| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥13596.1億 | ¥13080.2億 | +3.9% |
| 営業利益 | ¥1978.8億 | ¥1659.1億 | +19.3% |
| 税引前利益 | ¥1767.9億 | ¥1452.7億 | +21.7% |
| 純利益 | ¥1278.8億 | ¥1019.5億 | +25.4% |
| ROE | 10.1% | 10.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高13,596億円(前年比+516億円 +3.9%)、営業利益1,979億円(同+320億円 +19.3%)、経常利益1,688億円、親会社株主に帰属する当期純利益1,239億円(同+252億円 +25.4%)と増収増益を達成した。売上は欧州(+6.8%)とアジア・オセアニア(+18.1%)が牽引し、営業利益は粗利率の改善(42.8%、前年41.7%から+1.1pt)と営業費用の抑制(その他営業費用は366億円から106億円へ大幅減少)により大幅増益となった。包括利益は為替換算差額+1,281億円が寄与し2,668億円(前年比+197%)へ拡大、自己資本を大きく積み増した。営業CFは2,726億円(純利益の2.1倍)と強固なキャッシュ創出力を維持し、フリーCFは698億円を確保した。
【売上高】売上高は13,596億円(前年比+3.9%)と増収。セグメント別では欧州が3,510億円(+6.8%)、アジア・オセアニアが2,085億円(+18.1%)と二桁成長を記録し、サーモスも333億円(+2.1%)と微増した。一方、日本は4,063億円(-0.9%)と微減、米国は3,606億円(+0.1%)とほぼ横ばいにとどまった。地域別構成比は日本29.9%、米国26.5%、欧州25.8%、アジア・オセアニア15.3%、サーモス2.4%となり、高成長地域の比率が上昇した。外部環境として、エネルギー・原材料価格の落ち着きと価格転嫁の進展がトップライン拡大を支えた一方、米国における需要鈍化と国内市場の停滞が成長率を抑制した。
【損益】売上原価は7,772億円(前年7,626億円)と増加したが、売上高の伸びを下回り、売上総利益は5,824億円(粗利率42.8%)と前年5,454億円(同41.7%)から改善した。販管費は3,853億円(販管費率28.3%)と前年3,593億円(同27.5%)から7.2%増加し、人件費・成長投資負担が増大した。その他営業収益69億円に対しその他営業費用106億円(前年367億円から大幅減少)を計上し、持分法投資利益46億円を加え、営業利益は1,979億円(営業利益率14.6%)と前年1,659億円(同12.7%)から+19.3%の大幅増益となった。金融収益28億円に対し金融費用239億円(主に支払利息229億円)が発生し、税引前利益は1,768億円、法人税等489億円(実効税率27.7%)を差し引き当期利益は1,279億円となった。親会社株主に帰属する当期純利益は1,239億円(前年988億円から+25.4%)で、非支配持分40億円を含む。一時的項目として減損損失4億円、ブランド再構築費用8億円、特別退職金18億円、事業整理損失引当金繰入15億円等を計上したが、経常的収益が利益の大半を占め、収益の質は高い。結論として増収増益を実現し、利益率の改善が顕著であった。
欧州セグメントが営業利益704億円(利益率20.1%)で最大の利益貢献セグメントとなり、売上高3,510億円(前年比+6.8%)、営業利益は前年625億円から+12.8%増加した。日本セグメントは売上高4,063億円(-0.9%)と微減したが、営業利益は542億円(利益率13.3%)と前年471億円から+15.1%増益し、コスト効率化が寄与した。米国セグメントは売上高3,606億円(+0.1%)とほぼ横ばいで、営業利益は529億円(利益率14.7%)と前年598億円から-11.5%減益し、需要環境の悪化と費用増が利益を圧迫した。アジア・オセアニアセグメントは売上高2,085億円(+18.1%)と高成長を記録し、営業利益は197億円(利益率9.5%)と前年151億円から+31.2%の大幅増益となり、新興市場での事業拡大が奏功した。サーモスセグメントは売上高333億円(+2.1%)、営業利益65億円(利益率19.6%)と安定した高収益事業として機能し、前年から+3.6%の増益を達成した。セグメント別では欧州とアジア・オセアニアの高成長・増益が全社業績を牽引し、米国の減益と日本の売上減が相殺要因となった。
