| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥10199.2億 | ¥10633.8億 | -4.1% |
| 営業利益 | ¥955.3億 | ¥989.1億 | -3.4% |
| 経常利益 | ¥1067.5億 | ¥1030.0億 | +3.6% |
| 純利益 | ¥404.4億 | ¥489.2億 | -17.3% |
| ROE | 4.4% | 5.4% | - |
2026年3月期決算は、売上高10199億円(前年比-435億円 -4.1%)、営業利益955億円(同-34億円 -3.4%)、経常利益1068億円(同+37億円 +3.6%)、純利益404億円(同-85億円 -17.3%)となった。売上は主力の石油化学(-15.7%)とクロル・アルカリ(-7.2%)の市況低迷で減収となったが、粗利率は25.6%(前年25.0%から+0.6pt)へ改善し、販管費率16.2%を維持して営業利益は小幅減益にとどまった。経常段階では為替差益66億円の計上により増益転換を果たしたものの、特別損失214億円(減損196億円が主体)が重く、純利益は前年比17.3%減となった。営業利益率9.4%は前年9.3%から小幅改善し、経常利益率10.5%(前年9.7%)へ向上した一方、純利益率は4.0%(前年4.6%)へ低下した。ROEは4.4%(前年7.2%)と一時損失の影響で下振れ、財務健全性は自己資本比率65.2%(前年62.3%)と引き続き高水準を維持した。
【売上高】 売上高は10199億円(前年比-435億円 -4.1%)と減収。セグメント別では、石油化学が2988億円(-15.7%)と市況軟化で大幅減収、クロル・アルカリは3901億円(-7.2%)と需要減退・価格スプレッド縮小で減収となった。一方、エンジニアリングは2033億円(+8.7%)と案件取込みで増収、機能商品は2942億円(+0.4%)と底堅く推移した。地域別では、日本5063億円、中国1292億円、その他アジア2343億円、その他地域1501億円となり、中国向けは前年1538億円から-16.0%と大幅減少した。トップライン全体では、数量・価格ともに弱含む中で、高付加価値領域の機能商品とエンジニアリングが下支えする構造が鮮明となった。
【損益】 営業利益は955億円(前年比-34億円 -3.4%)と小幅減益にとどまった。売上原価7589億円(売上高原価率74.4%)に対し売上総利益は2610億円(粗利率25.6%、前年25.0%から+0.6pt改善)を確保し、販管費1655億円(販管費率16.2%)を差し引いた。セグメント利益率では、エンジニアリング19.9%(前年18.0%)、機能商品13.6%(前年13.2%)が改善した一方、クロル・アルカリ0.5%(前年2.3%)、石油化学3.3%(前年4.0%)は市況圧迫で大幅悪化した。経常利益は1068億円(同+37億円 +3.6%)へ増益転換し、営業外収益160億円(うち為替差益66億円、受取配当18億円、持分法利益26億円)が寄与、営業外費用48億円(支払利息35億円)を差し引いた。税引前利益は特別利益40億円(投資有価証券売却益39億円)と特別損失214億円(減損196億円、固定資産除却17億円)により893億円となり、法人税等319億円、非支配株主利益158億円を控除して純利益404億円(前年比-17.3%)となった。結論として、高付加価値セグメントの増益が市況逆風セグメントの減益を部分的に相殺し、営業段階は小幅減益、経常段階は増益、最終段階は一時損失の影響で減益となる構造である。
営業利益はエンジニアリング404億円(前年比+68億円 +20.1%、利益率19.9%)が最大で、大型案件の進捗と採算改善が寄与した。機能商品は399億円(同+13億円 +3.4%、利益率13.6%)と底堅く、電子材料・ファイン製品の販売が堅調に推移した。一方、石油化学は97億円(同-46億円 -32.0%、利益率3.3%)と市況悪化で大幅減益、クロル・アルカリは19億円(同-76億円 -79.8%、利益率0.5%)と塩ビ・苛性ソーダの価格下落と需要減で急減した。その他は36億円(同+7億円 +24.1%)で運送・情報処理等が寄与した。セグメント資産では、クロル・アルカリ3729億円、機能商品3759億円、エンジニアリング2443億円、石油化学1642億円となり、資本集約的な石化・塩ビ事業の資産規模が大きい中で利益率の二極化が進んでいる。減損はクロル・アルカリ1.1億円、石油化学0.2億円に対し、機能商品194億円と集中しており、事業環境の変化に伴う資産評価見直しが実施された。
