| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥93.4億 | ¥81.8億 | +14.2% |
| 営業利益 | ¥36.9億 | ¥27.9億 | +32.2% |
| 経常利益 | ¥36.8億 | ¥27.4億 | +34.6% |
| 純利益 | ¥25.2億 | ¥18.5億 | +36.2% |
| ROE | 15.7% | 12.5% | - |
2026年3月期第2四半期累計は、売上高93.4億円(前年同期比+11.6億円 +14.2%)、営業利益36.9億円(同+9.0億円 +32.2%)、経常利益36.8億円(同+9.5億円 +34.6%)、親会社株主に帰属する純利益25.2億円(同+6.7億円 +36.2%)と増収増益を達成した。営業利益率は39.5%と前年同期34.1%から5.4pt改善し、売上成長を上回る利益成長率により収益性が大幅に向上した。主力のHRソリューションセグメントが売上高74.99億円(前年比+20.4%)、セグメント利益36.93億円(同+45.3%)と二桁の高成長・高収益を牽引し、全社の利益率押上げに寄与した。ROEは15.7%で、純利益率27.0%の大幅改善と総資産回転率0.47回、財務レバレッジ1.23倍の掛け合わせにより高水準を実現した。通期業績予想に対する進捗率は売上47.9%、営業利益49.2%と標準進捗圏内にあり、通期達成の蓋然性は高い。
【売上高】売上高93.4億円(前年比+14.2%)の成長は、HRソリューションの拡大が主因である。セグメント別では、HRソリューションが74.99億円(前年62.29億円、+20.4%)と二桁成長を維持し、全社売上の80.3%を占める主力事業として牽引した。一定の期間にわたり移転されるサービス(サブスクリプション型)が82.99億円(前年73.77億円、+12.5%)と全体の88.8%を構成し、ストック型収益基盤が強固である。一方、マーケティングソリューションは18.43億円(前年19.50億円、-5.4%)と減収となり、全社成長の足かせとなった。粗利率は70.8%(前年72.5%)で高水準を維持し、売上原価27.3億円に対し売上総利益66.1億円を計上した。
【損益】売上総利益66.1億円から販管費29.2億円を差し引き、営業利益36.9億円(前年27.9億円、+32.2%)を計上した。販管費率は31.3%と前年38.4%から7.1pt低下し、売上成長に対し販管費の増加を抑制したことで営業レバレッジが発現した。セグメント別利益率では、HRソリューションが約49.3%(前年40.8%、+8.5pt)と大幅改善し、マーケティングソリューションは約39.3%(前年45.2%、-5.9pt)と悪化した。全社費用配賦後の営業利益率39.5%は前年34.1%から5.4pt改善し、主力HRの高マージン化とスケールメリットが寄与した。営業外損益は受取利息0.1億円を含む営業外収益0.2億円と営業外費用0.3億円で純額-0.1億円と軽微であり、経常利益36.8億円は営業利益とほぼ同水準となった。法人税等11.6億円(実効税率31.4%)を控除し、親会社株主に帰属する純利益25.2億円(純利益率27.0%、前年22.6%から4.4pt改善)を計上した。結果として、増収増益を達成した。
HRソリューションセグメントは売上高74.99億円(前年62.29億円、+20.4%)、セグメント利益36.93億円(前年25.42億円、+45.3%)と高成長・高収益を実現し、セグメント利益率は49.3%(前年40.8%、+8.5pt)と大幅に改善した。一定の期間にわたり移転されるサービスが65.14億円と主体で、ストック型収益モデルの強化が進んでいる。マーケティングソリューションセグメントは売上高18.43億円(前年19.50億円、-5.4%)、セグメント利益7.24億円(前年8.81億円、-17.9%)と減収減益となり、セグメント利益率は39.3%(前年45.2%、-5.9pt)に低下した。全社費用配賦額は7.25億円(前年6.30億円)で、報告セグメントに帰属しない一般管理費により調整され、連結営業利益は36.9億円となった。HRソリューションの高収益体質が全社の利益率押上げに寄与する一方、マーケティングソリューションの収益性低下が課題として浮上している。
