| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥654.0億 | ¥623.5億 | +4.9% |
| 営業利益 | ¥54.8億 | ¥42.7億 | +28.2% |
| 経常利益 | ¥66.3億 | ¥45.1億 | +47.1% |
| 純利益 | ¥22.9億 | ¥32.9億 | -30.5% |
| ROE | 3.1% | 4.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高654.0億円(前年比+30.5億円 +4.9%)、営業利益54.8億円(同+12.1億円 +28.2%)、経常利益66.3億円(同+21.2億円 +47.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益37.9億円(同+5.4億円 +16.5%)となった。主力の精密化学品事業が売上の80.3%、営業利益の89.5%を占め、営業利益率は8.4%(前年6.9%)へ1.5pt改善した。経常段階では為替差益12.9億円(前年0.3億円)が大きく寄与し、経常利益率は10.1%まで上昇した。一方、災害損失10.3億円を含む特別損失11.6億円の計上により、純利益の伸びは営業・経常段階を下回る結果となった。
【売上高】売上高は654.0億円(+4.9%)で増収を達成した。セグメント別では、精密化学品事業が525.4億円(+6.2%)と全体の80.3%を占め、主要顧客であるSamsung Electronics向け143.9億円、キオクシア向け123.4億円を中心に半導体材料需要が拡大した。基礎化学品事業は80.1億円(+0.2%)とほぼ横ばい、設備事業は44.3億円(-2.3%)、鉄系事業は19.1億円(-16.8%)と減収となった。地域別では、日本328.5億円、アジア302.8億円、欧米22.7億円で、韓国向けが164.3億円と売上の25.1%を占める。売上総利益は158.3億円(粗利率24.2%、前年22.4%から+1.8pt改善)で、製品ミックスの改善が寄与した。
【損益】営業利益は54.8億円(+28.2%)と大幅増益となり、営業利益率は8.4%(前年6.9%から+1.5pt改善)となった。販管費は103.5億円(販管費率15.8%)で前年比+6.3億円増加したが、粗利改善が販管費増を吸収し営業レバレッジが効いた。セグメント別では、精密化学品が営業利益49.0億円(利益率9.3%、+22.6%)を計上し全体の89.5%を稼ぐ構造が鮮明となった。経常利益は66.3億円(+47.1%)で、営業外収益19.7億円(前年8.8億円)の大幅拡大が寄与した。内訳は為替差益12.9億円(前年0.3億円)、受取配当金3.7億円で、為替追い風が経常段階の利益を押し上げた。特別損益では、投資有価証券売却益3.3億円を計上した一方、災害損失10.3億円を含む特別損失11.6億円を計上した。税引前利益は58.0億円、法人税等19.7億円を差引き、親会社株主に帰属する当期純利益は37.9億円(+16.5%)となった。結果として増収増益となったが、特別損失の影響で純利益の伸びは経常段階を下回った。
精密化学品事業は売上525.4億円(+6.2%)、営業利益49.0億円(+22.6%、利益率9.3%)で、全社営業利益の89.5%を占める主力事業として収益を牽引した。半導体材料の需要拡大と製品ミックス改善が利益率向上に寄与した。基礎化学品事業は売上80.1億円(+0.2%)、営業利益1.1億円(+118.9%、利益率1.4%)で、前年の赤字から黒字に転換したが、低採算構造が継続している。設備事業は売上44.3億円(-2.3%)、営業利益3.4億円(-0.6%、利益率7.6%)とほぼ横ばい。商事事業は売上19.2億円(+7.7%)、営業利益1.1億円(-13.0%、利益率5.9%)で増収減益となった。鉄系事業は売上19.1億円(-16.8%)、営業利益1.6億円(-54.8%、利益率8.4%)と減収減益で、市況の影響を受けた。全体として精密化学品への収益集中が進み、利益率の高い事業への依存が強まっている。
