| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥670.8億 | ¥542.7億 | +23.6% |
| 営業利益 | ¥150.7億 | ¥98.0億 | +53.8% |
| 経常利益 | ¥153.7億 | ¥98.4億 | +56.2% |
| 純利益 | ¥133.3億 | ¥87.7億 | +52.0% |
| ROE | 5.4% | 3.6% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高670.8億円(前年同期542.7億円、+128.1億円 +23.6%)、営業利益150.7億円(同98.0億円、+52.7億円 +53.8%)、経常利益153.7億円(同98.4億円、+55.3億円 +56.2%)、親会社株主に帰属する純利益117.3億円(同75.3億円、+42.0億円 +55.8%)と、大幅な増収増益を達成した。粗利率は40.3%(前年37.7%、+2.6pt)、営業利益率は22.5%(前年18.1%、+4.4pt)と収益性が顕著に改善し、価格適正化と固定費吸収効果が寄与した。通期計画(売上高2,610億円、営業利益522億円、経常利益538億円、純利益350億円)に対する進捗率は売上高25.7%、営業利益28.9%、経常利益28.6%、純利益33.5%で、営業・経常段階で前倒し基調を示している。
【売上高】売上高670.8億円は前年同期比+128.1億円(+23.6%)の増収となった。セグメント情報は単一セグメントのため開示されていないが、全社としての増収は需要回復と製品ミックス改善が背景と推察される。売上総利益は270.6億円(前年204.8億円、+65.8億円 +32.1%)で、粗利率は40.3%と前年37.7%から2.6pt改善した。売上成長を上回る粗利増は、製品単価向上と製造コスト効率化の進展を示唆している。
【損益】販管費は119.9億円(前年106.8億円、+13.1億円 +12.3%)で、売上高比17.9%と前年19.7%から1.8pt低下し、レバレッジ効果が発揮された。営業利益150.7億円は前年比+53.8%と売上成長率の2倍超で拡大し、固定費の吸収と価格適正化が収益性を押し上げた。営業外では受取利息1.2億円、持分法損益1.5億円が計上される一方、為替差損2.0億円(営業利益比1.3%)が発生したものの、営業外収支は+3.0億円と限定的で、経常利益153.7億円(前年比+56.2%)は本業主導の増益となった。特別利益として投資有価証券売却益9.4億円、固定資産売却益3.6億円の計13.0億円が計上され、税引前利益166.5億円を押し上げた。法人税等33.1億円(実効税率19.9%)、非支配株主帰属利益16.1億円を差し引き、親会社株主に帰属する純利益は117.3億円(前年比+55.8%)となった。結論として、増収増益の好業績であり、特に収益性の改善が顕著である。
【収益性】営業利益率22.5%は前年同期18.1%から4.4pt改善し、価格適正化と固定費吸収効果が寄与した。粗利率40.3%(前年37.7%、+2.6pt)、純利益率17.5%(前年13.9%、+3.6pt)と利益率全般が向上している。ROE5.4%は純利益率17.5%×総資産回転率0.197×財務レバレッジ1.38で構成され、利益率改善が主因である。【キャッシュ品質】現預金残高643.6億円は有利子負債165.7億円(短期借入金4.7億円+長期借入金161.0億円+社債100.0億円)を大きく上回り、ネットキャッシュポジションで推移している。インタレストカバレッジ169.3倍(営業利益150.7億円÷支払利息0.9億円)で金利負担は軽微である。【投資効率】EPS97.81円(前年62.91円、+55.5%)と大幅に増加し、総資産は3,409.5億円(前年3,352.9億円、+1.7%)と微増に留まる中での収益拡大は資産効率の向上を示す。無形固定資産は38.7億円と前年18.3億円から+111.2%増加し、新規連結子会社1社の影響やソフトウェア投資の増加が背景と推察される。【財務健全性】自己資本比率72.2%(前年72.2%、横ばい)、流動比率281.3%(流動資産1,732.5億円÷流動負債615.8億円)、当座比率254.9%と高水準で、短期の支払能力は極めて強固である。D/Eレシオ0.38倍(有利子負債165.7億円÷自己資本2,053.2億円)と保守的なレバレッジ水準にある。
キャッシュフロー計算書データは開示されていないため、貸借対照表の推移から資金動向を分析する。現預金は前期末709.6億円から当期末643.6億円へ66.0億円減少した。流動資産は前期1,727.7億円から1,732.5億円へ+4.8億円増加し、売掛金は前期486.5億円から521.3億円へ+34.8億円、棚卸資産は前期149.1億円から162.6億円へ+13.5億円増加しており、売上成長に伴う運転資本の積み上がりが観察される。固定資産は前期1,625.2億円から1,677.1億円へ+51.9億円増加し、有形固定資産は前期1,101.9億円から1,164.8億円へ+62.9億円、無形固定資産は前期18.3億円から38.7億円へ+20.4億円増加した。有形固定資産の増加は設備投資の継続を、無形固定資産の増加は新規連結子会社やソフトウェア投資の反映と推察される。負債側では買掛金が前期295.4億円から294.5億円へ微減し、賞与引当金は前期45.8億円から63.7億円へ+17.9億円積み増された。有利子負債は短期借入金3.8億円から4.7億円へ微増、長期借入金161.0億円は横ばい、社債100億円も横ばいで、借入依存度の上昇は見られない。運転資本の増加と設備・無形資産投資に対し、現預金の減少で対応しており、営業活動で創出されたキャッシュと手元資金取り崩しで投資と運転資本を賄ったと推察される。
