| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥7382.4億 | ¥7735.9億 | -4.6% |
| 営業利益 | ¥452.9億 | ¥508.5億 | -10.9% |
| 経常利益 | ¥519.5億 | ¥603.2億 | -13.9% |
| 純利益 | ¥-470.8億 | ¥348.9億 | +10.0% |
| ROE | -6.9% | 5.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高7,382.4億円(前年比-353.5億円 -4.6%)、営業利益452.9億円(同-55.6億円 -10.9%)、経常利益519.5億円(同-83.7億円 -13.9%)、親会社株主に帰属する純損失470.8億円(前年は348.9億円の黒字)となった。減収減益かつ最終赤字への転落は、グリーン・エネルギー&ケミカル事業部門の市況悪化(売上-11.2%、セグメント利益-81.2%)と、特別損失827.4億円(うち減損損失784.5億円)の計上が主因。機能化学品事業部門は増収増益(売上+0.9%、セグメント利益+11.8%)で全社収益を下支えしたが、資源系事業の落ち込みを補うには至らず、営業利益率は6.1%(前年6.6%から0.5pt悪化)にとどまった。
【売上高】売上高は7,382.4億円(-4.6%)で2期ぶりの減収。セグメント別では、グリーン・エネルギー&ケミカル事業部門が2,779.0億円(-11.2%)と大幅減収で、メタノール・化学品の市況低迷と需要減が直撃した。機能化学品事業部門は4,480.0億円(+0.9%)と微増収を確保し、電子材料・エンジニアリングプラスチックス等の高付加価値製品が底堅く推移した。その他事業は123.4億円(-22.6%)と縮小。地域別売上では日本2,348.5億円(-6.1%)、中国1,465.4億円(-2.8%)、アジア(中国以外)2,337.1億円(+0.2%)、米国483.2億円(-13.2%)、その他748.2億円(-10.8%)で、米国・その他地域の落ち込みが目立つ。粗利率は21.9%(前年21.2%から0.7pt改善)と製品ミックス改善の兆しがある一方、販管費は1,160.7億円(+2.3%)と売上減少に対して増加し、営業利益率の圧迫要因となった。
【損益】営業利益452.9億円(-10.9%)は、機能化学品セグメントの利益増(491.2億円、+11.8%)でも、グリーン・エネルギー&ケミカルセグメントの急減(38.6億円、-81.2%)を埋め切れず減益。営業外収益は139.8億円で受取配当37.9億円、為替差益46.6億円、持分法投資利益15.4億円が寄与し、営業外費用73.3億円(支払利息27.0億円、為替差損13.6億円等)を差し引き経常利益519.5億円(-13.9%)を確保した。特別損失827.4億円のうち減損損失784.5億円(グリーン・エネルギー&ケミカル561.5億円、機能化学品223.0億円)が最終損益を圧迫し、税引前損失160.7億円、法人税等180.8億円(実効税率-112.5%)を経て親会社株主に帰属する純損失470.8億円と大幅な赤字転落となった。一時的要因(減損)が最終損益を大きく歪めており、機能化学品の底堅さとグリーン・エネルギー&ケミカルの構造的立て直しが対照的な決算として減収減益で着地した。
グリーン・エネルギー&ケミカル事業部門は売上高2,869.2億円(-11.2%)、セグメント利益(経常)38.6億円(-81.2%)で、利益率1.3%(前年6.5%から-5.2pt悪化)と急激に採算が悪化した。メタノール・アンモニア系化学品の市況軟化、汎用芳香族化学品の需要減、減損損失561.5億円の計上が主因で、資源系事業の構造的な収益低下が顕著となった。機能化学品事業部門は売上高4,483.7億円(+0.9%)、セグメント利益491.2億円(+11.8%)で利益率11.0%(前年9.9%から+1.1pt改善)と収益性が向上した。電子材料、エンジニアリングプラスチックス、プラスチックレンズモノマー等の高付加価値製品群が堅調で、減損損失223.0億円を吸収して全社利益の9割超を創出する主力事業部門としての存在感を示した。その他事業は売上高148.3億円(-22.6%)、セグメント利益13.2億円(+17.7%)で利益率8.9%と小規模ながら安定的な収益を維持した。
【収益性】営業利益率6.1%(前年6.6%から0.5pt悪化)、売上高経常利益率7.0%(前年7.8%から0.8pt悪化)、ROE-6.9%(前年6.9%から純損失により大幅低下)で、一時的減損が収益性指標を圧迫した。機能化学品セグメントの利益率11.0%が収益性を支える一方、グリーン・エネルギー&ケミカルセグメントの利益率1.3%が全社平均を下押しし、セグメント間の収益格差が拡大した。【キャッシュ品質】営業CF747.3億円(-0.9%)は減価償却費382.4億円と運転資本改善(売上債権+124.7億円、棚卸資産+55.7億円、仕入債務-149.7億円)で底堅く推移し、営業CF/純利益-1.59倍と会計損益と大きく乖離した(減損の非現金性が主因)。