| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥198.7億 | ¥168.1億 | +18.2% |
| 営業利益 | ¥42.4億 | ¥30.4億 | +39.6% |
| 経常利益 | ¥45.2億 | ¥28.1億 | +60.8% |
| 純利益 | ¥30.5億 | ¥19.6億 | +55.4% |
| ROE | 3.1% | 2.1% | - |
2026年度第1四半期は、売上高198.7億円(前年比+30.6億円 +18.2%)、営業利益42.4億円(同+12.0億円 +39.6%)、経常利益45.2億円(同+17.1億円 +60.8%)、純利益30.5億円(同+10.9億円 +55.4%)と、トップラインの拡大に対し営業利益以下の伸び率が大幅に上回る増収増益を達成した。売上成長を牽引したのは化学品事業(売上146.1億円 +26.1%)で、ファインケミカル製品の拡大とPT Timuraya Tunggal等の子会社連結効果が寄与。利益面では粗利率46.8%(前年44.9% +1.9pt)、営業利益率21.3%(前年18.1% +3.2pt)、純利益率15.4%(前年11.7% +3.7pt)と全段階でマージンが改善し、販管費率は25.5%(前年26.8% -1.3pt)へ低下した。営業外では受取利息1.7億円、為替差益1.9億円を計上する一方、為替差損3.5億円が発生し純影響は-1.6億円だが、経常利益は営業段階の大幅増益で60.8%増と高い伸びを示した。EPSは70.33円(前年43.08円 +63.3%)へ大幅上昇。通期計画進捗率は売上22.6%、営業利益29.4%、経常31.2%、純利益30.5%と、利益項目が標準的な25%水準を上回り、採算改善の持続または上期偏重を示唆する。
【売上高】売上高198.7億円(+18.2%)は、主力の化学品事業が売上146.1億円(+26.1%)と大幅増収を牽引した。化学品内訳では無機化成品39.2億円、有機化成品44.5億円、ファインケミカル62.4億円で構成され、前年比ではファインケミカルが+56.5%と大幅拡大した。建材事業は売上50.0億円(+1.7%)で微増にとどまり、エクステリア44.2億円と壁材5.8億円が主体。その他事業は3.3億円(-13.7%)へ減少。第1四半期中にPT Timuraya TunggalとPT Pradipa Persadaを連結子会社化したことで化学品セグメント資産が74.6億円増加し、のれん20.6億円が計上されており、連結範囲の拡大が増収を下支えした。製品別の詳細開示は限定的だが、ファインケミカルの大幅増収は高付加価値製品の需要拡大と販路拡充を示唆する。
【損益】粗利率は46.8%(前年44.9% +1.9pt)へ改善し、粗利額は93.0億円(+23.3%)と増収率を上回る伸びを示した。売上原価105.7億円(+14.1%)の増加率が売上成長を下回り、原材料価格の安定化や製品ミックスの高付加価値化が粗利率を押し上げた。販管費は50.6億円(+12.3%)で売上比25.5%(前年26.8% -1.3pt)へ低下し、広告宣伝費2.5億円、研究開発費5.5億円(売上比2.8%)を計上。販管費増加率が売上成長を下回り営業レバレッジが良好に機能した結果、営業利益42.4億円(+39.6%)、営業利益率21.3%(前年18.1% +3.2pt)へ大幅改善した。営業外収支は純額+2.8億円(前年-2.3億円)で、受取利息1.7億円、為替差益1.9億円、受取配当金0.5億円を計上する一方、為替差損3.5億円、支払利息1.5億円が発生。為替差損益の純影響は-1.6億円だが、受取利息増が非営業黒字化を支えた。経常利益は45.2億円(+60.8%)へ伸長。特別損益は純額+0.5億円で、投資有価証券売却益2.9億円を計上する一方、固定資産除却損0.5億円などで特別損失2.5億円が発生したが、経常段階の大幅増益を一時的要因が阻害する構図にはなっていない。税引前利益45.7億円(+56.4%)に対し法人税等15.2億円(実効税率33.2%)を控除し、非支配株主帰属0.1億円を除いた親会社株主帰属利益は30.5億円(+58.0%)となった。包括利益は40.9億円(+72.4%)で、純利益30.5億円に対し有価証券評価差額金9.5億円、為替換算調整額1.0億円、退職給付調整額-0.2億円のOCI合計+10.3億円が加わり、包括利益の親会社株主分は40.8億円と純利益を大幅に上回った。結論として、主力化学品事業の大幅増収と粗利率・販管費率の同時改善により営業段階で高い利益成長を実現し、非営業・特別項目の影響は限定的で、増収増益の構造は経常的収益に裏打ちされた質の高いものである。
