| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2418.5億 | ¥2225.8億 | +8.7% |
| 営業利益 | ¥224.5億 | ¥204.0億 | +10.1% |
| 経常利益 | ¥254.8億 | ¥222.7億 | +14.4% |
| 純利益 | ¥308.3億 | ¥113.8億 | +171.0% |
| ROE | 11.0% | 4.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,418.5億円(前年比+192.7億円 +8.7%)、営業利益224.5億円(同+20.5億円 +10.1%)、経常利益254.8億円(同+32.1億円 +14.4%)、純利益246.4億円(同+134.6億円 +40.7%)と増収増益で着地した。営業利益率は9.3%(前年9.2%)と微増にとどまったが、為替差益16.7億円の寄与と投資有価証券売却益94.3億円(特別利益)の計上により、純利益率は10.2%(前年7.9%)へ+2.3pt改善し二桁水準に回復した。全3事業セグメントで増収を達成し、ライフサイエンス(+12.3%)とファインケミカルズ(+11.8%)が牽引したが、粗利率は30.1%(前年32.1%)へ-2.0pt低下、販管費率は20.9%(前年23.0%)へ-2.1pt改善した。営業CFは287.8億円(同+25.5億円 +12.7%)で現金創出は良好だが、在庫増-96.3億円が運転資本を圧迫し、フリーCFは116.0億円にとどまった。ROEは8.8%(前年6.5%)へ改善したが、一時的要因の寄与が大きく、経常的な収益力は営業段階の小幅改善にとどまる。
【売上高】 全社売上高は2,418.5億円(前年比+8.7%)と堅調に拡大した。セグメント別では、モビリティ&イメージング事業領域が947.7億円(+3.7%)、ファインケミカルズ事業領域が742.3億円(+11.8%)、ライフサイエンス事業領域が729.9億円(+12.3%)と全領域で増収を達成した。ファインケミカルズは機能性材料・色素材料・触媒の各分野で需要が堅調に推移し、ライフサイエンスは医薬・アグロ分野の新製品投入と海外展開が寄与した。モビリティ&イメージングは自動車安全部材の販売増があったものの伸び率は限定的だった。売上構成比はモビリティ&イメージング39.2%、ファインケミカルズ30.7%、ライフサイエンス30.2%と概ね均等な配分となっている。
【損益】 売上原価は1,689.7億円(前年1,511.0億円)で+178.7億円増、粗利率は30.1%(前年32.1%)へ-2.0pt低下した。販管費は504.3億円(前年510.8億円)と-6.5億円減少し、販管費率は20.9%(前年23.0%)へ-2.1pt改善、コスト抑制が奏功した。この結果、営業利益は224.5億円(同+10.1%)、営業利益率は9.3%と小幅改善した。営業外収益は41.5億円で為替差益16.7億円が寄与、営業外費用は11.2億円と軽微で、経常利益は254.8億円(同+14.4%)となった。特別利益は96.6億円(うち投資有価証券売却益94.3億円)、特別損失は15.5億円で、税引前利益は335.9億円(同+52.6%)へ大きく増加した。法人税等88.8億円(実効税率26.4%)を控除し、純利益は246.4億円(同+40.7%)と大幅増益となった。純利益率は10.2%(前年7.9%)へ+2.3pt改善したが、一時的要因(為替差益、投資有価証券売却益)の寄与が大きく、経常的な利益水準は営業段階の小幅改善にとどまる。結論として増収増益だが、最終利益の伸長は一時的要因に依存している。
モビリティ&イメージング事業領域は売上高947.7億円(前年比+3.7%)、営業利益106.5億円(同-20.0%)、利益率11.2%(前年14.6%)で、売上は伸長したが採算が大きく悪化した。セイフティシステムズやポラテクノの販売増はあったが、原価上昇・価格競争の影響が利益を圧迫した。ファインケミカルズ事業領域は売上高742.3億円(同+11.8%)、営業利益119.3億円(同+20.5%)、利益率16.1%(前年16.1%)と、売上・利益ともに堅調で高水準の収益性を維持した。機能性材料・色素材料・触媒の各分野でバランスよく拡大し、全社利益を牽引した。ライフサイエンス事業領域は売上高729.9億円(同+12.3%)、営業利益96.8億円(同+52.3%)、利益率13.3%(前年9.8%)で、売上伸長と同時に大幅な採算改善を実現した。医薬・アグロ分野の新製品効果と海外展開によるレバレッジが利益率を+3.5pt押し上げた。全社の利益成長はファインケミカルズとライフサイエンスが牽引し、モビリティ&イメージングの利益減少が全体の伸びを抑制する構図となっている。