EBITDA835.4億円(営業利益+減価償却費)、EBITDAマージン11.3%、OCF/EBITDA 0.89倍と、キャッシュ創出力は維持されている。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-10.9%で、大規模減損の非現金性を反映。【投資効率】総資産回転率0.66回転(前年0.69回転から低下)、有形固定資産回転率2.21回転(前年2.11回転から改善)で、資産効率は横ばい圏。建設仮勘定705.1億円は有形固定資産比21.1%(前年28.9%から改善)と高水準だが、前年比-355.7億円と一部案件が稼働化に移行した。【財務健全性】自己資本比率61.1%(前年62.3%から1.2pt低下)、流動比率196.0%(前年167.4%から改善)、当座比率148.0%(前年125.5%から改善)で短期流動性は良好。有利子負債1,666.8億円(前年1,578.6億円から+88.2億円)、Debt/EBITDA 2.0倍、EBITDAインタレストカバレッジ30.9倍と財務レバレッジは保守的な範囲にあり、長期借入金1,024.4億円(+28.9%)と社債550.0億円(+57.1%)の増加で負債の長期化が進展した。
営業CFは747.3億円(-0.9%)で、税金等調整前当期純損失160.7億円に対し減価償却費382.4億円、減損損失784.5億円、持分法投資損益-15.4億円等の非現金項目調整で小計768.4億円を確保し、運転資本では売上債権の減少124.7億円、棚卸資産の減少55.7億円がプラスに寄与した一方、仕入債務の減少-149.7億円が相殺し、法人税等の支払-161.4億円を経て営業CF747.3億円となった。投資CFは-613.1億円で、有形固定資産の取得-767.3億円(成長・維持投資が中心)、固定資産売却益90.2億円、投資有価証券の売却63.9億円等で純流出となった。フリーCFは134.2億円(営業CF+投資CF)で、設備投資負担が重く前年比で大幅に改善した。財務CFは-143.6億円で、長期借入金の純増415.7億円、社債の発行199.1億円で調達を強化する一方、短期借入金の純減-357.2億円、配当金支払-194.7億円、自社株買い-0.1億円で純流出となり、現金及び現金同等物は期首569.9億円から為替効果+30.6億円を経て期末591.0億円(+21.1億円)に増加した。運転資本効率では売上債権回転日数74日、棚卸資産回転日数131日、CCC147日と前年比で改善したが、依然として在庫・売掛の滞留がキャッシュ創出のボトルネックとなっている。
当期は特別損失827.4億円(売上高比11.2%)のうち減損損失784.5億円が最終損益を大きく歪めており、一時的要因が純利益の-136%相当を占める構造となった。営業外収益139.8億円(売上高比1.9%)は受取配当37.9億円、持分法投資利益15.4億円、為替差益46.6億円で構成され、経常的収益への寄与は限定的。経常利益519.5億円に対し純損失470.8億円と990.3億円の乖離があり、特別損失と税効果の反転(法人税等180.8億円、実効税率-112.5%)が主因。営業CFは747.3億円と底堅く、営業CF/EBITDA 0.89倍はキャッシュ転換として許容範囲にあり、アクルーアル比率-10.9%も減損の非現金性を反映した結果で、恒常的な収益の質に構造的な劣化はないと評価する。のれん償却額15.6億円(EBITDA比1.9%)は軽微で、のれん残高137.5億円(純資産比2.0%、EBITDA比0.16倍)と健全な水準にあり、M&A起因の減損リスクは限定的と判断する。
2027年3月期通期予想は売上高8,400.0億円(+13.8%)、営業利益590.0億円(+30.3%)、経常利益660.0億円(+27.1%)、親会社株主に帰属する純利益360.0億円、EPS236.06円、DPS55円(配当性向23.3%)と増収増益を見込む。当期営業利益452.9億円に対し+137.1億円の上積みを計画し、グリーン・エネルギー&ケミカル事業の市況回復・採算改善、機能化学品事業の高付加価値製品拡販、販管費の抑制が達成の前提となる。進捗率は当期末時点で売上高87.9%、営業利益76.8%、経常利益78.7%、純利益-130.8%(当期純損失のため進捗率は参考外)で、下期に大幅な利益改善が求められる。在庫適正化(DIO131日の短縮)、建設仮勘定からの稼働化(CIP/PPE 21.1%の低下)、グリーン・エネルギー&ケミカルセグメント利益の正常化(利益率1.3%→3%超目標)が通期計画達成の鍵となる。
当期配当は中間配当50円・期末配当50円の年間100円を実行した。親会社株主に帰属する純損失470.8億円のため配当性向は形式上マイナス(赤字下のため参考性限定的)だが、営業CF747.3億円で配当総額194.7億円を賄い、フリーCF134.2億円では配当をカバーできない状況となった。自社株買いは0.1億円と極小で、総還元は実質的に配当に集中している。2027年3月期予想配当は55円(配当性向23.3%、予想純利益360.0億円ベース)で、利益回復を前提に増配方針を維持する姿勢を示した。配当持続性は、次期の利益回復(親会社株主に帰属する純利益360.0億円の達成)、営業CF・FCFの改善(在庫・売掛の適正化による運転資本効率向上)、長期借入金・社債増加に伴う金利負担の管理に依存する。自己資本6,795.5億円と財務余力は厚く、短期的な配当継続は可能だが、フリーCFでの配当カバレッジ向上が中期的な還元持続性の要件となる。
