるリスクを持つ。有価証券評価差額金66.8億円(純資産16.8%)は時価下落時に自己資本比率を圧迫する要因となり、流動性リザーブとしての機能と引換えに財務安定性のボラティリティ要因となる。受取配当金2.5億円への依存度も営業外収益の64%を占め、配当政策変更や持株企業の業績悪化が収益に影響する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.5% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +1.8pt |
| 純利益率 | 13.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +8.4pt |
製造業の中央値を営業利益率で+1.8pt、純利益率で+8.4pt上回り、収益性は業種内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -1.8% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -5.5pt |
売上成長率は業種中央値を-5.5pt下回り、トップライン拡大では業種内で劣後するが、利益率改善により収益性で差別化を図る構造改善型のポジショニングにある。
※出所: 当社集計
減収増益型の構造改善と利益率向上余地: 売上-1.8%ながら営業利益+13.5%、粗利率+1.2pt、営業利益率9.5%(前年8.3%)への改善は、コスト最適化とセグメントミックスの転換を示す。EngineeringServicesの増収+19.0%と高マージン15.1%維持、Chemistryの利益率改善(+25.7%増益)は、高付加価値製品への転換と固定費効率化の進捗を裏付ける。EBITDAマージン14.6%は業種中央値を上回り、中期的に15%台への押上げ余地がある。トップライン成長が再加速すれば、レバレッジ効果により利益率の一段の向上が期待できる局面にある。
積極投資とキャッシュ転換の課題: 有形・無形資産取得47.3億円(減価償却の2.6倍)は成長・更新投資フェーズ入りを示し、中期的な収益力底上げと競争力強化に寄与する見込み。一方で営業CF16.6億円(純利益比34%、OCF/EBITDA 0.31倍)と低く、運転資本の逆回転(買掛金-10.7億円、DSO96日)が足枷となる。投資フェーズでのFCF-18.2億円は短期的には許容範囲だが、持続的成長には営業CFの改善(買掛管理・与信コントロール強化)が不可欠。CapExの成果が中期的にEBITDAを押し上げ、OCF/EBITDA≧0.8倍への回復が実現すれば、投資と還元の両立余地が拡大する。
財務余力と株主還元のバランス: 自己資本比率69.0%、Debt/Equity 0.10倍、インタレストカバレッジ61.8倍と財務余力は極めて大きく、配当再開(期末42円、配当性向32.2%)と自社株買い16.2億円の実施は株主還元強化の姿勢を示す。総還元性向86.9%と高水準だが、短期借入金35.0億円の増加で還元資金を補填した形であり、内部資金だけでは賄えていない。投資有価証券111.0億円の流動性リザーブと含み益18.4億円を考慮すれば短期的な還元継続性は高いが、持続的な株主還元には営業CFの改善(目標OCF/配当≧3倍)と投資フェーズ後のFCF黒字化が鍵となる。中期的にはChemistry集中リスクの分散とシリコンウェーハ分野の収益化・撤退判断が、ポートフォリオ最適化と還元余力拡大の分水嶺となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。