【収益性】営業利益率39.5%は前年同期34.1%から5.4pt改善し、粗利率70.8%(前年72.5%)の高水準維持と販管費率31.3%(前年38.4%)の大幅低下により実現した。純利益率は27.0%(前年22.6%、+4.4pt)、ROEは15.7%と優良水準にある。ROEの分解では、純利益率27.0%×総資産回転率0.47回×財務レバレッジ1.23倍の掛け合わせで、純利益率の改善が主要ドライバーとなった。EBITDAマージンは40.5%(EBITDA37.85億円、減価償却費0.93億円)で、資本効率の高いビジネスモデルを示している。【キャッシュ品質】営業CF22.3億円の純利益25.2億円に対する比率は0.89倍と概ね良好だが、OCF/EBITDAは0.59倍と低位で、売掛金増加3.5億円と法人税支払12.1億円がキャッシュ化の遅延要因となった。アクルーアル比率は1.4%と低位で、利益の現金裏付けは中長期的に健全である。DSO(売掛金回転日数)は84日と長めで、運転資本効率の改善余地がある。【投資効率】設備投資0.3億円は減価償却費0.93億円に対し0.32倍で、資本回収局面にある。総資産回転率0.47回は低位で、現金厚積による総資産膨張が背景にある。のれん・無形資産比率は総資産比で各1.6%、3.8%と低く、減損リスクは限定的である。【財務健全性】自己資本比率81.2%、負債資本倍率0.23倍と極めて保守的な資本構成で、流動比率501%、現金及び預金154.6億円により短期流動性リスクはほぼ皆無である。有利子負債は実質ゼロで、インタレストカバレッジは極めて高い。
営業CFは22.3億円(前年比+17.6%)を創出し、税引前利益36.8億円から法人税支払12.1億円、売掛金増加3.5億円、契約負債減少0.1億円などの運転資本変動を経て算出された。営業CF小計(運転資本変動前)は33.4億円で、非現金費用として減価償却費0.9億円、のれん償却0.4億円、引当金繰入0.2億円などが加算された。投資CFは-1.9億円で、設備投資0.3億円と無形資産取得0.1億円、投資有価証券取得1.5億円などにより支出超過となったが、固定資産売却0.01億円などの小額収入があった。フリーCFは20.4億円(営業CF22.3億円+投資CF-1.9億円)で、営業利益36.9億円に対し55.3%の変換率となった。財務CFは-12.5億円で、配当金支払12.2億円と自社株買い30.6億円により支出超過となったが、自己株式処分等で18.9億円の収入があり純額で大幅支出となった。現金及び預金は期首146.6億円から期末154.6億円へ8.0億円増加し、潤沢な手元流動性を維持している。運転資本面では、売掛金の増加が収益成長に伴うものであるが、回収サイトの長期化(DSO84日)は今後のモニタリング項目となる。
収益の質は総じて高く、経常的な本業収益が利益の大半を占める。営業外収益0.2億円(売上高比0.2%)と営業外費用0.3億円は軽微で、受取利息0.1億円以外に目立つ一時的項目はない。経常利益36.8億円と純利益25.2億円の乖離は主に法人税等11.6億円(実効税率31.4%)によるもので、異常項目の影響は限定的である。包括利益は25.3億円(純利益25.2億円との差額0.1億円)で、有価証券評価差額金0.01億円の影響がわずかに存在するが、実質的に純利益と一致している。アクルーアル分析では、営業CF22.3億円が純利益25.2億円の0.89倍と概ね良好で、売掛金増加3.5億円と法人税支払12.1億円がキャッシュ化のタイミング差を生んだものの、利益の現金裏付けは中期的に健全である。のれん償却0.4億円はEBITDA37.85億円の約1%と軽微で、IFRS企業との比較における歪みは限定的である。営業CF/EBITDAが0.59倍と低位であるのは、運転資本変動と税金支払のタイミング要因によるものであり、恒常的な収益品質の低下とは評価しにくい。
通期業績予想は売上高195.0億円(前期比+14.1%)、営業利益75.0億円(同+17.6%)、経常利益75.0億円(同+18.7%)、親会社株主に帰属する純利益52.0億円、EPS122.73円で据え置かれた。第2四半期累計時点での進捗率は、売上47.9%(93.4億円/195.0億円)、営業利益49.2%(36.9億円/75.0億円)、純利益48.4%(25.2億円/52.0億円)と、いずれも標準進捗である50%近傍に位置している。主力のHRソリューションの高マージン継続とサブスクリプション収益の安定性を背景に、通期予想達成の蓋然性は高い。マーケティングソリューションの減収が一定の下押し圧力となるが、全社レベルでは利益ミックスの改善により吸収可能と見込まれる。配当予想はDPS50円に上方修正され、配当方針の変更(配当性向目標の引き上げとDOE指標の新設)が公表された。
