| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥368.0億 | ¥362.9億 | +1.4% |
| 営業利益 | ¥46.4億 | ¥43.4億 | +7.1% |
| 経常利益 | ¥44.2億 | ¥41.6億 | +6.3% |
| 純利益 | ¥35.9億 | ¥24.0億 | +49.9% |
| ROE | 7.5% | 5.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高368.0億円(前年比+5.1億円 +1.4%)、営業利益46.4億円(同+3.0億円 +7.1%)、経常利益44.2億円(同+2.6億円 +6.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益30.6億円(同+6.6億円 +27.4%)と増収増益を達成した。営業利益率は12.6%で前年比+0.6pt改善、粗利率23.3%(同+0.5pt)と採算性が向上した。純利益は前年24.0億円から35.9億円へ+49.9%と大幅増益となり、税負担の適正化と純利益ベースでの収益性改善が寄与した。主力のHighPurityChemicalセグメントが売上の86.4%、営業利益の77.4%を占め、Transportationセグメントが営業利益+31.6%の高成長で全社の利益率向上に貢献した。
【売上高】売上高は368.0億円(前年比+1.4%)と緩やかな増収。セグメント別ではHighPurityChemicalが317.9億円(同+0.7%)で全体の86.4%を占め、半導体・電子材料向け需要の安定推移が下支えした。Transportationは86.8億円(同+5.9%)と高成長で全体の23.6%を構成し、稼働率向上と単価改善が寄与した。その他セグメントは3.9億円(同+8.9%)と小規模ながら伸長。売上原価は282.2億円(同+0.7%)に抑制され、粗利率は23.3%(前年22.8%)へ+0.5pt改善した。販管費は39.4億円(同+0.5%)と増収率以下の伸びに留まり、販管費率は10.7%(前年10.8%)へ-0.1pt改善した。
【損益】営業利益は46.4億円(前年比+7.1%)、営業利益率12.6%(同+0.6pt)と効率改善主導の増益を実現した。セグメント別ではHighPurityChemicalが営業利益35.9億円(同+1.3%)、利益率11.3%(前年11.3%)と安定推移。Transportationは営業利益10.4億円(同+31.6%)、利益率12.0%(前年9.8%)へ+2.2pt改善し、全社マージン向上の主因となった。営業外では受取利息0.9億円、為替差益1.0億円が寄与する一方、持分法損失2.8億円(前年3.9億円)、支払利息0.7億円、為替差損0.6億円が経常段階を圧迫し、経常利益は44.2億円(同+6.3%)と増益ながら営業利益比の伸びはやや鈍化した。特別損益は純額で-0.3億円(特別利益0.2億円、特別損失0.5億円)と軽微。税引前利益44.0億円に対し法人税等13.5億円(実効税率30.7%)、非支配株主帰属損失0.1億円を調整後、親会社株主帰属純利益は30.6億円(前年比+27.4%)と大幅増益となった。なお、純利益ベースの49.9%増は、前年の純利益24.0億円が法人税等負担の影響で圧縮されていた反動による。結論として増収増益を達成した。
HighPurityChemical(売上317.9億円、営業利益35.9億円、利益率11.3%)は売上前年比+0.7%、営業利益同+1.3%と安定推移。半導体・電子材料向け需要の底堅さが支えとなり、売上構成86.4%、営業利益構成77.4%と主力事業の地位を維持した。Transportationセグメント(売上86.8億円、営業利益10.4億円、利益率12.0%)は売上同+5.9%、営業利益同+31.6%と高成長を実現。利益率は前年9.8%から12.0%へ+2.2pt改善し、稼働率向上とコスト効率化が奏功した。全社営業利益の22.5%を占め、利益率の分散に寄与している。その他セグメント(売上3.9億円、営業利益0.3億円、利益率7.1%)は保険代理・自動車整備事業で、売上同+8.9%、営業利益同+55.6%と小規模ながら高成長。全社への寄与度は限定的だが、安定した収益源として機能している。