化学品事業は売上146.1億円(+26.1%)、営業利益37.6億円(+39.1%)、セグメント利益率25.7%と高採算を維持し、全社営業利益42.4億円の88.7%を占める主力事業。無機化成品39.2億円(+1.8%)は微増、有機化成品44.5億円(+18.9%)は堅調、ファインケミカル62.4億円(+56.5%)が大幅拡大し、高付加価値製品シフトが利益率を牽引した。PT Timuraya TunggalおよびPT Pradipa Persadaの連結化により資産74.6億円増、のれん20.6億円発生し、M&A効果が増収・増益に寄与。建材事業は売上50.0億円(+1.7%)、営業利益3.6億円(+31.0%)、セグメント利益率7.2%(前年5.6% +1.6pt)と利益率は改善したが絶対額は小さく、全社営業利益の8.5%に留まる。エクステリア44.2億円(-4.1%)が微減、壁材5.8億円(+86.1%)が大幅増だが壁材の規模が小さく建材全体への影響は限定的。その他事業は売上3.3億円(-13.7%)、営業利益0.1億円(-69.7%)、セグメント利益率3.1%と低位で、情報システム・フード事業等の非主力領域の採算性は課題。セグメント間利益率格差は化学品25.7%と建材7.2%で18.5pt開いており、ポートフォリオ全体の収益性は化学品事業への依存度が高く、建材事業の採算改善と規模拡大が中期的課題。
【収益性】営業利益率21.3%(前年18.1%)、純利益率15.4%(前年11.7%)と全段階でマージン改善が進行。粗利率46.8%(前年44.9%)は原材料価格の安定化と高付加価値製品比率の上昇で改善、販管費率25.5%(前年26.8%)は売上成長に対する費用増加率の抑制で低下し、営業レバレッジが良好に機能した。ROEは3.1%と低位だが、前年同期比では改善傾向。【キャッシュ品質】売上高に対する営業外収支の純影響は+1.4%で、受取利息0.9%、為替差益純額-0.8%、受取配当金0.3%など非営業要素は小さく、利益の大宗は営業活動に基づく。特別損益純額は+0.5億円(純利益の1.6%)で一時的要因の寄与は限定的。包括利益40.9億円は純利益30.5億円を10.4億円上回り、有価証券評価差額金9.5億円が主因だが、実現損益化していないため現金創出には直結しない。【投資効率】総資産1512.6億円に対し純利益30.5億円でROA(年換算)8.1%、自己資本965.7億円に対しROE(年換算)12.6%だが、四半期データのため通期ベースでの評価が必要。研究開発費5.5億円は売上比2.8%とやや低く、ファインケミカル等の高付加価値領域での継続投資配分の見直し余地がある。建設仮勘定62.2億円(有形固定資産の18.0%)は生産能力拡張・効率改善への投資パイプラインを示し、稼働化後のROIC改善が期待される。【財務健全性】自己資本比率64.4%(前年65.0%)、流動比率313.8%、当座比率272.1%と極めて強固。現金及び預金326.2億円、短期投資111.98億円の合計438.2億円は流動負債270.7億円の1.6倍に達し、短期資金繰りリスクは極めて低い。有利子負債は短期借入金46.9億円、長期借入金(1年内返済含む)228.8億円の合計275.7億円で、Debt/Equity 28.5%、総資産に対する有利子負債比率18.2%と保守的。支払利息1.5億円に対し営業利益42.4億円でインタレストカバレッジ28.3倍と金利負担は軽微。投資有価証券241.2億円(純資産の24.8%)は市場変動リスクを内包するが、厚い流動性の裏付けとなっている。
キャッシュフロー計算書の開示はないが、貸借対照表推移から資金動向を分析する。現金及び預金は326.2億円(前年355.3億円 -29.1億円)へ減少、短期投資は111.98億円(前年118.95億円 -7.0億円)へ微減し、現預金等の合計は438.2億円(前年474.3億円 -36.1億円)へ減少した。一方で有利子負債は275.7億円(前年208.5億円 +67.2億円)へ大幅増加しており、子会社取得および建設仮勘定62.2億円(前年30.5億円 +31.7億円)への投資加速により現金流出が発生した構図。売掛金・受取手形は173.8億円(前年151.4億円 +22.4億円)へ増加、棚卸資産は113.0億円(前年98.4億円 +14.6億円)へ増加し、運転資本は37.0億円拡大。買掛金は118.4億円(前年89.8億円 +28.6億円)へ増加したが、売掛金・在庫の増加を相殺するには不十分で、営業活動に伴う資金拘束が強まった。投資有価証券は241.2億円(前年274.7億円 -33.5億円)へ減少し、一部売却により資金化を図ったが、M&A・設備投資の大型支出を賄うには至らず、借入金増加と現金取り崩しで対応した構図。利益剰余金は708.2億円(前年690.9億円 +17.3億円)へ増加し、純利益30.5億円から配当10.8億円(1株25円×43.25百万株想定)を控除した内部留保は約19.7億円と概ね整合。