| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3999.0億 | ¥4093.5億 | -2.3% |
| 営業利益 | ¥175.3億 | ¥190.6億 | -8.0% |
| 税引前利益 | ¥214.9億 | ¥232.0億 | -7.4% |
| 純利益 | ¥175.0億 | ¥184.5億 | -5.2% |
| ROE | 4.3% | 4.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高3,999.0億円(前年比-94.5億円 -2.3%)、営業利益175.3億円(同-15.3億円 -8.0%)、経常利益203.8億円(同+26.9億円 +15.2%)、純利益175.0億円(同-9.5億円 -5.2%)となった。主力Materials事業の数量・スプレッド悪化で減収、販管費増で営業減益となるも、金融収益増と金融費用減で経常利益は15%増益、税負担軽減もあり最終減益幅は5.2%にとどまった。粗利率は18.7%(前年17.2%から+1.5pt改善)と原料安定化と価格政策の効果が表れたが、販管費率14.4%(前年13.0%から+1.4pt上昇)と固定費増が収益性を圧迫、営業利益率は4.4%(前年4.7%から-0.3pt低下)となった。
【売上高】売上高3,999.0億円(-2.3%)の内訳は、Materials事業2,788.1億円(-5.2%)とSolutions事業1,210.9億円(+5.1%)。Materialsは主力のアクリル酸・エステル等の汎用品で数量減とスプレッド縮小が重なり減収、Solutionsはコンクリート混和剤・電子材料等の高付加価値品の伸長で増収を確保した。粗利率は18.7%と前年17.2%から+1.5pt改善し、売上原価率は81.3%(前年82.8%)へ低下、原材料・エネルギーコスト安定化と価格改定浸透が奏功した。
【損益】営業利益175.3億円(-8.0%)、営業利益率4.4%(-0.3pt)。販管費576.4億円は前年532.9億円から+8.2%増加し、販管費率は14.4%と前年13.0%から+1.4pt上昇、成長投資や組織強化に伴う固定費増が粗利改善を相殺した。減価償却費322.4億円を加算したEBITDAは497.7億円、EBITDAマージンは12.4%(前年12.3%から+0.1pt)と底堅い。金融収益39.4億円(前年25.2億円)は投資有価証券関連収益の増加、金融費用11.7億円(前年24.0億円)は支払利息減で半減し、営業外で+28.5億円の改善。持分法投資利益は12.0億円と前年40.2億円から-70.1%減少し、連結損益のボラティリティ要因となった。経常利益203.8億円(+15.2%)は営業外好転で大幅増益、税引前利益214.9億円に対し法人税等40.0億円(実効税率18.6%)と前年20.5%から軽減、親会社帰属純利益167.6億円(-3.6%)となり、増収増益ならず減収増益の構図。
Materials事業は売上高2,788.1億円(-5.2%)、営業利益119.4億円(-24.8%)、営業利益率4.3%(前年4.4%から-0.1pt)。汎用化学品の需給軟化とスプレッド圧縮で減収減益、持分法投資利益17.1億円(前年29.9億円)も減少し、セグメント利益(営業利益+持分法損益)は119.4億円(前年158.9億円から-24.8%)となった。Solutions事業は売上高1,210.9億円(+5.1%)、営業利益60.0億円(-2.4%)、営業利益率5.0%(前年5.1%から-0.1pt)。高機能製品の拡販で増収を確保したが、研究開発・販管費先行で減益、持分法投資損失5.1億円(前年10.3億円の利益)の悪化もありセグメント利益は60.0億円(前年61.4億円から-2.3%)と小幅減益となった。Materialsが全社営業利益の68%を占める構造で、同事業の収益変動が全社業績に直結する状況が継続している。