【収益性】営業利益率9.4%(前年9.3%から+0.1pt)、経常利益率10.5%(前年9.7%から+0.8pt)と営業外収支の改善で経常段階は利益率向上、純利益率4.0%(前年4.6%から-0.6pt)は特別損失の影響で低下した。ROEは4.4%(前年7.2%)と一時損失で下振れ、ROA(経常利益ベース)は7.8%(前年7.9%)と安定推移した。EBITDAは1436億円(営業利益955億円+減価償却481億円)でEBITDAマージン14.1%を確保した。【キャッシュ品質】営業CF1146億円は純利益404億円の2.8倍で、減損196億円の非現金加算が寄与した。営業CF/EBITDAは0.80倍と運転資本の重さが反映されている。DSO(売上債権回転日数)は87日、DIO(在庫回転日数)は117日、CCC(キャッシュコンバージョンサイクル)は152日と、在庫・売掛金の水準が高く効率改善の余地が大きい。【投資効率】総資産回転率0.72回転、有形固定資産回転率2.41回転、建設仮勘定873億円(PPEの20.6%)と大型投資が進行中である。【財務健全性】自己資本比率65.2%(前年62.3%から+2.9pt)、Debt/Equity比率0.20倍、流動比率225%、インタレストカバレッジ(EBITDA/支払利息)41倍と財務基盤は強固である。短期負債比率は63.2%と短期借入1447億円が総有利子負債2290億円の多くを占め、リファイナンス集中には留意が必要である。
営業CFは1146億円(前年比+81億円 +7.8%)を創出し、営業CF小計1348億円から運転資本の変動(棚卸+53億円、売掛+62億円、買掛-97億円で合計約-18億円の資金流出)を経て、法人税等支払221億円、利息・配当収支18億円を加減して純額を確保した。投資CFは-721億円(前年-816億円)で、有形・無形固定資産取得-698億円が主体、投資有価証券取得-2億円と貸付金回収・貸付実行の純額1億円を加えた。フリーCFは424億円(前年290億円から+46%)となり、配当317億円をカバーした。財務CFは-97億円で、長期借入579億円による資金調達の一方、短期借入の純増71億円、長期借入返済-126億円、配当支払-317億円、自己株式取得-250億円を実施し、差引で資金流出となった。為替変動の影響+50億円を加え、現金は377億円増加して期末残高1766億円(前年1389億円)となった。営業CFの質は減価償却481億円と減損196億円の非現金項目に支えられており、運転資本効率の改善が持続的なCF創出の鍵となる。
経常利益1068億円は営業利益955億円を上回り、営業外収益160億円(為替差益66億円、受取配当18億円、持分法利益26億円)の寄与が大きい。為替差益66億円は米ドル円相場の変動に伴う一時的要因であり、持続性には留意が必要である。特別損益は純額-174億円(特別利益40億円、特別損失214億円)で、特別損失のうち減損196億円は資産評価の見直しによる非経常的項目、投資有価証券売却益39億円も一時的収益である。包括利益779億円は純利益404億円を375億円上回り、その他包括利益205億円(退職給付調整額109億円、有価証券評価差額71億円、為替換算調整24億円)の寄与が大きい。アクルーアルの観点では、営業CF1146億円に対し営業利益955億円(現金化率1.2倍)と、減価償却・減損の非現金項目と運転資本の吸収が並行している。経常段階の収益は為替や金融収支に依存する部分があり、営業利益ベースのコア収益が持続性の基盤となる。
年間配当100円(中間50円、期末50円想定)を実施し、総配当額は319億円(実際支払317億円)となった。配当性向は54.9%(年間配当100円/EPS132.4円)と過去水準を維持し、親会社株主帰属純利益416億円(XBRL)に対する配当総額の比率は約77%である。自己株式取得は250億円を実施し、期中平均株式数31432万株に対する自己株式数は1719万株(5.3%)となった。配当と自社株買いの合計還元額は約569億円で、フリーCF424億円を上回る総還元を実施した。現預金残高1796億円、営業CF1146億円と手元流動性は厚く、短期的な配当持続性に懸念はないが、総還元のFCF超過は資金バッファの取崩しを意味し、中期的には投資優先度とのバランスが課題となる。配当性向は約77%(親会社帰属利益ベース)と高水準であり、今後は一時損失の剥落に伴う純利益回復で持続性が高まる見通しである。
