| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1549.0億 | ¥1452.0億 | +6.7% |
| 営業利益 | ¥190.8億 | ¥104.8億 | +82.0% |
| 経常利益 | ¥217.4億 | ¥113.9億 | +90.8% |
| 純利益 | ¥144.5億 | ¥65.4億 | +120.9% |
| ROE | 11.2% | 5.7% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高1,549.0億円(前年比+97.0億円 +6.7%)、営業利益190.8億円(同+86.0億円 +82.0%)、経常利益217.4億円(同+103.5億円 +90.8%)、親会社株主に帰属する純利益144.5億円(同+79.1億円 +120.9%)と大幅な増収増益を達成した。営業利益率は前年7.2%から12.3%へ+5.1pt改善し、粗利率も27.2%から32.1%へ+4.9pt上昇、有機化学事業の高採算製品構成比拡大と無機化学事業の採算是正が収益性を牽引した。経常段階では為替差益21.4億円と持分法利益13.9億円が押し上げ要因となり、純利益段階では実効税率17.7%の低位が底支えした。ROEは前年7.6%から12.9%へ大幅改善し、主因は純利益率の上昇(5.8%→10.7%、+4.9pt)で、総資産回転率は0.64回と横ばい、財務レバレッジは1.97倍から1.86倍へ低下したことから、改善は収益性の質的向上に依拠する。
【売上高】売上高は1,549.0億円(+6.7%)で、有機化学事業が826.2億円(+21.9%)と大幅増収し全体を牽引した。無機化学事業は682.5億円(-6.8%)と減収だったが、その他事業を含むセグメント間調整後の連結売上は前年比97.0億円の増加を確保した。地域別では、欧州が339.8億円(+32.3%)、米州が289.4億円(+21.4%)と大きく伸長し、為替および現地販売拡大が寄与した。アジアは311.8億円(-11.6%)と減少したものの、日本596.5億円(+2.2%)が底堅く、海外比率は全体の61.5%に拡大した。
【損益】売上原価は1,052.3億円で、粗利率は32.1%(前年27.2%)と+4.9pt改善した。販管費は305.9億円(+5.3%)で売上増加率+6.7%を下回り、販管費率は19.7%へ0.3pt低下、営業レバレッジが効いた。営業利益は190.8億円(+82.0%)、営業利益率12.3%(前年7.2%、+5.1pt)と収益性が大幅改善した。営業外では受取利息1.8億円、為替差益21.4億円、持分法利益13.9億円が経常利益を押し上げ、支払利息8.3億円の負担は限定的で、経常利益は217.4億円(+90.8%)に達した。特別損益では投資有価証券売却益0.2億円の特別利益に対し、減損損失3.8億円を含む特別損失15.3億円が計上されたが、税引前利益202.3億円は前年比+87.2%の増益を確保した。法人税等は35.8億円(実効税率17.7%)で前年実効税率21.7%を下回り、純利益段階の押し上げに寄与した。結果として親会社株主に帰属する純利益は144.5億円(+120.9%)、純利益率10.7%(前年5.8%、+4.9pt)と大幅増益を達成し、増収増益で締めた。
有機化学事業は売上高826.2億円(+21.9%)、営業利益183.3億円(+47.4%)、営業利益率22.2%と高収益を維持し、セグメント全体の営業利益の76.6%を占める主力事業である。農薬・医薬品・動物用医薬品の高付加価値製品の構成比拡大と価格維持が利益率改善の主因で、前年利益率18.3%から+3.9pt上昇した。無機化学事業は売上高682.5億円(-6.8%)と減収したものの、営業利益は49.7億円(+211.3%)と大幅増益を達成し、営業利益率は7.3%と前年2.2%から+5.1pt改善した。酸化チタンや機能性材料の採算是正施策が奏功し、コスト最適化と製品価格の適正化が進展した。その他事業は売上高40.3億円、営業利益6.3億円で安定的に寄与している。セグメント利益の合計239.3億円に対し、全社費用等の調整額-48.6億円を控除し、連結営業利益190.8億円となった。