資源系事業の市況依存と構造的採算悪化: グリーン・エネルギー&ケミカルセグメントの利益率1.3%(前年6.5%から-5.2pt悪化)、セグメント利益-81.2%と急激な収益悪化が顕在化した。メタノール・アンモニア系化学品の市況低迷、汎用芳香族化学品の需要減、減損損失561.5億円の計上が示すように、資源系事業の収益ボラティリティと将来キャッシュフロー創出力の低下が構造的リスクとなっている。市況回復シナリオが外れた場合、追加の減損や事業縮小の可能性がある。
運転資本効率の悪化とキャッシュ創出力の停滞: 売上債権回転日数74日、棚卸資産回転日数131日、CCC147日と在庫・売掛の滞留が長期化し、フリーCF134.2億円が配当総額194.7億円を下回る状況が続いた。在庫評価損リスク(棚卸資産1,101.4億円、DIO131日)、追加の運転資金融資需要の発生、投資と配当のバランス悪化が財務柔軟性を制約する可能性がある。2027年3月期計画達成には在庫適正化(DIO<90日目安)と売掛金回収強化(DSO<60日目安)が必須となる。
大規模投資案件の立上げリスクと減損の再発懸念: 建設仮勘定705.1億円(有形固定資産比21.1%)は依然として高水準で、投資案件の工期遅延・コスト超過・予定稼働未達が収益化を遅らせるリスクがある。当期に減損損失784.5億円を計上したことは、過去の投資判断と将来キャッシュフロー見通しに乖離があったことを示唆し、新規投資案件についても同様のリスク(市況想定の甘さ、技術・需要の不確実性)が内在する可能性がある。減損の再発は自己資本の毀損と配当持続性に直結する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -1.6pt |
| 純利益率 | -6.4% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -11.6pt |
収益性は業種中央値を下回り、営業利益率は-1.6pt、純利益率は大規模減損の影響で-11.6ptと大きく劣後する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -4.6% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -8.3pt |
成長性は業種中央値を-8.3pt下回り、資源系事業の市況悪化と需要減が製造業平均を下回る減収要因となった。
※出所: 当社集計
機能化学品事業の底堅さとグリーン・エネルギー&ケミカル事業の立て直しが決算の焦点。機能化学品セグメントは売上+0.9%、利益+11.8%、利益率11.0%と高収益を維持し、電子材料・エンジニアリングプラスチックス等の高付加価値製品群が全社収益の9割超を創出する主力事業部門として存在感を示した。一方、グリーン・エネルギー&ケミカルセグメントは売上-11.2%、利益-81.2%、利益率1.3%と急激に採算が悪化し、減損損失561.5億円の計上が将来キャッシュフロー見通しの引下げを示唆する。次期以降、グリーン・エネルギー&ケミカル事業の市況回復・採算改善の進捗(セグメント利益の反転、利益率3%超への回復)が全社収益正常化の鍵となる。
運転資本効率の改善余地が大きく、在庫・売掛の適正化がキャッシュ創出力の最大レバーとなる。売上債権回転日数74日、棚卸資産回転日数131日、CCC147日と業種平均を大きく上回る滞留があり、在庫評価損リスク(棚卸資産1,101.4億円)と追加の運転資金融資需要が財務柔軟性を制約する。次期に在庫適正化(DIO<90日目標)と売掛金回収強化(DSO<60日目標)を実現できれば、営業CFは200億円超の上積み余地があり、フリーCFでの配当カバレッジ改善と投資余力の確保につながる。建設仮勘定705.1億円(有形固定資産比21.1%、前年比-355.7億円)は一部案件の稼働化で減少したが依然として高水準で、投資案件の計画通りの立上げと早期の収益稼働が中期成長のカギとなる。
財務体質は保守的で配当継続余力は十分だが、フリーCFでのカバレッジ向上が中期的な還元持続性の条件となる。自己資本比率61.1%、Debt/EBITDA 2.0倍、流動比率196%と財務健全性は高く、長期借入金+28.9%、社債+57.1%の増加で負債の長期化が進展し、満期ミスマッチリスクは低減した。配当は年間100円を実行したが、フリーCF134.2億円に対し配当総額194.7億円と当期はカバーできず、次期予想配当55円の持続性は利益回復(親会社株主に帰属する純利益360.0億円の達成)と運転資本効率改善によるフリーCF増加に依存する。大規模減損784.5億円は一時的要因と位置付けられるが、資産の将来キャッシュフロー創出力の見極めと減損の再発防止(投資判断の精度向上、市況想定の保守化)が投資家の信頼回復に不可欠となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。