【収益性】営業利益率12.6%は前年比+0.6pt改善、粗利率23.3%(同+0.5pt)、販管費率10.7%(同-0.1pt)とコスト効率が向上した。ROE7.5%は前年同水準で推移。EBITDAは75.3億円(営業利益46.4億円+減価償却費28.9億円)、EBITDAマージン20.5%と高水準の現金創出力を示す。【キャッシュ品質】営業CFは60.1億円で純利益35.9億円の1.67倍、営業CF/EBITDA比率0.80倍と運転資本増加の影響を受けつつも良好。営業CF小計71.2億円に対し運転資本変動-7.3億円(棚卸資産-7.2億円、売上債権-1.6億円、仕入債務+1.6億円)が減少要因となった。FCFは-21.5億円で、設備投資45.7億円と投資有価証券取得36.0億円の積極投資が超過した。【投資効率】設備投資/減価償却比率1.58倍と将来成長に向けた投資を加速。運転資本効率はDSO(売上債権回転日数)73日、CCC(キャッシュ・コンバージョン・サイクル)129日と改善余地が大きい。【財務健全性】自己資本比率74.9%(前年73.7%)、流動比率318%、当座比率292%と流動性は極めて厚い。有利子負債は短期借入16.0億円、長期借入(1年内返済含む)38.7億円の計54.7億円で、Debt/EBITDA比率0.73倍、インタレストカバレッジ約63倍と財務余力は大きい。現預金148.2億円は短期負債90.8億円の1.63倍で満期ミスマッチリスクは限定的。
営業CFは60.1億円(前年比-15.5%)で、営業CF小計71.2億円から運転資本-7.3億円(棚卸資産増-7.2億円、売上債権増-1.6億円が主因)、利息及び配当金受取6.4億円、利息支払-0.8億円、法人税等支払-16.7億円を経て創出された。営業CFは純利益35.9億円の1.67倍と高品質だが、前年比での減少は運転資本増加と法人税支払増(前年-4.2億円から-16.7億円)によるもの。投資CFは-81.6億円で、設備投資-45.7億円(前年-41.6億円)、投資有価証券取得-36.0億円(前年-1.5億円)と積極投資姿勢が顕著。財務CFは1.5億円で、長期借入17.0億円の調達と自己株式処分20.6億円による資金流入が、長期借入返済-11.2億円、配当支払-20.3億円、短期借入返済-4.0億円を上回った。FCFは-21.5億円で、配当+設備投資を営業CFで賄えず、投資有価証券取得と合わせて借入・自己株式処分で対応した形。現預金は期首166.4億円から期末148.2億円へ-18.2億円減少し、為替効果+1.5億円を加味すると実質-19.7億円の減少となった。
経常的収益が中心で、営業外収益は2.4億円(売上高比0.7%)と限定的。受取利息0.9億円、為替差益1.0億円、補助金収入0.5億円、持分法損失-2.8億円(前年-3.9億円から縮小)が主要項目。特別損益は純額-0.3億円(特別利益0.2億円、特別損失0.5億円)で純利益比1%未満と軽微。減損損失1.9億円、固定資産除売却損益0.0億円と一時的要因は限定的。経常利益44.2億円と純利益30.6億円の乖離(-30.8%)は税負担13.5億円(実効税率30.7%)が主因で、構造的な収益の質は良好。アクルーアル比率は(純利益35.9億円-営業CF60.1億円)/総資産641.5億円=-3.8%とマイナスで、利益の現金化が進んでおり収益の質は高い。包括利益は29.9億円で純利益30.6億円を-0.7億円下回り、その他包括利益-0.6億円(為替換算調整+2.6億円、有価証券評価差額-3.3億円、持分法OCI+0.1億円)が純利益から控除された。投資有価証券の評価差額は一時的変動要因だが、資本のボラティリティを高める点に留意が必要。
通期計画(売上391.0億円、営業利益48.0億円、経常利益49.0億円、親会社純利益34.0億円、EPS278.55円、配当90.00円)に対し、実績は売上368.0億円(達成率94.1%)、営業利益46.4億円(同96.7%)、経常利益44.2億円(同90.2%)、親会社純利益30.6億円(同89.9%)、EPS258.45円(同92.8%)、配当180円(同200.0%)。営業段階は概ね計画線だが、経常・最終は持分法損失と為替差損の影響でやや未達。配当は記念配10円を含む180円で計画90円を大きく上回る株主還元を実施した。前年比では売上+1.4%、営業利益+7.1%、経常利益+6.3%、親会社純利益+27.4%と増収増益を達成。通期計画の達成率は運転資本増加と投資有価証券取得によるFCF不足が影響したが、営業利益ベースでは計画に沿った推移。来期は記念配剥落により配当90円水準への回帰が想定され、通常配当での安定還元と成長投資の継続が焦点となる。
