| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥16687.5億 | ¥18091.6億 | -7.8% |
| 営業利益 | ¥738.1億 | ¥783.4億 | -5.8% |
| 税引前利益 | ¥686.1億 | ¥716.5億 | -4.2% |
| 純利益 | ¥469.1億 | ¥426.3億 | +10.0% |
| ROE | 4.7% | 4.4% | - |
2026年3月期の三井化学は、売上高16,687.5億円(前年比-1,404.1億円 -7.8%)、営業利益738.1億円(同-45.3億円 -5.8%)、経常利益93.4億円(同-104.1億円 -52.7%)、親会社株主に帰属する純利益343.8億円(同+21.4億円 +6.6%)となった。売上は海外需要鈍化とベーシック&グリーン・マテリアルズセグメントの市況悪化で減収となったが、営業利益は粗利率22.8%(前年21.5%から+1.3pt改善)と製品ミックス向上でマージンを下支えした。経常利益は金融費用の増加(164.3億円、前年比+17.3億円)で大幅減益となったものの、純利益は持分法投資利益172.1億円(前年比+47.8億円 +38.5%)の大幅増加と法人税費用の減少(217.0億円、前年比-73.2億円)により前年比+10.0%の増益を確保した。営業利益率は4.4%(前年4.3%から+0.1pt)、純利益率は2.8%(前年2.4%から+0.4pt)と改善し、減収下でも収益性の底堅さを示した。
【売上高】売上高は16,687.5億円(前年比-7.8%)と減収となった。地域別では、日本8,040.7億円(-7.9%)、中国1,887.8億円(-15.4%)、アジア2,669.6億円(-2.5%)、アメリカ2,598.7億円(-10.7%)、ヨーロッパ1,364.9億円(+1.9%)と、主要市場で需要減が顕在化した。セグメント別では、ライフ&ヘルスケア・ソリューション2,590.8億円(+2.9%)とICTソリューション2,794.4億円(+0.7%)が増収を確保した一方、モビリティソリューション5,154.1億円(-7.2%)とベーシック&グリーン・マテリアルズ5,999.2億円(-15.5%)が大幅減収となり、全社売上を押し下げた。売上総利益は3,805.1億円(粗利率22.8%)で前年比-77.8億円の減少にとどまり、粗利率は前年21.5%から+1.3pt改善した。販管費は2,945.4億円(販管費率17.7%)と前年比-9.1億円の微減で、売上減に対する固定費の硬直性が営業利益率の改善を限定した。
【損益】営業利益は738.1億円(前年比-5.8%)と減益となったが、減収幅を下回る減益率で踏み止まった。コア営業損益ベースでは1,000.3億円(前年比-0.9%)とほぼ横ばいを維持し、非経常損失の増加(負ののれん発生益25.9億円、減損損失219.1億円、固定資産処分損40.1億円、関連事業損失39.8億円)が営業利益を圧迫した。持分法投資利益は172.1億円(前年比+47.8億円 +38.5%)と大幅増となり、営業外での収益貢献が顕著だった。金融収益112.3億円(前年比+32.1億円)に対し金融費用164.3億円(前年比+17.3億円)で純金融費用は52.0億円のマイナスとなり、経常利益は93.4億円(前年比-52.7%)と大幅減益となった。税引前利益は686.1億円(前年比-4.2%)と小幅減にとどまり、法人税等217.0億円(実効税率31.6%、前年40.5%から-8.9pt低下)の減少により、親会社株主に帰属する純利益は343.8億円(前年比+6.6%)の増益を達成した。非支配持分帰属分は125.3億円(前年比+20.7%)と増加し、全体の純利益469.1億円(前年比+10.0%)を構成した。結論として、減収ながら粗利率改善と持分法益増、税負担軽減により増益を達成し、減収増益の構造となった。
