| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥477.3億 | ¥454.2億 | +5.1% |
| 営業利益 | ¥60.1億 | ¥47.4億 | +26.9% |
| 経常利益 | ¥61.9億 | ¥46.0億 | +34.5% |
| 純利益 | ¥43.6億 | ¥31.3億 | +39.2% |
| ROE | 13.7% | 11.2% | - |
2026年3月期は、売上高477.3億円(前年比+23.1億円 +5.1%)、営業利益60.1億円(同+12.7億円 +26.9%)、経常利益61.9億円(同+15.9億円 +34.5%)、純利益43.6億円(同+12.3億円 +39.2%)と増収増益を達成した。営業利益率は12.6%と前年10.4%から2.2ポイント改善し、収益性の向上が鮮明となった。主力のChemicals事業(売上構成比83.7%)が安定増収を維持する中、ElectronicMaterials事業が売上高+52.2%、営業利益+185.2%の高成長・高採算(マージン29.1%)で全社の利益率改善を牽引した。ROEは13.7%と前年11.9%から1.8ポイント上昇し、純利益率の向上が最大の寄与要因となっている。
【売上高】売上高は477.3億円(前年比+5.1%)と増収を確保した。セグメント別では、Chemicals事業が399.8億円(+4.7%)と主力事業の安定成長を維持、ElectronicMaterials事業が23.9億円(+52.2%)と大幅増収で牽引役となった。一方、Machinery事業は42.0億円(-6.5%)と減収、その他事業も12.1億円(-0.7%)と微減となった。ElectronicMaterialsの高成長は、電子工業向け高機能高純度薬剤や高純度無機素材の需要増を反映したものと推察される。全体として、ElectronicMaterialsの成長加速とChemicalsの安定基盤が売上増を支えた構図となる。
【損益】営業利益は60.1億円(前年比+26.9%)と二桁増益を達成し、営業利益率は12.6%と前年10.4%から2.2ポイント改善した。セグメント別利益では、Chemicals事業が55.3億円(+14.3%)とマージン13.8%を維持、ElectronicMaterials事業が7.0億円(+185.2%)とマージン29.1%の高採算で利益成長を牽引した。Machinery事業は4.0億円(+240.3%)と大幅増益ながらマージンは9.6%にとどまり、その他事業は7.5億円(-2.4%)とマージン61.6%の高水準を維持した。経常利益は61.9億円(+34.5%)で、持分法投資利益3.4億円(前年1.1億円)の寄与増が営業外収益を押し上げた。純利益は43.6億円(+39.2%)と最も高い増益率を記録し、純利益率は9.1%と前年6.9%から2.2ポイント改善した。税負担係数は0.70、金利負担係数は1.03と、本業の改善が純利益率向上の主要因となっている。結論として、ElectronicMaterialsの高成長・高採算化とChemicalsの増益により、増収増益を実現した。
主力のChemicals事業は営業利益55.3億円(マージン13.8%)と全社利益の大半を稼ぎ出し、燐酸・燐系二次塩類や水処理用凝集剤、電子工業向け高機能薬剤の生産事業が安定貢献した。ElectronicMaterials事業は営業利益7.0億円(マージン29.1%)と前年比+185.2%の大幅増益で、高純度無機素材や放射性ヨウ素吸着剤の需要拡大が利益率向上を支えた。Machinery事業は営業利益4.0億円(マージン9.6%)で前年比+240.3%の急回復を見せたが、売上高は-6.5%と減収であり、固定費削減やプロダクトミックス改善による収益性向上が寄与したと考えられる。その他事業(石油精製用触媒再生・不動産賃貸等)は営業利益7.5億円(マージン61.6%)と極めて高採算ながら、前年比-2.4%と微減益となった。全社費用13.7億円(前年12.3億円)の増加が各セグメント合計から営業利益への調整で反映されており、研究開発費や一般管理費の配賦増が推測される。
【収益性】ROEは13.7%で前年11.9%から1.8ポイント改善した。営業利益率12.6%(前年10.4%)、純利益率9.1%(前年6.9%)と、いずれも2ポイント超の改善を達成し、ElectronicMaterialsの高マージン化とChemicalsの採算向上が寄与した。総資産回転率は0.96回転(前年0.99回転)と若干低下したが、収益性の向上がROE改善を牽引した形となる。ROAは9.2%(前年7.2%)と上昇し、資産効率と収益性の両面で改善を確認した。【キャッシュ品質】営業CFは61.5億円で純利益43.6億円の1.41倍となり、アクルーアル比率-3.6%と良好なキャッシュ創出を示した。ただし営業CF/EBITDA比率は0.79倍(EBITDA=営業利益+減価償却費=77.9億円)と、ベンチマーク0.9倍を下回っており、棚卸資産の増加10.3億円や売上債権の増加1.0億円が運転資本を圧迫している。