| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥781.6億 | ¥742.3億 | +5.3% |
| 営業利益 | ¥56.9億 | ¥50.1億 | +13.4% |
| 経常利益 | ¥62.6億 | ¥54.5億 | +14.9% |
| 純利益 | ¥30.0億 | ¥31.4億 | -4.4% |
| ROE | 3.0% | 3.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高781.6億円(前年比+39.3億円 +5.3%)、営業利益56.9億円(同+6.7億円 +13.4%)、経常利益62.6億円(同+8.1億円 +14.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益30.0億円(同-1.4億円 -4.4%)となった。増収増益基調で、営業利益率は7.3%(前年6.8%から+0.5pt改善)、粗利率は31.1%(前年30.0%から+1.1pt改善)と収益性が向上。公共分野が売上+7.2%、営業利益+46.8%と大幅に伸長し、民間分野は売上+3.0%で高マージン(10.6%)を維持した。営業キャッシュフローは79.9億円(前年比+28.7%)と純利益の2.0倍超の水準を確保し、キャッシュ創出力は強固。フリーキャッシュフローは36.7億円で、設備投資42.7億円(売上高比5.5%)を賄いつつ黒字を維持した。自己資本比率70.9%(前年68.5%)、Debt/EBITDA 1.14倍と財務健全性は高い。一方、純利益は特別利益の減少と税負担の増加により減益。通期ガイダンスは売上840億円(+7.5%)、営業利益63億円(+10.8%)と増収増益継続を見込む。
【売上高】 売上高は781.6億円(前年比+5.3%)。セグメント別では、公共分野が416.3億円(+7.2%)で構成比53.2%を占め、インフラ・交通安全製品等の受注拡大と公共投資の底堅さが寄与。民間分野は366.0億円(+3.0%)で構成比46.8%、フェンス・梱包資材・農業資材等の需要が堅調に推移した。地域別では日本637.6億円(構成比81.6%)、ヨーロッパ122.7億円(同15.7%、前年比+4.6%)、その他21.4億円(同2.7%、前年比+6.1%)と国内・海外ともに成長。粗利率は31.1%(前年30.0%から+1.1pt改善)で、価格改定の浸透、製品ミックスの改善、原材料コストの安定化が粗利率向上に寄与した。
【損益】 営業利益は56.9億円(前年比+13.4%)で、営業利益率は7.3%(前年6.8%から+0.5pt改善)。粗利率の改善が主要因で、販管費は186.5億円(同+7.8%)と売上成長率を上回る伸びを示したものの、粗利の絶対額増加(+20.3億円)がこれを吸収した。販管費率は23.9%(前年23.3%から+0.6pt上昇)で、賃上げ・研究開発投資・販売強化費用の増加が影響。のれん償却額は14.9億円(前年13.8億円)で売上高比1.9%。セグメント別営業利益では、公共分野が27.3億円(前年比+46.8%、利益率6.6%)と大幅に改善し、民間分野は38.8億円(前年比-4.4%、利益率10.6%)と減益ながら高マージンを維持。経常利益は62.6億円(同+14.9%)で、営業外収益10.2億円(受取配当金3.4億円、受取利息1.6億円、持分法投資利益2.2億円など)が営業外費用4.4億円(支払利息2.3億円など)を上回り、非営業収益が利益を押し上げた。税引前利益は64.0億円(同+19.0%)で、特別利益3.6億円(投資有価証券売却益)が寄与。しかし、法人税等23.1億円(実効税率36.1%、前年31.5%から+4.6pt上昇)と税負担が増加し、親会社株主に帰属する当期純利益は30.0億円(同-4.4%)と減益。結論として、増収増益(営業・経常段階)だが、税負担増により最終減益となった。
公共分野は売上416.3億円(前年比+7.2%)、営業利益27.3億円(同+46.8%)、営業利益率6.6%(前年4.8%から+1.8pt改善)。防音壁材・交通安全製品・道路標識等の受注が堅調で、採算改善と効率化が利益率向上に寄与。民間分野は売上366.0億円(前年比+3.0%)、営業利益38.8億円(同-4.4%)、営業利益率10.6%(前年11.4%から-0.8pt低下)。フェンス・梱包資材・農業資材等の販売が伸びたが、一部製品の価格競争激化と販管費増により減益。全社費用9.3億円(前年9.1億円)を控除後、連結営業利益は56.9億円。セグメント資産は公共610.5億円、民間410.3億円で、公共分野の資産回転率は0.68回、民間分野は0.89回。
