| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3078.9億 | ¥3211.2億 | -4.1% |
| 営業利益 | ¥221.4億 | ¥139.8億 | +58.4% |
| 税引前利益 | ¥226.0億 | ¥125.0億 | +80.7% |
| 純利益 | ¥156.6億 | ¥84.7億 | +84.9% |
| ROE | 2.1% | 1.2% | - |
2026年Q1決算は、売上高3,078.9億円(前年比-132.3億円 -4.1%)、営業利益221.4億円(同+81.6億円 +58.4%)、経常利益226.0億円(同+113.9億円 +91.0%)、純利益156.6億円(同+72.0億円 +84.9%)と減収増益。半導体・電子材料が売上1,346.6億円(+21.1%)・コア営業利益340.0億円(+73.7%)と二桁成長を遂げ、全社利益を牽引。粗利率は29.9%(前年23.1%から+6.9pt改善)、営業利益率は7.2%(前年4.4%から+2.8pt改善)と収益性が大幅に回復した一方、ケミカル-16.0億円・クラサスケミカル-5.4億円の赤字が全社マージンを圧迫。コア営業利益は336.2億円(売上対比10.9%)で、非経常費用131.7億円を除いた基礎収益力は報告営業利益率を上回る。通期ガイダンス(営業利益1,050.0億円)に対する進捗は21.1%とやや前半慎重・後半偏重の想定で、半導体サイクルの持続回復とコモディティ領域の正常化が前提となる。
【売上高】売上高は3,078.9億円(前年比-4.1%)と減収。セグメント別では、半導体・電子材料1,346.6億円(+21.1%、構成比43.7%)が数量・ミックス改善と値戻しにより二桁成長を達成し、全社減収を部分的に相殺。モビリティ473.0億円(+0.9%)は微増、イノベーション材料227.3億円(+3.4%)も増収。一方、クラサスケミカル517.1億円(-34.3%)が市況悪化により大幅減収、ケミカル408.4億円(+8.3%)は増収ながら営業赤字で収益貢献は限定的。その他106.5億円(-56.8%)も大幅減少。全社の減収は主力セグメント以外の縮小が要因で、製品ミックスは高付加価値方向へシフト。
【損益】売上原価2,157.2億円(前年2,470.3億円)に対し粗利921.7億円を確保、粗利率29.9%(前年23.1%から+6.9pt改善)と大幅上昇。半導体・電子材料の高マージン製品の構成比上昇と値戻しが主因。販管費587.5億円(同593.3億円から-1.0%減)は実質横ばいで売上比率19.1%(前年18.5%から+0.6pt)にとどまり、コスト管理は良好。営業利益221.4億円(前年139.8億円から+58.4%)、営業利益率7.2%(前年4.4%から+2.8pt改善)と大幅増益。セグメント別では半導体・電子材料が営業利益340.0億円(利益率25.2%)でコア収益を牽引、モビリティ29.2億円(+159.4%)も急回復。一方、ケミカル-16.0億円、クラサスケミカル-5.4億円の赤字継続が全社マージンの重し。その他の費用131.7億円が営業外で発生し、コア営業利益336.2億円(売上対比10.9%)から報告営業利益を押し下げ。金融収益12.4億円、金融費用36.4億円で金融収支は-24.0億円、持分法損益28.5億円を加算し、税引前利益226.0億円(前年125.0億円から+80.7%)を計上。法人税等69.4億円(実効税率30.7%)を控除後、純利益156.6億円(前年84.7億円から+84.9%)と大幅増益。結論として減収増益。
半導体・電子材料は売上1,346.6億円(+21.1%)、営業利益340.0億円(+73.7%、利益率25.2%)と主力セグメントとして収益を牽引。CMPスラリー、エポキシ封止材、SiCエピタキシャルウェハー等の数量増加と価格改善が寄与。モビリティは売上473.0億円(+0.9%)、営業利益29.2億円(+159.4%、利益率6.2%)と利益が急回復し、樹脂成形品・摩擦材等の採算改善を反映。イノベーション材料は売上227.3億円(+3.4%)、営業利益24.4億円(+14.0%、利益率10.7%)で安定成長。ケミカルは売上408.4億円(+8.3%)だが営業損失-16.0億円(前年-63.0億円から赤字幅縮小、利益率-3.9%)で、基礎化学品・産業ガスのスプレッド圧迫が継続。クラサスケミカルは売上517.1億円(-34.3%)、営業損失-5.4億円(前年8.3億円から赤字転落、利益率-1.0%)で、オレフィン等の石化市況悪化が直撃。その他は売上106.5億円(-56.8%)、営業利益17.4億円(+64.8%、利益率16.3%)で、規模縮小ながら高収益を維持。
