| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥4119.7億 | ¥4206.5億 | -2.1% |
| 営業利益 | ¥363.8億 | ¥293.2億 | +24.1% |
| 経常利益 | ¥400.4億 | ¥330.5億 | +21.1% |
| 純利益 | ¥272.9億 | ¥199.3億 | +37.0% |
| ROE | 7.2% | 5.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高4,119.7億円(前年比-86.8億円 -2.1%)と減収となったが、営業利益363.8億円(同+70.6億円 +24.1%)、経常利益400.4億円(同+69.9億円 +21.1%)、純利益272.9億円(同+73.7億円 +37.0%)と大幅増益を達成した。粗利率29.4%(前年28.1%、+1.3pt)、営業利益率8.8%(同7.0%、+1.8pt)と収益性が顕著に改善し、減収増益の好決算となった。営業利益拡大の主因は高機能材料事業の営業利益率18.0%(前年14.4%)への改善と販管費率20.6%(前年21.1%、-0.5pt)への圧縮で、特別利益180.3億円(うち投資有価証券売却益173.1億円)も最終利益を押し上げた。営業CFは764.4億円(前年比+267.8%)と純利益の2.8倍に達し、在庫圧縮と売掛金回収が寄与してFCF340.0億円を創出した。
【売上高】売上高4,119.7億円は前年比-2.1%と減収となった。地域別では日本146.2億円(-4.9%)、米国392.6億円(-6.7%)、欧州503.9億円(-8.8%)が減少した一方、中国787.4億円(+12.5%)、アジア(除く中国)866.3億円(-1.5%)と中国の伸長が下支えした。セグメント別ではエラストマー素材事業2,236.8億円(-5.4%)が市況軟化により減収となったが、高機能材料事業1,242.2億円(+2.1%)は成長を維持し、売上構成比30.2%(前年28.9%)に拡大した。高機能材料の増収は高機能樹脂・電子材料の価格主導とミックス改善によるもので、トップライン縮小下でも収益性の高い製品群へのシフトが進んだ。
【損益】営業利益363.8億円(+24.1%)の増益は粗利率+1.3ptの改善と販管費率-0.5ptの圧縮により達成された。高機能材料事業の営業利益224.2億円(+27.7%)、利益率18.0%(前年14.4%、+3.6pt)の大幅改善が牽引し、エラストマー素材事業も116.7億円(+6.7%)、利益率5.2%(同4.6%、+0.6pt)と採算が改善した。減価償却方法の定額法統一が当期に限りセグメント利益を計22.9億円押し上げた影響も含まれる。営業外では為替差益20.1億円と受取配当29.2億円が経常利益400.4億円(+21.1%)を支えた。特別損益は投資有価証券売却益173.1億円を主とする特別利益180.3億円と、減損損失48.0億円、投資有価証券評価損22.9億円を含む特別損失87.6億円により純額92.7億円のプラス寄与となり、税引前利益493.1億円(+49.8%)、純利益272.9億円(+37.0%)と最終段階で更に利益が拡大した。結論として減収増益の決算であり、高機能材料へのミックスシフトと費用規律が収益力を押し上げた。
エラストマー素材事業は売上高2,236.8億円(-5.4%)、営業利益116.7億円(+6.7%)、利益率5.2%(前年4.6%、+0.6pt)となった。合成ゴムと合成ラテックスの市況軟化により減収となったが、原材料価格の低下とコスト構造改善により増益を確保した。高機能材料事業は売上高1,242.2億円(+2.1%)、営業利益224.2億円(+27.7%)、利益率18.0%(前年14.4%、+3.6pt)と大幅改善した。高機能樹脂、電子材料、電池材料の需要が堅調で、価格転嫁と製品ミックスの改善により利益率が顕著に拡大した。その他事業は売上高673.6億円(-0.4%)、営業利益42.9億円(+11.0%)と安定した収益を維持した。全社費用の圧縮も寄与し、セグメント合計営業利益は383.8億円から調整額-20.0億円を控除後363.8億円となった。