【収益性】営業利益率は7.3%(前年6.8%から+0.5pt改善)で、粗利率31.1%(同+1.1pt)の改善が寄与。純利益率は3.8%(前年4.2%から-0.4pt低下)で、税負担増が圧迫。ROEは3.0%(前年3.2%から-0.2pt低下)で、純利益率の低下と自己資本の増加が影響。ROAは4.4%(前年4.0%から+0.4pt改善)。【キャッシュ品質】営業キャッシュフロー79.9億円は純利益の2.01倍で、アクルーアル比率-5.2%と利益の現金裏付けは強固。営業CF/EBITDA比率は0.97倍で高水準。運転資本は売掛金回収日数63日(前年68日から改善)、棚卸資産回転日数34日(前年31日から微増)、買掛金支払日数53日(前年61日から短縮)で、回収効率は改善したが仕入サイトの短縮により運転資本が微増。【投資効率】設備投資42.7億円は減価償却費25.4億円の1.68倍で積極的投資フェーズ。設備投資/売上高比率は5.5%(前年3.5%)と上昇。【財務健全性】自己資本比率70.9%(前年69.8%)、Debt/Equity比率0.41倍(前年0.45倍)で財務レバレッジは低い。Debt/EBITDA比率は1.14倍、インタレストカバレッジ24.4倍(EBITDA/支払利息)で金利耐性は高い。流動比率219%(前年161%)、当座比率200%(前年149%)と流動性は大幅改善。現金及び預金183.0億円は短期負債262.4億円の70%をカバーし、手元流動性は厚い。
営業キャッシュフローは79.9億円(前年比+28.7%)で、税引前利益64.0億円に対し1.25倍の水準。運転資本変動前の営業CF小計は91.7億円(同+14.8%)で、減価償却費25.4億円とのれん償却14.9億円の非資金費用に加え、持分法投資利益2.2億円の控除後も強いキャッシュ創出力を示した。運転資本変動では、売上債権の減少10.2億円がプラス寄与した一方、棚卸資産の増加-6.2億円と仕入債務の減少-12.0億円がマイナス寄与し、差引で運転資本がキャッシュを8.0億円吸収。法人税等の支払14.9億円を控除後、営業CFは79.9億円と堅調。投資キャッシュフローは-43.3億円で、設備投資-42.7億円(公共分野24.5億円、民間分野13.5億円)が主体。子会社株式取得-15.7億円、投資有価証券の取得-1.3億円が追加支出となったが、投資有価証券の売却4.5億円が一部相殺。フリーキャッシュフローは36.7億円(営業CF+投資CF)で、配当支払21.8億円を十分にカバーする水準。財務キャッシュフローは-46.3億円で、短期借入金の返済-64.2億円、長期借入金の返済-2.1億円、自社株買い-20.9億円が主な支出。社債発行46.6億円と長期借入金調達20.0億円により資金調達を実施し、負債構成を長期化。現金及び現金同等物は期首158.4億円から期末153.0億円へ-5.4億円減少したが、為替影響+4.3億円を考慮すると実質的には安定推移。
収益の質は高く、経常的収益が主体。営業利益56.9億円に対し、営業外収益10.2億円(受取配当金3.4億円、受取利息1.6億円、持分法投資利益2.2億円、その他3.1億円)は売上高比1.3%と依存度は限定的。特別利益3.6億円(投資有価証券売却益)は純利益30.0億円の12.0%と一時的要因だが、規模は限定的。税引前利益64.0億円のうち特別損益を除いた経常ベースの利益は62.6億円で全体の97.8%を占め、ビジネスの本業収益性が利益の大半を説明。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-5.2%と大幅マイナスで、営業CFが純利益を大きく上回るため利益の現金裏付けは強固。包括利益79.4億円は純利益30.0億円を49.4億円上回り、その他包括利益38.5億円(為替換算調整額25.1億円、有価証券評価差額金13.2億円など)が純資産を押し上げた。為替換算調整額と有価証券評価差額金は一時的な評価益だが、包括利益の大幅増加はB/S価値の増加を示す。
通期ガイダンスは売上高840億円(前年比+7.5%)、営業利益63億円(同+10.8%)、経常利益65億円(同+3.8%)、親会社株主に帰属する当期純利益44億円(同+46.7%)。上期実績に対し、下期は売上58.4億円増(+7.5%)、営業利益6.1億円増(+10.8%)の上乗せが必要。公共分野の受注パイプラインと民間分野の堅調な需要継続、粗利率改善の持続を前提とした計画。営業利益率は7.5%(上期7.3%から+0.2pt)、経常利益率は7.7%(上期8.0%から-0.3pt)を想定。純利益率は5.2%(上期3.8%から+1.4pt)と大幅改善を見込み、税負担の正常化と一時的要因の剥落が前提。EPS予想146.83円に対し配当予想46円で配当性向31.3%と保守的水準に設定し、成長投資と株主還元のバランスを重視。上期進捗率は売上93.0%、営業利益90.3%、経常利益96.3%とほぼ計画通り。