【収益性】営業利益率7.2%(前年4.4%から+2.8pt改善)、純利益率5.1%(前年2.6%から+2.5pt改善)と収益性が大幅回復。粗利率29.9%(前年23.1%から+6.9pt改善)は半導体・電子材料の高付加価値製品シフトと値戻しによる効果が顕著。コア営業利益率は10.9%で、非経常費用控除後の基礎収益力は報告値を上回る。ROE2.1%(前年1.2%から+0.9pt改善)だが資本効率は依然低位で、純利益率の改善が総資産回転率とレバレッジの低さに打ち消されている。【キャッシュ品質】現金及び現金同等物2,819.0億円(前年2,619.7億円から+7.6%)で流動性は厚い。運転資本は売上債権2,421.98億円(-13.6%)の回収進展により縮小、棚卸資産2,165.3億円(+5.1%)は在庫積み上がりで在庫回転リスクが高まる。在庫回転日数366日(アラート指標)は業界平均を大幅に上回り、在庫効率の低さが資産回転率を抑制。【投資効率】総資産21,093.0億円(前年21,067.2億円から+0.1%)に対し売上高3,078.9億円で、総資産回転率は年換算0.58回転と低位。ROIC2.1%(アラート指標)は資本効率の改善余地を示唆。無形資産4,075.1億円(総資産比19.3%)と技術・IP資産への依存度は高めで、減損リスクに留意。持分法投資746.6億円(前年715.4億円から+4.4%)、持分法損益28.5億円で税引前利益の約13%を構成。【財務健全性】自己資本比率33.7%(前年33.2%から+0.5pt)と化学・素材業の範囲内下限水準。有利子負債は社債及び借入金9,407.7億円(短期1,712.2億円、長期7,695.5億円)で、D/E1.86倍とレバレッジは高め。インタレスト・カバレッジはEBIT221.4億円/金融費用36.4億円≒6.1倍と妥当水準。流動比率約181%(流動資産8,578.5億円/流動負債4,744.7億円)で短期支払能力は健全。
当四半期はキャッシュフロー計算書の開示がないが、貸借対照表の推移から資金動向を推察する。現金及び現金同等物は199.3億円増加(+7.6%)しており、営業活動によるキャッシュ創出が示唆される。売上債権が3,803.2億円減少(-13.6%)したことで期初の回収が進展し運転資金が解放された一方、棚卸資産は1,046.9億円増加(+5.1%)で在庫積み上がりが資金を滞留させた。仕入債務は1,198.5億円減少(-7.4%)し仕入支払の前倒しで運転資本にマイナス寄与。未払費用は1,189.6億円増加(+28.7%)で費用計上のタイミング要因により短期負債が膨張。ネットでは運転資本の縮小により約264億円程度のキャッシュ流入があったと推定され、営業活動からのキャッシュ創出力は良好。長期借入金・社債は746.2億円減少(-1.0%)し返済が進展、財務活動では一部資金流出があったと見られる。繰延税金負債が318.6億円減少(-4.5%)したことで為替や評価差額による影響も反映。全体として、基礎収益力の改善と運転資本の効率化により流動性を厚くし、財務健全化を進めた。在庫回転日数366日と在庫積み上がりが残存するため、在庫圧縮の進展が今後のキャッシュ創出のカギとなる。
営業利益221.4億円に対し、コア営業利益336.2億円(売上対比10.9%)との差額114.8億円は非経常的要因で構成される。その他の費用131.7億円が一時的要因として営業外で発生し、減損損失1.98億円(売上原価・販管費に含まれる)も計上。金融収支は金融収益12.4億円・金融費用36.4億円で純額-24.0億円となり、持分法損益28.5億円の寄与を加えて税引前利益226.0億円を形成。経常的収益力はコアベースの336.2億円で評価すべきで、非経常費用の大半は構造改革やポートフォリオ調整に関連すると推察される。包括利益227.0億円(親会社株主分226.0億円、非支配株主分1.0億円)は純利益156.6億円に対しその他の包括利益70.4億円を加算した結果で、主に為替換算差額65.2億円の改善(前年-265.2億円から大幅プラス転換)が寄与。包括利益と純利益の差異は為替・確定給付制度再測定等の一時的評価変動が主因で、経常収益の質とは独立的。法人税等69.4億円は税引前利益226.0億円に対し実効税率30.7%で、過去の繰延税金資産の活用余地を考慮すると概ね標準的水準。非支配株主分利益3.8億円は非支配持分の縮小(279.6億円、前年287.6億円から-2.8%)を反映し、連結純利益の質への影響は軽微。総じて、経常収益力はコアベースで評価すれば良好だが、非経常費用の規模が大きく短期の利益振れ幅に留意が必要。アクルーアル面では棚卸資産の増加が営業CFを圧迫するリスクがある一方、売上債権の減少が回収率の高さを示唆し、キャッシュ裏付けのある収益と評価できる。