ライフ&ヘルスケア・ソリューションは売上高2,590.8億円(前年比+2.9%)、営業利益341.9億円(前年比+0.4%)、利益率13.2%と高水準を維持した。ビジョンケア材料やオーラルケア材料の安定需要が増収に寄与し、利益率は前年並みの高マージンを確保した。モビリティソリューションは売上高5,154.1億円(前年比-7.2%)、営業利益509.8億円(前年比-7.5%)、利益率9.9%となった。自動車関連需要の減速が響き減収減益となったが、利益率は9.9%と全社平均を大きく上回る水準を維持し、全社営業利益の最大寄与セグメントとして機能した。ICTソリューションは売上高2,794.4億円(前年比+0.7%)、営業利益369.0億円(前年比+38.0%)、利益率13.2%と大幅増益を達成した。半導体・電子部品工程部材やリチウムイオン電池材料の需要拡大と高付加価値化が奏功し、利益率は前年9.4%から+3.8pt改善した。ベーシック&グリーン・マテリアルズは売上高5,999.2億円(前年比-15.5%)、営業損失-183.6億円(前年-113.6億円から損失拡大)、利益率-3.1%と大幅赤字となった。エチレン、プロピレン等の石化基礎製品の市況悪化とスプレッド縮小が直撃し、全社営業利益を約110bp押し下げる構造的課題セグメントとなった。その他セグメントは売上高149.1億円(前年比+1.2%)、営業損失-1.1億円(前年比改善)と小規模赤字にとどまった。セグメント間では、ICTの利益率改善とベーシックの赤字拡大が対照的であり、高付加価値セグメントへの構成比シフトが全社マージン改善の鍵となることが明確である。
【収益性】営業利益率は4.4%(前年4.3%から+0.1pt)と微増にとどまり、業種平均7.8%を-3.3pt下回る。純利益率は2.8%(前年2.4%から+0.4pt)と改善したが、業種平均5.2%を-2.4pt下回る。ROEは4.0%(前年3.8%から+0.2pt)と低位で、業種平均6.3%を-2.3pt下回り、収益性の相対的弱さが継続している。粗利率22.8%(前年21.5%から+1.3pt)の改善は製品ミックス向上と原材料コスト低減の成果を示すが、販管費率17.7%(前年16.3%から+1.4pt上昇)が固定費負担の重さを反映し、営業利益率の改善を相殺した。【キャッシュ品質】営業CFは2,129.9億円で、純利益469.1億円の4.54倍となり、現金転換力は極めて高い。営業CF/売上高比率は12.8%と二桁台を確保し、キャッシュ創出力の強さを示す。フリーCFは782.2億円(前年349.9億円から+123.6%)と大幅増となり、在庫・営業債権の圧縮が資金創出に寄与した。【投資効率】総資産回転率は0.776回(前年0.840回から低下)と、減収の影響で資産効率が悪化した。棚卸資産回転日数(DIO)は117日、売上債権回転日数(DSO)は72日、キャッシュ・コンバージョン・サイクル(CCC)は151日と、在庫・回収サイクルの長さが資本効率を圧迫している。有形固定資産比率は31.3%と製造業として標準的な水準だが、設備投資1,622.1億円は減価償却費1,047.4億円の1.55倍で、次期以降の生産能力拡大を見据えた積極投資姿勢がうかがえる。【財務健全性】自己資本比率は40.2%(前年39.4%から+0.8pt)と安定圏内にある。流動比率は168.0%で短期流動性は良好だが、有利子負債は7,401.9億円(短期2,967.3億円、長期4,434.6億円)と総資産の34.4%を占め、Debt/EBITDA比率は約4.15倍とやや高水準である。インタレスト・カバレッジは営業利益738.1億円/金融費用164.3億円≒4.5倍と、金利負担に対する余裕度は投資適格の下限域にある。のれん247.8億円は純資産の2.5%、無形固定資産732.0億円は総資産の3.4%と、M&A起因の減損リスクは限定的である。
営業CFは2,129.9億円(前年比+124.9億円 +6.2%)と堅調に増加した。税引前利益686.1億円に対し、減価償却費1,047.4億円と減損損失219.1億円の非資金費用が加算され、営業債権の減少(+313.5億円の資金化)と棚卸資産の減少(+383.9億円の資金化)が大きく貢献した一方、営業債務の減少(-303.0億円の資金流出)が部分的に相殺した。営業CF/純利益比率は4.54倍で、アクルーアル比率は-8.3%とマイナス値を示し、利益の質は高い。投資CFは-1,347.7億円(前年-1,650.1億円から流出減少)で、設備投資1,622.1億円を中心に、子会社取得37.1億円、投資有価証券取得36.7億円が主要な支出項目となった。子会社売却収入54.6億円と投資有価証券売却収入54.7億円が部分的に資金回収に寄与した。フリーCFは782.2億円(前年349.9億円から+123.6%)と大幅に改善し、配当281.7億円と自社株買い172.9億円の合計454.6億円を十分にカバーした(FCFカバー率172.0%)。財務CFは-759.3億円(前年-744.4億円からほぼ横ばい)で、コマーシャル・ペーパー410.0億円の増加と長期借入436.3億円の調達が、社債償還-400.0億円、短期借入金返済-385.6億円、配当・自社株買い合計-454.6億円と相殺された。現金及び現金同等物は1,831.1億円(前年1,706.2億円から+125.0億円増)と増加し、在庫・債権の圧縮によるキャッシュ創出力の高さが財務の安定性を支えている。
