| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥986.8億 | ¥989.8億 | -0.3% |
| 営業利益 | ¥58.7億 | ¥59.7億 | -1.6% |
| 経常利益 | ¥69.5億 | ¥66.4億 | +4.6% |
| 純利益 | ¥39.7億 | ¥42.6億 | -6.8% |
| ROE | 4.7% | 5.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高986.8億円(前年比-3.0億円 -0.3%)、営業利益58.7億円(同-1.0億円 -1.6%)、経常利益69.5億円(同+3.1億円 +4.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益46.6億円(同-1.2億円 -2.5%)となった。売上高は横ばい圏で推移し、営業利益は微減となったものの、営業外収益の増加(受取配当金4.0億円、その他9.3億円)により経常段階では増益を確保した。特別損益では投資有価証券売却益3.2億円を計上した一方、減損損失1.8億円を計上し、税負担率32.7%の影響もあり最終利益は小幅減益となった。包括利益は69.8億円(前年比+61.1%)と大幅増加し、有価証券評価差額金22.5億円の計上が寄与した。主力のガス事業が営業利益69.5億円(+5.4% YoY)と堅調に推移し全社利益を牽引した一方、化成品事業は営業利益7.6億円(-11.7% YoY)と収益性が低下、その他事業は営業損失0.9億円と赤字転落した。
【売上高】 売上高986.8億円は前年比-0.3%と横ばい圏で推移した。セグメント別では、主力のガス事業が734.7億円(構成比74.5%、前年比-0.1%)とほぼ横ばい、化成品事業が217.0億円(同22.0%、+0.6%)と微増、その他事業が35.1億円(同3.6%、-9.7%)と減少した。ガス事業では溶解アセチレン・工業ガス等の基礎需要が底堅く推移し、価格転嫁と製品ミックス改善により売上水準を維持した。化成品事業は接着剤・塗料関連で微増となったが、その他事業はLSIカード等の需要減により大幅減収となった。粗利益は264.8億円(粗利率26.8%、前年26.6%から+0.2pt改善)と原価コントロールが奏功した。
【損益】 営業利益58.7億円(営業利益率5.9%)は前年比-1.6%の微減となった。販管費は206.1億円(販管費率20.9%、前年20.6%から+0.3pt上昇)と増加し、売上横ばいの中で固定費負担が重くなった。セグメント別ではガス事業の営業利益69.5億円(利益率9.5%、前年比+5.4%)が全社利益を牽引し、価格転嫁と効率改善が寄与した。化成品事業は営業利益7.6億円(利益率3.5%、前年比-11.7%)と収益性が低下し、原材料価格や市況変動の影響を受けた。その他事業は営業損失0.9億円(前年は0.9億円の黒字)と赤字転落した。営業外収益14.9億円(受取配当金4.0億円、受取利息0.8億円を含む)の寄与により経常利益は69.5億円(+4.6%)と増益を確保した。特別損益では投資有価証券売却益3.2億円と減損損失1.8億円等により純額0.5億円の増益要因となり、税引前利益は70.0億円(前年比-2.4%)となった。法人税等22.9億円(実効税率32.7%)の負担により、親会社株主に帰属する当期純利益は46.6億円(-2.5%)と微減益で着地した。結論として、売上横ばい・営業微減益・経常増益・純利益微減益の構造となった。
ガス事業(売上734.7億円、構成比74.5%)は営業利益69.5億円(利益率9.5%)と前年比+5.4%の増益となり、全社利益の実質的な牽引役となった。溶解アセチレン・工業ガス等の需要が底堅く推移し、価格転嫁と高付加価値製品ミックスの改善により収益性が向上した。化成品事業(売上217.0億円、構成比22.0%)は営業利益7.6億円(利益率3.5%)と前年比-11.7%の減益となった。接着剤・塗料関連の売上は微増したものの、原材料価格の上昇や市況変動の影響で利益率が前年4.0%から3.5%へ0.5pt縮小し、収益性の低下が顕著となった。その他事業(売上35.1億円、構成比3.6%)は営業損失0.9億円(利益率-2.6%)と前年の黒字から赤字転落した。LSIカード・RFID等の需要減により売上が-9.7%減少し、固定費負担が重くなった。セグメント間の収益性格差が大きく、ガス事業への依存度上昇がポートフォリオ上のリスク要因となっている。
