| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥8116.4億 | ¥8072.0億 | +0.5% |
| 営業利益 | ¥328.9億 | ¥400.5億 | -17.9% |
| 経常利益 | ¥288.7億 | ¥328.6億 | -12.1% |
| 純利益 | ¥228.4億 | ¥177.9億 | +28.4% |
| ROE | 4.4% | 3.6% | - |
2025年度通期決算は、売上高8,116億円(前年比+44億円 +0.5%)と微増収にとどまった一方、営業利益328億円(同-72億円 -17.9%)、経常利益288億円(同-40億円 -12.1%)と減益、当期純利益228億円(同+51億円 +28.4%)と増益となった。増収減益の本業に対し、投資有価証券売却益227億円を中心とする特別利益255億円の計上により最終増益を確保した構図である。営業利益率は4.1%と前年4.96%から0.9pt低下、粗利率も27.8%と前年27.9%から微減し、販管費率23.7%への上昇が収益性を圧迫した。
【売上高】売上高8,116億円(前年比+0.5%)は横ばい圏で推移した。セグメント別ではHealth Care Solutions(売上830億円、+7.3%)とNutrition Solutions(売上2,061億円、+5.7%)が牽引し、Quality of Life Solutions(売上1,944億円、+1.8%)も微増収を確保した一方、主力のMaterial Solutions(売上3,275億円、-4.6%)が減収となり全社の足を引いた。地域別では日本448億円(前年440億円)と微増、アジア163億円(同170億円)と減少、北米75億円(同77億円)と微減、欧州84億円(同83億円)と横ばい、その他42億円(同36億円)と増加した。アジア市況の軟化とMaterialの販売減が逆風となる中、ヘルスケアと栄養ソリューションの成長で一定の下支えを受けた。
【損益】営業利益328億円(前年比-17.9%)は大幅減益となった。売上原価は5,861億円(+4.8%)と売上の伸び(+0.5%)を大きく上回り、粗利は2,256億円(-0.04%)とほぼ横ばいにとどまった。粗利率は27.8%と前年から0.1pt低下し、原材料・エネルギーコスト上昇の価格転嫁の遅れを示唆する。販管費は1,927億円(+3.8%)と売上を上回る増勢を示し、販管費率は23.7%と前年から0.8pt上昇した。全社費用として基礎的研究開発費等が含まれており、その増勢が営業レバレッジを弱めた。セグメント別ではMaterial Solutionsが営業利益249億円(-19.5%)と大幅減益、Quality of Life Solutionsが営業利益179億円(-10.4%)と減益、一方でHealth Care Solutionsは営業利益148億円(+10.8%)、Nutrition Solutionsは営業利益137億円(+4.9%)と増益を確保し、ヘルスケアの高収益性(利益率17.9%)が全社の下支えとなった。経常利益288億円(-12.1%)は営業減益を受けた一方、持分法損益1億円と受取配当金19億円等で一定のカバーを受けた。特別利益255億円(主に投資有価証券売却益227億円)と特別損失96億円(主に減損損失24億円、固定資産除却損25億円)の純額159億円が税引前利益を押し上げ、税引前利益は448億円(前年367億円、+21.8%)となった。法人税等122億円(実効税率27.2%)を控除後、非支配株主帰属利益16億円を差し引き、親会社帰属利益228億円(+28.4%)と最終増益となった。ただし一時益の寄与が利益の約51%相当と大きく、本業の減益と対照的な構図であり、結論として増収減益(営業段階)を特別利益で最終増益に転じた決算となった。
Material Solutions Unitは売上3,275億円(-4.6%)、営業利益249億円(-19.5%)、利益率7.6%。市況軟化と販売減が減収を招き、コスト増で利益率が大幅低下した。Quality of Life Solutions Unitは売上1,944億円(+1.8%)、営業利益179億円(-10.4%)、利益率9.2%。微増収ながら利益は圧縮され、コスト吸収力の弱さを示した。Health Care Solutions Unitは売上830億円(+7.3%)、営業利益148億円(+10.8%)、利益率17.9%。高収益で安定成長を維持し、全社の利益押し上げに最も貢献した。Nutrition Solutions Unitは売上2,061億円(+5.7%)、営業利益137億円(+4.9%)、利益率6.7%。底堅い需要を背景に増収増益を達成した。その他(保険代理業務等)は売上25億円(+8.7%)、営業利益5億円(+6.6%)、利益率21.8%と小規模ながら高収益を維持している。