収益の質は本業主導で高い。営業利益150.7億円が経常利益153.7億円の大部分を占め、営業外収支は受取利息1.2億円、持分法損益1.5億円、受取配当金0.6億円といったプラス要因に対し、為替差損2.0億円、支払利息0.9億円の影響は限定的で、営業外収益合計6.2億円、営業外費用合計3.2億円の差引+3.0億円と小幅である。特別利益13.0億円(投資有価証券売却益9.4億円、固定資産売却益3.6億円)は一時的要因で、親会社株主に帰属する純利益117.3億円に対し約11%の押し上げ要因となっている。特別損失は固定資産除却損0.3億円と軽微である。包括利益131.2億円と純利益133.3億円の乖離は、為替換算調整額-6.3億円、有価証券評価差額金+9.2億円、退職給付調整額-5.0億円の純額-2.1億円によるもので、概ね一致している。経常利益153.7億円と純利益117.3億円の差は主に法人税等33.1億円(実効税率19.9%)と非支配株主帰属利益16.1億円によるもので、範囲内である。アクルーアルの観点では、売掛金・棚卸資産の増加が売上成長を上回るペースで進んでおり、運転資本の膨張は営業キャッシュフロー創出力のタイミング遅延を示唆するため、在庫回転と回収管理のモニタリングが重要である。
通期計画は売上高2,610億円(前期比+10.1%)、営業利益522億円(同+10.2%)、経常利益538億円(同+9.2%)、純利益350億円、EPS291.62円、配当40円で据え置かれている。第1四半期の進捗率は売上高25.7%、営業利益28.9%、経常利益28.6%、純利益33.5%である。標準的な進捗率25%に対し、営業・経常段階で+3~4pt前倒し、純利益は+8.5pt前倒しとなっている。純利益の前倒しは特別利益13.0億円の計上が寄与しており、コア収益の進捗は営業・経常段階で評価すべきである。第2四半期以降は一時的利益の反動を織り込みつつ、粗利率40%台の維持と固定費コントロールが通期計画達成の鍵となる。現時点で予想修正は行われておらず、会社は計画達成を見込んでいる。
通期配当予想は40円(前期配当35円、+5円 +14.3%)で増配予定である。通期予想EPS291.62円に対し配当性向は13.7%と保守的な水準に留まる。第1四半期末の配当実績は35円(中間配当見込み)であり、期末配当は未確定である。現預金残高643.6億円、営業利益進捗の好調さ、有利子負債の低さ(Debt/Capital6.3%)から、配当の持続可能性は高いと評価できる。自社株買いの開示はなく、株主還元は配当のみで実施されている。利益成長と健全な財務基盤を背景に、安定的な配当継続と増配余地が期待される。
運転資本効率の悪化リスク: 売掛金521.3億円(前期486.5億円、+7.2%)、棚卸資産162.6億円(前期149.1億円、+9.1%)と売上成長率23.6%を下回るものの増加している。運転資本の膨張は営業キャッシュフロー創出のタイミング遅延や在庫評価損リスクを示唆し、回収強化と在庫圧縮が課題である。
一時的利益の反動リスク: 第1四半期に特別利益13.0億円(投資有価証券売却益9.4億円、固定資産売却益3.6億円)が計上され、純利益進捗を押し上げている。通期計画達成には第2四半期以降のコア収益の維持が必要で、特別利益の再現性は低いため、利益水準の変動に注意が必要である。
為替変動リスク: 第1四半期に為替差損2.0億円が計上され、為替換算調整額-6.3億円が包括利益に影響している。営業利益比では1.3%と限定的だが、外貨建て資産・負債や海外事業の収益が為替変動に晒されており、円高局面では収益圧迫要因となりうる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 22.5% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +15.6pt |
| 純利益率 | 19.9% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +14.0pt |
自社の営業利益率22.5%、純利益率19.9%は製造業中央値を大幅に上回り、収益性は業種内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 23.6% | 13.2% (2.5%–28.5%) | +10.5pt |
売上高成長率23.6%は業種中央値13.2%を上回り、需要回復と製品ミックス改善が成長を牽引している。
※出所: 当社集計
収益性の構造的改善: 粗利率40.3%(前年37.7%、+2.6pt)、営業利益率22.5%(前年18.1%、+4.4pt)と利益率が顕著に向上しており、価格適正化と固定費吸収効果が寄与している。通期計画の営業利益率20.0%に対し第1四半期は22.5%と上振れており、需要環境が崩れなければ収益性の高位安定が期待される。
財務基盤の強固さと投資余力: 自己資本比率72.2%、流動比率281.3%、ネットキャッシュポジション(現預金643.6億円-有利子負債165.7億円=477.9億円)と財務体質は極めて健全である。設備投資や研究開発、M&Aを含む成長投資の余力が大きく、配当増配余地も十分である。
運転資本管理の改善が次の焦点: 売掛金・棚卸資産の増加ペースが売上成長を伴っており、運転資本効率の改善が営業キャッシュフロー創出力の安定に寄与する。第2四半期以降、在庫圧縮と回収強化の進捗が業績持続性の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。