【収益性】営業利益率8.8%(前年7.0%、+1.8pt)、純利益率6.6%(同4.7%、+1.9pt)と収益性が顕著に改善した。ROE7.2%(前年5.6%、+1.6pt)は純利益拡大と自己資本の増加により向上した。粗利率29.4%(前年28.1%、+1.3pt)の改善は高機能材料の構成比上昇と原材料価格の低下によるもので、販管費率20.6%(前年21.1%、-0.5pt)の圧縮が営業利益率の拡大を支えた。【キャッシュ品質】営業CF764.4億円は純利益272.9億円の2.8倍に達し、営業CF/EBITDA比率1.43倍と利益の現金化は極めて高品質である。運転資本の改善(在庫-156.8億円、売掛金-177.9億円)がキャッシュ創出を押し上げた。【投資効率】総資産回転率0.75回(前年0.79回)は総資産の増加により低下したが、有形固定資産の積極投資(+504.1億円)が進行中であり、建設仮勘定703.5億円(PPEの36.2%)が稼働開始後の回転率改善を待つ状況にある。設備投資583.7億円は減価償却費172.3億円の3.39倍に達し、成長投資の局面にある。【財務健全性】自己資本比率69.0%(前年67.1%、+1.9pt)と極めて強固で、流動比率178.5%、当座比率113.8%と短期流動性も良好である。有利子負債は短期借入89.6億円とCP70.0億円の計159.6億円で、現金預金286.8億円を差し引くとネットキャッシュ127.2億円の実質無借金経営である。インタレストカバレッジは205倍(営業CF764.4億円/支払利息1.8億円)と支払能力は極めて高い。
営業CF764.4億円(前年比+267.8%)は営業利益の改善と運転資本の大幅改善により拡大した。営業CF小計810.6億円に対し、棚卸資産の減少181.5億円、売上債権の減少196.4億円が大きく寄与し、仕入債務の減少-110.0億円で一部相殺された。在庫回転日数156日(売上日数ベース)と依然高水準だが、前年比で圧縮が進んだことがキャッシュ創出につながった。投資CFは-424.4億円で、設備投資-583.7億円が主体だが、投資有価証券売却による収入217.1億円が資金源を補完した。財務CFは-349.2億円で、配当支払-138.9億円と自社株買い-100.1億円の株主還元に加え、CP返済-100.0億円が資金支出となった。FCFは340.0億円(営業CF764.4億円+投資CF-424.4億円)と潤沢で、株主還元と大型投資を内部資金で賄う体力を示した。現金同等物は期末284.4億円(前年268.4億円、+16.0億円)と増加し、流動性の懸念はない。
営業利益363.8億円に対し経常利益400.4億円と差額36.6億円の営業外収益超過は、為替差益20.1億円と受取配当29.2億円の一時的要因が寄与したもので、経常的収益の質は高い。特別損益純額92.7億円(投資有価証券売却益173.1億円-減損損失48.0億円-評価損22.9億円等)が純利益272.9億円の約34%相当を押し上げており、一時的要因の寄与が大きい。包括利益434.8億円は純利益272.9億円を161.9億円上回り、有価証券評価差額金43.0億円、為替換算調整額20.9億円、退職給付調整額5.4億円が累積OCIに計上され、時価評価による資産の含み益が積み上がった。営業CFが純利益の2.8倍と高水準であることは運転資本の改善効果を示すが、在庫回転日数156日と依然重く、持続的なキャッシュ創出には在庫の更なる正常化が必要である。減価償却方法の変更による当期限りの費用負担軽減効果約22.9億円を除いても、実力ベースの営業利益は約341億円(+16.3%)と堅調な改善を示している。
通期予想は売上高4,050.0億円(前年比-1.7%)、営業利益380.0億円(+4.5%)、経常利益370.0億円(-7.6%)、当期純利益に対応するEPS予想185.51円を掲げている。当期実績は売上高4,119.7億円(予想比+1.7%)、営業利益363.8億円(同-4.3%)、経常利益400.4億円(同+8.2%)と、売上と経常は予想を上回ったが営業利益はやや未達となった。特別利益の寄与が大きかったため最終利益は概ね達成水準(親会社株主純利益362.3億円、EPS換算186.7円で予想比+0.6%)にある。通期予想に対する進捗率は売上101.7%、営業利益95.7%、経常利益108.2%で、営業段階の慎重姿勢と一時益の反動を織り込んだ保守的な想定と読める。配当予想は年間39円(期末40円+中間36円の実績76円に対し未達想定)で、実績ベースの配当性向54.9%に対し更なる還元余地を残す形となっている。
