| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥313.1億 | ¥305.4億 | +2.5% |
| 営業利益 | ¥25.7億 | ¥22.9億 | +12.0% |
| 経常利益 | ¥29.6億 | ¥27.2億 | +9.0% |
| 純利益 | ¥17.8億 | ¥18.4億 | -3.0% |
| ROE | 3.1% | 3.5% | - |
2026年3月期は、売上高313.1億円(前年比+7.6億円 +2.5%)、営業利益25.7億円(同+2.7億円 +12.0%)、経常利益29.6億円(同+2.4億円 +9.0%)、親会社株主に帰属する純利益19.7億円(同+0.5億円 +2.7%)と増収増益を達成した。主力のChemicals事業が売上高264.96億円(+4.1%)、営業利益23.8億円(+13.3%)と牽引し、粗利率は22.6%(前年比+1.2pt)、営業利益率は8.2%(同+0.7pt)へ改善した。包括利益は58.8億円(前年比+3.6倍)で、投資有価証券の評価差額金増加(+33.8億円)が純資産の積み上げに大きく寄与した。営業CFは45.8億円(+5.8%)、フリーCFは18.2億円とキャッシュ創出力は良好で、設備投資51.7億円(売上高比16.5%)の積極投資を自己資金で賄う財務体力を示した。
【売上高】売上高は313.1億円(前年比+2.5%)で、セグメント別ではChemicals事業が264.96億円(+4.1%、構成比84.6%)と主力として全社を牽引した。工業用フェノール樹脂や高機能繊維の需要が堅調に推移し、製品ミックスの改善も寄与した。一方、Grocery事業は45.6億円(-5.7%、構成比14.6%)と減収となり、異性化糖・穀物シロップ市場における価格競争と需要軟化が影響した。Real Estate Utilization事業は2.5億円(+0.8%、構成比0.8%)と微増で、不動産賃貸収益は安定推移した。地域別では、為替換算調整額が+2.7億円発生しており、海外売上の貢献がうかがえる。
【損益】粗利益は70.6億円(前年比+5.4億円 +8.3%)で粗利率は22.6%(前年20.5%から+2.1pt改善)。売上原価は242.4億円と前年比+2.2億円の増加に抑制され、原材料調達の最適化とコスト管理が奏功した。販管費は45.0億円(前年比+2.6億円 +6.2%、売上高比14.4%)で、売上成長を上回る伸びとなったが、営業利益は25.7億円(+12.0%)と二桁成長を実現した。営業利益率は8.2%(前年7.5%から+0.7pt)へ改善し、粗利率改善が利益率向上の主因である。営業外では受取配当金3.0億円、受取利息1.1億円など営業外収益5.1億円を計上し、経常利益は29.6億円(+9.0%)となった。特別損益は特別利益0.15億円、特別損失0.6億円と純利益への影響は軽微である。法人税等7.4億円(実効税率25.4%)と非支配株主帰属利益2.0億円を控除後、親会社株主に帰属する純利益は19.7億円(+2.7%)で純利益率は6.3%(前年6.3%と横ばい)となった。結論として、Chemicals事業の製品力とコスト改善を背景とする増収増益決算である。
Chemicals事業は売上高264.96億円(前年比+4.1%)、営業利益23.8億円(同+13.3%)でセグメント利益率9.0%(前年8.2%から+0.8pt改善)を達成した。工業用フェノール樹脂および高機能繊維の販売が好調で、製品ミックス改善と原材料調達の最適化が利益率向上に寄与した。Grocery事業は売上高45.6億円(前年比-5.7%)と減収だったが、営業利益0.35億円(同+2.9%)と黒字を維持し、セグメント利益率は0.8%(前年0.7%から+0.1pt)へわずかに改善した。異性化糖・穀物シロップ市場の競争環境は厳しいものの、コスト削減努力により採算性を確保した。Real Estate Utilization事業は売上高2.5億円(前年比+0.8%)、営業利益1.55億円(同-3.1%)でセグメント利益率62.8%(前年65.3%から-2.5pt)と高水準を維持している。不動産賃貸収益は安定的で、全社営業利益の約6%を占める安定収益源として機能している。