【収益性】営業利益率8.4%は前年6.9%から1.5pt改善し、売上総利益率も24.2%(前年22.4%、+1.8pt)と上昇した。ROEは3.1%(前年5.0%)で、純利益成長にもかかわらず純資産の増加により低下した。ROAは経常利益ベースで5.2%(前年3.6%から+1.6pt改善)、純利益ベースでは2.9%となった。EBITは54.8億円でEBIT率8.4%を記録した。【キャッシュ品質】営業CF72.8億円は純利益37.9億円の1.92倍で、利益の現金化は良好だが、OCF/EBITDA(営業利益+減価償却)は0.49倍にとどまった。売掛金増加33.8億円、在庫増加38.1億円が運転資本を吸収し、営業CF小計85.3億円から売掛・在庫増で大きく目減りした。【投資効率】設備投資85.5億円(減価償却費93.0億円に対し92%)で維持更新中心の水準、投資有価証券は121.8億円(総資産の9.3%)と前年比+40.0億円増加した。【財務健全性】自己資本比率56.5%(前年53.4%から+3.1pt改善)、D/Eレシオ0.77倍、ネットD/Eレシオは0.62倍で財務レバレッジは低位安定域にある。Debt/EBITDAは2.02倍、インタレストカバレッジは11.2倍(営業利益+受取利息等/支払利息)で債務返済能力は高い。流動比率232%、当座比率209%と短期流動性は厚く、現金及び預金202.2億円で短期負債128.8億円の1.57倍を保有している。
営業CFは72.8億円(前年比-44.4%)で、営業利益の成長にもかかわらず大幅減少した。営業CF小計は85.3億円だが、売掛金増加33.8億円、棚卸資産増加38.1億円の合計71.9億円が運転資本を吸収し、買掛金増加16.1億円でも相殺しきれなかった。投資CFは-92.2億円で、設備投資85.5億円が主体となり、投資有価証券取得0.3億円を加えた。減価償却費93.0億円とほぼ同水準の設備投資で、維持更新中心の資本政策を継続している。財務CFは+6.8億円で、長期借入108.8億円の調達が長期借入返済93.9億円、配当支払10.4億円、自社株買1.1億円を上回った。フリーCFは-19.4億円(営業CF72.8億円-投資CF92.2億円)で、営業CFが運転資本増で目減りした結果、投資支出をカバーしきれなかった。現金及び預金は202.2億円(前年202.9億円から微減)で、設備投資を借入で賄いながら手元流動性を維持している。DSO(売掛金回収期間)は約98日、DIO(在庫回転期間)は約156日、CCC(キャッシュコンバージョンサイクル)は約197日と長期化しており、運転資本効率の改善が課題となっている。
営業利益54.8億円に対し経常利益66.3億円と、営業外段階で11.5億円の上乗せがあり、内訳は為替差益12.9億円、受取配当金3.7億円を主とする営業外収益19.7億円から、支払利息4.9億円を含む営業外費用8.2億円を差引いたものである。為替差益は営業利益の約24%に相当し、収益構造に大きく寄与したが、為替変動に伴う非継続的要素を含む。特別損益は投資有価証券売却益3.3億円に対し、災害損失10.3億円を含む特別損失11.6億円で、ネット-8.3億円と経常利益を下押しした。包括利益は77.8億円(親会社株主分75.7億円)で、純利益37.9億円を大きく上回る。内訳は有価証券評価差額金28.2億円、退職給付に係る調整額8.4億円、為替換算調整額2.9億円で、投資有価証券の時価上昇が包括利益を押し上げた。営業CFは72.8億円で純利益を大幅に上回り、利益の現金化は良好だが、売掛・在庫増による運転資本吸収がOCF/EBITDA0.49倍と低位にとどまる要因となっている。総じて、コア営業利益は堅調に成長し、為替益が経常段階を押し上げた一方、特別損失と運転資本増が純利益とキャッシュを目減りさせた構造である。
通期業績予想は売上高950.0億円(前年比+45.3%)、営業利益100.0億円(同+82.5%)、経常利益100.0億円(同+50.8%)、親会社株主に帰属する当期純利益68.0億円、EPS118.56円を計画している。営業利益率は10.5%へ更に2.1pt改善する見込みで、主力の精密化学品における需要回復継続と製品ミックス改善を織り込んでいる。売上・利益ともに大幅な増収増益計画だが、為替前提、原材料コスト、運転資本効率の改善が達成の鍵となる。進捗率(実績/予想)は売上68.8%、営業利益54.8%、経常利益66.3%で、上期段階では売上・利益ともに計画比やや遅れ気味だが、下期での巻返しを前提とした計画と読み取れる。