【収益性】営業利益率4.1%、経常利益率3.6%、純利益率2.8%で、前年から営業利益率は0.9pt低下、純利益率は0.6pt上昇した。粗利率27.8%、販管費率23.7%、EBITDA803億円(売上高対比9.9%)で、のれん償却5億円を含む減価償却費474億円により固定費負担が重い。ROE4.4%は前年5.5%から低下、自己資本比率54.4%は前年53.5%から微増で、レバレッジ効果は限定的。営業利益段階の低下がROE圧迫の主因である。【キャッシュ品質】営業CF501億円、FCF240億円で、営業CF/純利益は1.62倍と良好なキャッシュ転換を示す。アクルーアル比率-2.0%で会計上の利益積み上げは小さいが、OCF/EBITDAは0.62倍にとどまり、運転資本の滞留がキャッシュ創出を制約している。【投資効率】減価償却費474億円に対し設備投資488億円でCapex/D&Aは1.03倍、維持・更新中心にわずかに拡張する水準。建設仮勘定595億円(前年453億円、+31%)は投資案件の進捗を示す。FCFは配当支払82億円と自社株買い120億円(総還元202億円)を上回る240億円で、内部資金創出力は持続可能である。【財務健全性】自己資本比率54.4%、流動比率153%、当座比率117%で短期流動性は許容水準。有利子負債1,986億円、Debt/EBITDA2.47倍、インタレストカバレッジ8.04倍で投資適格レンジ内。ただし短期借入金1,395億円に対し現預金510億円で現金/短期負債0.37倍と低く、短期負債依存度70%とリファイナンス感応度が高い点が懸念材料である。
営業CFは501億円(前年比+21.5%)で、運転資本変動前の小計648億円から運転資本増減(在庫-30億円、売上債権-10億円、仕入債務-88億円、その他-7億円で合計-135億円の減少要因)と法人税等支払-120億円等を控除後の水準。投資CFは-261億円で、設備投資-488億円を主因に投資有価証券売却収入255億円等で一部相殺した。FCFは240億円(前年-138億円)で、投資有価証券売却がキャッシュ・プラスに大きく寄与した。財務CFは-200億円で、長期借入収入66億円に対し返済-67億円、短期借入増35億円、配当支払-93億円、自社株買い-120億円が主な内訳である。期末現金は489億円(前年446億円、+9.6%)となった。運転資本は前年比で在庫と売上債権が増加し、買掛金が減少したことでOCFの圧迫要因となった。CCC150日(DSO74日、DIO127日、DPO51日)と在庫・売掛金の長期化がキャッシュ転換の弱さにつながっている。営業CF/純利益1.62倍は健全だが、OCF/EBITDA0.62倍の低さは改善余地を示唆する。
経常利益288億円の内訳は営業利益329億円と営業外損益-40億円(営業外収益50億円-営業外費用90億円)で構成され、本業由来が中心である。営業外収益は受取配当金19億円、為替差益15億円が主要項目で、営業外費用は支払利息41億円が最大である。特別利益255億円(投資有価証券売却益227億円、負ののれん発生益3億円等)と特別損失96億円(減損損失24億円、固定資産除却損25億円、災害損失6億円等)の純額159億円が税引前利益を押し上げ、純利益228億円の約70%を占める。一時的要因への依存度が高く、経常的収益基盤からの純利益創出力は低い。営業CFは501億円で純利益の1.62倍と会計上の利益の質は良好だが、包括利益508億円(その他包括利益182億円の内訳は為替換算調整130億円、退職給付調整90億円、有価証券評価差額-38億円)が純利益を大きく上回り、評価差額の変動が自己資本の増減に影響している。アクルーアル比率-2.0%で会計上の積み上げは軽微だが、OCF/EBITDA0.62倍の低さは運転資本管理の課題を示す。
通期予想は売上高8,200億円(+1.0%)、営業利益360億円(+9.4%)、経常利益320億円(+10.8%)、親会社帰属純利益315億円(EPS523円)、配当105円を公表している。実績は売上8,116億円(達成率99.0%)、営業利益329億円(91.4%)、経常利益289億円(90.2%)、純利益228億円(72.4%、ただし会社計画は315億円)で、営業・経常段階の未達が目立つ。営業利益の未達はMaterial Solutionsの収益性低下と全社費用増が主因、最終利益の未達は特別利益の剥落を見込んだ予想に対し実績が下振れた構図である。配当予想105円に対し実績160円(中間80円+期末80円)と上振れは、特別利益の追加計上を受けた株主還元強化と推測される。