【収益性】営業利益率8.2%(前年7.5%から+0.7pt改善)、純利益率6.3%(同横ばい)で、粗利率改善が収益性向上を牽引した。ROEは3.5%(前年3.9%から低下)で、純利益増加を純資産の大幅積み上げ(+51.2億円)が上回った。ROAは経常利益ベース4.5%(前年4.4%から+0.1pt)と微増である。【キャッシュ品質】営業CF45.8億円は純利益17.8億円の2.6倍で、営業CF/EBITDA比率は1.04倍と利益のキャッシュ転換力は良好である。アクルーアル比率は-3.8%と健全で、収益の質は高い。【投資効率】総資産回転率は0.46回(前年0.48回から低下)で、投資有価証券の増加(+28.2億円)が分母を押し上げた。設備投資は51.7億円で減価償却費18.3億円の2.8倍と拡張型投資を実施しており、中期的な生産能力増強を進めている。【財務健全性】自己資本比率83.6%(前年79.0%から+4.6pt)、D/E比率0.20倍と極めて健全で、流動比率381%、当座比率346%と短期流動性も盤石である。インタレストカバレッジは327倍(営業利益/支払利息)と金利負担は極小である。運転資本効率ではDSO(売上債権回収日数)は約80日、DIO(棚卸資産回転日数)は約35日、DPO(買入債務支払日数)は約61日と推計され、CCCは約54日と許容範囲だが、DSO短縮余地が残る。
営業CFは45.8億円(前年比+2.5億円 +5.8%)で、税金等調整前純利益29.2億円に対し減価償却費18.3億円の非資金費用加算と運転資本改善が寄与した。運転資本では棚卸資産の減少(+4.2億円)と売上債権の減少(+2.8億円)がキャッシュインに寄与した一方、仕入債務の減少(-3.2億円)が一部相殺した。法人税等の支払は6.7億円である。投資CFは-27.6億円で、設備投資51.7億円の支出が主体だが、有価証券の売却・償還等で13.0億円を回収し純支出を抑制した。フリーCFは18.2億円(営業CF+投資CF)とプラスを確保し、配当支払6.6億円と自己株式取得0.0億円を賄った後、現金同等物は11.4億円増加した。財務CFは-8.2億円で、配当6.6億円、リース債務返済0.6億円、非支配株主への配当1.0億円が主な支出である。期末現金及び預金は102.0億円、短期投資有価証券14.9億円を合わせ、流動性資産は116.9億円と潤沢である。OCF/EBITDA比率1.04倍、FCF/営業CF比率39.7%と、積極投資下でも健全なキャッシュ創出を継続している。
経常利益29.6億円のうち営業利益が25.7億円(87%)を占め、本業収益が中心である。営業外収益5.1億円(売上高比1.6%)は受取配当金3.0億円、受取利息1.1億円など金融資産からの安定収入で構成され、経常的収益と評価できる。営業外費用1.1億円は為替差損0.8億円が主体で、為替変動に伴う一時的要因が含まれる。特別損益は特別利益0.15億円(投資有価証券売却益0.1億円、固定資産売却益0.2億円)と特別損失0.6億円(固定資産除却損等)で、純利益への影響は0.4億円と軽微である。営業CFが純利益の2.6倍と大幅に上回り、アクルーアル比率-3.8%と負値であることから、利益の裏付けとなるキャッシュ創出力は高く、会計上の利益調整リスクは低い。包括利益58.8億円と純利益17.8億円の差異約41億円は、主にその他有価証券評価差額金33.8億円の増加によるもので、株式市場の上昇を反映した評価益であり、実現損益ではない点に留意が必要である。
年間配当は1株当たり100円(中間50円、期末50円)で、総配当金は6.6億円である。親会社株主に帰属する純利益19.7億円ベースの配当性向は33.5%と保守的水準であり、内部留保と成長投資のバランスを図る方針が見て取れる。前期も配当性向34.5%で年間配当は同水準であり、安定配当を継続している。フリーCF18.2億円に対する配当カバレッジは2.8倍と十分な余力があり、現在の投資水準下でも配当継続性は高い。自己株式は2,362千株(発行済株式の26.3%)を保有しており、資本政策の柔軟性を確保している。なお、2027年3月期の配当予想は開示資料において未定とされており、業績動向を見極めた上で決定される見込みである。配当利回りや総還元性向の評価には株価情報が必要だが、配当性向と現金創出力からは少なくとも安定配当の継続可能性は高いと評価できる。