2026年3月期の年間配当は20円(中間9円、期末11円)で、前年17円から3円増配となった。期末配当は前年8円から11円へ3円増配修正しており、業績改善を反映した株主還元強化の姿勢を示した。配当性向は30.1%(実績EPS65.96円に対し配当20円)で持続可能な水準にある。自社株買は1.1億円を実施し、総還元は配当10.4億円+自社株買1.1億円の計11.5億円規模となった。次期配当予想は18円で、予想EPS118.56円に対し配当性向15.2%とより保守的な水準だが、これは予想EPSが大幅増益前提であるためである。配当方針は利益成長に応じた増配を継続しつつ、配当性向を30%程度に維持する方針と読み取れる。FCFは-19.4億円とマイナスだが、営業CFは72.8億円で配当支払を十分にカバーしており、投資CFの一時的な増加が要因のため配当持続性に問題はない。
顧客集中リスク: Samsung Electronics向け売上143.9億円(全体の22.0%)、キオクシア向け123.4億円(同18.9%)の2社で売上の40.9%を占める。両社の設備投資・生産計画の変動が業績に直結し、半導体市況の調整局面では受注減のリスクが大きい。精密化学品事業への依存度が営業利益の89.5%と極めて高く、事業分散が限定的である。
為替感応度リスク: 為替差益12.9億円は営業利益54.8億円の23.5%に相当し、経常段階の収益変動が大きい。円高局面では営業外収益が大きく目減りし、経常利益率の悪化要因となる。ヘッジ方針と感応度の開示が限定的で、為替変動への耐性が不透明である。
運転資本効率の悪化: DSO98日、DIO156日、CCC197日と運転資本が長期化し、OCF/EBITDAが0.49倍にとどまる。売掛金増加33.8億円、在庫増加38.1億円が継続すれば、営業CF創出力が低下し、財務柔軟性を制約する。回収・在庫管理の改善が進まない場合、追加の運転資金調達が必要となる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +0.6pt |
| 純利益率 | 3.5% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -1.7pt |
営業利益率は製造業中央値を上回り収益性は良好だが、純利益率は災害損失等の特別損失により中央値を下回った。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.9% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +1.2pt |
売上成長率は中央値を上回り、半導体材料需要の回復が成長を牽引している。
※出所: 当社集計
精密化学品事業への収益集中(営業利益の89.5%)と主要顧客への依存(Samsung・キオクシア合計で売上の40.9%)により、半導体サイクルの回復局面では高い利益成長を実現する一方、市況調整局面では収益変動が大きい。営業利益率8.4%(前年6.9%から+1.5pt改善)は製品ミックス改善と稼働率向上の成果だが、販管費伸び率が売上成長を上回る兆候があり、営業レバレッジの持続性を次期で確認する必要がある。
為替差益12.9億円(営業利益の23.5%)が経常段階を大きく押し上げたが、円高局面では営業外収益が目減りし経常利益率の変動要因となる。特別損失11.6億円(災害損失10.3億円含む)は一過性だが、操業中断リスクへの備えが重要である。包括利益77.8億円(純利益37.9億円の2.05倍)は投資有価証券評価差額28.2億円の寄与が大きく、株式市場の変動が純資産に影響する構造である。
運転資本効率の悪化(DSO98日、DIO156日、CCC197日)によりOCF/EBITDAが0.49倍と低位で、FCFは-19.4億円とマイナスとなった。次期の強気業績予想(営業利益+82.5%)達成には、売掛回収・在庫圧縮の改善が不可欠であり、キャッシュ創出力の回復が投資余力・配当継続の前提条件となる。財務は堅健(D/E0.77倍、Debt/EBITDA2.02倍、流動比率232%)で耐性は高く、現金202.2億円と手元流動性を維持している点は評価できる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。