DSO(売上債権回転日数)は74日と回収サイトがやや長期化しており、キャッシュ転換効率の改善余地が示唆される。【投資効率】設備投資は43.7億円と減価償却費17.8億円の2.46倍の水準で積極投資局面にあり、建設仮勘定は34.2億円(前年7.2億円)と大幅に積み上がった。今後の稼働開始が増益・キャッシュ創出に寄与するか注視が必要となる。持分法適用会社への投資額は28.7億円(前年24.9億円)で、持分法投資利益3.4億円を安定的に確保している。【財務健全性】自己資本比率は63.7%(前年60.8%)と改善し、流動比率220%、当座比率187%と流動性は厚い。有利子負債は75.1億円で、Debt/EBITDA比率は0.96倍と極めて低水準にあり、財務レバレッジは保守的に管理されている。一方、短期借入金38.1億円と長期借入金36.9億円の構成で短期負債比率は50.8%とやや高く、リファイナンスの管理は継続的な課題となる。インタレストカバレッジは営業CF/利息支払額で約50倍と非常に高く、金利負担は軽微である。
営業CFは61.5億円(前年50.4億円、+22.1%)と増加し、純利益43.6億円の1.41倍の水準を確保した。営業CF小計(運転資本変動前)は76.4億円で、減価償却費17.8億円や持分法投資損益の調整3.4億円を加味した本業のキャッシュ創出力は強固である。一方、運転資本では棚卸資産が10.3億円増加し、売上債権も1.0億円増加、仕入債務は2.3億円増加にとどまり、運転資本の積み上がりが営業CFを約11.0億円圧迫した。法人税等の支払13.8億円、利息支払1.2億円を差し引いた後の営業CFは健全な水準だが、OCF/EBITDA比率0.79倍は標準的な0.9倍を下回っており、運転資本効率の改善が今後のテーマとなる。投資CFは-44.9億円で、うち設備投資が-43.7億円と大半を占めた。建設仮勘定の積み上がり(+27.0億円)が示す通り、能力増強・近代化投資が進行中であり、稼働開始後の増益・CF寄与が期待される。フリーCFは16.6億円と、前年の32.1億円から大幅に減少しており、積極投資局面によるキャッシュ消費が顕著となった。財務CFは-19.6億円で、長期借入の実行15.0億円に対し返済18.4億円、短期借入の純減5.2億円、配当支払10.6億円が主な内訳である。現金及び預金は48.2億円(前年50.5億円)と減少したが、流動性は依然として厚く、短期借入金38.1億円に対し現金/短期負債比率1.26倍を維持しており、資金繰りリスクは限定的と評価できる。
経常利益61.9億円と営業利益60.1億円の差は1.8億円にとどまり、営業外収益の主因は持分法投資利益3.4億円(前年1.1億円)である。持分法適用会社からの安定的な収益貢献は経常的な性質を持つと評価できる。営業外費用では支払利息1.2億円が計上されたが、金利負担係数1.03と軽微であり、財務レバレッジに由来する一時的要因ではない。経常利益から純利益への税引後転換率は70.4%で、税負担係数0.70は特異な税務メリットを示唆するものではなく、標準的な税率水準と判断される。包括利益は50.0億円で純利益43.6億円を上回り、その他包括利益6.4億円の内訳は為替換算調整額3.5億円、有価証券評価差額金1.8億円、繰延ヘッジ損益0.3億円、退職給付調整額0.4億円、持分法OCI0.5億円と評価性項目が中心である。これらは再現性の低い一時的項目だが、マイナス影響ではなく、純利益の品質を損なうものではない。営業CFが純利益を上回っている点、アクルーアル比率-3.6%が良好である点から、会計上の利益は現金裏付けを伴っており、収益の質は高いと評価できる。ただしOCF/EBITDA比率0.79倍は運転資本の膨張により標準以下の水準にあり、在庫・売掛金の増加が示すように、キャッシュ転換の効率はやや低下している点には留意が必要である。
通期業績予想は売上高540.0億円(前年比+13.1%)、営業利益62.0億円(同+3.1%)、経常利益63.0億円(同+1.7%)と増収増益を見込むが、営業利益と経常利益の伸び率は一桁台にとどまる。当期実績(営業利益60.1億円)に対する予想達成には残り1.9億円の積み上げが必要で、進捗率は97%相当の保守的水準となっている。売上高の大幅増収見通しに対し営業利益の伸びが限定的な背景は、設備投資による減価償却負担の増加や、運転資本圧迫による資金効率低下が想定される。EPS予想は110.08円(当期実績111.63円からわずかに低下)で、純利益は43.0億円と横ばいを見込む。配当予想は年間18.00円(株式分割後ベース)で、当期実績180円(分割前ベース)を5分割換算した36円から実質半減となり、配当政策の見直しと内部留保重視への転換を示唆している。ElectronicMaterialsの成長持続とChemicalsの安定収益が計画達成の前提となるが、運転資本効率の改善と建設仮勘定の稼働化タイミングが重要な注目点となる。