通期予想は売上高13,100.0億円、営業利益1,050.0億円(前年比+125.0%)、純利益790.0億円(同+165.2%)で、Q1実績は売上進捗23.5%(3,078.9/13,100.0)、営業利益進捗21.1%(221.4/1,050.0)、純利益進捗19.9%(156.6/790.0)とやや前半慎重・後半偏重の想定。半導体・電子材料の継続回復、ケミカル/クラサスケミカルのスプレッド正常化、下期の季節性強化を前提に、営業利益では残り829億円の積み上げを見込む。当四半期に業績予想の修正が実施されており、通期ガイダンスは上方修正の可能性を示唆。営業利益率の通期予想は8.0%(1,050.0/13,100.0)で、Q1実績7.2%を上回る水準を想定し、コアベース10.9%への収斂を前提とする。純利益予想790.0億円に対しQ1で156.6億円の進捗は19.9%だが、法人税等の季節性や非経常費用の後半圧縮を織り込めば達成可能な範囲。配当予想は0円で、利益の内部留保と財務健全化・成長投資を優先する方針を維持。EPS予想425.45円に対しQ1実績84.44円で進捗19.8%、後半の利益積み上げと非経常費用の抑制が鍵となる。
当期配当は実施されておらず、通期予想配当も0円で配当性向は0%。手元流動性は現金及び現金同等物2,819.0億円と厚く、将来の配当再開余地はあるが、現段階では利益の内部留保と財務健全性の向上を優先する方針。自社株買いの開示もなく、総還元性向は0%。有利子負債9,407.7億円・D/E1.86倍とレバレッジが高めの状況下では、資本効率の改善と借入金返済が株主還元に優先されると推察される。今後、ROE・ROICの改善とキャッシュ創出力の安定化が確認できれば、配当政策の見直しが検討される可能性がある。
半導体サイクル変動リスク: 半導体・電子材料が全社利益の過半を占める構造(営業利益340.0億円、構成比154%)となり、顧客在庫調整や需要変動により数量・価格が大きく振れるリスクがある。当四半期は+21.1%成長と好調だが、半導体サイクルは本質的にボラティリティが高く、下振れ局面では全社業績への影響が甚大。ポートフォリオの偏在により、単一セグメント依存度が高まっている。
コモディティ市況リスク: ケミカル営業損失-16.0億円、クラサスケミカル営業損失-5.4億円と赤字が継続し、アクリロニトリル、アンモニア、オレフィン等のスプレッド縮小が全社マージンを圧迫。市況は外部環境(原料価格、需給バランス)に依存し短期的な改善は不確実で、赤字継続により全社の収益性とROICを抑制するリスクが残る。在庫積み上がり(2,165.3億円、+5.1%)も市況悪化時の評価損リスクを高める。
在庫効率・資本回転リスク: 在庫回転日数366日(アラート指標)と在庫積み上がりにより、総資産回転率が0.58回転と低位でROIC2.1%の低迷要因となっている。在庫の陳腐化や評価損発生の可能性があり、運転資金の滞留がキャッシュ創出を圧迫。在庫圧縮の遅れが継続すれば、資本効率の改善が阻害され株主価値向上が遅延するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.2% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +0.4pt |
| 純利益率 | 5.1% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -0.8pt |
営業利益率は業種中央値を+0.4pt上回り平均的水準だが、純利益率は中央値を-0.8pt下回り、金融費用や非経常費用の負担が相対的に大きい。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -4.1% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -17.2pt |
売上高成長率は業種中央値を-17.2pt大幅に下回り、減収局面にある一方で業種全体は二桁成長を達成しており、相対的な成長劣位が顕著。
※出所: 当社集計
半導体・電子材料の高収益が全社利益を牽引し、営業利益340.0億円(利益率25.2%)と構造的な収益力を確立。CMPスラリー、SiCエピタキシャルウェハー等の高付加価値製品の数量・ミックス改善が継続すれば、全社営業利益率のさらなる改善余地がある。コア営業利益率10.9%は報告値7.2%を大きく上回り、非経常費用を除いた基礎収益力は堅固。
ケミカル・クラサスケミカルの赤字解消と在庫圧縮がROE・ROICの改善ドライバー。在庫回転日数366日の正常化により運転資本を解放し、総資産回転率の向上が期待される。赤字セグメントの採算是正が進めば、全社利益率が平準化しポートフォリオの質が向上する。
通期ガイダンス(営業利益1,050.0億円、純利益790.0億円)に対しQ1進捗は2割弱~2割強と後半偏重の想定で、半導体サイクルの持続回復とケミカル市況の正常化が前提。インタレスト・カバレッジ約6.1倍、流動比率約181%と短期耐性は十分で、下期の業績積み上げを支える財務基盤は確保されている。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。