| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥814.5億 | ¥844.1億 | -3.5% |
| 営業利益 | ¥64.5億 | ¥60.9億 | +5.9% |
| 経常利益 | ¥65.5億 | ¥62.8億 | +4.2% |
| 純利益 | ¥28.8億 | ¥51.5億 | -44.1% |
| ROE | 3.6% | 6.5% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高814.5億円(前年比-29.6億円 -3.5%)、営業利益64.5億円(同+3.6億円 +5.9%)、経常利益65.5億円(同+2.7億円 +4.2%)、純利益28.8億円(同-22.7億円 -44.1%)。減収ながら営業増益を達成したが、化粧品材料セグメントでの減損損失29.8億円の計上により純利益は大幅減少。売上高は酸化チタン・亜鉛製品(-22.0%)、樹脂添加剤(-11.9%)、化粧品材料(-35.7%)の需要減退が響いたが、電子材料(+13.6%)、触媒(+10.5%)の伸長が一部相殺。営業利益率は7.9%(前年7.2%から+0.7pt)に改善し、粗利率25.4%(同+1.4pt)の向上と高採算セグメントの貢献が支えた。特別損失36.4億円(減損損失29.8億円、固定資産除却損2.5億円)が税引前利益45.1億円を圧縮し、純利益率は3.4%へ低下。営業CFは144.8億円(+20.6%)と強く、減損の非現金費用と運転資本改善が寄与。
【売上高】全社売上814.5億円は前年比-3.5%と減収。セグメント別では、電子材料113.8億円(+13.6%)が成長を牽引し、高純度誘電体材料の需要拡大が寄与。触媒35.6億円(+10.5%)、有機化学品72.0億円(+7.9%)、受託加工69.5億円(+3.2%)も増収を確保。一方、酸化チタン・亜鉛製品105.1億円(-22.0%)は市況低迷、化粧品材料17.2億円(-35.7%)は需要減退と化粧品業界の在庫調整が響いた。樹脂添加剤115.2億円(-11.9%)、無機材料60.0億円(-11.2%)も顧客業界の停滞で減収。医療83.9億円(-1.5%)、衛生材料53.5億円(-4.8%)は微減にとどまる。地域別では日本673.1億円が売上の82.6%を占め、アジア109.9億円(-13.2%)が輸出の牽引役ながら前年比で縮小。
【損益】売上原価607.4億円(原価率74.6%)に対し粗利207.0億円、粗利率25.4%は前年24.0%から+1.4pt改善。製品ミックスの最適化と高採算セグメント(電子材料マージン16.0%、無機材料20.0%、触媒18.2%)の伸長が寄与。販管費142.5億円(販管費率17.5%、前年16.8%から+0.7pt)はのれん償却1.1億円含むが、全社費用25.0億円の配分により調整後営業利益は64.5億円(+5.9%)。営業利益率7.9%は前年7.2%から+0.7pt改善し、減収下でもコスト管理と高収益領域へのシフトが奏功。営業外では受取配当金2.2億円、為替差益0.9億円が寄与し、支払利息1.6億円に抑制。経常利益65.5億円(+4.2%)を確保。特別損益は特別利益16.0億円(固定資産売却益14.9億円主体)を特別損失36.4億円(減損損失29.8億円、固定資産除却損2.5億円)が上回り、差引-20.4億円。税引前利益45.1億円は前年59.7億円から-24.6%減少。法人税等16.3億円を控除後、非支配株主分1.2億円を除いた純利益27.5億円は前年50.1億円から-45.1%の大幅減少。減収下で営業増益を達成したものの、化粧品材料の構造不振による減損計上で減収減益となった。