営業利益738.1億円のうち、コア営業損益は1,000.3億円と算出され、差分-262.2億円は非経常項目(負ののれん発生益+25.9億円、減損損失-219.1億円、固定資産処分損-40.1億円、関連事業損失-39.8億円、その他+11.1億円)で構成される。一時的要因のネット影響はマイナスで、経常的収益力は公表営業利益を上回る。持分法投資利益172.1億円(営業利益の23.3%相当)は経常的な収益源だが、投資先の業績変動リスクに依存する。金融収益112.3億円は売上高比0.7%と低位で、本業外収益への依存度は限定的である。営業CF2,129.9億円が純利益469.1億円の4.54倍となり、アクルーアル比率-8.3%は利益の現金裏付けが十分であることを示す。法人税等217.0億円(実効税率31.6%)は前年40.5%から-8.9pt低下し、税負担軽減が純利益を押し上げた。包括利益797.0億円は純利益469.1億円を328.0億円上回り、その他の包括利益327.9億円(為替換算差額221.9億円、その他の金融資産評価差額60.8億円等)が資本蓄積に寄与した。経常利益93.4億円と純利益469.1億円の大きな乖離は、持分法投資利益の営業外計上と税負担軽減による逆転現象であり、一時的要因を除いた経常的収益力は営業段階のコア損益1,000.3億円が実態を反映している。
通期業績予想は売上高1兆9,000.0億円、営業利益830.0億円(前年比+12.5%)、純利益550.0億円(前年比+30.9%)、EPS124.48円を計画している。当期実績売上高16,687.5億円に対する進捗率は87.8%と概ね順調な水準である。営業利益の通期予想830.0億円に対し当期実績738.1億円(進捗率88.9%)と、残り四半期で+91.9億円の増益が前提となる。純利益は通期予想550.0億円に対し当期実績469.1億円(進捗率85.3%)で、+80.9億円の積み増しを想定している。増益計画の前提は、ベーシック&グリーン・マテリアルズの赤字縮小(市況回復またはコスト削減)、モビリティ・ICTソリューションの数量・価格改善、在庫・CCCの正常化によるキャッシュフロー安定化と推察される。EPS予想124.48円は当期実績91.62円から+35.9%の増加見込みで、自己株式消却効果(平均株式数減少)も寄与する計画である。配当予想は年間37.5円(株式分割後基準)で、配当性向30.1%と適正水準を維持する方針である。市況環境の改善と内部効率化施策の進捗が計画達成の鍵となる。
当期の現金配当支払額は281.7億円、親会社株主に帰属する純利益343.8億円に対する配当性向は81.9%と高水準となった。自社株買いは172.9億円を実施し、配当と合わせた総還元額は454.6億円、総還元性向は132.2%と純利益を上回る株主還元を実行した。フリーCF782.2億円は総還元額454.6億円を十分にカバー(FCFカバー率172.0%)しており、キャッシュフロー面での持続可能性は高い。2026年1月1日付で1株を2株に分割する株式分割を実施し、配当政策は分割後基準で期末配当37.5円を予定している(分割前換算で年間配当150.0円相当)。通期配当性向は87.9%と記載され、高水準の還元姿勢を示す一方、業績拡大により通期予想では配当性向30.1%へ低下する計画となっている。自己株式は-569.9億円(前年-426.5億円から-143.4億円増)と大幅増加し、資本効率向上を志向する一方で自己資本の減少圧力となっている。有利子負債比率34.4%とレバレッジがやや高い中で、配当性向と総還元性向の高さは金利上昇局面でのリスク要因となり得るが、現状のキャッシュ創出力は還元水準を支える十分な基盤を有している。
