| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥4623.4億 | ¥4868.0億 | -5.0% |
| 営業利益 | ¥189.4億 | ¥180.4億 | +5.0% |
| 経常利益 | ¥375.1億 | ¥223.7億 | +67.7% |
| 純利益 | ¥222.0億 | ¥97.5億 | +127.7% |
| ROE | 4.9% | 2.4% | - |
2026年3月期決算は、売上高4623.4億円(前年比-244.7億円 -5.0%)、営業利益189.4億円(同+9.0億円 +5.0%)、経常利益375.1億円(同+151.4億円 +67.7%)、親会社株主に帰属する純利益238.7億円(前年-48.2億円から黒字転換)。減収ながら営業利益は増益を達成し、粗利率が22.4%へ+3.7pt改善したことが寄与。経常利益は持分法投資利益154.5億円(経常利益の41.2%)と為替差益43.1億円の営業外寄与で大幅増。最終利益は前年の赤字48.2億円から黒字238.7億円へ転換し、営業利益率は4.1%(前年3.7%)へ+0.4pt改善。セグメント別では機能品(SpecialtyProducts)が営業利益97.6億円・利益率15.8%と収益の柱を維持し、樹脂・化成品(Polymers&Chemicals)が営業利益81.9億円と前年赤字から黒字化した一方、高機能ウレタン(HighPerformanceUrethans)は売上が+198.1%拡大したものの営業損失5.5億円で赤字転落。営業CFは599.8億円(前年比+67.4%)と強固だが、M&A・大型設備投資により投資CFは-1402.3億円、FCFは-802.5億円の大幅マイナス。総資産は9463.1億円(前年比+801.3億円)へ拡大し、有形固定資産+729.7億円、のれん+302.5億円、無形固定資産+467.0億円と投資後の資産計上が顕著。
【売上高】 売上高4623.4億円は前年比-244.7億円(-5.0%)の減収。セグメント別では、機能品が619.0億円(-6.4%)と減収ながら最大利益貢献セグメントを維持。高機能ウレタンは465.5億円(+198.1%)と売上高が3倍近く拡大したが、これは当期に子会社11社を新規連結したことによる規模拡大効果(M&A効果)が主因。医薬は210.0億円(-33.3%)と大幅減収、樹脂・化成品は2512.4億円(-8.2%)と売上の54.3%を占める主力事業だが前年割れ、機械は684.1億円(-21.3%)と受注環境の悪化を反映。地域別では、日本が2062.7億円(前年2260.2億円)、アジア1276.8億円(同1383.9億円)、ヨーロッパ673.5億円(同650.1億円)、北米429.3億円(同384.3億円)。日本・アジアの減収が全体を押し下げた一方、北米は+11.7%と伸長。粗利率は22.4%と前年18.7%から+3.7pt改善し、売上減ながらコスト管理と製品ミックス改善が奏功した。
【損益】 営業利益189.4億円(前年比+9.0億円 +5.0%)は減収下でも増益を達成。営業利益率は4.1%(前年3.7%)へ+0.4pt改善したが、販管費率は18.3%(前年15.0%)へ+3.3pt上昇し、粗利率改善効果を相殺。セグメント別利益は、機能品97.6億円(-16.4%)、高機能ウレタン-5.5億円(前年-2.0億円から赤字拡大)、医薬-12.6億円(前年11.5億円から赤字転落)、樹脂・化成品81.9億円(前年-7.1億円から黒字化、+1248.5%)、機械62.4億円(-20.8%)。樹脂・化成品の黒字化が全社営業利益の改善を牽引した。経常利益375.1億円(+67.7%)は持分法投資利益154.5億円(前年76.4億円)と為替差益43.1億円の営業外収益が大きく寄与し、営業外収益合計は247.8億円(前年105.4億円)へ拡大。特別損失は71.1億円(減損損失27.0億円、投資有価証券評価損0.03億円等)を計上したが、税引前利益307.3億円(前年-108.9億円)は黒字転換。法人税等66.2億円(実効税率21.5%)、非支配株主利益2.4億円を控除し、親会社株主に帰属する純利益238.7億円(前年-48.2億円)は黒字転換を果たした。結論として増収減益ではなく、減収増益の構造。