Chemicals事業集中リスク: 売上高の84.6%、営業利益の約93%をChemicals事業が占め、当該市場の需要変動・原材料価格高騰・顧客業界の景気サイクルに業績が大きく左右される。工業用フェノール樹脂や高機能繊維の需要は製造業全般の設備投資動向と連動するため、景気後退局面では売上・利益率の双方が圧迫されるリスクがある。
資本効率の低位: ROE3.5%、ROIC推計4.1%と資本コストを下回る可能性があり、積極的な設備投資(51.7億円、減価償却の2.8倍)の回収が計画通り進まない場合、株主価値創出が停滞するリスクがある。総資産回転率0.46回と低位で、投資有価証券160.4億円(総資産比23.6%)の保有が資産効率を圧迫しており、資産ポートフォリオの最適化が課題である。
投資有価証券の時価変動リスク: 投資有価証券160.4億円(前年比+21.4%)を保有し、その他有価証券評価差額金69.9億円が純資産を押し上げているが、株式・債券市場の下落時には評価差額金の減少と繰延税金負債31.4億円の変動を通じて純資産が大きく変動するリスクがある。包括利益のボラティリティが高まり、自己資本比率の安定性に影響を及ぼす可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.2% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +0.4pt |
| 純利益率 | 5.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.5pt |
営業利益率・純利益率ともに製造業中央値をわずかに上回り、業種内では中位から上位の収益性を確保している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.5% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -1.2pt |
売上高成長率は業種中央値を1.2pt下回り、製造業全体と比較してやや控えめな成長にとどまっている。
※出所: 当社集計
収益性改善トレンドの継続: 粗利率22.6%(前年比+2.1pt)、営業利益率8.2%(同+0.7pt)と収益性は着実に改善しており、主力Chemicals事業のセグメント利益率も9.0%へ上昇した。製品ミックスの高付加価値化とコスト最適化が進行中であり、今後の積極的な設備投資(51.7億円、売上高比16.5%)の立ち上げが順調に進めば、中期的にEBITDAマージンの拡大余地がある。営業CF/EBITDA比率1.04倍と利益の質は高く、投資回収の進捗が確認できれば収益性向上の持続性が高まる。
財務健全性と投資余力: 自己資本比率83.6%、流動比率381%、インタレストカバレッジ327倍と財務基盤は極めて強固で、現金及び預金102.0億円に短期投資有価証券14.9億円を加えた流動性資産は116.9億円と潤沢である。D/E比率0.20倍と低レバレッジで金利上昇耐性も高く、追加投資や配当増額、M&A等の成長戦略を実行できる財務余力を有している。一方で、ROE3.5%と資本効率は低位であり、投資有価証券160.4億円の戦略的活用や資本政策の見直しが株主価値向上の鍵となる。
資本効率と運転資本管理の改善余地: ROIC推計4.1%、総資産回転率0.46回と資本効率は同業比で控えめな水準にあり、積極投資の成果が問われる局面である。DSO約80日と売上債権の回収期間が長く、CCC短縮を通じた資金効率改善の余地がある。Chemicals事業の売上構成比84.6%と集中度が高いため、製品ポートフォリオの多角化やGrocery事業の採算改善(セグメント利益率0.8%)が中期的な安定成長には重要である。配当性向33.5%と保守的で、FCFカバレッジも十分なことから、配当政策の見直しや自己株式消却等、資本効率向上策の実施が株主還元強化の観点から注目される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。