【収益性】ROEは11.3%(前年10.4%から+0.9pt)と改善し、デュポン分解では純利益率9.1%(前年7.6%から+1.5pt)の改善が主因となった。営業利益率は14.6%(前年12.7%から+1.9pt)と大幅に上昇し、粗利率42.8%(前年41.7%から+1.1pt)の改善とその他営業費用の減少が寄与した。一方で販管費率は28.3%(前年27.5%から+0.8pt)へ上昇し、人件費・IT投資・成長投資の恒常的負担が増加している。総資産回転率は0.49回転(前年0.54回転から低下)と、資産規模の拡大(特に有形固定資産+1,143億円、のれん+1,097億円)に伴い効率性が低下した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は2.13倍と高品質で、利益のキャッシュ化は良好である。アクルーアル比率は-5.1%とマイナスで収益の質は高い。一方でOCF/EBITDAは0.84倍と基準値(0.9倍)を下回り、売掛金の増加(前年2,631億円から2,930億円へ+299億円)とDSO79日(前年74日から+5日)の悪化が要因となった。【投資効率】Capex/減価償却費は0.86倍と投資は抑制的だが、期内に大型M&A(子会社取得985億円)を実行し、外部成長を加速した。投下資本利益率(ROIC)は推計で約7.2%となり、資本コストを上回る水準を維持している。【財務健全性】自己資本比率は44.0%(前年40.5%から+3.5pt)と改善し、流動比率は1.24倍、D/Eレシオは1.20倍と良好な水準にある。インタレストカバレッジ(EBIT/支払利息)は8.6倍と十分な支払能力を確保し、Debt/EBITDA(推計)は2.7倍と投資適格レンジに収まる。のれん/純資産比率は54.3%と高水準で、将来の減損リスクには監視が必要である。
営業CFは2,726億円(前年2,351億円、+15.9%)と増加し、税引前利益1,768億円に減価償却費1,269億円を加えた小計3,330億円から、法人税支払406億円、利息支払232億円、リース料支払162億円を差し引いた構造となった。運転資本では売上債権が87億円増加(回収の遅延を示唆)した一方、棚卸資産は5億円減少、仕入債務は3億円増加と軽微な動きにとどまり、その他の運転資本が214億円改善したことで全体ではプラス寄与となった。投資CFは-2,028億円(前年-1,429億円)と拡大し、設備投資1,092億円に加え子会社取得985億円を計上した。有形固定資産売却による収入43億円、投資売却による収入132億円が一部を相殺した。財務CFは-592億円(前年-733億円)となり、短期借入金の返済138億円、長期借入金の返済753億円に対し、長期借入469億円と社債発行297億円で資金調達を実施し、配当支払242億円とリース債務返済162億円を実行した。フリーCFは698億円(営業CF+投資CF)となり、配当242億円を2.9倍カバーする水準を確保した。現金及び現金同等物は期首1,445億円から期末1,653億円へ+206億円増加し、為替換算影響+101億円が寄与した。OCF/EBITDAは0.84倍と基準値(0.9倍)を下回り、運転資本効率の改善余地が残る一方、営業CF/純利益2.13倍と利益のキャッシュ転換は強固で、持続的な資本配分能力を示している。
当期利益1,279億円のうち、親会社株主に帰属する当期純利益1,239億円が中核であり、非支配持分40億円を含む構造となっている。一時的項目としてブランド再構築費用8億円、特別退職金18億円、事業整理損失引当金繰入15億円、減損損失4億円を計上したが、合計でも45億円程度と営業利益1,979億円の2%強に過ぎず、経常的収益が利益の大半を占める。その他営業収益69億円に対しその他営業費用106億円は、前年のその他営業費用367億円から大幅に減少しており、事業撤退・縮小に伴う一時損失が減少したことを示す。金融収益28億円は売上高比0.2%と軽微で、受取配当16億円、受取利息18億円等が内訳となり、本業外収益への依存度は低い。営業CFは2,726億円と純利益の2.13倍に達し、アクルーアル比率-5.1%とマイナスで、利益の質は高い。一方でOCF/EBITDAは0.84倍と基準値を下回り、売掛金の増加(DSO79日、前年74日から+5日)が運転資本効率を押し下げており、与信管理と回収プロセスの強化が課題となる。包括利益2,668億円は当期利益1,279億円を大きく上回り、その他包括利益1,389億円(主に在外営業活動体の換算差額+1,281億円)が純資産を押し上げたが、これは為替変動による評価益であり現金化されない項目である。経常利益と純利益の乖離は法人税等489億円(実効税率27.7%)と金融費用239億円で説明可能な範囲にあり、税務上の異常値は見られない。
通期業績予想は売上高13,800億円、営業利益2,150億円(前年比+8.7%)、当期純利益1,345億円(前年比+5.2%)、EPS302.64円、期末配当33円を見込む。通期予想に対する今期実績の進捗率は売上高98.5%、営業利益92.0%、当期純利益92.2%となり、営業利益は通期予想を下回るペースで推移している。会社計画の前提として、価格政策の維持、欧州・アジアの高採算事業の持続的成長、米国セグメントの収益回復が示唆される。営業増益率(+8.7%)が売上成長率(+1.5%)を大きく上回る計画は、マージン改善と費用コントロールの継続を織り込んでおり、実現には販管費の伸び抑制と高付加価値製品・サービスへのシフトが鍵となる。