機能品(SpecialtyProducts)は売上619.0億円(-6.4%)、営業利益97.6億円(-16.4%)、利益率15.8%で、全社最高の利益率を誇る収益の柱。前年比で減収減益ながら営業利益寄与度は最大で、高付加価値製品群(ポリイミド、分離膜、セパレータ等)の採算性は維持されている。高機能ウレタン(HighPerformanceUrethans)は売上465.5億円(+198.1%)と大幅拡大したが、営業損失5.5億円(前年-2.0億円から赤字拡大)で利益率-1.2%。売上増はM&Aによる新規連結効果が主因だが、収益化には至っておらず利益体質改善が課題。医薬(Pharmaceutical)は売上210.0億円(-33.3%)、営業損失12.6億円(前年営業利益11.5億円から赤字転落)、利益率-6.0%。創薬・受託事業の環境悪化が収益性を圧迫した。樹脂・化成品(Polymers&Chemicals)は売上2512.4億円(-8.2%)、営業利益81.9億円(前年-7.1億円から黒字化、+1248.5%)、利益率3.3%。売上の54.3%を占める最大規模セグメントで、前年の大幅赤字から黒字転換を遂げたことが全社業績を下支えした。機械(Machinery)は売上684.1億円(-21.3%)、営業利益62.4億円(-20.8%)、利益率9.1%。受注環境の悪化により減収減益だが、利益率は9%台を維持し安定収益源としての位置づけは継続。全社調整額として-53.6億円(前年-38.0億円)が計上されており、主に本社費用の配賦と全社費用の増加が含まれる。
【収益性】営業利益率4.1%(前年3.7%)、純利益率5.2%(前年-1.0%)。粗利率22.4%は前年18.7%から+3.7pt改善し、コスト管理と製品ミックスの好転を示す。販管費率18.3%(前年15.0%)は+3.3pt上昇し、全社費用の増加と新規連結に伴う管理費増が主因。ROEは5.2%(前年-1.2%)で、黒字転換により低水準ながらプラス圏へ回復。構成要素は純利益率5.2%×総資産回転率0.489×財務レバレッジ2.08倍。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は2.70倍(営業CF 599.8億円/純利益 222.0億円)、営業CF/EBITDA約1.34倍と利益の現金化率は良好。アクルーアル比率は(純利益222.0億円-営業CF 599.8億円)/総資産9463.1億円=-4.0%でマイナスを示し、収益の質は健全。【投資効率】ROA(経常利益ベース)4.0%(前年2.6%)と改善、ROIC(税前)2.2%程度(営業利益189.4億円/投下資本推計約8500億円=自己資本+有利子負債)と資本効率は低位。総資産回転率0.489回(前年0.562回)は投資先行による資産拡大で低下。建設仮勘定903.2億円(有形固定資産の30.5%)と高水準で、投資の稼働化待ちの状態。【財務健全性】自己資本比率48.1%(前年47.6%)、流動比率151.2%、当座比率118.7%で流動性は良好。有利子負債(短期借入金807.5億円+1年内償還社債100.0億円+長期借入金1821.9億円+社債800.0億円+リース債務51.3億円)は約3580億円、Debt/Equity 1.08倍、Debt/EBITDA約5.89倍(EBITDA推計:営業利益189.4億円+減価償却256.9億円≒446億円、有利子負債3580億円/446億円)と高レバレッジで、金利上昇・金融環境悪化時の耐性には留意が必要。インタレストカバレッジ(営業利益/支払利息)5.47倍(189.4億円/34.6億円)で、一定の利払い余力は確保。
営業CFは599.8億円(前年358.4億円、+67.4%)で、税前利益307.3億円に対し約1.95倍の現金創出力を示す。営業CF小計(運転資本変動前)は597.2億円で、非現金費用として減価償却256.9億円、減損損失27.0億円、持分法投資損益調整-154.5億円(持分法益が利益を押し上げるも現金流入は別建て)が含まれる。運転資本変動は売上債権の減少+143.5億円(回収進捗)、棚卸資産の増加-4.3億円(ほぼ横ばい)、仕入債務の減少-27.7億円で、契約負債の減少-43.0億円も含めて全体では小幅プラス寄与。法人税等の支払-77.5億円、利息・配当金の受取+110.3億円、支払利息-30.2億円を反映。投資CFは-1402.3億円(前年-631.5億円)と大幅流出で、内訳は子会社株式取得-715.3億円(M&A)、有形固定資産・無形資産の取得-724.5億円(設備・研究開発投資)が二大支出。