年間配当は72円(中間36円、期末36円)で、前年配当35円から37円増配(+105.7%)。配当性向は57.6%(配当総額21.8億円/純利益30.0億円×期中平均株式数ベース)と高水準。フリーキャッシュフロー36.7億円に対する配当カバレッジは1.68倍で、配当の持続可能性は高い。自社株買いは20.9億円を実施し、総還元額は42.7億円(配当21.8億円+自社株買い20.9億円)。総還元性向は107.5%(総還元額42.7億円/純利益39.8億円)とFCFをやや上回る水準で、手元資金と長期調達を活用した株主還元を実施。自己株式は期首18.5億円から期末38.5億円へ増加し、発行済株式数に対する自己株式比率は5.8%。通期配当予想は46円で、上期実績72円を下回るが、これは上期に特別配当を含んだ可能性または下期の配当政策見直しを示唆。
公共投資依存リスク: 公共分野の売上構成比53.2%と過半を占め、公共投資予算・入札価格・政策変更への感応度が高い。公共分野の営業利益率6.6%は民間分野10.6%を4.0pt下回り、公共分野の構成比上昇は全社利益率を圧迫する可能性。受注残高・パイプラインのモニタリングが重要。
運転資本効率リスク: 売掛金回収日数63日、買掛金支払日数53日で運転資本サイクルは10日と短いが、棚卸資産回転日数34日を含むCCC(Cash Conversion Cycle)は44日。棚卸資産は50.3億円(前年44.4億円、+13.3%)と売上成長率(+5.3%)を上回るペースで増加し、在庫効率の悪化が運転資本を圧迫。売掛金136.0億円も前年140.0億円から減少したが、回収長期化は与信コストのリスク要因。
税負担・資本効率リスク: 実効税率36.1%(前年31.5%)と高水準で、税負担の増加が純利益を圧迫。ROE 3.0%、ROIC 3.9%(NOPAT/投下資本で推計)と資本効率は低位で、資本コストを十分に上回れていない可能性。のれん償却額14.9億円はEBITDA 97.2億円の15.3%を占め、JGAAPのれん償却負担が利益を平時的に圧縮。のれん残高122.9億円(純資産比12.4%)の減損リスクと、M&Aによる資本効率希薄化に留意が必要。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.3% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -0.5pt |
| 純利益率 | 3.8% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -1.3pt |
営業利益率は業種中央値をやや下回り、のれん償却負担と販管費率の高さが影響。純利益率は業種中央値を1.3pt下回り、税負担の高さが主因。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.3% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +1.6pt |
売上高成長率は業種中央値を1.6pt上回り、公共・民間両セグメントの堅調な受注が成長を牽引。
※出所: 当社集計
粗利率改善と公共分野の利益率回復が収益性向上の主軸。粗利率は31.1%(前年比+1.1pt)と改善し、公共分野の営業利益率は6.6%(同+1.8pt)と大幅改善。価格改定の浸透、製品ミックスの最適化、原材料コストの安定化が寄与しており、今後の入札価格・資材価格動向が粗利率の持続性を左右する。販管費率は23.9%(同+0.6pt上昇)と増加傾向で、賃上げ・研究開発投資の増勢が続く場合、営業レバレッジの確保には売上成長の維持が前提となる。
営業CFの強さと設備投資の積極化が成長投資フェーズを示唆。営業CF 79.9億円は純利益の2.01倍、OCF/EBITDA 0.97倍と高水準で、キャッシュ創出力は強固。設備投資42.7億円(売上高比5.5%、減価償却の1.68倍)は前年比+65.0%と大幅増加し、生産能力拡大・効率化への投資が加速。FCF 36.7億円は配当21.8億円を十分にカバーし、配当+自社株買いの総還元42.7億円に対しても手元資金と長期調達でバランスを取る。自己資本比率70.9%、Debt/EBITDA 1.14倍と財務健全性は高く、追加の成長投資余力は大きい。
JGAAPのれん償却負担と資本効率の低さが中期課題。のれん償却額14.9億円はEBITDA 97.2億円の15.3%を占め、IFRSベースとの利益比較ではディスアドバンテージ。のれん償却前EBITDAマージンは12.4%と相応の水準だが、ROE 3.0%、ROIC 3.9%(推計)と資本効率は低位で、資本コストを十分に上回れていない可能性。のれん残高122.9億円(純資産比12.4%)の減損リスクと、M&Aによる資本効率希薄化には留意が必要。運転資本では棚卸資産の増加(+13.3%)が売上成長率(+5.3%)を上回り、在庫効率の改善余地がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。