【収益性】営業利益率9.3%(前年9.2%)と小幅改善、純利益率10.2%(前年7.9%)は+2.3pt上昇し二桁回復、粗利率30.1%(前年32.1%)は-2.0pt低下で原価圧力を示すが、販管費率20.9%(前年23.0%)が-2.1pt改善しコスト効率が寄与した。ROE8.8%(前年6.5%)は純利益率改善で上昇したが、一時益寄与が大きく経常ベースのROEは控えめ。ROA(経常利益ベース)6.6%(前年6.0%)と小幅改善。【キャッシュ品質】営業CF/純利益1.17倍と良好レンジで、利益がキャッシュに裏付けられている。ただし、OCF/EBITDA0.76倍は推奨レンジ(0.9倍以上)を下回り、運転資本増加(在庫-96.3億円、売掛金-26.6億円)がキャッシュ転換を抑制した。運転資本回転日数(CCC)は224日(概算)で、在庫回転日数(DIO)182日、売掛債権回転日数(DSO)94日と滞留傾向が顕著。【投資効率】設備投資は244.98億円で減価償却費156.2億円の1.57倍、成長・更新投資を継続。のれんは5.0億円(EBITDA対比0.01倍)と極小でM&A負担は軽微。【財務健全性】自己資本比率70.2%(前年71.6%)と高水準、流動比率338%、当座比率256%と潤沢な流動性を確保。Debt/EBITDA0.92倍、インタレストカバレッジ80.7倍で財務耐性は非常に強固。
営業CFは287.8億円(前年比+12.7%)で堅調に推移した。営業CF小計(運転資本変動前)は322.6億円だったが、在庫増加-96.3億円、売掛債権増加-26.6億円が運転資本を圧迫し、買入債務増加+32.7億円で部分的に相殺された。法人税等の支払-50.9億円を経て、最終的に287.8億円の営業CFを確保した。投資CFは-171.8億円で、設備投資-245.0億円が主体、投資有価証券売却による収入132.97億円がこれを一部オフセットした。フリーCFは116.0億円(営業CF+投資CF)でプラスを維持した。財務CFは-202.3億円で、自社株買い-165.8億円と配当支払-105.6億円が主要な流出要因、長期借入による調達+150.0億円と社債発行+140.0億円が流入源となった。現金及び現金同等物は期末533.7億円(前年579.3億円)へ-45.6億円減少したが、潤沢な水準を維持している。営業CF/純利益1.17倍と高品質だが、OCF/EBITDA0.76倍は基準を下回り、在庫・売掛の滞留によるキャッシュ転換の悪化が課題となっている。
経常的な利益の中核は営業利益224.5億円(営業利益率9.3%)で、本業による現金創出が基盤となっている。営業外段階では為替差益16.7億円が経常利益を押し上げたが、為替は変動要因であり非経常的な性質を持つ。特別利益は96.6億円(純利益比約39%)で、その大半が投資有価証券売却益94.3億円と一時的要因である。この結果、純利益246.4億円のうち経常的な利益は営業段階の224.5億円程度と見積もられ、営業外・特別要因の合計で約62.0億円(経常利益と営業利益の差30.3億円+特別損益差額81.1億円)が上乗せされている。アクルーアル品質は良好で、営業CF287.8億円が純利益246.4億円を上回り、アクルーアル比率は-1.0%((純利益-営業CF)/総資産)と健全。包括利益は386.5億円で純利益を78.2億円上回り、為替換算調整額+145.4億円がその他包括利益の主因だが、これはBSの評価替えで実現益ではない。来期は投資有価証券売却益等の一時要因が剥落する前提で、経常ベースの収益力が試される局面となる。
会社は通期業績予想として、売上高2,606.0億円(前年比+7.8%)、営業利益254.0億円(同+13.1%)、経常利益252.0億円(同-1.1%)、純利益223.0億円、EPS154.50円、配当33.00円を掲げている。売上は引き続き全セグメントで成長を見込み、営業利益率は9.7%(今期9.3%)へ+0.4pt改善を計画している。経常利益は今期計上の為替差益・営業外収益の一部反動減を想定してほぼ横ばい見通しとなっている。純利益は今期の投資有価証券売却益94.3億円等の特別利益剥落を織り込み、EPS154.50円(今期161.18円から-4.1%)とやや減少見通しとなっている。進捗率は売上高92.8%、営業利益88.4%、経常利益101.1%、純利益110.5%で、営業段階は計画をやや下回るが経常・純利益は一時要因により超過達成の状況。来期は営業レベルでの収益力強化(マージン改善)が焦点となり、運転資本の正常化と在庫圧縮が追加のポイントとなる。