【収益性】営業利益率12.3%は前年7.2%から+5.1pt改善し、粗利率32.1%(前年27.2%、+4.9pt)の上昇が主因で、販管費率19.7%(前年20.0%、-0.3pt)の低下が補完した。ROE11.2%は前年7.6%から+3.6pt改善し、純利益率の上昇(5.8%→10.7%)が主要因で、総資産回転率0.64回は横ばい、財務レバレッジは1.97倍から1.86倍へ低下した。【キャッシュ品質】営業CF172.6億円/純利益144.5億円=1.19倍で利益の現金裏付けは良好、営業CF対売上比率11.1%は安定的なキャッシュ創出力を示す。在庫減少+42.2億円がCF押し上げ要因となった一方、売掛金増加-48.1億円と買掛金減少-57.9億円が相殺し、運転資本効率の改善余地は残る。【投資効率】総資産回転率0.64回は前年同水準で横ばい、有形固定資産回転率2.89回は前年3.12回から低下し、建設仮勘定109.2億円(有形固定資産の20.4%)の高水準が稼働資産化待ちの状況を示す。設備投資額125.9億円(売上比8.1%)は積極投資を継続している。【財務健全性】自己資本比率53.7%(前年50.8%、+2.9pt)、流動比率311.0%、当座比率231.1%と流動性は盤石で、有利子負債531.2億円(D/E比率0.86倍、Debt/Capital 29.1%)は保守的水準、インタレストカバレッジ22.9倍で金利耐性は強固である。
営業CFは172.6億円(前年比-5.9%)で、営業CF対純利益比率1.19倍と利益の裏付けは良好だが、前年比では減少した。内訳をみると、税金等調整前当期純利益202.3億円に減価償却費48.1億円等の非資金費用を加算し、運転資本変動前の営業CF小計は196.6億円を確保した。運転資本では、棚卸資産の減少+42.2億円がCF押し上げ要因となった一方、売上債権の増加-48.1億円と仕入債務の減少-57.9億円がマイナス寄与し、合計で運転資本はCFを圧迫した。法人税等の支払-20.1億円、利息の支払-8.4億円を経て、営業CFは172.6億円を確保した。投資CFは-100.1億円で、有形固定資産および無形固定資産の取得-117.7億円が主因だが、貸付金回収17.7億円等で一部相殺され、フリーCFは72.5億円となった。財務CFは-38.2億円で、長期借入による調達+112.5億円に対し、長期借入金返済-86.5億円、配当金支払-44.1億円、自己株式取得-10.1億円等を実施し、結果として現金及び現金同等物は期末294.2億円(前年比+44.8億円)に増加した。
営業利益190.8億円が経常的収益の中心で、営業外収益41.3億円(売上比2.7%)は補助的だが、内訳をみると為替差益21.4億円が営業利益比11.2%を占め、通貨変動の影響は無視できない。受取利息1.8億円、受取配当金2.5億円、持分法による投資利益13.9億円も経常段階を押し上げた。営業外費用は14.7億円で、支払利息8.3億円が主因、営業利益比7.7%と低位で金利負担は軽い。特別利益0.2億円(投資有価証券売却益)は僅少で、特別損失15.3億円(減損損失3.8億円、固定資産除却損7.8億円等)が計上されたが、純利益比10.6%と一時的影響は限定的である。経常利益217.4億円と純利益144.5億円の差異は主に税負担35.8億円(実効税率17.7%)と特別損益によるもので、包括利益189.4億円は純利益144.5億円を約31%上回り、その他有価証券評価差額金5.5億円、為替換算調整勘定8.2億円、退職給付に係る調整額0.7億円、持分法適用会社のOCI持分8.5億円が寄与した。営業CF172.6億円/純利益144.5億円=1.19倍で利益の現金裏付けは良好、在庫減少+42.2億円がCF押し上げに寄与し、売掛金増加-48.1億円は増収に伴う正常範囲内の変動である。
会社計画は売上高1,500.0億円、営業利益142.0億円、経常利益133.0億円、親会社株主帰属純利益91.0億円、配当50円を見込む。実績は売上高1,549.0億円(計画比+3.3%)、営業利益190.8億円(同+34.4%)、経常利益217.4億円(同+63.5%)、純利益144.5億円(同+58.8%)と全項目で計画を大幅超過した。営業利益進捗率134.4%の超過要因は、有機化学事業の高マージン定着(営業利益率22.2%)と無機化学事業の採算是正加速、為替差益21.4億円の上振れである。来期計画との比較では、売上高が前年比-3.2%減、営業利益-25.6%減、経常利益-38.8%減と保守的に設定されており、今期の為替寄与や有機化学の高マージンの持続性に慎重姿勢を示している。
