| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥999.6億 | ¥964.3億 | +3.7% |
| 営業利益 | ¥176.3億 | ¥132.5億 | +33.1% |
| 経常利益 | ¥196.1億 | ¥141.5億 | +38.5% |
| 純利益 | ¥136.2億 | ¥87.6億 | +55.4% |
| ROE | 10.7% | 7.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高999.6億円(前年比+35.3億円 +3.7%)、営業利益176.3億円(同+43.8億円 +33.1%)、経常利益196.1億円(同+54.5億円 +38.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益136.2億円(同+48.6億円 +55.4%)と大幅増益を達成した。売上高の伸びは限定的だったが、粗利率が33.7%と前年28.9%から+4.8pt改善、営業利益率も17.6%と前年13.7%から+3.9pt拡大し、収益性は質的に大きく向上した。基礎化学品セグメントの利益率改善(営業利益+172.3%)とヘルスケア事業の高マージン構造(利益率48.9%)が全社収益を押し上げた。営業外では受取配当金11.0億円、為替差益4.3億円が寄与し、特別利益では投資有価証券売却益15.2億円が純利益を押し上げたが、これは一時的要因である。
【売上高】売上高は999.6億円で前年比+3.7%の微増となった。セグメント別では、基礎化学品が417.5億円(構成比41.8%、前年比+10.9%)と最大で、国内・アジア向け販売が好調に推移した。ヘルスケアは146.3億円(同14.6%、同+6.9%)で、医薬品精製材料や分析機器の需要増が寄与した。一方、機能化学品は286.4億円(同28.7%、同-4.0%)、商社部門ほかは186.6億円(同18.7%、同-4.0%)とそれぞれ減収となり、全体の成長を一部相殺した。地域別では日本が606.5億円と最大で、中国137.9億円、アジア129.1億円、欧州80.7億円と続く。
【損益】売上原価は662.3億円で原価率66.3%と前年71.1%から-4.8pt改善し、粗利率は33.7%に拡大した。販管費は160.9億円(販管費率16.1%)で前年157.0億円(同16.3%)から増加したが、売上成長率を下回る伸びにとどまり、営業レバレッジが発現した。営業利益は176.3億円(営業利益率17.6%)で前年比+33.1%と大幅増となった。経常利益は196.1億円で、営業外収益22.0億円(受取配当金11.0億円、為替差益4.3億円を含む)が押し上げに寄与した。特別利益23.0億円(投資有価証券売却益15.2億円、子会社清算益4.6億円、事業譲渡益3.1億円)を計上した一方、特別損失3.7億円(減損損失1.9億円、固定資産除却損3.1億円)を計上した。税引前利益は215.3億円、法人税等61.0億円を控除後、純利益は136.2億円となった。結論として増収増益で、特に営業段階の収益性改善と一時的利益の寄与により大幅な増益を達成した。
基礎化学品セグメントは売上高417.5億円(前年比+10.9%)、営業利益61.9億円(同+172.3%)、利益率14.8%と前年6.0%から+8.8pt大幅改善した。クロール・アルカリ製品等の市況好転とコスト適正化が奏功した。機能化学品は売上高286.4億円(同-4.0%)、営業利益46.3億円(同+7.1%)、利益率16.2%で、減収ながら利益率改善により増益を確保した。ヘルスケアは売上高146.3億円(同+6.9%)、営業利益71.6億円(同+1.8%)、利益率48.9%と突出した高収益性を維持し、全社利益の最大寄与セグメントとなった。商社部門ほかは売上高186.6億円(同-4.0%)、営業利益9.5億円(同+4.6%)、利益率5.1%で、減収ながら増益を達成した。セグメント構成の変化として、高採算のヘルスケアと改善著しい基礎化学品の寄与拡大が全社マージン向上の主因となった。