【収益性】ROE 4.3%は前年4.5%から-0.2pt低下し、純利益率4.2%×総資産回転率0.69回×財務レバレッジ1.43倍の要因分解では総資産回転率の低下(前年0.75回)が主因、有形固定資産の増加(2,231.3億円、前年1,942.4億円から+14.9%)と子会社連結範囲拡大で資産規模が拡大した。営業利益率4.4%(前年4.7%)、純利益率4.2%(前年4.2%)は横ばい圏。EBITDAマージン12.4%(前年12.3%から+0.1pt)と減価償却前の収益力は安定。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は3.06倍と高く、アクルーアル比率-5.8%で利益の現金裏付けは良好。運転資本回転日数(CCC)は122日と長期で、DSO 83日・DIO 96日・DPO 58日の構成、棚卸資産・売掛金の滞留が資金効率を圧迫。【投資効率】総資産回転率0.69回(前年0.75回)は設備投資と資産取得で低下、固定資産回転率1.20回(前年1.57回)も悪化。受取債権回転日数83日と棚卸資産回転日数96日は改善余地大。【財務健全性】自己資本比率68.4%(前年70.5%)、Debt/Equity比率12.6%(前年10.5%)と低レバレッジ、Debt/EBITDA 1.18倍、インタレストカバレッジ10.4倍(EBIT 122.2億円÷支払利息11.7億円)と安全性は高い。長期借入金356.2億円は前年182.7億円から+95.0%増加し、成長投資・M&A資金を長期調達で手当て、満期ミスマッチリスクを軽減した。
営業CFは535.4億円(前年比+14.0%)と純利益175.0億円の3.06倍、利益の現金化は高品質。営業CF小計(運転資本変動前)571.1億円に対し、売掛金減少+87.9億円と棚卸資産減少+24.2億円が資金流入に寄与した一方、買掛金減少-57.0億円が一部相殺、運転資本全体で+55.1億円の資金創出となった。法人税等支払73.2億円は前年17.0億円から大幅増、前年の還付効果剥落が影響。投資CFは-483.2億円、うち設備投資490.1億円(減価償却費322.4億円の1.52倍)と成長投資を積極実施、連結範囲変更を伴う子会社取得72.6億円も発生した。投資有価証券の売却・償還収入90.4億円で一部資金を回収。フリーCFは52.2億円と黒字を確保したが、財務CFで配当支払165.3億円と自社株買い70.0億円の合計235.3億円を支出し、FCFカバレッジは0.22倍と還元総額がFCFを大きく上回る。短期借入金の純減少62.5億円と長期借入れ259.6億円で負債久文化を進め、現金同等物は518.2億円(前年545.7億円から-5.0%)と安定水準を維持した。
経常利益203.8億円は営業利益175.3億円に営業外損益+28.5億円が加算され、金融収益39.4億円(投資有価証券関連収益増)と金融費用11.7億円(支払利息減)の改善が大きく寄与した。営業外収益は売上高の約1.0%と過度の依存度ではなく、本業ベースの収益性が中核を成す。持分法投資利益12.0億円は前年40.2億円から-70.1%減少し、連結純利益の変動要因となった。その他営業費用24.1億円に含まれる減損損失20.7億円(前年4.4億円)は一時的影響だが純利益比では1.2%と軽微。営業CFが純利益を3.06倍上回り、アクルーアル比率-5.8%、OCF/EBITDA=1.08倍と利益の現金裏付けは強固で、経常的キャッシュ創出力に問題はない。経常利益と純利益の乖離は税率18.6%(前年20.5%)への低下で限定的、繰延税金資産の増加46.2億円(前年38.6億円)も将来課税所得の見込みを反映している。
当期配当は中間50円・期末63円の年間113円で、前年年間113円(中間54円・期末59円)と同額維持。配当性向は113円÷EPS112.15円=100.8%と利益全額を還元する水準。加えて自社株買い70.0億円を実施し、総還元額235.3億円は純利益175.0億円の1.34倍、総還元性向は134%相当となった。フリーCF52.2億円に対し還元総額は4.51倍と大きく上回り、FCFカバレッジは0.22倍にとどまる。自己株式の取得70.0億円と一部処分・消却(消却額103.3億円)を実行し、自己株式残高は38.5億円(前年72.6億円)へ減少、資本効率改善の意図がうかがえる。ただし現行の還元水準は成長投資局面において内部創出力を超過しており、中期的には配当性向の適正化またはFCF拡大が持続性確保の前提となる。配当方針は明示されていないが、安定配当重視の姿勢と推察される。