年間配当は160円(中間80円、期末80円)で、前年同期60円から大幅増配となった。配当性向は32.4%(EPS501円ベース)で適正レンジ内、FCF240億円に対し総配当額82億円でFCFカバレッジ2.9倍と持続可能性は高い。自社株買いは120億円を実施し、総還元額は202億円、総還元性向は65%相当となる。自社株買いはFCFの範囲内で実施され、配当性向32%と合わせた総還元はFCFで十分に賄える水準である。会社計画の配当予想105円に対し実績160円と大幅上振れは、特別利益の計上を背景とした株主還元強化の姿勢を示す。今後の持続性は営業CFの安定性(OCF/EBITDAの改善)と本業収益力の回復に依存する。
Material Solutions収益性の構造的低下リスク: 主力セグメントのMaterial Solutions(営業利益249億円、-19.5%)は市況軟化と原材料コスト上昇を価格転嫁できず、利益率7.6%へ低下した。今後も需要減速とコストインフレが継続する場合、全社営業利益の約75%を占める同セグメントの減益が全社収益を圧迫するリスクがある。Debt/EBITDA2.47倍の水準下で営業利益の一段の低下は財務指標の悪化を招き、リファイナンス条件に影響を及ぼす可能性がある。
運転資本の滞留による流動性リスク: 在庫1,108億円(前年1,042億円、+6.3%)、売掛金1,636億円(前年1,579億円、+3.6%)と運転資本が膨張し、DIO127日、DSO74日、CCC150日と長期化した。短期借入金1,395億円に対し現預金510億円で現金/短期負債0.37倍と低く、短期負債依存度70%の状況下で運転資本の更なる滞留が進めば、リファイナンス圧力と借入コスト上昇に直面するリスクがある。OCF/EBITDA0.62倍の低さは運転資本管理の改善が喫緊の課題であることを示す。
一時利益依存に伴う収益変動性リスク: 当期純利益228億円のうち特別利益純額159億円(約70%)が寄与し、経常的な本業利益基盤は脆弱である。投資有価証券売却益227億円は非経常的収益であり、次期以降の剥落により純利益が大幅減少するリスクがある。配当160円(総還元202億円)の持続性は営業CF501億円で担保されているが、営業利益の低迷長期化と一時益の消失が重なれば、配当政策の見直しが必要となる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -3.7pt |
| 純利益率 | 2.8% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.4pt |
収益性は業種中央値を大きく下回り、営業利益率・純利益率ともに下位水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.5% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -3.2pt |
売上高成長率は業種中央値を3.2pt下回り、成長性も劣後している。
※出所: 当社集計
ヘルスケア高収益セグメントの拡大と全社マージン改善余地: Health Care Solutions(利益率17.9%、+10.8%)とNutrition Solutions(利益率6.7%、+4.9%)の成長継続が全社利益率の底上げに寄与する構図が観察される。Material Solutions(利益率7.6%、-19.5%)の収益性回復は中期的な改善テーマであり、ヘルスケア構成比の上昇と価格改定・ミックス改善が営業利益率の5%台回復への鍵となる。
運転資本効率改善による潜在キャッシュ創出力: CCC150日(DIO127日、DSO74日)の短縮により、営業CFの改善余地は大きい。在庫・売掛金管理の強化でOCF/EBITDAが0.6倍台から0.8倍以上に改善すれば、FCFの拡大と短期負債依存度の低減が進み、財務健全性の向上につながる。
株主還元と本業収益力のバランス: 総還元202億円(配当82億円+自社株買い120億円)はFCF240億円で賄われ持続可能だが、特別利益剥落後の営業利益の回復ペースが配当維持の持続性を規定する。配当性向32%は適正レンジ内だが、営業利益360億円への回復(会社計画+9.4%)達成が次期以降の配当増額余地を左右する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。