包括利益40.9億円のうち純利益を上回る10.4億円はOCIで実現益化していないが、有価証券評価差額金9.5億円がその他包括利益累計額の増加161.6億円(前年151.3億円)に反映され、将来の換金余力を高めている。総じて、営業利益42.4億円の高水準創出にもかかわらず運転資本の拡大37.0億円と投資支出94億円超(建設仮勘定+31.7億円、M&A関連資産+74.6億円など)がキャッシュアウトを上回り、借入増67.2億円と現金減29.1億円で賄った構図。運転資本効率の改善(売掛金・在庫の圧縮)が今後のキャッシュコンバージョン向上のカギとなる。
収益の質は高く、経常利益45.2億円の大宗は営業利益42.4億円に基づく。営業外収支は純額+2.8億円で売上高比1.4%と小さく、内訳は受取利息1.7億円、受取配当金0.5億円、為替差益1.9億円の計4.1億円に対し、為替差損3.5億円、支払利息1.5億円などで営業外費用1.7億円が発生し、純額は限定的。為替差損益の純影響は-1.6億円だが、受取利息増が補い営業外収支は黒字化した。特別損益は純額+0.5億円で、投資有価証券売却益2.9億円に対し固定資産除却損0.5億円などで特別損失2.5億円が発生し、経常段階の利益を大きく変動させる一時的要因ではない。税引前利益45.7億円に対し法人税等15.2億円(実効税率33.2%)は平常水準で、税務上の特殊要因は見られない。包括利益40.9億円は純利益30.5億円を10.4億円上回るが、その内訳は有価証券評価差額金9.5億円、為替換算調整額1.0億円、退職給付調整額-0.2億円で構成され、有価証券評価の未実現益が大宗を占める。包括利益と純利益の乖離は評価益の計上であり、実現損益ではないため現金創出には直結しないが、将来の売却時に利益貢献する潜在性を示す。売上高198.7億円に対する営業利益42.4億円、純利益30.5億円の比率は各21.3%、15.4%と高く、経常的な営業活動が収益の中核を成している。結論として、利益の質は高く、一時的要因や非営業項目への依存度は低いため、持続的な収益力の裏付けとなっている。
通期計画は売上高880.0億円(+24.5%)、営業利益144.0億円(+32.5%)、経常利益145.0億円(+21.6%)、親会社株主帰属利益100.0億円で、EPS予想231.22円、配当予想30円。第1四半期実績の通期計画進捗率は売上22.6%、営業利益29.4%、経常31.2%、純利益30.5%と、利益項目が標準的な25%水準を4.4~6.2pt上回り、採算改善の持続または上期偏重を示唆する。売上進捗率22.6%は標準を若干下回るが、営業利益以下の進捗が先行しており、粗利率改善と販管費率低下が通期計画を上回るペースで進行している可能性がある。四半期業績予想は修正されており、上方修正の有無・内容は開示データからは明示されていないが、第1四半期の利益進捗率の高さは通期計画達成の蓋然性を高める。ただし、第1四半期は化学品事業でM&A効果が顕在化しており、連結範囲の拡大が進捗率を押し上げた面も考慮が必要。通期計画に対する残り3四半期の必要売上は681.3億円(1四半期平均227億円)、営業利益101.6億円(同34億円)で、第1四半期実績(売上198.7億円、営業利益42.4億円)を若干上回る水準を維持すれば達成可能な範囲にあり、計画達成の蓋然性は高い。
第1四半期配当は1株25円で、前年同期と同額。通期配当予想は30円(中間・期末各15円想定)で、通期EPS予想231.22円に対する配当性向は約13%と十分に保守的な水準。発行済株式数44,870千株から自己株式1,620千株を控除した期末株式数43,249千株ベースで、通期配当総額は約13億円と見込まれる。配当性向13%は利益成長余地と内部留保のバランスを重視した方針を示し、建設仮勘定62.2億円やM&A等の成長投資を優先しつつ安定配当を維持する姿勢。現金及び預金326.2億円、短期投資112.0億円の合計438.2億円は配当総額の33倍超に達し、流動性面での配当継続余力は極めて厚い。有利子負債275.7億円に対しネットキャッシュ162.5億円(現預金等438.2億円-有利子負債275.7億円)とネットキャッシュポジションで、財務面での配当余力も十分。自社株買いの開示はなく、還元は配当のみで総還元性向も配当性向と同じ約13%。利益剰余金708.2億円(純資産の72.9%)は厚く、将来の増配や特別配当の余地を示すが、現状は成長投資との両立を優先した慎重な還元方針と評価できる。