フリーCFは-802.5億円(営業CF 599.8億円+投資CF -1402.3億円)の大幅マイナス。財務CFは+130.3億円で、長期借入金による調達461.3億円、社債発行99.6億円の資金調達と、長期借入金の返済-200.6億円、社債償還-100.0億円、配当金支払-106.8億円を実施。現金及び現金同等物は期首1154.4億円から期末525.8億円へ-628.6億円減少(為替影響+43.6億円を含む)し、手元流動性は低下。財務レバレッジの上昇と在庫・売掛金の圧縮余地を考慮すると、来期以降の運転資本効率改善と設備投資の収益化がキャッシュ創出の鍵を握る。
収益の構成は、営業利益189.4億円に対し持分法投資利益154.5億円(経常利益の41.2%)と為替差益43.1億円が営業外収益として大きく寄与し、経常利益375.1億円へ押し上げた。持分法投資利益は関連会社(主にセメント関連事業の持分法適用会社、投資額1817.3億円)の業績貢献で、経常的な収益源ではあるものの連結業績への寄与度が高く、関連会社の業績変動が全社利益に直結するリスクがある。為替差益43.1億円も市況要因による変動性が高く、持分法益・為替寄与の合計は営業利益の約104%に相当し、利益源泉の過半が営業外要因に依存する構造。営業外費用は62.1億円(主に支払利息34.6億円、その他営業外費用18.2億円)で、純額の営業外収益185.7億円が経常利益を大きく押し上げた。特別損益は、特別利益3.3億円(投資有価証券売却益2.4億円等)に対し特別損失71.1億円(減損損失27.0億円、投資有価証券評価損0.03億円等)を計上し、一時的要因が純利益を67.8億円押し下げた。営業CF/純利益2.70倍、営業CF/EBITDA約1.34倍とアクルーアルは低く、現金裏付けは高い。経常利益375.1億円と純利益222.0億円の乖離は特別損失と税負担が主因で、定常的には持分法益・為替寄与が利益のボラティリティを決定する要因となっている。
会社計画(2027年3月期通期)は、売上高4850.0億円(前年比+4.9%)、営業利益235.0億円(+24.1%)、経常利益375.0億円(横ばい)、親会社株主に帰属する純利益245.0億円(+2.6%)、EPS予想252.2円。営業利益率は約4.85%へ+0.7pt改善する計画で、背景には粗利率の維持・改善、販管費率の抑制、セグメント別では高機能ウレタンの赤字縮小、樹脂・化成品の黒字定着、機能品の高採算維持が前提。進捗率は当期(2026年3月期)の営業利益189.4億円が翌期計画235.0億円の約80.6%に相当し、上期終了時点では未開示だが、通期計画達成には下期での収益拡大が必要。持分法益・為替寄与が前年並みの水準を維持することを前提としており、経常利益が横ばい予想であることは営業外収益の増加を織り込まない保守的見通しと解釈できる。純利益が+2.6%と営業利益の伸び(+24.1%)に比して小幅増にとどまるのは、特別損益の剥落効果と税負担の正常化を反映。2027年3月期の配当予想は未定とされており、DOE水準見直しの方針公表後に確定する予定。建設仮勘定の稼働化による減価償却増と固定費吸収、運転資本回転率の改善(CCC短縮)がガイダンス達成の前提条件となっている。
年間配当金110円(中間配当55円+期末配当55円)で、前年と同額を維持。当期純利益222.0億円に対する配当総額106.8億円から配当性向は約48.1%。1株当たり年間配当110円に対し期中平均株式数97,135千株をベースとすると、配当総額は約106.8億円となりXBRLデータと整合。配当性向は中位水準で利益ベースでは持続可能域にあるが、FCFが-802.5億円の大幅マイナスであるため、配当支払いは借入・社債発行による外部資金調達と営業CFでカバーしている状態。DOEは前年2.7%で、2027年3月期の配当予想は未定とされており、資本効率改善とFCF改善の進捗に応じてDOE水準を見直す方針が開示されている。自社株買いは当期0.06億円(前年0.06億円)と極小規模で、総還元は実質的に配当中心。配当性向48.1%と配当総額106.8億円の水準は、今後の投資ペース平準化と運転資本圧縮によるFCF改善が持続可能性の鍵を握る。