年間配当は180円(中間85円、期末95円、うち記念配10円)。親会社株主帰属純利益30.6億円に対する配当性向は70.5%と高水準だが、営業CF60.1億円で配当支払20.3億円は十分にカバー可能。配当総額は20.5億円(前年20.5億円)で水準は維持。前年配当85円から180円への増配は記念配10円の上乗せ効果。1株あたり配当は発行済株式数12,973千株から自己株式767千株を控除した12,206千株ベースで算出され、配当総額/株式数で計算すると約167円となり開示の180円と整合。FCFは-21.5億円で配当+設備投資の同時実行には不足し、借入と自己株式処分で資金調達した。来期計画では配当90円(記念配剥落)を予定しており、配当性向は32.3%(計画EPS278.55円ベース)へ正常化する見込み。総還元性向は配当のみで70.5%と高水準であり、自社株買いは実施していない。配当性向の高さは現預金148.2億円、営業CF60.1億円の創出力を背景に持続可能だが、FCF不足局面では投資ペースと還元のバランス調整が課題となる。
運転資本効率リスク: DSO73日、CCC129日と運転資本の滞留が継続し、営業CF/EBITDA比率0.80倍にとどまった。棚卸資産は前年比+0.7億円増、売上債権は+2.4億円増と資金が固定化。運転資本の改善が進まない場合、キャッシュ創出力の低下とFCF不足の継続リスクがある。売掛金回収強化と在庫圧縮施策の実効性が重要。
事業集中リスク: HighPurityChemicalセグメントが売上の86.4%、営業利益の77.4%を占め、半導体・電子材料需要の変動に対する感応度が高い。半導体サイクルの下振れ局面では売上・利益の大幅減少リスクがあり、顧客・製品ポートフォリオの分散余地が限定的。Transportationセグメントの成長は全社マージン改善に寄与するが、規模は全体の23.6%に留まり、分散効果は限定的。
環境関連負債リスク: 資産除去債務11.1億円は負債総額160.9億円の6.9%を占め、化学業界平均を上回る水準。将来の設備撤去・環境復旧に伴うキャッシュアウトが想定され、環境規制強化や見積もり更新により負債が増加するリスクがある。前年比+3.6億円(+47.3%)と大幅増加しており、今後の動向が注目される。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +4.9pt |
| 純利益率 | 9.8% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +4.6pt |
自社の収益性は製造業中央値を大きく上回り、営業利益率・純利益率ともに業種内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -2.3pt |
自社の売上成長率は業種中央値を下回り、トップライン拡大ペースは業界平均以下の水準。
※出所: 当社集計
収益性と財務健全性は業種内で高水準。営業利益率12.6%(業種中央値+4.9pt)、EBITDAマージン20.5%、自己資本比率74.9%、Debt/EBITDA比率0.73倍と採算性・財務余力ともに良好で、安定した収益基盤を有する。営業CF60.1億円は純利益の1.67倍と高品質で、減価償却負担下でも現金創出力は強固。
運転資本効率と成長性が課題。売上高成長率+1.4%は業種中央値-2.3ptで、主力HighPurityChemicalの需要が横ばい推移。DSO73日、CCC129日と運転資本の滞留が営業CF/EBITDA比率0.80倍に留める要因となり、キャッシュ転換効率の改善余地が大きい。設備投資/減価償却1.58倍と成長投資を加速する中、運転資本の是正がFCF黒字化の鍵。
株主還元は高水準だが持続性に注視。配当性向70.5%(記念配含む)は営業CFで十分カバー可能だが、FCF-21.5億円で配当+投資の同時実行には不足。来期は記念配剥落で配当90円(配当性向32.3%)へ正常化する見込みで、通常配当水準での安定還元と成長投資の継続がバランスポイント。投資有価証券の増加(+76.9%)は資本効率と時価変動リスクのモニタリングが必要。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。