化学品事業への依存集中リスク: 化学品セグメントが売上の73.5%、営業利益の88.7%を占める高度な集中構造にあり、同事業の需要変動・価格競争・規制変更が全社業績に与える影響は極めて大きい。特にファインケミカル製品の大幅増収(+56.5%)は特定顧客・用途への依存度上昇リスクを内包し、需要先の業況悪化や代替品の出現による売上急減の可能性がある。建材事業の利益貢献度は8.5%と小さく、ポートフォリオ分散効果は限定的。
運転資本効率の悪化リスク: 売掛金173.8億円(+14.8%)、棚卸資産113.0億円(+14.9%)が売上成長率+18.2%を下回るペースで増加しているが、四半期ベースの在庫回転日数は約200日超、売掛金回転日数は約320日超と長期化傾向が示唆される。製品在庫113.0億円、原材料61.6億円、仕掛品2.6億円の構成で製品在庫比率が高く、販売サイクルの長期化または滞留在庫の発生がキャッシュコンバージョンを阻害するリスクがある。買掛金の増加(+31.8%)は仕入拡大に連動するが、売掛金・在庫の資金拘束を相殺するには不十分で、運転資本37.0億円の拡大が営業キャッシュフローを圧迫し、追加運転資金需要が発生する可能性がある。
M&A統合リスクとのれん減損可能性: PT Timuraya TunggalおよびPT Pradipa Persadaの取得により化学品事業資産が74.6億円増加し、のれん20.6億円(前年0.7億円から+30.6倍)が発生した。のれんは暫定的算定であり、取得原価の配分が完了していないため、最終確定時に金額が変動するリスクがある。のれん21.2億円は純資産973.9億円の2.2%と相対的に小さいが、M&A統合が計画通り進まない場合、シナジー未達や事業環境悪化によるのれん減損が発生し、利益を一時的に押し下げる可能性がある。また、為替差損3.5億円の発生が示す通り、海外子会社の為替変動が業績に影響を与えるリスクも存在する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 21.3% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +14.5pt |
| 純利益率 | 15.4% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +9.4pt |
自社の営業利益率・純利益率は業種中央値を大幅に上回り、化学品事業の高付加価値製品(ファインケミカル)への集中とマージン管理の優位性を示す。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 18.2% | 13.2% (2.5%–28.5%) | +5.0pt |
売上成長率は業種中央値を5.0pt上回り、M&A効果と主力製品の拡大により相対的に高い成長を実現している。
※出所: 当社集計
主力化学品事業の高採算化とM&A統合効果の顕在化: 営業利益率21.3%(前年18.1% +3.2pt)、純利益率15.4%(前年11.7% +3.7pt)と全段階でマージンが大幅改善し、ファインケミカル製品の売上+56.5%が高付加価値シフトを裏付ける。PT Timuraya Tunggalの取得により化学品セグメント資産74.6億円増、のれん20.6億円発生と連結範囲が拡大し、第1四半期の営業利益29.4%進捗(通期計画比+4.4pt)は統合効果の早期顕在化を示唆する。建設仮勘定62.2億円(前年30.5億円 +104%)と投資パイプラインが厚く、稼働化後の生産性向上・キャパ拡張がマージンの底上げに寄与する可能性がある。
強固な財務基盤と資本配分余力: 自己資本比率64.4%、流動比率313.8%、現預金等438.2億円(流動負債の1.6倍)と極めて強固な財務体質を維持し、Debt/Equity 28.5%、インタレストカバレッジ28.3倍と保守的な資本構成で金利上昇局面でも耐性が高い。配当性向約13%と還元は抑制的だが、成長投資(建設仮勘定、M&A)を優先しつつ安定配当を継続する方針で、利益剰余金708.2億円の厚みは将来の増配余地を示す。ネットキャッシュポジション162.5億円を背景に、追加のM&Aや設備投資への機動的対応が可能で、中期的な成長加速の選択肢が広い。
運転資本効率改善の重要性: 売掛金173.8億円(+14.8%)、棚卸資産113.0億円(+14.9%)の拡大により運転資本は37.0億円増加し、営業利益42.4億円の高水準創出にもかかわらずキャッシュコンバージョンは抑制された。在庫回転日数・売掛金回転日数の長期化は資金効率とROE(現状3.1%)の引き上げを阻害する構造的ボトルネックであり、在庫圧縮と債権回収サイト短縮が今後のキャッシュ創出力向上とROIC改善のカギとなる。通期計画達成の蓋然性は高いが、運転資本の適正化が持続的成長の前提条件である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。