営業利益貢献最大は電子材料18.2億円(利益率16.0%)で、売上+13.6%と利益+21.6%の増収増益。無機材料は売上-11.2%ながら営業利益12.0億円(+45.3%)でマージン20.0%と最高水準。触媒は営業利益6.5億円で前年0.2億円から急回復(+3500.0%)、マージン18.2%と高採算。酸化チタン・亜鉛製品は営業利益12.2億円(-17.4%)でマージン11.6%、受託加工は8.1億円(+29.8%)でマージン11.6%。樹脂添加剤10.7億円(-23.3%)、有機化学品7.2億円(-6.4%)、衛生材料4.6億円(+7.0%)は堅調。対照的に化粧品材料は営業損失4.4億円(前年2.9億円の利益から赤字転落)でマージン-25.4%、減損29.8億円の大半を同セグメントで計上し構造改革の対象。医療も営業損失0.5億円(前年-0.2億円)で赤字が拡大。高採算の電子材料・無機・触媒へのシフトが進む一方、化粧品材料・医療の収益是正が喫緊の課題。
【収益性】営業利益率7.9%は前年7.2%から+0.7pt改善。粗利率25.4%は同+1.4pt向上し、高採算セグメントの貢献と原価管理が奏功。純利益率3.4%は前年6.0%から-2.6pt低下し、減損29.8億円の影響が主因。ROE3.6%は前年6.6%から低下し、純利益の一過性圧縮が資本効率を押し下げた。【キャッシュ品質】営業CF/純利益5.03倍は減損の非現金加算と運転資本改善で一時的に押し上げられ、平時より高水準。フリーCF98.3億円は営業CF144.8億円から設備投資60.7億円を控除後で潤沢。アクルーアル比率-10.0%と現金主導の利益構造。【投資効率】総資産回転率0.69回(前年0.68回)は微増。在庫回転日数143日、売上債権回転日数94日と滞留長期化の兆候。CCC185日は運転資本回転の鈍化を示唆。【財務健全性】自己資本比率67.3%、負債資本倍率0.49倍と保守的。流動比率258.6%、当座比率198.3%で短期支払能力は極めて高い。Debt/EBITDA1.28倍、インタレストカバレッジ39.8倍で財務余力十分。短期負債比率64.3%と短期借入が多いが、現金/短期負債1.85倍で手元流動性は潤沢。
営業CF144.8億円は前年120.1億円から+20.6%増加し、純利益28.8億円の5.03倍と非常に高い。主因は減損損失29.8億円の非現金加算と運転資本改善で、棚卸資産減少31.2億円、売上債権減少20.2億円が寄与。減価償却費37.4億円を含む営業CF小計157.0億円から法人税等支払14.6億円を控除後の水準。投資CFは-46.5億円で、設備投資60.7億円が主体。有形固定資産売却16.4億円の収入が一部相殺し、純額は前年-57.1億円から圧縮。フリーCF98.3億円は配当21.9億円の4.5倍、配当+設備投資82.6億円も1.19倍で賄える。財務CF-105.9億円は短期借入金返済-23.4億円、長期借入金返済-43.7億円と借入圧縮を進め、自社株買い25.0億円と配当21.9億円を実施。現金及び預金155.0億円は前年161.8億円から-6.8億円減少し、総還元とデレバレッジに充当した形。OCF/EBITDA1.42倍と安定したキャッシュ創出力を維持。
経常利益65.5億円に対し純利益28.8億円で乖離率-56.0%と大きく、主因は特別損失36.4億円の計上。内訳は減損損失29.8億円、固定資産除却損2.5億円が中心で、化粧品材料セグメントの構造不振による一時的費用計上。特別利益16.0億円(固定資産売却益14.9億円主体)が一部相殺するが、ネットで-20.4億円の損失。営業外収益4.9億円は受取配当金2.2億円、為替差益0.9億円が主体で、売上高対比0.6%と過度な依存はない。営業CF/純利益5.03倍は減損の非現金加算で一時的に押し上げられ、アクルーアル比率-10.0%も同様の影響。一時的項目/純利益171.7%と、利益の質は一過性要因で大きく揺らぐ。経常的収益基盤(営業利益・営業外収支)は安定しており、来期は減損剥落で純利益の正常化余地が大きい。包括利益42.0億円は純利益28.8億円を上回り、有価証券評価差額金8.0億円、退職給付調整額4.2億円が押し上げ。