市況変動リスク: 石油化学およびクロル・アルカリセグメントは原油・ナフサ価格、塩ビ・苛性ソーダ市況に強く連動し、当期は両セグメント合計で営業利益117億円(前年211億円から-45%)と急減した。石油化学の営業利益率3.3%、クロル・アルカリ0.5%と低水準であり、市況回復がなければ収益基盤の脆弱性が継続する。
運転資本効率リスク: CCC152日(DSO87日、DIO117日)と長期化しており、棚卸資産1484億円、売掛金2436億円で合計3920億円の資金が拘束されている。運転資本の増加は営業CF創出を圧迫し、CCC10日短縮で約282億円のCF改善余地があるが、改善の遅れは投資余力と株主還元の制約要因となる。
短期負債集中リスク: 短期借入金1447億円が総有利子負債2290億円の63.2%を占め、満期が1年以内に集中している。現預金1796億円で短期負債をカバーできるものの、市況悪化や営業CF減少時にリファイナンスコストが上昇するリスクがある。長期借入金は842億円(前年461億円から+82.7%)へ増加し長期化は進展したが、引き続き短期比率の引下げが財務安定性の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +1.6pt |
| 純利益率 | 4.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -1.2pt |
営業利益率は業種中央値を+1.6pt上回り、コスト管理と高付加価値セグメント(機能商品・エンジニアリング)の寄与で競争優位を維持している。一方、純利益率は中央値を-1.2pt下回り、特別損失214億円(減損196億円)の影響で税後利益率が低迷した。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -4.1% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -7.8pt |
売上高成長率は業種中央値を-7.8pt下回り、石油化学・クロル・アルカリの市況低迷で減収となった。エンジニアリング+8.7%、機能商品+0.4%の増収が全体をカバーしきれず、ポートフォリオ転換の加速が成長回復の鍵となる。
※出所: 当社集計
営業・経常段階の収益は安定的で、営業利益率9.4%、経常利益率10.5%と高水準を維持した。一方、純利益は特別損失214億円(減損196億円)の影響で404億円へ減少し、純利益率4.0%は前年4.6%から低下した。減損は機能商品セグメントに集中(194億円)しており、資産評価の見直しが一巡すれば、来期は一時損失の剥落で純利益の回復が見込まれる。ROE4.4%は前年7.2%から下振れたが、一時要因を除けば資本効率は安定的である。
セグメント別では、エンジニアリング(営業利益404億円、利益率19.9%)と機能商品(399億円、利益率13.6%)が利益の約84%を占める二極化が鮮明となった。石油化学(97億円、-32.0%)とクロル・アルカリ(19億円、-79.8%)は市況逆風で急減益となり、ポートフォリオ転換の進捗が中期的な収益基盤の鍵となる。建設仮勘定873億円(PPEの20.6%)と大型投資が進行中であり、稼働転化によるEBITDA押し上げが今後の成長ドライバーとして期待される。
運転資本効率の改善が重要課題である。CCC152日、DSO87日、DIO117日と在庫・売掛金の滞留が長く、運転資本4435億円が資金を拘束している。CCC10日短縮で約282億円のCF改善余地があり、効率化が進めば営業CFの質が高まり、株主還元と投資のバランスが改善する。短期負債比率63.2%とリファイナンス集中リスクも課題で、長期借入比率の引上げと運転資本圧縮が財務柔軟性を左右する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。