1株配当は中間30円、期末36円の合計66円で、配当性向は42.9%(66円÷EPS161.18円)と適正レンジ。配当総額は約105.6億円で、フリーCF116.0億円に対するカバレッジは1.10倍と持続可能な水準。自社株買いは165.8億円を実施し、配当と合わせた総還元は約271.4億円、総還元性向は110.2%(純利益246.4億円対比)とやや積極的だが、潤沢な現金水準(500.3億円)と低いDebt/EBITDA(0.92倍)により財務余力は十分。来期配当は33円を予想しており、今期の66円(年換算)と比較すると減配見通しだが、今期は特別配当的要素を含んでいた可能性がある。配当性向は安定配当の方針を継続するとみられ、中期的には配当と自社株買いの組み合わせによる柔軟な還元が想定される。
運転資本効率の悪化: 在庫回転日数182日、売掛債権回転日数94日、CCC224日と滞留傾向が顕著で、営業CF創出を抑制している。在庫増-96.3億円、売掛金増-26.6億円の合計-122.9億円が現金流出を招いており、来期の在庫圧縮・回収強化が急務となる。高水準の在庫は値下がり・陳腐化リスクをはらみ、粗利率への下押し圧力となりうる。
一時益への依存: 純利益246.4億円のうち投資有価証券売却益94.3億円(特別利益)と為替差益16.7億円(営業外収益)が合計約111.0億円と45%を占める。来期は特別利益の反動減が確実視され、営業レベルの収益力改善が伴わなければROEは大きく低下するリスクがある。会社計画も純利益223.0億円(今期比-9.5%)を見込み、一時要因剥落を織り込んでいる。
モビリティ&イメージング事業の採算悪化: 同セグメントの営業利益は106.5億円(前年比-20.0%)へ大幅減少し、利益率は11.2%(前年14.6%)へ-3.4pt低下した。自動車安全部材の価格競争・需要変動、イメージング部材の市況悪化が継続すれば、全社マージンへの下押し圧力が強まる。売上構成比39.2%と最大セグメントであり、採算改善が全社利益成長の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.3% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +1.5pt |
| 純利益率 | 12.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +7.6pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を上回り、収益性は製造業内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.7% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +5.0pt |
売上高成長率は業種中央値を大きく上回り、成長性は業種内で上位グループに位置する。
※出所: 当社集計
営業段階の収益力改善は限定的で、純利益の大幅増(+40.7%)は投資有価証券売却益94.3億円と為替差益16.7億円の一時的要因に依存している。来期は特別利益の剥落を織り込みEPS154.50円(今期161.18円から-4.1%)と減少見通しで、経常ベースの収益力向上が焦点となる。粗利率-2.0pt低下を販管費率-2.1pt改善で相殺する構図は短期的には持続可能だが、中期的には価格転嫁・製品ミックス改善による粗利率回復が利益成長の鍵となる。
運転資本効率の悪化(在庫増-96.3億円、売掛金増-26.6億円)がキャッシュ創出を抑制し、OCF/EBITDA0.76倍と基準を下回る水準にある。在庫回転日数182日、CCC224日と滞留が顕著で、来期の在庫圧縮・回収強化がキャッシュ創出と資産効率改善の最優先課題となる。財務基盤は非常に強固(Debt/EBITDA0.92倍、流動比率338%)で、短期的な流動性リスクは低いが、運転資本の正常化は持続的なROE改善と投資余力確保に不可欠である。
セグメント別ではファインケミカルズ(営業利益率16.1%)とライフサイエンス(同13.3%、前年比+3.5pt改善)が全社利益成長を牽引し、モビリティ&イメージング(同11.2%、前年比-3.4pt悪化)の採算是正が課題となっている。来期は営業利益率9.7%へ+0.4pt改善計画を掲げ、モビリティ&イメージングの採算回復と高付加価値セグメントの成長継続が全社マージン拡大のドライバーとなる。設備投資は減価償却の1.57倍と積極的で、中期的な生産能力・製品ミックス改善の成果が注目される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。