通期予想(売上817.0億円、営業利益60.0億円、経常利益61.0億円、純利益44.0億円)に対し、実績は売上814.5億円(進捗率99.7%)、営業利益64.5億円(107.5%)、経常利益65.5億円(107.4%)、純利益27.5億円(62.5%)。営業・経常は予想を上回り、トップライン減を高採算ミックスと費用管理でカバー。純利益は予想を大幅に下振れし、減損損失29.8億円の一過性要因が主因。来期は減損剥落を前提に純利益の回復余地が大きく、EPS予想282.00円に対し実績176.42円との乖離も同様の要因。業績予想対比では、営業・経常の上振れが経営努力の成果を示す一方、純利益未達はポートフォリオ是正コストの顕在化を反映。
年間配当145円(中間65円、期末80円)を実施し、配当性向43.7%。純利益28.8億円に対し配当総額21.9億円で、配当性向はEPS176.42円ベース。営業CF144.8億円、フリーCF98.3億円は配当を十分にカバー(FCF/配当4.5倍)し、現金面の持続可能性は高い。自社株買い25.0億円(財務CF)を加えた総還元46.9億円もFCFで2.1倍賄え、配当性向43.7%に自社株買いを加えた総還元性向は純利益ベースで162.8%と一見高いが、これは減損で純利益が一過性に圧縮された結果。営業CF対比では総還元性向32.4%と健全水準で、来期の純利益回復局面では配当性向は低下見込み。配当+設備投資82.6億円もFCFで1.19倍カバーし、成長投資と株主還元の両立が可能。発行済株式数1600万株、自己株式68.9万株、期中平均1560.3万株で、自社株買いは資本効率向上に寄与。
化粧品材料セグメントの構造的収益悪化リスク: 売上17.2億円(-35.7%)、営業損失4.4億円(マージン-25.4%)に加え減損29.8億円を計上。市場縮小と収益性低迷が継続する場合、追加の減損や事業撤退・売却の可能性があり、連結利益の変動要因となる。化粧品業界の需要回復遅延、顧客在庫調整長期化がリスクを増幅。
運転資本回転の長期化リスク: 在庫回転日数143日、売上債権回転日数94日、CCC185日と滞留が拡大。運転資本の膨張は営業CFの伸びを鈍化させ、成長投資や株主還元の原資を圧迫する。顧客業界の需給軟化、与信管理の甘さ、在庫最適化の遅れが継続する場合、キャッシュコンバージョン効率の低下とROE圧迫要因となる。
短期借入集中によるリファイナンスリスク: 短期負債比率64.3%(短期借入83.6億円、長期借入46.4億円)と短期借入が多く、金利上昇局面でのコスト増や借換リスクが顕在化する可能性。現金/短期負債1.85倍と手元流動性で緩和されているが、営業CF創出力の鈍化や突発的な資金需要が重なる場合、財務の柔軟性が低下。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +0.2pt |
| 純利益率 | 3.5% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -1.7pt |
営業利益率は業種中央値並みで、コスト管理と高採算ミックスが奏功。純利益率は減損の一過性要因で中央値を下回るが、来期の反動改善余地が大きい。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -3.5% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -7.2pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、酸化チタン・化粧品材料の市況低迷が響く。電子材料・触媒の伸長が今後のトップライン回復の鍵。
※出所: 当社集計
減損の一過性要因剥落で来期の純利益回復余地が大きい点に注目。営業・経常は予想を上回り、経常的収益基盤の安定性が確認された。化粧品材料の構造改革(事業撤退・売却・採算是正)の進捗が、来期以降の利益率回復と資本効率向上のトリガーとなる。
高採算セグメント(電子材料マージン16.0%、無機材料20.0%、触媒18.2%)への資源配分シフトが進み、ポートフォリオ最適化の成果が営業利益率+0.7ptに表れている。今後の資本配分と受注動向が持続的な利益率改善の鍵。運転資本回転の改善施策(在庫圧縮・与信管理強化)の実行が、ROEとFCF創出力の底上げに不可欠。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。