ベーシック&グリーン・マテリアルズの構造的赤字リスク: 営業損失-183.6億円(売上高5,999.2億円、利益率-3.1%)と全社営業利益の約25%を毀損している。エチレン、プロピレン等の石化基礎製品は市況変動の影響を受けやすく、スプレッド悪化が長期化すれば全社収益構造を圧迫し続ける。減損損失219.1億円のうち相当部分が同セグメントに起因し、資産効率の悪化も懸念される。市況回復の兆しが見えない場合、事業ポートフォリオの抜本的見直しが必要となる。
運転資本効率の低さによるキャッシュフロー変動リスク: 棚卸資産4,144.7億円(DIO117日)、売上債権3,276.4億円(DSO72日)、CCC151日と在庫・回収サイクルが長く、運転資本は流動資産の74.6%を占める。当期は在庫圧縮で営業CFが増加したが、需要回復局面での在庫再積み増しは大規模な資金流出を招き、フリーCFの急減リスクがある。在庫評価損や滞留在庫の処分損発生の可能性も残る。
レバレッジ高止まりと金利上昇リスク: 有利子負債7,401.9億円(Debt/EBITDA約4.15倍)、インタレスト・カバレッジ4.5倍と、財務余裕度は投資適格の下限域にある。金融費用164.3億円は前年比+17.3億円増加しており、金利上昇局面では利払い負担が増大し、純利益を圧迫する。営業利益率4.4%と低位な中で、金利負担の増加は配当余力や投資余力を制約し、格付け低下や資金調達コスト上昇のリスクを内包する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 4.0% | 6.3% (3.2%–9.9%) | -2.3pt |
| 営業利益率 | 4.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -3.3pt |
| 純利益率 | 2.8% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.4pt |
収益性は業種中央値を全指標で下回り、営業利益率・純利益率ともに業種下位圏にある。ROE4.0%は業種中央値6.3%を-2.3pt下回り、資本効率の相対的弱さが顕著である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -7.8% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -11.5pt |
売上成長率は業種中央値+3.7%に対し-7.8%と大幅に下回り、成長性では業種内で劣後している。ベーシック化学の市況悪化と海外需要減が主因であり、高付加価値セグメントの成長が全社をカバーできていない構造である。
※出所: 当社集計
キャッシュフロー創出力の高さと在庫圧縮効果: 営業CF2,129.9億円は純利益の4.54倍、フリーCF782.2億円は総還元額454.6億円を1.7倍でカバーする高水準のキャッシュ創出力を確認した。在庫・営業債権の圧縮が主因であり、需要回復局面での在庫再積み増しリスクに留意が必要だが、現状のキャッシュ品質は極めて高く、株主還元と設備投資の両立を支える基盤となっている。今後は在庫回転日数(DIO117日)とCCC151日の継続的改善が資本効率向上の鍵となる。
高付加価値セグメントへの構成比シフト: ICTソリューション(営業利益369.0億円、利益率13.2%、前年比+38.0%)とライフ&ヘルスケア・ソリューション(営業利益341.9億円、利益率13.2%)が全社営業利益の96.3%を占め、粗利率22.8%(前年比+1.3pt)の改善に寄与した。モビリティソリューションは減益ながら利益率9.9%と安定し、ベーシック&グリーン・マテリアルズの赤字-183.6億円が全社マージンを希薄化する構造が明確である。今後、ベーシック事業の採算テコ入れ(市況回復・コスト削減・事業再編)が進めば、営業利益率5%超への改善余地がある。
財務レバレッジと金利リスクのモニタリング: Debt/EBITDA約4.15倍、インタレスト・カバレッジ4.5倍と、財務余裕度は投資適格の下限域にある。金融費用164.3億円(前年比+17.3億円)の増加は金利上昇リスクを示唆し、通期予想の増益計画達成にはベーシック事業の黒字転換と金利負担の抑制が前提となる。高配当性向87.9%と総還元性向132.2%は株主還元の積極姿勢を示すが、業績下振れ時には配当減額や還元水準見直しのリスクがある。来期のレバレッジ改善度合いと金利負担動向が財務安定性の判断材料となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。