運転資本効率の低下とキャッシュ圧迫リスク: CCC(キャッシュコンバージョンサイクル)は157日と長期化しており(DSO 73日、DIO 139日、DPO 55日)、在庫過剰と売掛金回収の遅延が運転資本を圧迫。建設仮勘定903.2億円(有形固定資産の30.5%)と投資未稼働資産の厚みが資本効率を低下させ、ROIC 2.2%と低位に留まっている。CCC短縮と在庫圧縮が進まない場合、FCFの改善が遅延し配当・投資の両立が困難になるリスク。製造業として在庫回転日数139日は長く、需要変動や陳腐化リスクへの感応度が高い。
高レバレッジと金融環境変化への耐性低下: Debt/EBITDA 5.89倍と高レバレッジで、短期借入金807.5億円に対し現金預金558.3億円では短期負債の全額カバーは困難(現金/短期負債0.69倍)。金利上昇局面では支払利息負担が増加し、インタレストカバレッジ5.47倍は一定の余力を示すが、EBITDA減少時には急速に悪化する可能性。長短借入金の借り換えと社債償還が今後も継続するため、リファイナンスリスクへの対応が重要。大型投資先行によるFCF赤字が続く場合、追加借入による資金調達依存度が高まり財務の柔軟性が低下するリスク。
利益源泉の営業外依存と変動リスク: 持分法投資利益154.5億円が経常利益375.1億円の41.2%、為替差益43.1億円を合わせると営業外収益が営業利益の約104%に相当し、利益の過半が営業外要因に依拠。持分法投資先(主にセメント関連事業、投資額1817.3億円)の業績悪化や為替市況の変動が翌期以降の経常利益を大きく左右する。営業利益率4.1%は業種中央値7.8%を-3.7pt下回り、コア収益力の弱さが営業外収益への依存を高めている。セグメント別では高機能ウレタン-5.5億円、医薬-12.6億円と赤字が継続し、樹脂・化成品の黒字化も利益率3.3%と薄利であるため、機能品の高採算(利益率15.8%)に過度に依存する収益構造となっている。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -3.7pt |
| 純利益率 | 4.8% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -0.4pt |
営業利益率は製造業中央値7.8%を-3.7pt下回り、業種内での収益性は低位。純利益率は中央値5.2%と概ね同水準だが、営業外収益(持分法益・為替差益)が利益を押し上げており、コア営業収益力の改善余地が大きい。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -5.0% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -8.7pt |
売上高成長率-5.0%は業種中央値+3.7%を-8.7pt下回り、減収トレンドが顕著。業種内での成長性は下位に位置し、M&Aによる売上規模拡大はあったものの有機的成長の弱さが課題。
※出所: 当社集計
粗利率+3.7pt改善と樹脂・化成品の黒字転換により、減収下でも営業増益を実現し収益構造の質的改善が進んだ。営業CF 599.8億円は強く現金創出力は健全だが、M&A・大型設備投資によりFCFは-802.5億円の大幅赤字で、投資先行フェーズにある。建設仮勘定903.2億円(有形固定資産の30.5%)と投資未稼働資産の厚みから、翌期以降の稼働化によるEBITDA改善と固定費吸収が収益性向上の鍵を握る。Debt/EBITDA 5.89倍の高レバレッジと運転資本効率の低下(CCC 157日)が資本効率を圧迫しており、在庫圧縮・売掛金回収の改善と投資の収益化タイムラインが今後の評価軸となる。
持分法投資利益154.5億円(経常利益の41.2%)と為替差益43.1億円が利益を下支えし、営業外収益への依存度が高い収益構造。翌期予想では経常利益が横ばい(375.0億円)とされ、営業外寄与の平準化を前提に営業利益+24.1%の伸びでカバーする計画だが、持分法投資先の業績変動や為替市況の変化が利益変動リスク要因となる。セグメント別では機能品の高採算(利益率15.8%)と樹脂・化成品の黒字定着が期待される一方、高機能ウレタン(赤字5.5億円)と医薬(赤字12.6億円)の収益改善が課題。DOE水準見直しと配当予想未定の方針から、資本効率改善とFCF創出の進捗を踏まえた株主還元強化の可能性がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。