【収益性】営業利益率は17.6%と前年13.7%から+3.9pt改善し、製造業として高水準にある。粗利率33.7%は前年28.9%から+4.8pt拡大し、原価低減とセグメントミックス好転が背景にある。ROEは10.7%で、純利益率13.6%の大幅拡大が主因である。【キャッシュ品質】営業CF198.8億円は純利益136.2億円に対し1.46倍で、利益の現金転換は良好である。営業CF小計234.9億円に対し運転資本変動は-36.1億円のマイナス寄与となり、売掛金増加-3.2億円、在庫増加0.1億円、買掛金増加14.5億円が含まれる。DSO(売掛債権回収日数)は約100日、DIO(棚卸資産回転日数)は約61日で、運転資本効率には改善余地がある。【投資効率】設備投資は65.3億円で減価償却費43.4億円の1.50倍となり、成長投資を継続している。仕掛工事31.4億円は前年19.8億円から増加し、将来の生産能力拡張を示唆する。【財務健全性】自己資本比率は75.6%と前年75.1%から微増し、安定性は極めて高い。有利子負債は75.6億円(短期72.5億円、長期3.9億円)で、現金預金218.6億円と短期有価証券269.5億円の合計488.1億円に対しネットキャッシュポジションが厚い。流動比率は306.0%、当座比率は272.1%と流動性に問題はない。Debt/EBITDA比率は0.34倍、インタレストカバレッジは141.4倍と負債耐性は極めて強い。
営業CFは198.8億円(前年比+16.6%)で、営業CF小計234.9億円から運転資本変動-36.1億円、法人税等支払-49.7億円を経て算出された。運転資本では売掛金増加-3.2億円、棚卸資産増加0.1億円が資金流出となった一方、買掛金増加14.5億円が資金流入に寄与した。投資CFは-53.6億円で、設備投資-65.3億円が主体だが、投資有価証券売却収入22.4億円が一部相殺した。財務CFは-92.7億円で、自社株買い-60.0億円、配当支払-27.3億円が主因である。フリーCFは145.1億円(営業CF198.8億円+投資CF-53.6億円)と潤沢で、株主還元と設備投資を賄った上で現金預金は54.9億円増加した。期末現金及び現金同等物は488.0億円となり、手元流動性は厚い。営業CFから設備投資を差し引いた維持投資後フリーCFは133.5億円となり、配当と自社株買いの合計87.3億円を十分に賄える水準にある。
営業利益176.3億円に対し経常利益196.1億円と+19.8億円の上乗せがあり、これは営業外収益22.0億円(受取配当金11.0億円、為替差益4.3億円、その他営業外収益1.4億円を含む)から営業外費用2.2億円を差し引いた結果である。受取配当金は前年7.8億円から+3.2億円増加し、投資有価証券からの経常的収益が拡大した。為替差益4.3億円は前年の為替差損1.1億円から反転し、円安進行の恩恵を受けた。特別利益23.0億円のうち投資有価証券売却益15.2億円は一時的要因であり、子会社清算益4.6億円、事業譲渡益3.1億円も経常的には発生しない項目である。特別損失3.7億円は減損損失1.9億円と固定資産除却損3.1億円で構成され、いずれも一時的費用である。包括利益は204.5億円で純利益136.2億円を+68.3億円上回り、その他有価証券評価差額金50.4億円が主因である。包括利益のうち親会社株主分は204.8億円で、純利益を大きく上回る資本蓄積が進んだ。営業CF198.8億円は純利益136.2億円に対し1.46倍と良好で、アクルーアルは限定的である。収益の質は、経常段階では受取配当金・為替差益が下支えし、純利益段階では一時的利益が押し上げに寄与した構造である。
通期予想は売上高1060.0億円(前年比+6.0%)、営業利益190.0億円(同+7.7%)、経常利益204.0億円(同+4.0%)、当期純利益136.0億円を掲げる。実績は売上高999.6億円(進捗率94.3%)、営業利益176.3億円(同92.8%)、経常利益196.1億円(同96.1%)、純利益136.2億円(同100.1%)となった。営業・経常段階では予想をやや下回ったが、純利益は予想をほぼ達成した。これは特別利益23.0億円(投資有価証券売却益15.2億円を含む)の寄与が大きく、営業段階の進捗不足を一時的利益で補った形となった。通期予想のEPSは110.70円に対し実績は123.96円と上振れしており、期末にかけた一時益計上が背景にある。配当予想は年間14.00円(株式分割調整前)に対し実績は28.00円(同)で、株式分割の影響を考慮した結果である。