配当は期末90円、中間30円の年間120円で、配当性向は38.6%と余力を残す水準である。親会社株主帰属純利益144.5億円に対し配当総額44.1億円で、配当性向29.1%(会社資料ベース)と保守的である。フリーCF72.5億円は配当支払44.1億円を1.6倍カバーし、持続性は高い。自己株式取得は10.1億円と限定的で、総還元性向は約37%である。来期配当予想50円(減配)は、業績計画の保守的設定を反映し、純利益91.0億円に対する配当性向は約21%に低下するが、現預金294.2億円と自己資本比率53.7%の財務余力から持続性への懸念は小さい。配当利回り(株価情報不明のため算出不可)は市場評価次第だが、配当性向38.6%は今後の増配余地を示唆する。
運転資本効率リスク: 売上債権回収期間(DSO)101日、棚卸資産回転期間(DIO)278日、現金循環日数(CCC)340日と資金回収サイクルが長期化している。売掛金430.4億円(売上高比27.8%)、棚卸資産415.0億円(同26.8%)は高水準で、在庫圧縮と売掛金回収強化が遅れる場合、運転資本の固定化がCF創出力を圧迫し、成長投資や配当余力を制約するリスクがある。
建設仮勘定の稼働遅延リスク: 建設仮勘定109.2億円は有形固定資産の20.4%を占め、投資パイプラインは厚いが、稼働開始の遅延や歩留まり立上げ不調が発生する場合、減価償却負担の増加や稼働資産化遅延により総資産回転率が低下し、ROICやROEの押し下げ要因となる。設備投資額125.9億円(売上比8.1%、減価償却費比2.6倍)は積極投資モードを示すが、タイミング管理が重要である。
為替および事業集中リスク: 為替差益21.4億円が営業利益の11.2%相当を占め、通貨変動が収益を左右する。また、有機化学事業が売上の53.3%、営業利益の76.6%を占める集中度は、同事業の市況・規制環境・競争激化の影響が連結業績に直結するリスクを内包する。為替逆風時の利益耐性および事業ポートフォリオの分散化が課題である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.3% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +4.6pt |
| 純利益率 | 9.3% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +4.1pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を上回り、収益性は同業上位レンジに位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.7% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +3.0pt |
売上高成長率は中央値を上回り、成長性は業種内で優位である。
※出所: 当社集計
有機化学事業の高収益性定着と無機化学事業の採算是正により、営業利益率12.3%(前年7.2%、+5.1pt)と純利益率10.7%(同5.8%、+4.9pt)が大幅改善し、ROE11.2%(同7.6%、+3.6pt)の上昇を牽引した。収益性の質的向上は構造的改善を示唆するが、為替差益21.4億円(営業利益比11.2%)の寄与は変動要素であり、為替逆風時の利益耐性が今後のモニタリングポイントとなる。
運転資本効率(DSO101日、DIO278日、CCC340日)は業種平均を下回る水準で、売掛金回収強化と在庫圧縮が株主価値向上の鍵である。営業CF172.6億円はフリーCF72.5億円を生み、配当カバレッジ1.6倍と持続性は高いが、建設仮勘定109.2億円(有形固定資産の20.4%)の稼働資産化進捗が総資産回転率および資本効率の改善に直結するため、投資の立上げ成果が中期評価の分岐点となる。
来期計画は売上高-3.2%減、営業利益-25.6%減と保守的に設定され、今期の為替寄与や有機化学の高マージン持続性に慎重姿勢を示すが、配当性向38.6%は増配余地を残し、自己資本比率53.7%・D/E比率0.86倍の強固な財務体質は成長投資と株主還元の両立を支える。運転資本効率改善と新規設備の稼働開始が順調に進む場合、ROE・ROICのさらなる向上余地がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。