Materials事業依存と収益変動リスク: 売上構成比69.7%、営業利益寄与比68%を占めるMaterials事業は、汎用化学品のスプレッド・需給サイクルに感応度が高く、当期も-24.8%の減益となった。持分法投資利益の変動(-70.1%)も加わり、同事業の収益悪化が全社業績に直結する構造が継続している。原材料・エネルギー価格および為替変動の影響を受けやすく、スプレッド圧縮時の利益率低下リスクが大きい。
運転資本滞留とキャッシュフロー変動リスク: DSO 83日、DIO 96日、CCC 122日と運転資本回転が長期化し、売掛金912.9億円・棚卸資産857.6億円の合計1,770.5億円が資金固定化している。営業CFが当期は売掛金・棚卸減少で好調だったが、事業拡大局面で運転資本が再増加すれば資金繰り圧迫要因となり得る。DPO 58日と支払サイト短めで運転資本効率の改善余地が大きい。
資本効率と還元持続性のバランス: ROE 4.3%、ROIC推定3.1%(NOPAT推定179億円÷投下資本5,802億円)と資本コストを下回る水準が継続し、総資産回転率0.69回も低位。設備投資490.1億円/減価償却費1.52倍と成長投資を先行実施する一方、総還元性向134%・FCFカバレッジ0.22倍と内部創出力を超過する還元を実行しており、投資回収遅延または営業CF悪化時には財務柔軟性低下リスクが顕在化する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 4.3% | 6.3% (3.2%–9.9%) | -2.0pt |
| 営業利益率 | 4.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -3.4pt |
| 純利益率 | 4.4% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -0.8pt |
収益性指標はいずれも業種中央値を下回り、ROE・営業利益率ともに業種下位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -2.3% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -6.0pt |
売上高成長率は業種平均を6.0pt下回り、減収局面が成長性評価を押し下げている。
※出所: 当社集計
粗利率改善と販管費増のせめぎ合いが営業利益率を圧迫: 粗利率は18.7%(+1.5pt改善)と原材料安定化・価格政策の効果が表れたが、販管費率14.4%(+1.4pt上昇)と固定費増が相殺し営業利益率は4.4%(-0.3pt低下)にとどまった。EBITDAマージン12.4%と減価償却前の収益力は安定しており、販管費コントロールと稼働率改善が営業利益率回復の鍵となる。
成長投資先行とFCF超過還元の持続性課題: 設備投資490.1億円(減価償却費の1.52倍)とM&A72.6億円で積極投資を継続し、長期借入金を+95.0%増加させて資金手当てを実施。一方で総還元性向134%とFCFを大きく上回る還元を実行しており、投資回収の進捗とFCF拡大が伴わない場合は還元方針の見直しが必要となる。営業CFが純利益の3.06倍と高品質な点は安心材料だが、運転資本の再増加リスクと新設能力の稼働進捗がCF創出の持続性を左右する。
Solutions成長と運転資本効率化がROIC改善の試金石: Solutions事業は+5.1%増収と成長軌道にあるが営業利益率5.0%はMaterialsの4.3%を上回るものの小幅減益、投資・費用先行フェーズが継続。DSO 83日・DIO 96日・CCC 122日と運転資本の滞留が資本回転を圧迫しており、在庫圧縮と回収強化による運転資本短縮と、Solutions事業の利益率向上が実現すれば、総資産回転率の改善とマージン拡大でROIC改善の道筋が開ける。中期経営計画(2025-27)下での投資回収と高付加価値製品比率の引き上げが、業種平均並みのROE 6%台回復の条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。