年間配当は28.00円(中間12.00円、期末16.00円)で、2024年10月1日に実施した5分割後の金額である。分割前ベースでは年間140.00円(前年95.00円から+45.00円)となり、実質的な増配である。配当性向は23.3%と保守的な水準にあり、純利益136.2億円に対し配当総額24.0億円と持続可能性は高い。自社株買いは60.0億円を実施し、期末自己株式は124.1億円(発行済株式の8.1%)となった。配当と自社株買いの合計である総還元額は84.0億円で、フリーCF145.1億円に対する総還元性向は57.9%である。FCFカバレッジは1.73倍と厚く、将来の業績変動にも耐性がある。自社株買いを含む資本政策は、ROE向上と資本効率改善を意識した配分となっている。
運転資本効率リスク: DSO100日、DIO61日と売掛金・在庫の滞留傾向がみられ、運転資本変動が営業CFを-36.1億円圧迫した。今後、売上成長に伴う運転資本需要拡大が継続すれば、キャッシュ創出力の持続性が低下する可能性がある。債権回収の迅速化と在庫最適化が急務である。
セグメント依存度リスク: ヘルスケア事業の営業利益71.6億円は全社営業利益の40.6%を占め、利益率48.9%の高採算構造に依存している。医薬品精製材料や分析機器市場での競争激化や価格圧力が顕在化すれば、全社収益性が大きく変動するリスクがある。基礎化学品の市況変動も利益の振れ幅を拡大させる要因である。
一時的利益への依存: 純利益136.2億円のうち、投資有価証券売却益15.2億円、子会社清算益4.6億円、事業譲渡益3.1億円の合計22.9億円(純利益の16.8%)が一時的利益である。来期以降、これらの寄与がなくなれば純利益水準は低下する可能性があり、通常益ベースでの収益力評価が必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 17.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +9.9pt |
| 純利益率 | 13.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +8.4pt |
収益性は製造業中央値を大きく上回り、ヘルスケア事業の高採算構造と基礎化学品の採算改善が寄与している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.7% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +0.0pt |
売上成長率は中央値並みで、製造業全体と同水準の成長ペースにある。
※出所: 当社集計
決算上の注目ポイントは、営業利益率17.6%(前年比+3.9pt)の大幅改善で、粗利率+4.8pt拡大と高採算ヘルスケア事業の寄与が構造的収益力の向上を示唆している。基礎化学品の営業利益+172.3%増も採算改善の進展を裏付ける。営業CFは198.8億円で純利益比1.46倍、フリーCF145.1億円と潤沢なキャッシュ創出力を維持しており、財務健全性(自己資本比率75.6%、ネットキャッシュポジション)と併せて安定的な株主還元基盤を有する。
一方、純利益136.2億円のうち一時的利益22.9億円(16.8%)が寄与しており、来期は通常益ベースでの収益力評価が焦点となる。運転資本効率(DSO100日、DIO61日)の改善余地が大きく、営業CF小計234.9億円に対し運転資本変動-36.1億円の資金流出が継続している点は、成長に伴う資金需要拡大のリスクを示す。今後、債権回収迅速化と在庫最適化が進展すれば、キャッシュ創出力がさらに向上し、株主還元余力の拡大が期待できる。
通期予想との対比では、売上・営業利益はやや未達だが純利益は予想達成となり、一時益の寄与が大きかった。配当は実質増配(分割前年間140円、前年95円)で、自社株買い60.0億円と併せた総還元性向57.9%は、FCFカバレッジ1.73倍の余力と合わせて持続可能な株主還元姿勢を示している。ヘルスケア事業の成長持続性と基礎化学品の採算維持が、中長期的な収益力トレンドのカギとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。