年間配当は中間36円+期末40円の計76円で、配当性向54.9%(親会社株主純利益362.3億円に対する配当支払140億円相当)となった。自社株買い100.1億円を含む総還元額は約240億円で、総還元性向約66%と成長投資と両立可能な水準にある。FCF340.0億円に対する配当+自社株買いのカバレッジは1.42倍と十分であり、営業CFの潤沢さから還元の持続性は高い。前年配当は中間35円(実績)で期末未公表だが、当期76円は前年比大幅増配と推定され、増益基調と現金創出力を反映した株主還元強化の姿勢を示す。翌期配当予想39円は当期実績76円から大幅減額想定となっているが、業績予想の保守性を考慮すると上方修正余地を残す可能性がある。配当性向50%台前半は持続可能レンジであり、大型投資(CapEx/減価償却3.39倍)との両立が可能な財務余力を確認できる。
大型投資の立上げリスク: 建設仮勘定703.5億円(有形固定資産の36.2%)と過去最高水準に達しており、高機能材料分野の生産能力増強投資が進行中である。稼働開始の遅延や立上げコストの超過、需要予測の乖離が発生した場合、減価償却負担の増加と投資回収期間の長期化により収益性とROEが悪化するリスクがある。減損損失48.0億円の計上実績もあり、固定資産の採算管理が重要課題となる。
在庫水準の高止まりリスク: 棚卸資産933.6億円は売上高の約3.5カ月分に相当し、在庫回転日数156日(DIO)と依然高水準にある。需要軟化局面での在庫評価損や陳腐化リスクに加え、運転資本効率の悪化がキャッシュ創出を制約する可能性がある。CCC139日の改善には仕入債務の増加も必要だが、買掛金が前年比-98.8億円と減少しており、サプライチェーン管理の最適化が課題となる。
特別損益への依存リスク: 当期純利益272.9億円のうち特別利益純額約92.7億円(約34%)が一時的要因であり、投資有価証券売却益173.1億円の反動と減損損失・評価損の変動が翌期以降の利益水準を左右する。実力ベースの営業利益約341億円を基準とした収益力評価が必要であり、一時益に依存しない持続的な利益成長の実現が株主期待に応える前提となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.8% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +1.1pt |
| 純利益率 | 6.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +1.4pt |
収益性は業種中央値を上回り、高機能材料のミックス改善による利益率向上が寄与している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -2.1% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -5.8pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、エラストマー市況軟化と需要減が影響している。
※出所: 当社集計
高機能材料事業の利益率18.0%(営業利益224.2億円)が全社収益を牽引しており、構成比30.2%への拡大が収益構造を改善させた。建設仮勘定703.5億円の積上げは同分野の生産能力増強投資であり、稼働開始後の利益貢献が中期的な成長ドライバーとなる。一方で投資回収の進捗とマージン持続性が注目点であり、需要動向と価格競争環境の変化がリスク要因となる。
営業CF764.4億円(純利益の2.8倍)とFCF340.0億円の潤沢なキャッシュ創出力は、在庫-156.8億円と売掛金-177.9億円の運転資本改善によるもので、持続性には在庫回転日数156日の更なる圧縮が必要である。買掛金の減少-98.8億円がキャッシュ流出要因となっており、サプライチェーン資金効率の最適化が次のキャッシュ創出余地を左右する。自己資本比率69.0%と実質ネットキャッシュ127.2億円の財務余力は、成長投資と株主還元を両立させる基盤となっている。
特別利益純額92.7億円(純利益の約34%)が当期利益を押し上げた一時的要因であり、実力ベースの営業利益約341億円(減価償却方法変更効果除く)を基準とした収益力評価が重要である。翌期予想の営業利益380.0億円は保守的な想定と読めるが、大型投資の稼働タイミングと在庫正常化の進捗が上方修正の鍵を握る。配当性向54.9%と総還元性向66%は持続可能な水準にあり、FCFカバレッジ1.42倍から還元拡大余地も確認できる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。