年間配当は62円(第2四半期末29円、期末33円)で、配当性向は21.7%(年間配当242億円/親会社株主に帰属する当期純利益1,239億円)と余裕のある水準にある。自社株買いは9百万円と微小で、実質的に配当中心の株主還元政策を採用している。総還元性向は配当性向とほぼ同水準の約22%となる。フリーCF698億円に対し配当242億円で、FCFカバレッジは2.9倍と高く、景気後退下でも減配耐性は強固である。DOE(配当額/自己資本)は2.0%と低位で、自己資本の充実局面にあることを反映している。次期配当予想は期末33円(EPS予想302.64円に対し配当性向10.9%)と保守的な水準にとどまり、増配余地はキャッシュ創出力とレバレッジ管理のバランス次第で拡大する可能性がある。営業CFの安定性と低い配当性向から、中期的には配当の漸増が継続する蓋然性が高い。
のれん高水準リスク: のれん残高6,850億円は純資産12,607億円の54.3%を占め、前年5,753億円から+1,097億円(+19.1%)増加した。大型M&A(子会社取得985億円)と為替換算差額の影響で積み上がっており、将来の事業環境悪化時に減損損失が発生するリスクがある。減損テストの前提条件(割引率、成長率、収益計画)の妥当性継続的な監視が必要で、米国セグメントの減益トレンド(-11.5%)は一部事業の収益性低下を示唆している。
運転資本効率の悪化: 売掛金は2,930億円(前年2,631億円から+11.4%)へ増加し、DSOは79日(前年74日から+5日)へ延伸した。OCF/EBITDAは0.84倍と基準値(0.9倍)を下回り、売上債権の増加が営業CFを87億円押し下げた。与信管理の緩みや回収プロセスの遅延が示唆され、キャッシュ・コンバージョン・サイクルの長期化が資金繰りと収益性を圧迫するリスクがある。
短期有利子負債の増加と満期リスク: 社債及び借入金(流動)は1,511億円(前年926億円から+63.1%)へ急増し、長期借入金の満期到来による短期化と推察される。現金1,653億円と強固な営業CF2,726億円で短期資金繰りリスクは限定的だが、金利上昇局面では借換コストが増大し、Debt/EBITDA2.7倍の水準下で追加大型M&Aを実施する場合はレバレッジの余地が縮小する。満期プロファイルの分散管理と金利ヘッジ戦略が重要となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 11.3% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +5.0pt |
| 営業利益率 | 14.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +6.8pt |
| 純利益率 | 9.4% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +4.2pt |
収益性指標はいずれも業種中央値を大きく上回り、欧州高採算事業とマージン改善施策が奏功している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.9% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +0.2pt |
売上高成長率は業種中央値並みで、国内市場の停滞を欧州・アジアの成長でカバーしている。
※出所: 当社集計
粗利率42.8%(前年比+1.1pt)と営業利益率14.6%(同+1.9pt)の構造的改善が確認され、価格転嫁の定着とコスト効率化が利益率を押し上げている。販管費率は28.3%(同+0.8pt)へ上昇したが、営業増益率+19.3%が売上成長率+3.9%を大きく上回り、営業レバレッジが効いている。次期ガイダンスも営業増益率+8.7%と利益成長の持続を見込んでおり、中期的なマージン拡大トレンドが期待できる。
営業CF2,726億円(純利益の2.1倍)とフリーCF698億円の強固なキャッシュ創出力が、配当242億円(FCFカバレッジ2.9倍)とM&A・設備投資の両立を可能にしている。配当性向21.7%と低位で増配余地があり、自己資本比率44.0%の改善により財務の安定性も高まっている。一方でDSO79日(前年74日から+5日)の悪化とOCF/EBITDA0.84倍の低水準は、運転資本管理の改善余地を示しており、売掛回収の加速が次期のキャッシュ品質向上の焦点となる。
セグメント別では欧州(営業利益率20.1%)とサーモス(同19.6%)が高収益事業として機能し、アジア・オセアニアが+18.1%の売上成長と+31.2%の増益で成長ドライバーとなっている。一方で米国の営業減益(-11.5%)と日本の売上減(-0.9%)が課題であり、地域ポートフォリオの収益格差が顕在化している。のれん/純資産54.3%の高水準とM&A後の統合リスクは中期的な監視項目だが、ROIC推計7.2%と資本コストを上回る水準を維持しており、M&A戦略は現時点で価値創造に寄与している。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。