配当は中間64円、期末116円で年間180円(株式分割前ベース)を実施した。期中平均株式数39,052千株に基づく配当総額は概算で10.6億円となり、純利益43.6億円に対する配当性向は24.3%と算出される。一方、配当予想18.00円(株式分割後ベース)は、5分割換算すると年間90円相当に低下し、実質減配の方針を示している。通期予想純利益43.0億円に対し配当予想18円×発行済株式数(約198百万株:5倍換算後)で約35.6億円の配当総額となり、予想配当性向は約82.8%まで上昇する。当期実績ベースでは配当性向30.1%(開示値)と健全な水準だが、来期は業績横ばい・配当性向上昇のバランス調整局面となる。フリーCFは16.6億円にとどまり、配当負担を考慮すると内部留保余地は限られる。FCFカバレッジは0.23倍(FCF16.6億円/配当総額約70億円:年換算想定)と低水準であり、設備投資と配当のバランスが課題となる。自社株買いの記載はなく、株主還元は配当に限定される。配当政策は利益連動型へシフトし、積極投資局面における資本配分の最適化を図る姿勢が読み取れる。
Chemicals事業への売上集中リスク: 売上高の83.7%をChemicals事業が占め、燐酸・燐系二次塩類や水処理用凝集剤、電子工業向け高機能薬剤への依存度が高い。原材料価格の変動、顧客業界(電子・化学工業)の需要減退、競合激化による価格下落が利益率を圧迫する可能性がある。現状の営業利益率13.8%は高水準だが、原材料スプレッドの縮小やボリューム減により収益性が急速に悪化するリスクを内包する。
運転資本の膨張と短期資金繰りリスク: 棚卸資産36.7億円(+1.6億円)、売上債権97.2億円と運転資本が膨張し、DSO74日と回収サイトが長期化している。短期借入金38.1億円(短期負債比率50.8%)と短期負債への依存度が高く、現金48.2億円でカバーできる余地はあるものの、営業CFの成長鈍化や金利上昇局面でリファイナンスコストが上昇するリスクがある。OCF/EBITDA比率0.79倍の低下は資金効率悪化の兆候であり、運転資本管理の改善が急務となる。
積極的設備投資の回収不確実性: 設備投資43.7億円(減価償却費の2.46倍)と建設仮勘定34.2億円の大幅積み上がりは、能力増強・近代化を狙った先行投資だが、稼働開始の遅延や需要見込み未達により期待リターンが得られない可能性がある。ElectronicMaterials事業の成長が持続しない場合、投資効果は限定的となり、固定費負担増による収益圧迫が懸念される。今後の稼働タイムラインと増益寄与の顕在化が、投資判断の成否を分ける重要なモニタリング指標となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +4.8pt |
| 純利益率 | 9.1% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +3.9pt |
自社の収益性は製造業セクター内で上位に位置し、ElectronicMaterialsの高マージン化とChemicalsの高付加価値品比率向上が寄与している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.1% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +1.4pt |
売上高成長率は業種中央値を1.4ポイント上回り、ElectronicMaterialsの高成長が牽引する構図だが、来期は成長ペースの維持が焦点となる。
※出所: 当社集計
ElectronicMaterials事業の高成長・高採算(マージン29.1%、売上+52.2%、営業利益+185.2%)が全社の収益性改善を牽引しており、電子工業向け高機能高純度薬剤や高純度無機素材の需要動向が今後の業績を左右する重要な観察点となる。建設仮勘定34.2億円の稼働開始タイムラインと増益寄与の顕在化が、来期以降の成長持続性を評価する上でのキーファクターとなる。
配当政策は実質減配(分割後18円、年換算36円相当)へシフトし、積極投資局面における内部留保重視の姿勢を示している。当期の配当性向24.3%(XBRLベース30.1%)は健全だが、来期の予想配当性向は約82.8%まで上昇し、FCFカバレッジ0.23倍の低水準と合わせて、配当持続可能性と投資資金配分のバランスが主要論点となる。短期的には設備投資回収を優先し、中長期で株主還元の再拡大を図る戦略と解釈される。
運転資本の膨張(棚卸資産+1.6億円、売上債権DSO74日)とOCF/EBITDA比率0.79倍の低下は、キャッシュ転換効率の改善余地を示唆しており、在庫管理・回収サイト短縮・仕入条件見直し等による資金効率向上が、今後のキャッシュ創出力強化の鍵となる。短期借入金38.1億円(短期負債比率50.8%)の構成を踏まえ、リファイナンスリスクと金利感応度のモニタリングが重要である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。