第2四半期累計期間の配当実施はなく、通期配当予想はDPS50円(前期比未公表)で、予想EPS122.73円に対する配当性向は約40.8%となる。配当政策の変更により配当性向目標の引き上げとDOE(株主資本配当率)指標が新設され、株主還元の下方硬直性が強化される見通しである。自社株買いは財務CFで30.6億円を実施し、同期間のフリーCF20.4億円を大幅に上回る還元を実行した。配当金支払12.2億円と合わせた総還元額は約42.8億円で、親会社株主に帰属する純利益25.2億円に対する総還元性向は約170%とキャッシュ超過となった。現金及び預金154.6億円の潤沢な手元流動性を背景に、積極的な株主還元を実施する姿勢が明確である。今後は新配当方針に基づき、利益成長と自己資本効率の両面から安定的かつ持続的な配当が期待される。
主力事業への依存リスク: HRソリューションセグメントが全社売上の80.3%、セグメント利益の83.6%(全社費用配賦前)を占める高依存構造にあり、同セグメントの成長鈍化や競争激化が全社業績に直結するリスクがある。マーケティングソリューションの減収減益が継続する場合、ポートフォリオ分散効果が限定的となり、収益安定性が低下する可能性がある。
運転資本効率の低下リスク: 売掛金が前年比+19.3%増加し、DSO84日と回収サイトが長期化している。売上成長に伴う売掛金増加は正常な範囲内であるが、今後も回収遅延が進行すれば、営業CF/EBITDAの低位が恒常化し、キャッシュ創出力の減退と信用コストの顕在化リスクが高まる。仕掛品13百万円の存在も運転資本効率の改善余地を示唆する。
投資水準の低位継続リスク: 設備投資0.3億円は減価償却費0.93億円に対し0.32倍と資本回収局面にあり、短期的なキャッシュ創出には寄与するが、中長期的な成長投資(R&D、インフラ、M&A)の不足により競争優位性の維持・向上が困難となるリスクがある。IT・SaaS業界では技術陳腐化が速く、継続的なプロダクト更新と人材投資が不可欠である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 39.5% | 14.0% (3.8%–18.5%) | +25.6pt |
| 純利益率 | 27.0% | 9.2% (1.1%–14.0%) | +17.8pt |
自社の営業利益率39.5%、純利益率27.0%は業種中央値を大幅に上回り、IT・通信業界内でトップクラスの収益性を実現している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 14.2% | 21.0% (15.5%–26.8%) | -6.8pt |
自社の売上成長率14.2%は業種中央値21.0%を下回り、IT・通信業界内では成長性が中位からやや下位に位置する。
※出所: 当社集計
主力のHRソリューションが高成長・高収益体質を維持し、全社の営業利益率39.5%とROE15.7%を牽引している点は、収益基盤の強固さを示す。サブスクリプション型収益が全体の88.8%を占めるストック型ビジネスモデルは、収益の予見可能性と安定性を高める要素である。通期業績予想に対する進捗率が概ね50%で標準進捗圏内にあり、通期目標達成の確度は高い。
一方、DSO84日と営業CF/EBITDA0.59倍が示すキャッシュ転換効率の低位、設備投資水準の抑制(CapEx/減価償却0.32倍)は、短期的なキャッシュ創出には寄与するが、中長期的な成長投資不足と運転資本管理の課題を示唆する。マーケティングソリューションの減収減益継続もポートフォリオ分散の観点から注視すべきポイントである。
財務体質は自己資本比率81.2%、現金154.6億円と極めて健全で、積極的な株主還元(総還元性向約170%)を実施しつつも財務の柔軟性を維持している。配当方針の変更により下方硬直性が強化され、安定配当への期待が高まる一方、今後の成長投資と株主還元のバランスが資本効率と長期的な企業価値創出の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。