【収益性】営業利益率5.9%は前年6.0%から0.1pt縮小し、粗利率26.8%(前年26.6%から+0.2pt)の改善を販管費率20.9%(前年20.6%から+0.3pt)の上昇が相殺した。ROE4.7%(前年6.1%)は自己資本の増加と純利益の微減により低下し、ROA(経常利益ベース)5.6%(前年5.4%から+0.2pt)は資産効率の改善と経常増益が寄与した。【キャッシュ品質】営業CF80.0億円は純利益39.7億円の2.0倍と高品質で、営業CF/EBITDA比率0.87倍(基準値0.9倍)はやや下回るが運転資本の一時的変動の範囲内である。アクルーアル比率-0.5%(=(純利益39.7億円-営業CF80.0億円)/総資産1,233.8億円)は良好で、利益のキャッシュ裏付けは健全である。【投資効率】総資産回転率0.80回(前年0.80回)は横ばい圏で、潤沢な現金275.4億円と投資有価証券168.9億円が回転率の上限を抑制している。設備投資44.2億円は減価償却費32.9億円の1.34倍と更新・成長投資を継続し、中期的な供給能力と効率改善に資する水準である。【財務健全性】自己資本比率68.9%(前年64.1%から+4.8pt)、流動比率217.9%(前年219.4%から-1.5pt)、D/Eレシオ0.08倍(前年0.15倍から改善)と財務体質は極めて堅固である。有利子負債は63.8億円(前年118.9億円から-46.4%)と大幅圧縮され、Debt/EBITDA倍率0.70倍(=(短期借入15.4億円+長期借入53.0億円-現金275.4億円)/EBITDA91.6億円、実質ネット負債はマイナス)、インタレストカバレッジ69.0倍(=営業利益58.7億円/支払利息0.9億円)と金利負担は極めて軽微である。
営業CF80.0億円(前年64.2億円から+24.6%)は税引前利益70.0億円を上回る水準で創出され、減価償却費32.9億円の非現金費用加算と運転資本の改善(売上債権の増減+5.3億円、棚卸資産の増減+2.6億円、仕入債務の増減-7.0億円で純増減+0.9億円)が寄与した。法人税等の支払25.2億円を吸収し、営業CF小計(運転資本変動前)は100.7億円と厚い。投資CFは-44.5億円(前年-50.9億円)で、設備投資44.2億円が主体となり、投資有価証券の取得0.8億円を含む一方、売却等の回収5.3億円が一部相殺した。FCFは35.5億円(前年13.6億円から+161.0%)と大幅改善し、配当16.6億円を十分カバーするFCFカバレッジ2.14倍(=FCF35.5億円/配当16.6億円)を実現した。財務CFは-63.5億円(前年-10.9億円)で、長期借入金の返済50.4億円と配当支払16.6億円が主な支出となり、短期借入の純増0.6億円と長期借入の調達3.0億円が一部補った。現金及び現金同等物の期末残高は260.3億円(前年287.6億円から-9.5%)と減少したものの、流動性は極めて潤沢である。営業CF80.0億円は配当16.6億円と設備投資44.2億円の合計60.8億円に対して1.32倍のカバレッジを有し、持続可能なキャッシュ創出力を示している。
収益の質は概ね良好である。営業利益58.7億円は本業のガス・化成品事業から継続的に創出され、経常段階では営業外収益14.9億円(売上高比1.5%)が上乗せされた。営業外収益の内訳は受取配当金4.0億円、受取利息0.8億円、その他9.3億円で、投資有価証券からの配当と金融収益が中心であり、過度に非経常的な項目への依存はない。特別損益では投資有価証券売却益3.2億円と減損損失1.8億円、その他損失0.3億円により純額0.5億円の増益要因となったが、税引前利益70.0億円に対する比率は0.7%と軽微である。経常利益69.5億円と税引前利益70.0億円の差は0.5億円に留まり、一時的項目の影響は限定的である。営業CF80.0億円は純利益39.7億円の2.0倍と高く、アクルーアル比率-0.5%も良好で、利益の現金裏付けは堅固である。税負担率32.7%(法人税等22.9億円/税引前利益70.0億円)はやや高水準で、最終利益の伸びを抑制する構造的要因となっている。包括利益69.8億円は純利益46.6億円を大きく上回り、その他有価証券評価差額金22.5億円の計上が主因であるが、これは投資有価証券の時価上昇による未実現利益であり、当期の実現利益とは区別される。総じて、経常的な本業利益が収益の基盤を成し、一時的項目の影響は小さく、キャッシュ創出力も高いため、収益の質は高いと評価できる。
通期業績予想に対する進捗率は、売上高97.7%(986.8億円/1,010.0億円)、営業利益99.5%(58.7億円/59.0億円)、経常利益99.3%(69.5億円/70.0億円)、親会社株主に帰属する当期純利益101.3%(46.6億円/46.0億円)となり、概ね予想通りの着地となった。売上高は予想比-2.3%の未達となったが、その他事業の想定以上の減収が主因とみられる。一方、営業利益と経常利益は予想比-0.5%〜-0.7%と僅かな未達に留まり、コストコントロールと営業外収益の寄与により利益水準を確保した。最終利益は予想比+1.3%と予想を上回り、特別損益や税負担が想定内に収まった。いずれの項目も予想との乖離は±3%以内と小幅で、会社予想の精度と実行力が確認された。保守的なガイダンス設定の姿勢が継続していると評価できる。
配当は年間40円(中間20円、期末20円)を実施した。EPS84.43円に対する配当性向は47.4%と適正レンジ(30〜60%)に収まり、FCF35.5億円に対する配当支払16.6億円のFCFカバレッジは2.14倍と余裕がある。現金及び預金275.4億円、自己資本比率68.9%、D/Eレシオ0.08倍と財務基盤は極めて堅固で、配当の持続可能性は高い。前年も配当10円(中間のみ開示)であり、今期は年間ベースで増配となった可能性があるが、前年の年間配当総額11.0億円に対し今期は16.6億円と増加しており、安定的な株主還元姿勢が窺える。自社株買いの開示はなく、株主還元は配当中心の方針である。ROE4.7%と低水準の中、配当性向47.4%は内部留保とのバランスを重視した慎重な還元スタンスを示している。
ガス事業への収益集中リスク: 営業利益の大半をガス事業(69.5億円、構成比94.3%)に依存し、同セグメントの市況・需要変動が全社業績に直結する構造となっている。産業用ガス需要は製造業の生産活動に連動し、景気後退局面では数量減・価格下落の両面でリスクが顕在化する。化成品・その他事業の収益貢献が限定的なため、ポートフォリオ分散効果は乏しい。
化成品事業の収益性低下: 営業利益率3.5%(前年4.0%から-0.5pt)と低下傾向にあり、原材料価格の上昇や市況変動への脆弱性が露呈している。売上217.0億円に対し利益7.6億円と薄利構造が続けば、事業の持続性と資本効率に課題が残る。価格転嫁の遅れやコスト吸収力不足が長期化するリスクがある。
運転資本効率の低下: 売上債権174.4億円に対し売上高986.8億円からDSO(売上債権回転日数)は約65日と60日基準を上回り、回収サイトの長期化が示唆される。買掛金109.9億円とのネッティング後も運転資本が膨張傾向にあり、営業CFへの圧迫要因となる。信用リスクの増加や資金効率悪化の懸念がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -1.8pt |
| 純利益率 | 4.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -1.2pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を下回り、収益性は製造業セクター内で中位〜やや下位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -0.3% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -4.0pt |
売上成長率は業種中央値を4.0pt下回り、成長力は製造業セクター内で下位に位置する。
※出所: 当社集計
主力ガス事業の安定収益力と堅固な財務基盤が下支え: 営業利益69.5億円(+5.4% YoY)を創出するガス事業の安定性と、自己資本比率68.9%、D/Eレシオ0.08倍、現金275.4億円という強固な財務体質が、景気変動局面における耐性を提供している。営業CF80.0億円とFCF35.5億円の創出力は配当と投資を賄う余力があり、株主還元の持続可能性は高い。一方、ROE4.7%と低水準であり、資本効率改善の余地が大きい。
化成品事業の収益性低下と運転資本効率の悪化が短期的注視ポイント: 化成品事業の営業利益率3.5%(前年4.0%から-0.5pt)への低下と、DSO約65日の回収遅延シグナルは、収益力とキャッシュコンバージョンの両面で構造的課題を示唆している。原材料価格の変動リスクと売掛金管理の強化が、短期的な業績安定性の鍵となる。ガス事業への依存度が高い中、化成品事業の採算是正が遅れれば、ポートフォリオバランスのリスクが高まる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。